Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.11.2015
ISBN: 9785392197712
Язык:
Объем текста: 268 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Роль суда в уголовном процессе

Глава 2. Правовое положение суда в уголовном процессе российской федерации

Глава 3. Уголовно-процессуальная деятельность суда: общая характеристика

Глава 4. Уголовно-процессуальные функции суда

Глава 5. Полномочия уголовного суда

Глава 6. Акты уголовного суда

Глава 7. Обеспечительная деятельность уголовного суда

Глава 8. Участие суда в процессе доказывания по уголовному делу

Глава 9. Деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовного дела

Глава 10. Судебно-контрольная деятельность в уголовном процессе

Список нормативных правовых актов и иных официальных документов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Уголовно-процессуальная деятельность суда: общая характеристика


3.1. Содержание, свойства и особенности уголовно-процессуальной деятельности суда


Судебная деятельность в уголовном процессе есть осуществление правосудия в сфере уголовного судопроизводства (схема 8). Она представляет собой совокупность процессуальных действий и процессуальных решений суда как участника уголовного процесса, осуществляющего производство по делу. В рамках уголовного судопроизводства суд не осуществляет иной, непроцессуальной деятельности, которая выполняется судами как органами судебной власти (организация деятельности судов, контроль за деятельностью нижестоящих судов, изучение и обобщение судебной практики, участие в правотворческой деятельности и т. д.), поэтому в настоящем учебном пособии под судебной деятельностью каждый раз, если иное специально не оговорено, подразумевается именно уголовно-процессуальная деятельность суда, а иными словами — деятельность уголовного суда.


Деятельность эта не хаотична и не произвольна, а упорядочена нормами уголовно-процессуального права и совершается в установленных законом процессуальных формах. Составляющие ее элементы — действия и решения — взаимосвязаны и целенаправленны на выполнение поставленных перед судом задач, образуют в совокупности единую систему уголовно-процессуальной деятельности суда, которая представляет собой составную часть (подсистему) всей уголовно-процессуальной деятельности, являющейся системой более высокого порядка.


Все процессуальные действия и решения, составляющие содер­жание уголовно-процессуальной деятельности суда, прочно связаны между собой, выглядят как цепь, последовательность сменяющих друг друга в определенном порядке юридических актов, взаимосвязанных между собой и обуславливающих последующие акты суда. Так, назначение по уголовному делу предварительного слушания влечет необходимость уведомления сторон о вызове в судебное заседание и обязывает суд провести предварительное слушание в установленное время, которое без вынесения постановления о назначении предварительного слушания не может состояться (ст. 227 и 234 УПК РФ).


В судебной деятельности проявляются, «оживают» установленные законом конкретные правомочия и обязанности суда, поэтому судебную деятельность можно рассматривать как способ, средство реализации судебных полномочий. В то же время ввиду того, что суд осуществляет свою деятельность не иначе, как вступая в процессуальные правоотношения с другими участниками процесса и реализуя свои полномочия, его деятельность как в целом, так и при совершении отдельных действий взаимосвязана с действиями и решениями участвующих в деле лиц. Эта связь обоюдная: не только инициатива и активность сторон во многом направляют судебную деятельность и определяют ее содержание по конкретному делу, но и судебная деятельность (в особенности судебные решения) влияет на процессуальное поведение сторон, выбор ими последующих действий и таким образом в целом корректирует их деятельность. В частности, заявленное стороной ходатайство о производстве повторной экспертизы имеет своим последствием проведение судом процедуры его рассмотрения, включающей выслушивание мнений других участвующих по делу лиц, проверку и оценку ходатайства с точки зрения фактической и юридической обоснованности и вынесение решения. В свою очередь, судебное решение, например, об отказе в назначении повторной экспертизы обуславливает корректировку позиции стороны, лишенной возможности получить и использовать новое доказательство, влияет на дальнейшее планирование и тактику участия стороны в судебном следствии, может явиться побудительной причиной совершения ею других процессуальных действий, таких как заявление новых ходатайств, предъявление иных доказательств, обжалование судебного приговора по мотиву нарушения процессуальных прав стороны.


Процессуальная деятельность уголовного суда обладает следующими особенностями.


