Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.11.2015
ISBN: 9785392197712
Язык:
Объем текста: 268 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Роль суда в уголовном процессе

Глава 2. Правовое положение суда в уголовном процессе российской федерации

Глава 3. Уголовно-процессуальная деятельность суда: общая характеристика

Глава 4. Уголовно-процессуальные функции суда

Глава 5. Полномочия уголовного суда

Глава 6. Акты уголовного суда

Глава 7. Обеспечительная деятельность уголовного суда

Глава 8. Участие суда в процессе доказывания по уголовному делу

Глава 9. Деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовного дела

Глава 10. Судебно-контрольная деятельность в уголовном процессе

Список нормативных правовых актов и иных официальных документов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Полномочия уголовного суда


5.1. Понятие судебных полномочий и компетенции суда


Суд как участник уголовного процесса и субъект уголовно-процессуальных отношений обладает собственной совокупностью прав и обязанностей, установленных нормами уголовно-процессуального права и отвечающих выполняемым им процессуальным функциям.


Из теории права известно, что «субъективное право определяется как гарантированная законом мера возможного (дозволенного, управомоченного) поведения субъекта, а субъективная юридическая обязанность — как мера предписанного законом необходимого (должного) совершения обязанным лицом определенного действия (или воздержания от такового) с целью соблюдения субъективного права».


Для обозначения права государственного органа обычно употребляется термин «правомочие», который является синонимом субъективного права. В УПК РФ применительно к суду говорится о его полномочиях и правомочиях, употребляются выражения: «суд вправе», «суд может», «суд правомочен», «суд решает», «суд обязан», «суд не вправе» и др. Подобным образом в законе формулируются процессуальные права и обязанности судебных органов, которые в отношении уголовного суда можно определить следующим образом.


Правомочие уголовного суда — предусмотренная нормами уголовно-процессуального права возможность суда осуществить определенное действие или требовать определенных действий от другого участника (-ков) процесса, иными словами — мера возможного, управомоченного поведения суда в ходе производства по уголовному делу.


Обязанность уголовного суда — предписанная уголовно-процессуальным законом необходимость совершения судом определенного действия или воздержания от действия, т. е. мера должного процессуального поведения.


Для суда мера возможного зачастую есть мера необходимого (должного) поведения, т. е. сформулированное в законе право на совершение определенного процессуального действия как потенциально допустимое поведение при конкретно разрешаемой правовой ситуации трансформируется в обязанность суда. В этих случаях реализация судом своих правомочий происходит, как правило, не по его свободному усмотрению и не на основе договоренности с другими субъектами процесса, а на основании предписаний уголовно-процессуального закона в силу публичного характера деятельности суда.


Под полномочием суда, как оно формулируется в уголовно-процессуальном законе, следует понимать совокупность определенных взаимосвязанных правомочий и обязанностей, установленных для выполнения судом конкретных единичных процессуальных действий, принятия отдельных процессуальных решений или совокупности действий и решений, объединенных единым назначением (схема 14).


Следует отметить властный характер судебных полномочий и их обусловленность целями и задачами суда. Полномочия суда должны находиться в согласии с его процессуальными функциями, вытекающими из задач, стоящих перед судом в уголовном процессе, соответствовать требованиям состязательного построения уголовного судопроизводства. Наделение суда не свойственными ему полномочиями приводит к дисбалансу процессуальных интересов, нарушению равноправия сторон перед судом и является неправомерным.


В понятийном аппарате юридической науки также присутствует термин «компетенция суда». Понятие компетенции охватывает совокупность юридически установленных полномочий государственного органа, которыми он наделяется для осуществления своих функций и решения задач в определенной сфере деятельности, в нашем случае — в сфере уголовного судопроизводства. Категория компетенции применяется для определения места суда в системе государственных органов, а применительно к сфере уголовного судопроизводства — для отграничения судебных полномочий от компетенции других действующих в уголовном процессе государственных органов, а также для разделения сфер действия (предмета ведения) между различными звеньями судебных органов, на которые возложено осуществление правосудия по уголовным делам. Поэтому корректнее вести речь о компетенции не уголовного суда вообще, а раздельно о компетенции мирового судьи, компетенции районного (городского) суда, компетенции окружного (флотского) военного суда и т. д.


Установленные нормами уголовно-процессуального права «дозволения и запреты (правомочия и обязанности) находят реализацию в правоотношениях через совершенные действия». А это значит, что суд в процессе реальной деятельности достигает своих целей и задач, как промежуточных, так и конечных, благодаря тому, что фактически действует в соответствии с установленными уголовно-процессуальным законом полномочиями.


