Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.11.2015
ISBN: 9785392197712
Язык:
Объем текста: 268 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Роль суда в уголовном процессе

Глава 2. Правовое положение суда в уголовном процессе российской федерации

Глава 3. Уголовно-процессуальная деятельность суда: общая характеристика

Глава 4. Уголовно-процессуальные функции суда

Глава 5. Полномочия уголовного суда

Глава 6. Акты уголовного суда

Глава 7. Обеспечительная деятельность уголовного суда

Глава 8. Участие суда в процессе доказывания по уголовному делу

Глава 9. Деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовного дела

Глава 10. Судебно-контрольная деятельность в уголовном процессе

Список нормативных правовых актов и иных официальных документов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
Акты уголовного суда


6.1. Процессуальные действия и решения суда


Суд осуществляет свою процессуальную деятельность посредством выполнения процессуальных действий и вынесения процессуальных решений, которые, являясь поведенческими актами суда, представляют собой единичные, первичные элементы, из которых и складывается вся судебная деятельность в уголовном процессе.


Акты суда являются и формой и результатом реализации судебных полномочий. Действия и решения потому и называются процессуальными, что предусмотрены уголовно-процессуальным правом и проходят в рамках уголовно-процессуальных отношений. Суд реализует свои властные процессуальные полномочия не иначе, как совершая регламентированные процессуальным законом действия и принимая соответствующие решения.


Одновременно акты суда есть разновидность юридических актов, т. е. действий, направленных на достижение определенных юридических последствий. Это значит, что каждое действие или решение суда не только изменяет либо завершает, «замыкает» правоотношение, в рамках которого оно состоялось, но и, обладая свойством юридического факта, порождает новые правовые отношения между судом и другими участниками производства по делу. Акты суда разделяются на две большие группы: процессуальные действия и процессуальные решения (схема 16).


Процессуальные действия нацелены, в конечном итоге, на получение судебного решения, они создают предпосылки для того, чтобы решение суда состоялось. Ни одно судебное решение, тем более итоговое, завершающее разбирательство по делу, не может появиться без предшествующей, достаточно сложной процедуры, включающей в себя комплекс процессуальных действий, обеспечивающих формирование фактических и юридических оснований для решения суда. Без проведения надлежащих подготовительных действий и самого судебного разбирательства невозможно получить законное, обоснованное и справедливое решение.


Процессуальные действия суда по своему предназначению подразделяются на:


• подготовительно-обеспечительные, совершаемые в целях подготовки судебных заседаний, создания необходимых условий для надлежащего разбирательства дела (извещение сторон, вызов свидетелей, истребование документов, направление копий судебных постановлений и т. п.);


• проводимые в судебном заседании и входящие в систему действий и решений, образующих собственно разбирательство дела (открытие судебного заседания, действия в подготовительной части судебного заседания, судебно-следственные действия, выслушивание судебных прений и последнего слова, вынесение и оглашение судебных решений и т. д.);


• исполнительно-обеспечительные, следующие за разрешением судебного дела и предназначенные для обеспечения надлежащего исполнения судебных решений (вручение и направление копий судебных решений, ознакомление с протоколом судебного заседания, рассмотрение замечания на протокол, обращение судебного решения к исполнению и т. д.).


Такое разделение свойственно всем видам судебных производств, которые осуществляются по единой общей схеме движения дела в судебном органе, независимо от того, какой правовой вопрос лежит в основе судебного дела и на рассмотрении какой судебной инстанции оно находится. Большая часть процессуальных действий, особенно носящих обеспечительный характер, присуща всем судебным инстанциям, что обусловлено влиянием принципов судебной деятельности, наличием у суда общих задач, стоящих и решаемых на всем протяжении производства по делу, и связано с определенной унификацией судебных разбирательств по различным делам, универсальностью отдельных судебных процедур, их единой структурой. Например, суд любой инстанции обязан соблюдать процессуальные права участников судопроизводства, рассматривать и разрешать их ходатайства, отводы, обеспечить право обвиняемого на защиту, предоставить последнему при необходимости защитника, поэтому любое заседание суда включает в себя набор процессуальных действий, направленных на выполнение судом указанных и многих других обязанностей.