Судебная деятельность не может начаться и закончиться по инициативе самого суда (по произвольному усмотрению и желанию судьи), а вызывается к жизни инициативой сторон при наличии прописанных в законе условий и оснований и должна завершаться в любом деле принятием судебного решения, разрешающего поставленные перед судом правовые вопросы. Иными словами, для того чтобы в уголовном деле появился суд и начал вершить правосудие, требуется инициативное обращение в судебный орган заинтересованного участника. Такими обращениями являются обвинительные заключения, обвинительные акты или обвинительные постановления, которые направляются прокурором в суд первой инстанции для рассмотрения дела по существу. Но в качестве подобных обращений выступают и всевозможные заявления, представления, жалобы, ходатайства, направляемые в порядке судебного контроля за досудебным производством, а также в порядке исполнения приговора или иного решения суда. Все это разнообразное множество обращений, предусмотренных УПК РФ, объединяет общее свойство — они порождают отдельные судебные производства разного рода (производство по уголовному делу, производство по ходатайству следователя о заключении лица под стражу, производство по жалобе на решение дознавателя, производство по заявлению об условно-досрочном освобождении, производство по представлению о замене назначенного приговором наказания и т. д.)


Отдельные судебные действия и судебные процедуры могут инициироваться судом, но только в рамках уже возбужденного судебного производства и в связи с возникающими по ходу судебного производства вопросами, как правило, процессуального характера, требующими вмешательства суда и его решения.


Схематично возникновение и ход судебной деятельности можно представить в виде следующей логической последовательности: обращение в суд заинтересованной стороны; возбуждение (начало) судебного производства; вступление суда в правоотношения с участниками судебного разбирательства; реализация судебных полномочий; возникновение новых правоотношений; продолжение судебных действий; разрешение правового спора — принятие итогового решения; окончание судебной деятельности (схема 9).


Подобным образом возникает и протекает процессуальная деятельность и вышестоящих судебных инстанций (апелляционной, кассационной, надзорной), которые без соответствующей жалобы или преставления не могут начать действовать и не вправе вмешиваться в решения нижестоящих судов. Эта особенность — бездействие уголовного суда до прямого обращения в суд заинтересованного субъекта — есть проявление ситуационного характера судебной власти в целом и отражение состязательных начал уголовного судопроизводства, в соответствии с которыми не допускается произвольное вмешательство суда в конфликтные правоотношения без желания одной из сторон прибегнуть к судебной защите.


Как уже было отмечено, деятельность современного российского уголовного суда весьма разнообразна, многогранна и распространяется на все стадии уголовного процесса. Помимо стадий судебного производства, которые немыслимы без деятельности суда и традиционно были сферой его компетенции, суд, по действующему УПК РФ, значительно усилил свое влияние на производство дел в стадиях досудебных. Но при этом важно отметить, что вся судебная деятельность в уголовном процессе связана с производством по уголовному делу. Любой вопрос, поставленный на разрешение суда, хотя бы он и рассматривался в рамках отдельной судебной процедуры, всегда вытекает из первичного уголовного дела.


Деятельность суда является основной частью всей уголовно-процессуальной деятельности, вершиной уголовного процесса и в стадиях судебного производства превалирует над деятельностью других участников процесса. Там, где действует суд (в судебном заседании), проявляя свою власть, полномочия других государственных органов теряют свой властный характер, поскольку перед лицом суда все равны и все ему подвластны: и наделенный государственной властью прокурор, и находящийся на скамье подсудимых обвиняемый. Деятельность органов уголовного преследования, относящихся к стороне обвинения, протекающая в досудебных стадиях судопроизводства, хотя и является важной и необходимой составляющей уголовного процесса, но по отношению к судебной деятельности носит подчиненный характер. В досудебном производстве создаются условия и предпосылки для успешного состязательного судебного разбирательства дела: проверяются версии, выдвигается обвинение, собираются доказательства, письменные материалы дела оформляются в единое производство, принимаются меры, направленные на сохранность вещественных доказательств и документов, на обеспечение явки обвиняемого в судебное заседание (меры пресечения), другие меры процессуального принуждения, которые в совокупности призваны обеспечить надлежащее, своевременное и результативное рассмотрение дела судом.


Наиболее значительная часть судебной деятельности представляет собой разбирательство судом конкретных дел (судебное разбирательство), которое проходит в судебном заседании, являющемся основной формой уголовно-процессуальной деятельности суда. Законодатель поставил знак равенства между понятиями «судебное заседание» и «судебное разбирательство», определив, что судебное разбирательство есть судебное заседание судов первой, второй, кассационной и надзорной инстанций (п. 51 ст. 5 УПК РФ). Однако данные понятия не являются синонимами. Понятие «судебное разбирательство» отражает сущность судебного заседания, его содержание, а под судебным заседанием следует понимать совокупность процессуальных действий его участников, совершаемых при рассмотрении дела, и решений суда. Поэтому представляется более верным соотносить указанные понятия как форму (судебное заседание) и содержание (судебное разбирательство). В уголовном процессе судебное разбирательство по любому вопросу (обращению) проходит строго в форме судебного заседания. Содержательной стороной любого судебного заседания является разбирательство судом по существу того или иного дела (заявления, представления, ходатайства, жалобы), породившего судебное производство.


