Юридическая Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.02.2018
ISBN: 9785392275168
Язык:
Объем текста: 333 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Общие положения

Глава II. Семейные правоотношения

Глава III. Брачное правоотношение

Глава IV. Права и обязанности супругов

Глава V. Брачный договор

Глава VI. Правоотношения родителей и детей

Глава VII. Алиментные обязательства членов семьи

Глава VIII. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Глава IX. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава V. Брачный договор


План главы



1. Понятие брачного договора.


2. Стороны брачного договора.


3. Содержание брачного договора.


4. Изменение, расторжение брачного договора.


5. Признание брачного договора недействительным.


§ 1. Понятие брачного договора


Понятие брачного договора закреплено в ст. 40 СК РФ. В соответствии с указанной статьей брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.


Возможность заключения брачного договора в целях изменения законного режима имущества супругов, а также для регулирования иных имущественных отношений в настоящее время предусмотрена в действующем семейном законодательстве. Советское семейное законодательство не предусматривало заключения брачных договоров. Возможность изменения законного режима имущества супругов впервые на законодательном уровне появилась с принятием ч. 1 ГК РФ. В п. 1 ст. 256 ГК РФ предусматривалось, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Следует сразу отметить, что согласно п. 5 ст. 169 СК РФ условия и порядок заключения брачных договоров и соглашений об уплате алиментов, установленные соответственно гл. 8 и 16 Кодекса, применяются к брачным договорам, которые будут заключены после 1 марта 1996 г. Заключенные до 1 марта 1996 г. брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям Кодекса.


О правовой природе брачного договора.


Вопрос о правовой природе брачного договора является дискуссионным. Существующие в юридической литературе точки зрения на правовую природу брачного договора условно можно разделить на три группы.


1. Ряд авторов считает, что брачный договор по своей правовой природе является гражданско-правовой сделкой, одним из видов гражданско-правовых договоров, обладающим определенными особенностями.


Сюда можно отнести и позицию Л. Б. Максимович, которая отмечает, что брачный договор обладает «существенной спецификой, связанной с особенностями семейного права как особой сферы правового регулирования», является гражданско-правовым инструментом семейно-правового регулирования имущественных отношений между супругами и бывшими супругами, и, тем не менее, указывает, что он «представляет собой особую разновидность гражданско-правовых соглашений безвозмездного типа».


2. Другие авторы полагают, что брачный договор имеет только семейно-правовую природу и является особым «соглашением семейного типа».


3. Есть позиция о том, что брачный договор можно рассматривать как гражданско-правовой лишь в той мере, в какой он регулирует отношения, составляющие предмет гражданского права: видоизменяет законный или устанавливает договорный режим имущества супругов, определяет права и обязанности супругов по управлению и распоряжению их имуществом, предусматривает правила раздела в случае расторжения брака – иными словами, определяет правоотношения собственности супругов. В той части, в которой брачный договор определяет семейные правоотношения – алиментные, личные, – он не может считаться гражданско-правовой сделкой. Именно в этой части о нем следует говорить как об особом, семейно-правовом соглашении. То есть в данном случае высказывается мнение о смешанной правовой природе брачного договора.


Представляется, что следует согласиться с авторами, определяющими брачный договор как разновидность гражданско-правовой сделки (один из видов гражданско-правовых договоров), которая имеет специфические черты (как и любой гражданско-правовой договор). Согласно российскому семейному законодательству брачный договор может регулировать исключительно имущественные правоотношения между супругами (отношения собственности, а также отношения по взаимному содержанию). Имущественные отношения, возникающие между супругами, по своей природе являются гражданскими правоотношениям. Им присуще все черты гражданско-правового отношения. Также положение ст. 4 СК РФ о возможности применения в субсидиарном порядке к имущественным отношениям между членами семьи гражданского законодательства, а также прямая отсылка в ст. 43, 44, 46 СК РФ к гражданскому законодательству свидетельствует о невозможности определения брачного договора как исключительно семейно-правового института.


Что касается правового регулирования брачного договора, то здесь действует общий принцип, а именно: к отношениям, не урегулированным семейным законодательством, гражданское законодательство применяется постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст. 4 СК РФ). В этой связи к брачному договору применяются такие нормы гражданского кодекса, как общие положения о договоре (гл. 27, 28 ГК РФ), основания признания брачного договора недействительным (§ 2 гл. 9 ГК РФ), общие положения об обязательствах (гл. 21, 22, 25, ГК РФ). Однако следует отметить, что перечисленные выше положения ГК РФ применяются к регулированию брачного договора только в той мере, в какой это не противоречит существу семейных отношений и не урегулировано специальными нормами семейного законодательства. В этой связи очевидно, что невозможно применять к брачному договору, например, нормы гражданского законодательства о возложении исполнения обязательства на третье лицо, о переходе прав кредитора к другому лицу и т. п. Квалифицируя брачный договор как один из видов гражданско-правового договора, регламентация отношений, связанных с брачным договором, может осуществляться исключительно Российской Федерацией.


Согласно принципу свободы договора граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается (ст. 421 ГК РФ). Указанный принцип распространяется на отношения по заключению брачного договора, но с определенными ограничениями. В частности, вряд ли можно говорить о полной свободе выбора контрагента по договору, так как в брачном договоре имеется особый субъектный состав сторон. Также не в полной мере применяются положения о свободе формулирования условий брачного договора, поскольку в ст. 42 СК РФ определен круг отношений, который не может быть урегулирован в брачном договоре.


Но все изложенное выше вписывается в содержание принципа свободы договора.


Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Очевидно, что брачный договор не может быть заключен после расторжения брака, указанное следует из понятия брачного договора. Все взаимоотношения по поводу имущества бывших супругов (брак, которых расторгнут в установленном порядке) могут быть урегулированы соглашением о разделе общего имущества или алиментном соглашении.


Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.


В п. 2 ст. 41 СК РФ установлено требование к форме брачного договора. Он должен быть заключен в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При заключении брачного договора супругами в период брака, он считается заключенным с момента облечения его в установленную законом нотариальную форму. В п. 2 ст. 41 СК РФ не определены последствия несоблюдения формы брачного договора. Для решения данного вопроса необходимо руководствоваться п. 3 ст. 163 ГКРФ, в соответствии с которой несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность.


Как отмечалось выше, впервые в российском законодательстве возможность изменения законного режима имущества супругов была предусмотрена в п. 1 ст. 256 ГК РФ, который вступил в силу с 1 января 1995 г. Договоры об изменении режима имущества супругов, заключенные в период с 1 января 1995 г. до 1 марта 1996 г., квалифицируются как брачные договоры. Поэтому договор, заключенный супругами в простой письменной форме в указанный период, имеет юридическую силу в части, не противоречащей Семейному кодексу (п. 5 ст. 169).


К специфическим особенностям брачного договора можно отнести: особый субъектный состав сторон договора, предмет договора и содержание.




Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике освещаются общие положения семейного права, рассматриваются правоотношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейные правоотношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на май 2017 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, а также практикующих юристов.

339
 Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике освещаются общие положения семейного права, рассматриваются правоотношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейные правоотношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на май 2017 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, а также практикующих юристов.

Внимание! Авторские права на книгу "Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О.) охраняются законодательством!