Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.11.2015
ISBN: 9785392197712
Язык:
Объем текста: 268 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Роль суда в уголовном процессе

Глава 2. Правовое положение суда в уголовном процессе российской федерации

Глава 3. Уголовно-процессуальная деятельность суда: общая характеристика

Глава 4. Уголовно-процессуальные функции суда

Глава 5. Полномочия уголовного суда

Глава 6. Акты уголовного суда

Глава 7. Обеспечительная деятельность уголовного суда

Глава 8. Участие суда в процессе доказывания по уголовному делу

Глава 9. Деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовного дела

Глава 10. Судебно-контрольная деятельность в уголовном процессе

Список нормативных правовых актов и иных официальных документов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
Обеспечительная деятельность уголовного суда


7.1. Сущность и направления обеспечительной деятельности суда


Суд как властный субъект, осуществляющий уголовное правосудие, несет ответственность за его законность, оперативность, эффективность и справедливость. Одной из общих задач уголовного суда является обеспечение законности производства по делу и создание необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Эта задача предопределяет выполнение судом обеспечительной функции, которая свойственна всей судебной деятельности, проявляется и реализуется во всех видах судебных производств и на всех стадиях уголовного процесса. Бесспорно, что любые процессуальные действия и решения суда в разной степени обеспечивают реализацию тех или иных правовых предписаний. В тоже время в деятельности уголовного суда выделяются отдельные действия, решения и целые процедуры, которые носят четко выраженный обеспечительный характер и для которых обеспечительная составляющая является доминирующей, определяет и объясняет их целевое назначение. Совокупность таких действий и процедур образует собственно обеспечительную деятельность уголовного суда, выделенную в данной главе в отдельный предмет изучения.


Обеспечение законности при рассмотрении уголовного дела в целом и строгое соблюдение гарантированных законом процессуальных прав участников судопроизводства в частности всегда рассматривались как важная задача уголовного суда, невыполнение которой приводит к неправосудным судебным решениям и влечет их отмену. В соответствии со ст. 345 УПК РСФСР существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, влекущими отмену приговора, помимо прочих, признавались нарушения, связанные с лишением или стеснением при рассмотрении дела гарантированных законом прав участников процесса, которые помешали суду всесторонне разобрать дело и повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснованного приговора.


В 1995 г. Пленум ВС РФ указал на обязанность судов, в силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, обеспечивать по каждому делу равенство прав участников судебного разбирательства по представлению и исследованию доказательств и заявлению ходатайств.


С расширением состязательных начал уголовного судопроизводства правообеспечительная роль суда еще более усилилась и приобрела качественно иное значение, что обусловлено изменением целей уголовного процесса и соответствующей корректировкой задач суда как органа правосудия.


Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства позволяет выделить три основных направления в обеспечительной деятельности уголовного суда (схема 20):


• обеспечение законности и справедливости судебного производства по конкретным делам (надлежащей судебной процедуры);


• обеспечение соблюдения прав и свобод личности в ходе производства по уголовному делу;


• обеспечение состязательности и равноправия сторон при рассмотрении судебных дел.


Перечисленные направления предельно взаимосвязаны, в значительной степени пересекаются друг с другом, однако все же имеют самостоятельное значение. В конечном итоге вся обеспечительная деятельность суда создает необходимые условия и гарантии для вынесения по делу законного, обоснованного и справедливого судебного решения.


7.2. Обеспечение судом законности и справедливости судебного производства, соблюдения прав и свобод личности


Обеспечение законности и справедливости судебного производства означает принятие судом предусмотренных законом исчерпывающих мер, направленных на соблюдение надлежащей процедуры судопроизводства при рассмотрении и разрешении конкретных судебных дел. Под надлежащей процедурой судопроизводства следует понимать всю совокупность принципов и процессуальных форм (правил, условий и гарантий), установленных российским процессуальным законодательством и международно-правовыми нормами, определяющими порядок производства по уголовным делам.


С этим направлением обеспечительной деятельности тесно переплетается обеспечение соблюдения прав и свобод личности, включая процессуальные права субъектов процесса, вовлекаемых в производство по делу. Судебное производство, нарушающее права и свободы человека, не создающее участникам судопроизводства условия для эффективного использования процессуальных средств защиты своих прав и интересов, не может считаться законным и справедливым. С другой стороны, обеспечить соблюдение прав и защиту законных интересов личности возможно не иначе как посредством соблюдения в ходе судебной деятельности режима законности.


Надлежащая (законная) процедура судопроизводства должна обеспечиваться судом не только при слушании уголовных дел, но и при разрешении различных обращений в рамках судебно-контрольных и судебно-исполнительных производств, для которых уголовно-процессуальное право установило свой порядок судебного рассмотрения, но вместе с тем и общие принципы, правила и условия.


