Юридическая Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.02.2018
ISBN: 9785392275168
Язык:
Объем текста: 333 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Общие положения

Глава II. Семейные правоотношения

Глава III. Брачное правоотношение

Глава IV. Права и обязанности супругов

Глава V. Брачный договор

Глава VI. Правоотношения родителей и детей

Глава VII. Алиментные обязательства членов семьи

Глава VIII. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Глава IX. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава II. Семейные правоотношения


План главы



1. Понятие семейных правоотношений.


2. Содержание семейных правоотношений.


3. Виды семейных правоотношений.


4. Основания возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений.


5. Сроки в семейном праве.


6. Защита семейных правоотношений.


§ 1. Понятие семейных правоотношений


Вопрос о природе конструкции правоотношения, и семейного правоотношения в частности, является предметом многолетних дискуссий, которые рассматриваются в курсе гражданского права.


Семейные правоотношения можно определить как особые идеологические отношения, возникающие в результате наступления предусмотренных нормами семейного права юридических фактов, при посредстве которых регулируются фактические общественные отношения между членами семьи, а также в некоторых случаях между бывшими членами семьи, родственниками и иными гражданами.


К числу признаков семейного правоотношения можно отнести следующие:


1) юридический характер отношения;


2) особенности субъектного состава и связи между ними;


3) личный характер;


4) неэквивалентность (безвозмездность);


5) специфические основания возникновения, изменения и прекращения;


6) приоритет законодательного определения содержания и особые способы защиты.


Рассмотрим указанные черты семейных правоотношений подробнее.


Главной чертой любого правоотношения является его юридический характер, обеспеченность юридическими мерами защиты. Следует учитывать, что не все общественные отношения между членами семьи и родственниками регулируются семейным правом. К примеру, хотя Семейный кодекс устанавливает общие принципы семейной жизни супругов, их бытовые отношения не приобретают юридической формы. Кроме того, не все правоотношения, изучаемые в данном курсе, являются семейными правоотношениями. Так, отношения, возникающие в связи с осуществлением органом опеки и попечительства функций по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, по своей природе являются административно-правовыми отношениями. Аналогичной природы также отношения по осуществлению административных функций органами записи актов гражданского состояния (регистрация брака, рождения ребенка и др.).


Второй особенностью семейного правоотношения следует назвать его субъектный состав. Субъектами семейных правоотношений могут быть только физические лица. При этом участники отношения, как правило, являются или являлись ранее членами семьи или родственниками, т. е. нечужими друг другу. Во многих случаях участники не обладают имущественной самостоятельностью и независимостью, признак юридического равенства становится менее очевидным (к примеру, в отношениях родителей и детей). Для каждого семейного правоотношения закон четко определяет субъектный состав. К примеру, Семейный кодекс определяет, кто именно может быть субъектом алиментного обязательства (разд. 5 СК РФ); ст. 40 СК РФ указывает субъектов брачного договора, и т. д.


Третья особенность, связанная с предыдущей, – личный характер семейного правоотношения, что означает запрет перемены лица в отношении и ограничение представительства. Так, ни обязанность по уплате алиментов, ни право на их получение не входят в наследственную массу (однако обязанность погашения задолженности по уплате алиментов переходит к наследникам). Невозможно передать право или обязанность иному лицу на основании сделки, хотя возложение или поручение принять исполнение в некоторых случаях допустимо (к примеру, при исполнении алиментного обязательства). Представительство запрещено, к примеру, при заключении брака, но допустимо при заключении брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов. Представлять интересы сторон при рассмотрении дел о расторжении брака, о разделе имущества могут их представители, но дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей (п. 1 ст. 125 СК РФ).


Четвертая черта семейного правоотношения – отсутствие, как правило, эквивалентности (возмездности), характерной для большинства гражданских имущественных правоотношений. Так, алиментные обязательства, являясь имущественными правоотношениями, не предполагают никакого встречного предоставления со стороны получателя. Тем более невозможна эквивалентность в неимущественных отношениях – к примеру, условие о плате за общение родственника с ребенком будет ничтожным (ст. 169 ГК РФ). С другой стороны, некоторые признаки эквивалентности можно усмотреть в отношениях, возникающих из соглашения о разделе общего имущества супругов или брачного договора.


Пятый признак семейного правоотношения – основания их возникновения, изменения и прекращения. Этот вопрос подробнее будет рассмотрен ниже. Здесь же отметим, что нормы Семейного кодекса более жестко, по сравнению с Гражданским кодексом, регулируют динамику правоотношения. В качестве обязательного элемента юридического состава часто присутствует административный акт (например, акт регистрации брака) либо судебное решение (например, алиментное правоотношение, отношения усыновления). Во многих случаях участники правоотношения не могут самостоятельно определить срок действия правоотношения, поскольку основания его прекращения указаны в законе. К примеру, заключение брака на определенный супругами срок недопустимо, поскольку в силу закона брак прекратится в связи со смертью одного из супругов, если не будет расторгнут ранее в предусмотренном законом порядке.


