Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.11.2015
ISBN: 9785392197712
Язык:
Объем текста: 268 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Роль суда в уголовном процессе

Глава 2. Правовое положение суда в уголовном процессе российской федерации

Глава 3. Уголовно-процессуальная деятельность суда: общая характеристика

Глава 4. Уголовно-процессуальные функции суда

Глава 5. Полномочия уголовного суда

Глава 6. Акты уголовного суда

Глава 7. Обеспечительная деятельность уголовного суда

Глава 8. Участие суда в процессе доказывания по уголовному делу

Глава 9. Деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовного дела

Глава 10. Судебно-контрольная деятельность в уголовном процессе

Список нормативных правовых актов и иных официальных документов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Судебно-контрольная деятельность в уголовном процессе


10.1. Сущность контрольно-проверочной деятельности суда


Производство по уголовному делу должно проходить в строго определенных законом пределах и формах, при соблюдении процессуальных условий и гарантий прав и свобод личности и поэтому для обеспечения всех многочисленных процессуальных требований и правил требует осуществления над собой постоянного и действенного процессуального контроля. Контрольно-проверочная составляющая является характерным и неотъемлемым элементом всей уголовно-процессуальной деятельности, который заключается в проверке и оценке качества и результатов предшествующего этапа производства по уголовному делу. В работах ряда ученых-процессуалистов (Т. Г. Морщакова, И. Л. Петрухин, Н. Н. Ковтун и др.) убедительно обоснована концептуальная позиция о том, что процессуальный контроль представляет собой сложную систему сменяющих друг друга процедур, состоящую из деятельности различных субъектов судопроизводства, имеющую характер постоянного сравнения всех процессуальных действий и решений (на всех стадиях и этапах производства по делу) с требованиями закона. Одной из разновидностей процессуального контроля в уголовном судопроизводстве выступает контрольно-проверочная деятельность суда.


Контрольная функция уголовного суда пронизывает всю его процессуальную деятельность и присутствует во всех судебных производствах и в каждой стадии процесса. Какое бы судебное дело ни рассматривал суд (уголовное дело с обвинительным заключением, дело по жалобе на незаконное постановление следователя, представление об изменении осужденному вида исправительного учреждения, дело по апелляционному представлению на постановление суда первой инстанции и т. д.), перед ним всегда стоит задача (главная или промежуточная) проверить представленные ему материалы и содержащиеся в них доказательства и на их основе оценить законность и обоснованность предшествующих процессуальных действий и решений. Вместе с тем контрольная функция различным образом проявляется в уголовно-процессуальной деятельности суда в зависимости от того, какую роль выполняет контрольный аспект этой деятельности в достижении поставленных перед судом задач. В одних случаях (на определенном этапе производства по делу либо в рамках отдельного судебного производства) процессуальный контроль суда за основаниями, ходом и результатами предшествующего производства по делу объективно составляет сущность (основу) его деятельности, выражает ее предназначение и входит в содержание основной задачи, решаемой на данном этапе процесса (по Н. Н. Ковтуну – контроль-задача). В других случаях элементы контрольной деятельности (проверка и оценка) также объективно присущи судебной деятельности, но служат лишь одним из вспомогательных средств для решения другой, основной задачи, реализуемой в деятельности суда на данной стадии (этапе) производства по делу и имеющей определяющее значение (по Н. Н. Ковтуну – контроль-средство).


Контроль-средство обычно выступает в качестве элемента процесса доказывания и проявляется в отдельных судебных действиях, направленных на исследование и оценку доказательств по делу. Например, исследуя в судебном следствии протокол обыска, суд проверяет, были ли соблюдены все положения уголовно-процессуального закона при проведении обыска (основания, условия, процедура), и оценивает допустимость этого доказательства. В ходе судебного разбирательства суд также проверяет, а значит, и контролирует соблюдение органами уголовного преследования всех иных требований УПК РФ: законность и правильность возбуждения уголовного дела, соблюдение процессуальных сроков расследования дела, обеспечение права обвиняемого на защиту и т. д. Выяснение этих вопросов имеет большое значение для суда, поскольку ответы на них влияют на окончательные выводы и итоговое решение по существу дела. Но при этом осуществляемые судом проверка и оценка законности производства предварительного расследования не являются самоцелью, а лишь средством (методом), с помощью которого суд отвечает на главный вопрос уголовного дела – виновен ли подсудимый в инкриминируемом ему деянии и тем самым выполняет основную задачу судебного разбирательства – разрешает уголовное дело по существу предъявленного обвинения.