Рассматриваемые направления обеспечительной деятельности суда призваны в первую очередь гарантировать законность и справедливость судебного разбирательства дел в суде первой инстанции, но не ограничиваются рамками данной стадии процесса, а распространяются на все этапы производства по делу, в которых участвует уголовный суд. В любой момент производства по делу, когда суд осуществляет ту или иную процессуальную деятельность (как в досудебном производстве, так и в судебных стадиях процесса), беря власть в свои руки и доминируя в отношениях с другими субъектами процесса, на суд ложится бремя по обеспечению законности процессуальной деятельности в целом и по соблюдению прав и свобод личности, обеспечению их защиты от незаконного и необоснованно ограничения в частности.


В тоже время суд не отвечает за качество, своевременность, полноту, легальность и правомерность возбуждения и предварительного расследования уголовного дела, не уполномочен контролировать его, а значит, и не в состоянии обеспечить законность досудебного производства и соблюдение в полном объеме прав всех участвующих в деле лиц. Данную функцию выполняют сами следователи и дознаватели, а также должностные лица, осуществляющие в уголовном судопроизводстве прокурорский надзор (прокурор) и процессуальный ведомственный контроль (руководитель следственного органа, начальник подразделения органа дознания). До направления дела прокурором в судебный орган суд контролирует лишь ограничение конституционных прав и свобод личности органами уголовного преследования, проверяя законность и обоснованность тех действий и решений, которые поставлены под судебный контроль (ч. 2 и ч. 3 ст. 29 УПК РФ).


Наибольший объем обеспечительных действий суд выполняет на подготовительных этапах своей деятельности, которая присутствует в любом виде судебных производств. В производстве по уголовному делу такая деятельность выделена в отдельную стадию уголовного процесса, именуемую подготовкой к судебному разбирательству (главы 33–34 УПК РФ). Задачами суда на данной стадии уголовного судопроизводства, помимо проверки законности досудебного производства, являются: а) организация судебного разбирательства в соответствии с нормативно установленным порядком; б) создание необходимых предпосылок для надлежащего, своевременного и успешного рассмотрения дела в ходе судебного разбирательства, в) обеспечение участвующим в деле лицам возможности для реализации их процессуальных прав; г) устранение процессуальных нарушений и иных препятствий для рассмотрения дела судом.




Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для более глубокого, в сравнении с базовой учебной дисциплиной «Уголовно-процессуальное право», изучения правового положения и процессуальной деятельности суда в современном российском уголовном процессе. В нем на основе актуальных положений теории уголовного процесса, действующего законодательства и судебной практики раскрываются многогранная роль и задачи суда в уголовном судопроизводстве, дается всесторонняя функциональная характеристика уголовного суда, содержится анализ судебных полномочий, форм и способов их реализации в судебной деятельности, осуществляемой в условиях состязательности судопроизводства. Нормативно-правовой материал в пособии представлен по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация — «бакалавр», «магистр»), аспирантов и преподавателей юридических вузов. Может быть использовано как для изучения специальных дисциплин, касающихся деятельности уголовного суда, так и в качестве дополнительной литературы при изучении базового курса уголовно-процессуального права и других сопутствующих дисциплин.<br /> Книга представляет интерес также для судей, прокуроров, адвокатов и всех интересующихся проблемами судебной власти и уголовно-процессуальной деятельностью суда.

249
Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для более глубокого, в сравнении с базовой учебной дисциплиной «Уголовно-процессуальное право», изучения правового положения и процессуальной деятельности суда в современном российском уголовном процессе. В нем на основе актуальных положений теории уголовного процесса, действующего законодательства и судебной практики раскрываются многогранная роль и задачи суда в уголовном судопроизводстве, дается всесторонняя функциональная характеристика уголовного суда, содержится анализ судебных полномочий, форм и способов их реализации в судебной деятельности, осуществляемой в условиях состязательности судопроизводства. Нормативно-правовой материал в пособии представлен по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация — «бакалавр», «магистр»), аспирантов и преподавателей юридических вузов. Может быть использовано как для изучения специальных дисциплин, касающихся деятельности уголовного суда, так и в качестве дополнительной литературы при изучении базового курса уголовно-процессуального права и других сопутствующих дисциплин.<br /> Книга представляет интерес также для судей, прокуроров, адвокатов и всех интересующихся проблемами судебной власти и уголовно-процессуальной деятельностью суда.

Внимание! Авторские права на книгу "Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие" (Бурмагин С.В.) охраняются законодательством!