В заключение характеристики особенностей семейного правоотношения отметим, что его содержание (права и обязанности участников) определяется, как правило, Семейным кодексом, а в случаях, прямо в нем указанных либо не урегулированных его нормами, – также соглашением сторон. Нормы Семейного кодекса, допуская установление прав и обязанностей соглашением, могут существенно ограничивать свободу договора (см., например, ст. 42, 44, 102 СК РФ). Участнику семейного правоотношения предоставляются различные способы защиты своих прав и интересов. К ним относятся: а) специальные способы защиты, предусмотренные семейным законодательством, б) гражданско-правовые, а также в) уголовно-правовые и г) административно-правовые способы защиты.


В структуре правоотношения традиционно выделяются три элемента: субъекты, содержание (совокупность прав и обязанностей) и объект, которые будут рассмотрены далее.


Объект правоотношения в упрощенном виде определяется как «то, на что направлено правоотношение». Сущность конструкций «объект правоотношения» и «объект субъективного права» вызывает споры в цивилистической литературе и напрямую зависит от того, как будут пониматься остальные элементы правоотношения. Очевидно также, что объект правоотношения не должен совпадать с юридическим фактом, свойствами субъекта, их правами и обязанностями либо реальными действиями субъектов, приводящими к развитию правоотношения. Особенности определения объекта отдельных семейных правоотношений будут рассмотрены в соответствующих главах данного учебника.


Участники семейных правоотношений. Понятие семьи. Родство и свойство.


Семейный кодекс не содержит общей нормы, определяющей перечень субъектов правоотношения. Буквальное толкование ст. 2 СК РФ приводит к выводу, что субъектами отношений являются: а) члены семьи: супруги, родители и дети (в том числе усыновленные), а также в прямо указанных случаях; б) другие родственники и в) иные лица.


Нормы ст. 2 СК РФ не исключают признания субъектами семейных правоотношений не только граждан, но и юридических лиц и публично-правовых образований. Такой вывод, тем не менее, будет неверен. Так, органы записи актов гражданского состояния, регистрируя заключение или расторжение брака, становятся участниками не семейных, а административных правоотношений (аналогично тому, как регистрирующий сделку орган не является стороной сделки). Органы опеки и попечительства, осуществляя защитные функции, безусловно, воздействуют на семейные правоотношения, но их участниками также не становятся. Не относятся к семейным и отношения с участием государственных органов по учету детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе отношения, предшествующие усыновлению.


Термин «семья» и перечень членов семьи в законе принципиально не раскрываются, что послужило поводом для различной их интерпретации в доктрине.


Было предложено разделять понятие семьи в юридическом и социологическом аспектах. В социологическом смысле семьей является общность людей, которые поддерживают друг друга одним или несколькими способами, например социально, экономически или психологически (любовь, забота, привязанность), либо чьи члены отождествляются друг с другом как поддерживающая ячейка. Если в советской социологии понятие семьи базировалось на институте брака и цели воспроизводства, в современной науке эти институты разделяются. Отходя от исследования семьи в общем понимании, современная социология изучает особенности возникновения и развития отдельных семейных общностей, которые пока остаются вне поля зрения семейного законодательства, – гомосексуальных семей; семей, созданных без заключения брака или основанных на религиозном браке; и т. д. Семьей в юридическом аспекте можно считать лишь общность людей, связанных отношениями, признаваемыми и защищаемыми семейным законодательством. Очевидно, что понятия семьи в юридическом и социологическом аспектах могут не совпадать. К примеру, фактические брачные отношения, принятие ребенка в семью опекуна и др. не означают возникновения семьи в юридическом смысле. С другой стороны, семьей в юридическом смысле будут считаться живущие раздельно и ненавидящие друг друга супруги. В некоторых случаях, к примеру, при установлении фиктивности брака (п. 3 ст. 29 СК РФ) суд, установив факт наличия семьи в юридическом смысле, определяет, была ли создана семья в социологическом смысле. Расторгая брак при отсутствии взаимного согласия супругов, суд устанавливает, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (п. 1 ст. 22 СК РФ), т. е. оценивает критерии семьи не в юридическом, а в социологическом смысле.


Точный состав членов семьи в законе не определяется, хотя термин широко используется. Более того, перечень лиц, относимых к членам семьи, может отличаться в зависимости от разновидности правоотношения. Так, если в норме ст. 2 СК РФ к членам семьи отнесены супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), то нормы гл. 15 СК в состав членов семьи включают и не только родственников (братьев (сестер), дедушек (бабушек), внуков (внучек)), но и фактических воспитателей и воспитанников, отчимов (мачех) и пасынков (падчериц). При этом совместное проживание, ведение общего хозяйства не являются обязательными признаками для признания членом семьи. Однако в некоторых случаях суд учитывает факт раздельного проживания членов семьи: например, согласно п. 4 ст. 38 СК РФ имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, может быть признано собственностью каждого из них. При взыскании алиментов воспитателями и отчимами (мачехами) суд может учесть продолжительность содержания и воспитания (п. 2 ст. 96, п. 2 ст. 97 СК РФ). Нормы других отраслей права могут определять собственные критерии признания лица членом семьи. Одним из примеров является норма ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, регулирующая статус членов семьи собственника жилого помещения.




Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике освещаются общие положения семейного права, рассматриваются правоотношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейные правоотношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на май 2017 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, а также практикующих юристов.

339
 Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике освещаются общие положения семейного права, рассматриваются правоотношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейные правоотношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на май 2017 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, а также практикующих юристов.

Внимание! Авторские права на книгу "Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О.) охраняются законодательством!