Собственно же контрольно-проверочной деятельностью уголовного суда является такая часть его уголовно-процессуальной деятельности, в которой контрольный элемент (аспект) выступает в качестве ее главной задачи. К такой деятельности следует отнести проверку судом законности действий и решений органов предварительного расследования и прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса и в стадии подготовки судебного разбирательства, а также всю деятельность, осуществляемую в контрольно-проверочных стадиях уголовного судопроизводства: апелляционное, кассационное, надзорное производства и производство по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.


Сущность судебно-контрольной деятельности состоит в контроле законности и обоснованности действий и решений публичных процессуальных органов (органов уголовного преследования и суда) в целях судебной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также основанных на праве интересов общества и государства (схема 32).


Предметом судебного контроля является предшествующая процессуальная деятельность органов, осуществлявших производство по уголовному делу на предыдущих стадиях (этапах) судопроизводства, т. е. конкретные процессуальные действия и процессуальные решения, из которых эта деятельность состоит. Для каждого вида судебно-контрольной деятельности установлен свой предмет проверки: проверяться могут действия и решения следователя (дознавателя) и прокурора либо действия и решения нижестоящего судебного органа.


Составными, взаимосвязанными элементами судебно-контрольной деятельности являются проверка и оценка. Весь судебный контроль, собственно, сводится к проверке и последующей оценке подконтрольных суду действий и решений. Прежде чем принять властное решение, суд в пределах своей контрольной компетенции специфическими процессуальными средствами проверяет законность и обоснованность конкретных действий и решений органов обвинительной власти или нижестоящих судебных органов. В ходе проверки суд оценивает контролируемые действия и решения на предмет их соответствия нормам уголовно-процессуального права, иными словами, дает им юридическую квалификацию. Окончательная оценка суда по результатам проверки изученного действия или решения ложится в основу вывода о его законности или незаконности, на котором и строится завершающее судебно-контрольную процедуру решение суда.


10.2. Система судебного контроля


Контрольно-проверочная деятельность суда многогранна, имеет множество аспектов, направлений и форм. Как было определено в предыдущем параграфе, к непосредственно судебно-контрольной деятельности следует относить только ту часть уголовно-процессуальной деятельности, в которой контрольный элемент выступает в качестве ее главной задачи, а проверка и оценка составляют основное содержание судебной деятельности. Но и эта оставшаяся часть процессуальной деятельности суда представляет собой сложную многофункциональную систему, именуемую в науке судебным контролем.


В теории уголовно-процессуального права сложились различные по своему объему понятия судебного контроля. В широком понимании под судебным контролем подразумевают всю совокупность судебных производств, специально предназначенных для проверки подконтрольной процессуальной деятельности и имеющих главным вопросом, поставленным на разрешение суда, вопрос о законности и обоснованности проверяемых действий и решений.


В таком широком смысле судебный контроль в уголовном судопроизводстве есть строго регламентированная законом деятельность уголовного суда по проверке и оценке действий и решений публичных процессуальных органов (органов уголовного преследования или суда), направленная на разрешение отнесенного к компетенции суда социально-правового спора сторон о законности и обоснованности этих действий и решений, осуществляемая в целях судебной защиты прав и свобод личности, прав и законных интересов юридических лиц, а также основанных на праве интересов общества и государства, завершающаяся вынесением общеобязательного, обеспеченного принудительной силой государства судебного акта.


Судебный контроль как разновидность процессуального контроля имеет свои специфические особенности, вытекающие из природы судебной власти. В отличие, скажем, от процессуального ведомственного контроля органов предварительного расследования и прокурорского надзора, судебный контроль осуществляется исключительно по инициативе сторон и не является всеобъемлющим, не достигает уровня сплошной проверки, а носит ограниченный, точечный характер. Пределы судебного контроля обусловлены требованиями сторон, изложенными в их обращениях в суд.