Из приведенного законодательного определения следует, что судебное разбирательство есть разбирательство любого дела, любого представления, ходатайства, заявления или жалобы, с которыми заинтересованное лицо обратилось в суд. С этим следует согласиться, и поэтому далее в учебном пособии термин «судебное разбирательство» используется в значении разбирательства судом любых дел и материалов, рассматриваемых в порядке уголовного судопроизводства.


Осуществление основной, большей части судебной деятельности в рамках (форме) судебного заседания представляет собой еще одно коренное отличие функционирования уголовного суда от деятельности других участников процесса. Совершение судом отдельных процессуальных действий до либо после судебного заседания, таких как вызов участвующих лиц в судебное заседание, направление сторонам различных уведомлений, вручение копий судебных решений, ознакомление с протоколом судебного заседания, а также принятие судьей вне судебного заседания отдельных решений (например, постановления о принятии по поступившему в суд делу одного из решений, предусмотренных ст. 227 УПК РФ, постановления по результатам рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания — ст. 260 УПК РФ) являются исключением из общего правила и допускаются в целях процессуальной экономии и ввиду того, что не затрагивают вопросов, связанных с рассмотрением дела по существу. Указанные действия и решения суда носят обеспечительный характер, т. е. выполняют второстепенную, подчиненную по отношению к судебному разбирательству роль, при этом сами обеспечительные (подготовительные и исполнительные) действия выполняются не судьей, а секретарем судебного заседания или другими работниками аппарата суда и фактически входят в круг их должностных обязанностей. Разбирательство же дел судом, в соответствии с принципом состязательности уголовного судопроизводства, в обязательном порядке проходит в судебном заседании и, как правило, при участии заинтересованных лиц, которым предоставляется возможность путем реализации своих процессуальных правомочий или субъективных прав отстаивать свой интерес, влиять на ход судебного разбирательства и добиваться предоставленными правовыми средствами желаемого ими решения.




Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для более глубокого, в сравнении с базовой учебной дисциплиной «Уголовно-процессуальное право», изучения правового положения и процессуальной деятельности суда в современном российском уголовном процессе. В нем на основе актуальных положений теории уголовного процесса, действующего законодательства и судебной практики раскрываются многогранная роль и задачи суда в уголовном судопроизводстве, дается всесторонняя функциональная характеристика уголовного суда, содержится анализ судебных полномочий, форм и способов их реализации в судебной деятельности, осуществляемой в условиях состязательности судопроизводства. Нормативно-правовой материал в пособии представлен по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация — «бакалавр», «магистр»), аспирантов и преподавателей юридических вузов. Может быть использовано как для изучения специальных дисциплин, касающихся деятельности уголовного суда, так и в качестве дополнительной литературы при изучении базового курса уголовно-процессуального права и других сопутствующих дисциплин.<br /> Книга представляет интерес также для судей, прокуроров, адвокатов и всех интересующихся проблемами судебной власти и уголовно-процессуальной деятельностью суда.

249
Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для более глубокого, в сравнении с базовой учебной дисциплиной «Уголовно-процессуальное право», изучения правового положения и процессуальной деятельности суда в современном российском уголовном процессе. В нем на основе актуальных положений теории уголовного процесса, действующего законодательства и судебной практики раскрываются многогранная роль и задачи суда в уголовном судопроизводстве, дается всесторонняя функциональная характеристика уголовного суда, содержится анализ судебных полномочий, форм и способов их реализации в судебной деятельности, осуществляемой в условиях состязательности судопроизводства. Нормативно-правовой материал в пособии представлен по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация — «бакалавр», «магистр»), аспирантов и преподавателей юридических вузов. Может быть использовано как для изучения специальных дисциплин, касающихся деятельности уголовного суда, так и в качестве дополнительной литературы при изучении базового курса уголовно-процессуального права и других сопутствующих дисциплин.<br /> Книга представляет интерес также для судей, прокуроров, адвокатов и всех интересующихся проблемами судебной власти и уголовно-процессуальной деятельностью суда.

Внимание! Авторские права на книгу "Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие" (Бурмагин С.В.) охраняются законодательством!