Таким образом, правомочия и обязанности суда выступают в качестве внутренней формы уголовно-процессуальных отношений, участником которых является суд. Многогранность и объемность процессуальной деятельности суда вызваны именно обширностью круга судебных полномочий в уголовном процессе, которые можно сгруппировать и классифицировать по множеству оснований, на некоторых из которых следует остановиться ввиду их теоретического интереса и практической значимости.


5.2. Классификация судебных полномочий


Судебные полномочия прежде всего разделяются по видам судебной деятельности, т. е. в зависимости от разновидности судебного производства, для которого они предназначены. Такое разграничение в общем виде, но не полностью осуществлено законодателем в ст. 29 УПК РФ. По этому основанию дифференцируются:


• полномочия по разрешению уголовных дел, включая правомочия признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание, применить к лицу принудительные меры медицинского характера либо применить к несовершеннолетнему лицу принудительные меры воспитательного воздействия;


• полномочия по судебному контролю законности действий и решений органов и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство (объединяют правомочия суда, указанные в ч. 2 и 3 ст. 29 и в других ст. УПК РФ);


• полномочия по разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора и других судебных решений.


В литературе предложено также выделять: а) юрисдикционные полномочия, направленные на разрешение основных вопросов, поставленных перед судом в обращении инициирующих судебное производство субъектов, и б) организационно-руководящие процессуальные полномочия суда, имеющие вспомогательно-обеспечительный характер.


Полномочия суда можно разграничить по стадиям уголовного процесса, в которых они реализуются, а также различать по субъектному составу. В последнем случае наблюдается пересечение и наложение полномочий, поскольку одни понятия, обозначающие субъектов процесса — носителей судебной власти, являются понятиями более высокого порядка и соотносятся с другими как категории общего и частного. Так, в УПК РФ выделены полномочия суда, судьи, мирового судьи, председателя суда и его заместителей, председательствующего. Анализ содержания судебных полномочий позволяет утверждать, что полномочия судьи охватывают все полномочия, именуемые как «полномочия суда», т. к. под именем суда в уголовном процессе выступает как коллегия, состоящая из нескольких судей, так и единолично судья. Полномочия председательствующего совпадают с полномочиями судьи в судебном заседании при единоличном рассмотрении дела, но шире их в случае коллегиального состава суда. В тоже время полномочия председательствующего в любом случае не охватывают полностью полномочий судьи, поскольку судья наделен правомочиями и обязанностями, которые реализуются и вне судебного заседания, например, на стадии его подготовки, когда фигура председательствующего еще отсутствует.




Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для более глубокого, в сравнении с базовой учебной дисциплиной «Уголовно-процессуальное право», изучения правового положения и процессуальной деятельности суда в современном российском уголовном процессе. В нем на основе актуальных положений теории уголовного процесса, действующего законодательства и судебной практики раскрываются многогранная роль и задачи суда в уголовном судопроизводстве, дается всесторонняя функциональная характеристика уголовного суда, содержится анализ судебных полномочий, форм и способов их реализации в судебной деятельности, осуществляемой в условиях состязательности судопроизводства. Нормативно-правовой материал в пособии представлен по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация — «бакалавр», «магистр»), аспирантов и преподавателей юридических вузов. Может быть использовано как для изучения специальных дисциплин, касающихся деятельности уголовного суда, так и в качестве дополнительной литературы при изучении базового курса уголовно-процессуального права и других сопутствующих дисциплин.<br /> Книга представляет интерес также для судей, прокуроров, адвокатов и всех интересующихся проблемами судебной власти и уголовно-процессуальной деятельностью суда.

249
Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для более глубокого, в сравнении с базовой учебной дисциплиной «Уголовно-процессуальное право», изучения правового положения и процессуальной деятельности суда в современном российском уголовном процессе. В нем на основе актуальных положений теории уголовного процесса, действующего законодательства и судебной практики раскрываются многогранная роль и задачи суда в уголовном судопроизводстве, дается всесторонняя функциональная характеристика уголовного суда, содержится анализ судебных полномочий, форм и способов их реализации в судебной деятельности, осуществляемой в условиях состязательности судопроизводства. Нормативно-правовой материал в пособии представлен по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация — «бакалавр», «магистр»), аспирантов и преподавателей юридических вузов. Может быть использовано как для изучения специальных дисциплин, касающихся деятельности уголовного суда, так и в качестве дополнительной литературы при изучении базового курса уголовно-процессуального права и других сопутствующих дисциплин.<br /> Книга представляет интерес также для судей, прокуроров, адвокатов и всех интересующихся проблемами судебной власти и уголовно-процессуальной деятельностью суда.

Внимание! Авторские права на книгу "Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие" (Бурмагин С.В.) охраняются законодательством!