В то же время в каждом судебном производстве и в деятельности каждой судебной инстанции присутствуют свои специфические процессуальные действия. Для различных видов судебных производств это обусловлено различиями в предмете судебного рассмотрения. Особенности производства в судах разных инстанций вызваны отличиями задач, стоящих перед судом на различных стадиях уголовного процесса, и связанной с этим дифференциацией средств и методов судебной защиты, которыми наделен уголовный суд. С учетом этих факторов судебно-процессуальные действия можно классифицировать по судебным стадиям, для которых они предусмотрены, а также по судебным инстанциям, в чьи полномочия входит их совершение.


Изложенное в полной мере относится и к судебным решениям, которые взаимосвязаны с действиями, объединяются с ними в единые судебные процедуры и образуют в совокупности с действиями судебные производства.


В отличие от процессуального действия процессуальное решение суда есть правоприменительный акт. П. А. Лупинская в своей известной работе определяет решения в уголовном судопроизводстве «как правовые акты, выраженные в установленной законом процессуальной форме, в которых государственный орган или должностное лицо (в нашем случае – суд. – Прим. авт.) в пределах своих полномочий в определенном законом порядке дает ответы на возникшие по делу правовые вопросы, основанные на установленных фактических обстоятельствах дела и предписаниях закона, и содержащие властное волеизъявление о действиях, направленных на достижение назначения уголовного судопроизводства». Посредством решений уголовный суд в пределах своей компетенции в предусмотренном законом порядке разрешает уголовно-правовой спор или иные правовые вопросы, встающие перед ним в ходе производства по уголовному делу, путем применения к конкретным жизненным ситуациям (установленным фактам) норм материального (уголовного, гражданского) права и (или) норм уголовно-процессуального права.


Процессуальное решение – наиболее важный акт суда. Именно в судебном решении в наибольшей степени выражается волевой характер деятельности суда, в нем проявляются все усилия и устремления участников процесса, воплощаются задачи уголовного судопроизводства, оно определяет движение и судьбу дела, венчает отдельную судебную процедуру либо судебное производство в целом, ставя точку в социально-правовом конфликте, поэтому всегда значимо для сторон. Судебные решения не требуют согласования или санкционирования иных органов власти, они обязательны для всех участников процесса и «обеспечивают индивидуально-поднормативное регулирование общественных отношений».


Необходимо отметить, что понятие процессуального решения имеет две стороны, два значения. В первом значении под решением подразумевается активное действие, заключающееся в формулировании и внешнем выражении властной воли суда как органа правосудия, т. е. процесс принятия решения. Во втором – процессуальный документ, т. е. как материализованный, формализованный результат судебного решения. В законодательстве, материалах судебной практики и в юридической литературе процессуальные решения суда нередко именуются как «судебные акты».


6.2. Судебные документы


Все процессуальные действия и решения суда, согласно установленной процессуальной форме, должны быть письменно закреплены в определенных судебно-процессуальных документах. Судебные документы дают возможность полно отразить в материалах дела весь ход судебного производства, включая результаты проведенных следственных действий и принятые решения. Такая фиксация необходима для последующей проверки законности и обоснованности судебного производства в вышестоящем суде. Именно по судебным документам суд вышестоящей инстанции судит о соблюдении нижестоящим судом всех установленных законом правил и условий судопроизводства, прав участников процесса, о перечне и содержании представленных суду и исследованных им доказательств, о законности, обоснованности и справедливости вынесенных решений по делу. Благодаря судебным документам заинтересованные участники производства по делу, прежде всего, стороны имеют возможность знать и отслеживать ход судебного процесса, влиять на его результаты.


В юридическом обиходе совокупность судебных документов называют судебными материалами. Судебные материалы в уголовном деле, как правило, обособлены и отделены от материалов предварительного расследования, следуют за ними, подшиваются в дело в хронологическом порядке по мере появления, что облегчает ознакомление с ними и восприятие хода судебного производства, включая переход дела в последующие стадии процесса. В рамках иных судебных производств (судебно-контрольных, по вопросам исполнения приговора), которые начинаются непосредственно в суде при поступлении соответствующего обращения заинтересованного лица, судебные материалы охватывают все судебное дело.


Судебные документы делятся на следующие группы (схема 17):


• протоколы судебных заседаний;


• иные документы, отражающие судебные действия;


• документы, отражающие действия сторон;


• документы-доказательства;


• судебные решения.


