Юридическая Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.02.2018
ISBN: 9785392275168
Язык:
Объем текста: 333 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Общие положения

Глава II. Семейные правоотношения

Глава III. Брачное правоотношение

Глава IV. Права и обязанности супругов

Глава V. Брачный договор

Глава VI. Правоотношения родителей и детей

Глава VII. Алиментные обязательства членов семьи

Глава VIII. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Глава IX. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава IV. Права и обязанности супругов


План главы



1. Личные неимущественные права и обязанности супругов.


2. Законный режим имущества супругов.


3. Ответственность супругов по обязательствам.


§ 1. Личные неимущественные права и обязанности супругов


Права и обязанности супругов можно подразделить на две большие группы:


1) личные неимущественные права и обязанности;


2) имущественные права и обязанности.


Если характеризовать в целом личные неимущественные права и обязанности супругов, то можно сказать, что это такие права, которые являются неотчуждаемыми, непередаваемыми и не могут быть ограничены, за исключением тех случаев, когда это допускается на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан (ст. 1 СК РФ). Основополагающим принципом семейного права является равенство супругов в решении вопросов семейной жизни. Указанное проистекает из закрепленного в Конституции РФ общеправового принципа равенства всех граждан. Супруги равны в решении всех вопросов в семье, однако решение по общесемейным вопросам принимается совместно супругами. Это означает, что никто из супругов не может навязывать свое мнение по вопросам материнства, отцовства, воспитания и образования детей и другим вопросам жизни семьи. При этом супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.


К личным неимущественным правам супругов относятся следующие права.


1. Свобода супругов в выборе рода занятий, профессии, места пребывания и жительства.


В п. 1 ст. 31 СК РФ закрепляется, что каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Что касается свободы выбора занятий и профессии, то, прежде всего, это право закрепляется во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Согласно ст. 23 Всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Также в ст. 4 Конвенции «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» (принята в Женеве 23 июня 1981 г.) закреплено право на свободный выбор работы. На указанных международно-правовых актах базируется и внутреннее законодательство о труде. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах.


Исходя из этого, каждый из супругов свободно реализует свое право на труд, выбирая вид трудовой деятельности, профессию, способ реализации права на труд (может трудиться в качестве работника по трудовому договору либо трудиться, являясь членом кооператива, или выполнять конкретно-определенную работу по гражданско-правовому договору подряда или иному договору, а можно заниматься самыми различными видами индивидуальной трудовой или предпринимательской деятельности и др.).


Далее каждый из супругов свободен в выборе места пребывания и места жительства. В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 (ред. от 2 июня 2016 г.) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.


Супруги могут проживать совместно или раздельно. Вопрос о совместном или раздельном проживании супруги решают сообща.


2. Право на выбор супругами фамилии.


В соответствии с п. 1 ст. 32 СК РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.


Здесь следует отметить, что реализовать право на выбор фамилии в соответствии с п. 1 ст. 32 СК РФ можно при заключении брака. Это означает, что в момент заключения брака супруги могут воспользоваться правом либо на выбор общей для них фамилии (супруга или супруги), либо сохранить добрачные фамилии, либо присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга. Изменение фамилии при заключении брака является правом, а не обязанностью лиц, вступающих в брак. Решение данного вопроса зависит исключительно от свободного желания будущих супругов. Лицо, вступающее в брак, не имеет юридических оснований требовать от своего будущего супруга изменения фамилии.


В последующем если супруг пожелает изменить свою фамилию, в том числе на фамилию другого супруга, то это можно сделать в порядке, установленном гл. VII Закона об актах гражданского состояния. Перемена фамилии в данном случае рассматривается как реализация принадлежащего гражданину в силу ст. 19 ГК РФ права на перемену имени.


Что касается ограничений рассматриваемого права, то в п. 2 ст. 32 СК РФ установлено, что соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.