Система судебного контроля состоит из совокупности дополняющих друг друга судебно-контрольных производств, объединяемых общностью целей, общими принципами, правилами и условиями проведения судебного разбирательства. Судебный контроль – одна из форм правосудия (обладает всеми его признаками), и завершающее любое судебно-контрольное производство решение суда всегда есть акт правосудия (подробнее об этом – в разделе 3.5 учебного пособия). В тоже время существующие в уголовном процессе виды судебного контроля, входящие в его систему, имеют различный предмет проверки и конкретные задачи, различаются по стадиям, в которых реализуются, и по судебным органам, которые их осуществляют, несут в себе процедурные особенности.


В зависимости от предмета контроля, а точнее, от субъектной принадлежности (авторства) проверяемых процессуальных действий и решений судебный контроль в уголовном процессе подразделяется на два основных вида: 1) контроль за действиями и решениями органов предварительного расследования и прокурора, т. е. за досудебным производством; 2) контроль за действиями и решениями нижестоящих судебных инстанций, осуществляемый судом в контрольно-проверочных стадиях уголовного процесса (схема 33).


Контроль суда над законностью действий и решений органов уголовного преследования широко применяется уже на стадиях досудебного производства, в которых предусмотрены разнообразные судебно-контрольные процедуры, направленные на охрану и защиту конституционных прав и свобод лиц, вовлеченных в производство по уголовному делу (ч. 2 и ч. 3 ст. 29 УПК РФ). Дело еще находится в производстве следователя или дознавателя, а суду уже предоставлены полномочия контролировать законность и обоснованность ограничения прав и свобод личности органами уголовного преследования с тем, чтобы своевременно, не дожидаясь поступления дела в суд первой инстанции, а значит, и эффективно защитить наиболее значимые из них, гарантированные Конституцией РФ. В связи с этим свойством – быстротой реагирования на угрозу нарушения прав и свобод личности – данный вид судебно-контрольной деятельности зачастую именуют оперативным контролем.




Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для более глубокого, в сравнении с базовой учебной дисциплиной «Уголовно-процессуальное право», изучения правового положения и процессуальной деятельности суда в современном российском уголовном процессе. В нем на основе актуальных положений теории уголовного процесса, действующего законодательства и судебной практики раскрываются многогранная роль и задачи суда в уголовном судопроизводстве, дается всесторонняя функциональная характеристика уголовного суда, содержится анализ судебных полномочий, форм и способов их реализации в судебной деятельности, осуществляемой в условиях состязательности судопроизводства. Нормативно-правовой материал в пособии представлен по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация — «бакалавр», «магистр»), аспирантов и преподавателей юридических вузов. Может быть использовано как для изучения специальных дисциплин, касающихся деятельности уголовного суда, так и в качестве дополнительной литературы при изучении базового курса уголовно-процессуального права и других сопутствующих дисциплин.<br /> Книга представляет интерес также для судей, прокуроров, адвокатов и всех интересующихся проблемами судебной власти и уголовно-процессуальной деятельностью суда.

249
Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Юридическая Бурмагин С.В. Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие

Учебное пособие предназначено для более глубокого, в сравнении с базовой учебной дисциплиной «Уголовно-процессуальное право», изучения правового положения и процессуальной деятельности суда в современном российском уголовном процессе. В нем на основе актуальных положений теории уголовного процесса, действующего законодательства и судебной практики раскрываются многогранная роль и задачи суда в уголовном судопроизводстве, дается всесторонняя функциональная характеристика уголовного суда, содержится анализ судебных полномочий, форм и способов их реализации в судебной деятельности, осуществляемой в условиях состязательности судопроизводства. Нормативно-правовой материал в пособии представлен по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация — «бакалавр», «магистр»), аспирантов и преподавателей юридических вузов. Может быть использовано как для изучения специальных дисциплин, касающихся деятельности уголовного суда, так и в качестве дополнительной литературы при изучении базового курса уголовно-процессуального права и других сопутствующих дисциплин.<br /> Книга представляет интерес также для судей, прокуроров, адвокатов и всех интересующихся проблемами судебной власти и уголовно-процессуальной деятельностью суда.

Внимание! Авторские права на книгу "Статус и деятельность суда в уголовном процессе. Учебное пособие" (Бурмагин С.В.) охраняются законодательством!