Протоколы судебных заседаний фиксируют большую часть судебной деятельности, поскольку подробно отражают весь ход судебного разбирательства. Согласно ст. 259 УПК РФ в протоколе фиксируются не только все процессуальные действия суда (судьи), но и действия участников судебного процесса, исследованные в судебном заседании доказательства, из которых подробно – показания допрошенных лиц (подсудимого, потерпевшего, свидетелей), а также все решения суда, принятые по ходу и в завершение судебного разбирательства. На каждое судебное заседание составляется один протокол судебного заседания. В случаях отложения разбирательства дела и назначения нового (повторного) заседания должен составляться новый протокол судебного заседания. Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 253 УПК РФ слушание дела в этом случае продолжается с того момента, с которого оно было отложено, в последующем протоколе судебного заседания отражаются только те действия, которые имели место в ходе возобновленного разбирательства. Иное правило действует в случае длительного, порой многодневного, слушания дела, по ходу которого объявляются перерывы различной длительности и по разнообразным причинам (обеденный перерыв, перерывы на отдых, перерывы для консультаций обвиняемого с защитником, для переговоров сторон, для ознакомления с материалами дела, для подготовки к прениям и др.). В случае объявления перерыва судебное заседание не откладывается, не переносится, а имеет место единое судебное разбирательство, которое охватывается одним протоколом судебного заседания и в котором фиксируются все перерывы в судебном заседании, их продолжительность и причины.


Протокол ведется по ходу судебного заседания и изготавливается в окончательном виде секретарем судебного заседания – специальным работником аппарата суда, для которого данная деятельность является основной обязанностью. Протокол должен быть изготовлен секретарем судебного заседания, подписан им и председательствующим по делу в сжатые сроки – в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания (ч. 6 ст. 259 УПК РФ).


Протокол судебного заседания удостоверяет факт производства, содержание и результаты судебно-следственных действий и в силу ст. 83 УПК РФ является источником доказательств, поэтому имеет особое значение для любого дела. По важности среди прочих процессуальных документов протокол судебного заседания занимает, пожалуй, второе место после приговора (иного итогового решения суда). Его ведение, составление и оформление – очень ответственная работа, от которой зависит качество рассмотрения судебного дела.




Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для более глубокого, в сравнении с базовой учебной дисциплиной «Уголовно-процессуальное право», изучения правового положения и процессуальной деятельности суда в современном российском уголовном процессе. В нем на основе актуальных положений теории уголовного процесса, действующего законодательства и судебной практики раскрываются многогранная роль и задачи суда в уголовном судопроизводстве, дается всесторонняя функциональная характеристика уголовного суда, содержится анализ судебных полномочий, форм и способов их реализации в судебной деятельности, осуществляемой в условиях состязательности судопроизводства. Нормативно-правовой материал в пособии представлен по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация — «бакалавр», «магистр»), аспирантов и преподавателей юридических вузов. Может быть использовано как для изучения специальных дисциплин, касающихся деятельности уголовного суда, так и в качестве дополнительной литературы при изучении базового курса уголовно-процессуального права и других сопутствующих дисциплин.<br /> Книга представляет интерес также для судей, прокуроров, адвокатов и всех интересующихся проблемами судебной власти и уголовно-процессуальной деятельностью суда.

249
Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для более глубокого, в сравнении с базовой учебной дисциплиной «Уголовно-процессуальное право», изучения правового положения и процессуальной деятельности суда в современном российском уголовном процессе. В нем на основе актуальных положений теории уголовного процесса, действующего законодательства и судебной практики раскрываются многогранная роль и задачи суда в уголовном судопроизводстве, дается всесторонняя функциональная характеристика уголовного суда, содержится анализ судебных полномочий, форм и способов их реализации в судебной деятельности, осуществляемой в условиях состязательности судопроизводства. Нормативно-правовой материал в пособии представлен по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация — «бакалавр», «магистр»), аспирантов и преподавателей юридических вузов. Может быть использовано как для изучения специальных дисциплин, касающихся деятельности уголовного суда, так и в качестве дополнительной литературы при изучении базового курса уголовно-процессуального права и других сопутствующих дисциплин.<br /> Книга представляет интерес также для судей, прокуроров, адвокатов и всех интересующихся проблемами судебной власти и уголовно-процессуальной деятельностью суда.

Внимание! Авторские права на книгу "Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие" (Бурмагин С.В.) охраняются законодательством!