При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга, что в целом соответствует общему принципу равенства супругов и свободной реализации права на выбор фамилии.


В последующем при расторжении брака каждый из супругов вправе сохранить общую фамилию или восстановить добрачную. Это право также может быть реализовано только в момент расторжения брака. В дальнейшем изменение фамилии, в том числе и на добрачную, производится в общем порядке.


§ 2. Законный режим имущества супругов


Ныне действующий Семейный кодекс предусматривает возможность установление двух режимов имущества супругов: законный и договорный.


Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Под совместной собственностью понимается общая собственность без определения долей.


В п. 1 ст. 34 СК РФ установлена презумпция законного режима имущества супругов. Это означает, что режим совместной собственности автоматически образуется на имущество, нажитое супругами во время брака, и действует до тех пор, пока не доказано обратное. Изменить его возможно посредством заключения брачного договора.


В соответствии со ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относится следующее:


– доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;


– приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество.


Перечень имущества, в отношении которого устанавливается режим совместной собственности, не является исчерпывающим. Как отмечается в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15, общей совместной собственностью супругов является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан.


Дискуссионным в науке семейного права является вопрос о моменте поступления в общую совместную собственность супругов доходов каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности. Можно выделить три основные позиции по данному вопросу:


1) одни авторы полагают, что указанные доходы поступают в совместную собственность с момента начисления;


2) другие считают, что таким моментом является фактическая передача доходов в бюджет семьи;


3) и наконец, третьи указанный момент связывают с фактическим получением доходов.


Представляется, что более обоснованной является последняя позиция, поскольку до момента фактического получения заработной платы, доходов от предпринимательской и интеллектуальной деятельности не возникает совместной собственности супругов. Само по себе начисление заработной платы, авторского гонорара и т. п. влечет только возникновение права требования, которое принадлежит исключительно тому супругу, который получает доход. Также неправильно связывать момент возникновения общей совместной собственности супругов с моментом передачи дохода в бюджет семьи, поскольку при таком подходе имущество, приобретенное непосредственно после получения дохода, «не заходя домой», было бы отнесено к разряду личного, а не общего.


Перечисленное в ст. 34 СК РФ и иное имущество является совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Также право на общее имущество супругов принадлежит супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


В судебной практике возникал вопрос: подлежат ли включению в состав совместной собственности супругов акции, приобретенные одним из супругов при приватизации предприятия по льготной подписке? В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 г. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2002 года» решение данного вопроса ставится в зависимость от источника средств, на которые были приобретены данные акции. Так, если эти ценные бумаги были получены супругом в результате его трудового участия на приватизированном предприятии в период брака, то они являются совместным имуществом супругов. Если же они приобретены хотя и во время брака, но на личные средства супруга или причитаются ему за трудовое участие в работе предприятия до вступления в брак, они не должны включаться в общее имущество супругов.


В судебной практике нередки споры об определении режима земельных участков, которые были предоставлены на основании административных актов о выделении земельного участка для определенной цели. В частности, спорящие бывшие супруги указывают, что земельные участки, предоставленные на основании административного акта, не подлежат разделу, так как были предоставлены безвозмездно и, следовательно, на основании ст. 36 СК РФ должны признаваться раздельной собственностью.


Анализ судебной практики показывает, что суды иначе рассматривают указанное выше основание возникновения права. Так, суды исходят из того, что акты государственных органов или органов местного самоуправления, на основании которых земельный участок предоставляется на праве собственности или ином вещном праве одному из супругов в период брака, не относятся к числу безвозмездных сделок и не влекут возникновение личной собственности одного из супругов.




Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике освещаются общие положения семейного права, рассматриваются правоотношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейные правоотношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на май 2017 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, а также практикующих юристов.

339
 Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике освещаются общие положения семейного права, рассматриваются правоотношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейные правоотношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на май 2017 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, а также практикующих юристов.

Внимание! Авторские права на книгу "Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О.) охраняются законодательством!