Юридическая Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.02.2018
ISBN: 9785392275168
Язык:
Объем текста: 333 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Общие положения

Глава II. Семейные правоотношения

Глава III. Брачное правоотношение

Глава IV. Права и обязанности супругов

Глава V. Брачный договор

Глава VI. Правоотношения родителей и детей

Глава VII. Алиментные обязательства членов семьи

Глава VIII. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Глава IX. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава IX. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства


План главы



1. Правовое регулирование семейных правоотношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.


2. Заключение, прекращение и признание брака недействительным.


3. Правоотношения супругов.


4. Правоотношения родителей и детей.


5. Усыновление (удочерение) детей.


§ 1. Правовое регулирование семейных правоотношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства


В современных условиях развития общества расширение международных отношений, стирание границ между государствами, активная миграция населения ведут к увеличению участия в семейных правоотношениях иностранных граждан и лиц без гражданства. Увеличивается количество браков граждан Российской Федерации с иностранными гражданами, в таких браках рождаются дети, вопросы воспитания которых требуют правового регулирования. Рождение детей у лиц, имеющих разное гражданство, а зачастую и проживающих в разных государствах, делает актуальными вопросы об определении места жительства ребенка, о порядке общения с родителем, отдельно проживающим от ребенка, о взыскании алиментов на ребенка за пределами Российской Федерации, и др. Также развивается международное усыновление, что требует оптимизации вопросов правового регулирования и создания механизма защиты прав усыновленных детей. Перечисленные и другие семейные отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства нуждаются в особом правовом регулировании, которое должно быть скоординировано с правом других государств. Сложность правового регулирования заключается в том, что семейные отношения с участием иностранцев связаны сразу с двумя, а иногда и с несколькими государствами и, соответственно, с двумя или несколькими правовыми системами, часто по-разному решающими вопросы брака и семьи (установление различного брачного возраста и других условий вступления в брак, допустимость развода, различия в распределении супружеского имущества, определении условий взыскания алиментов на ребенка и т. п.). Различия особенно велики, если речь идет, например, о странах европейского и мусульманского права.


В юридической литературе ведется активная дискуссия о возможности и целесообразности использования термина «иностранный элемент» к отношениям, в которых имеется связь с иностранным государством (с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, нахождение имущества на территории иностранного государства, проживание на территории иностранного государства и т. п.). Следует отметить, что рассматриваемый термин используется в ст. 1186 ГК РФ, которая устанавливает общие правила определения права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или к гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом.


Специалисты в области семейного права активно используют термин «иностранный элемент» при характеристике семейных правоотношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.


Полагаем, термин «иностранный элемент» имеет право на применение, поскольку, во-первых, он употребляется законодателем (ст. 1186 ГК РФ), а во-вторых, является устоявшимся и его можно использовать при характеристике семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.


Условно можно выделить следующие группы возникновения семейных правоотношений с иностранным элементом:


1) один из субъектов отношений является иностранным гражданином или лицом без гражданства (например, брак заключается между гражданином Российской Федерации и гражданкой Италии; ребенок усыновляется иностранным гражданином);


2) объект отношения (имущество) находится на иностранной территории (например, имущество, принадлежащее супругам на праве собственности, находится на территории США);


3) юридический факт, с которым связано возникновение, изменение или прекращение семейных правоотношений, происходит за границей (например, расторжение брака за пределами территории Российской Федерации, взыскание алиментов на территории иностранного государства);


4) субъект семейных отношений имеет место жительства на территории иностранного государства (например, родители ребенка проживают за пределами Российской Федерации).


При возникновении семейного правоотношения, осложненного иностранным элементом, возникает вопрос о применимом праве. Решение этого вопроса осуществляется посредством применения коллизионных норм. Коллизионная норма – это норма, определяющая, право какого государства должно быть применено к соответствующему правоотношению. Коллизионная норма носит отсылочный характер, она только отсылает к материальным нормам, предусматривающим решение соответствующего вопроса.


В международном частном праве используется не только метод коллизионного регулирования, но и материально-правовой метод регулирования. Проблема решается здесь не путем отсылки к подлежащему применению праву, как в коллизионной норме, а путем устранения самого вопроса о выборе права с помощью материально-правовых норм, непосредственно регулирующих права и обязанности участников частноправового отношения с иностранным элементом.


В соответствии со ст. 6 СК РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора. Приведенное положение означает, что приоритетом пользуется материально-правовая норма, предусмотренная международным договором.


Следует отметить, что международная унификация материально-правовых норм, регулирующих семейные правоотношения, фактически отсутствует. Это объясняется тем, что на регулирование семейных отношений большое влияние оказывают национальные особенности и традиции, церковь, религиозные догматы. В международных договорах РФ по семейно-правовым вопросам в основном содержатся коллизионные нормы, которые определяют применимое право при разрешении того или иного вопроса.


Коллизионный метод регулирования применительно к семейным отношениям с иностранным элементом в силу специфики семейных отношений является основным методом регулирования.


Источники правового регулирования семейных отношений с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.


Говоря об источниках регулирования семейных отношений, осложненных иностранным элементом, можно говорить о двух уровнях. Первый уровень составляют международные нормы, а второй – внутреннее законодательство Российской Федерации.


Согласно ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Исходя из этого, а также из положений ч. 1 ст. 17, ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам Российской Федерации являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.


На международном уровне можно выделить следующие источники:


1) универсальные международные договоры. К ним относятся Всеобщая декларация прав человека 1948 г., конвенция «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» (принята в Женеве 23 июня 1981 г.), международные пакты от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах» и «Об экономических, социальных и культурных правах», Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конвенция ООН о правах ребенка, и др.;


2) специальные международные договоры, которые регулируют семейные отношения с участием граждан различных государств. Во-первых, это акты общего характера, устанавливающие порядок оказания помощи по гражданским и семейным делам. К ним относятся многосторонние акты (например, ч. 3 Минской конвенции СНГ 1994 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам) и двусторонние соглашения (например, Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой от 3 февраля 1993 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», Договор между РФ и Республикой Кыргызстан от 14 сентября 1992 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»). Во-вторых, акты (конвенции и двусторонние договоры), регулирующие отдельные семейные отношения (например, конвенции от 10 декабря 1962 г. «О согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков», от 29 мая 1993 г. «О защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления», Договор между Российской Федерацией и Итальянской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей от 6 ноября 2008 г., Договор между Российской Федерацией и Французской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей от 18 ноября 2011 г.) и др.




Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике освещаются общие положения семейного права, рассматриваются правоотношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейные правоотношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на май 2017 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, а также практикующих юристов.

339
 Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике освещаются общие положения семейного права, рассматриваются правоотношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейные правоотношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на май 2017 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, а также практикующих юристов.

Внимание! Авторские права на книгу "Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О.) охраняются законодательством!