Юридическая Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.02.2018
ISBN: 9785392275168
Язык:
Объем текста: 333 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Общие положения

Глава II. Семейные правоотношения

Глава III. Брачное правоотношение

Глава IV. Права и обязанности супругов

Глава V. Брачный договор

Глава VI. Правоотношения родителей и детей

Глава VII. Алиментные обязательства членов семьи

Глава VIII. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Глава IX. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава I. Общие положения


План главы



1. Понятие и предмет семейного права.


2. Метод семейного права.


3. Принципы семейного права.


4. Источники семейного права.


§ 1. Понятие и предмет семейного права


В основе деления права на отрасли и институты лежат два критерия: 1) предмет правового регулирования; 2) метод правового регулирования. Традиционно под предметом понимается то, что регулирует право, т. е. определенные виды общественных отношений. Как справедливо отмечает Н. И. Матузов, предмет является главным материальным критерием разграничения норм права по отраслям, поскольку он имеет объективное содержание, предопределен самим характером общественных отношений и не зависит в принципе от воли законодателя. Именно предмет, прежде всего, диктует необходимость выделения той или иной отрасли, а когда отрасль выделяется, появляется и соответствующий метод регулирования, который в значительной мере зависит от воли законодателя.


Вопрос о месте семейного права в системе российского права является дискуссионным. Ряд авторов полагает, что семейное право – это самостоятельная отрасль права. В частности, такого мнения придерживаются Е. М. Ворожейкин, О. Ю. Косова, А. М. Нечаева, Н. Н. Тарусина, Л. М. Пчелинцева и др. Другие, напротив, исходят из того, что семейное право не является самостоятельной отраслью права, и включают его в гражданское право. Наиболее яркими представителями данной позиции являются М. В. Антокольская, Н. Д. Егоров, Л. Ю. Михеева. По мнению М. И. Брагинского, субсидиарное применение норм, а также общих начал и принципов гражданского законодательства к семейным отношениям свидетельствует о единстве гражданского и семейного права.


В то же время не вызывает сомнений наличие в системе российского законодательства самостоятельной отрасли семейного законодательства. Как справедливо отмечает Л. Ю. Михеева, существование отрасли законодательства отнюдь не свидетельствует о наличии в системе отечественного права такой же отрасли права. Раздельность гражданского и семейного законодательств (но не права) – свершившийся факт.


Представляется, что следует выделять семейное право как самостоятельную отрасль законодательства, которая имеет свой предмет регулирования, метод и принципы. Семейное право как отрасль законодательства носит комплексный характер и регулирует неоднородные отношения, складывающиеся между участниками семейных отношений.


Круг отношений, регулируемых семейным законодательством, определен в ст. 2 СК РФ. Анализ данной статьи позволяет выделить 5 групп отношений, регулируемых семейным законодательством.


Во-первых, отношения, связанные с установлением порядка осуществления и защиты семейных прав.


В соответствии со ст. 7 СК РФ граждане вправе по своему усмотрению распоряжаться своими семейными правами, в том числе и правом на защиту этих прав, если иное не предусмотрено законом. Свобода граждан в семейных отношениях обеспечивается, в частности, тем, что реализация многих прав, предоставленных им законом, зависит от их собственного волеизъявления (например, супруг, имеющий право на получение алиментов от другого супруга (ст. 89 СК РФ), часто это право не осуществляет).


Что касается защиты семейных прав, то семейные права охраняются законом, только если они осуществляются в соответствии с назначением этих прав. Защита семейных прав, как правило, осуществляется судом. В случаях, предусмотренных законом, семейные права могут также защищаться органами опеки и попечительства и иными органами, например прокурором (ст. 8 СК РФ).


Во-вторых, отношения, связанные с установлением условий и порядка вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным. Это так называемые брачные отношения. Указанные отношения характеризуются публично-правовой направленностью. Законодатель посредством императивного регулирования устанавливает:


– условия и порядок заключения брака (гл. 3);


– основания и порядок прекращения брака (гл. 4);


– основания и последствия признания брака недействительным (гл. 5).


В-третьих, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными).


К числу особенностей данной группы отношений можно отнести, во-первых, специфический субъектный состав: в частности, субъектами данных отношений являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные); во-вторых, особые основания возникновения – брак, рождение, усыновление; в-третьих, наличие особых личных неимущественных отношений, складывающихся между перечисленными субъектами. К ним относятся, например, отношения по поводу установления происхождения детей, их воспитанию, выбору фамилии супругов и ребенка, выбору места пребывания и жительства супругами; право ребенка жить и воспитываться в семье, право ребенка на общение с родителями, и др.


Примером имущественных отношений могут служить отношения по поводу общего имущества супругов, отношения по предоставлению содержания. Данные отношения в большей степени, чем неимущественные отношения, урегулированы семейным законодательством. К имущественным отношениям между членами семьи применяется в том числе гражданское законодательство с учетом ст. 4 СК РФ.


В-четвертых, личные неимущественные и имущественные отношения между другими родственниками и иными лицами в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством.


Здесь также можно выделить специальный круг субъектов, между которыми складываются личные неимущественные и имущественные отношения (бабушки, дедушки, братья, сестры, внуки, фактические воспитанники и воспитатели, пасынки, падчерицы). Кроме того, отношения между другими родственниками и иными лицами возникают исключительно в случаях и пределах, которые предусмотрены семейным законодательством. В частности, это право ребенка на общение с другими родственниками и отношения по предоставлению содержания иными членами семьи.


В-пятых, отношения по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.


В содержание данной группы отношений входит установление порядка выявления детей, оставшихся без попечения родителей, определение форм и порядка устройства детей в семью, а также порядок их временного устройства (в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).


При этом в ст. 2 СК РФ акцент делается на устройстве в семью детей, оставшихся без попечения родителей.


В настоящее время семейным законодательством установлены различные формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья, в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, – патронатная семья. И только при отсутствии возможности устройства ребенка в семью он временно, на период до устройства на воспитание в семью, передается в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов. Таким образом, приоритетной формой воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, является устройство ребенка в семью.


Следует отметить, что в ст. 2 СК РФ перечислены отношения, которые поддаются правовому регулированию. В то же время в семье складываются и иные отношения, именуемые семейными, которые не могут быть урегулированы нормами права (например, право не может регулировать взаимную любовь между супругами, родителями и детьми, уважение, почтение, духовные связи между супругами и другими родственниками, интимные отношения, бытовые отношения и др.). Перечисленные и подобные отношения, складывающиеся в семье, находятся под воздействием норм морали и нравственных представлений членов семьи. Семейное право регулирует не все, а лишь незначительную часть семейных отношений, устанавливает их внешние границы, внутри этих границ субъекты действуют свободно.


Анализ перечисленных в ст. 2 СК РФ отношений, регулируемых семейным законодательством, позволяет говорить о том, что семейное законодательство регулирует неоднородные по своей природе отношения. В предмете правового регулирования семейного законодательства можно выделить две группы отношений.


1. Отношения частноправового характера. Прежде всего это личные неимущественные и имущественные отношения между определенными категориями лиц (здесь наблюдается схожесть с гражданским правом, предметом которого также являются имущественные и личные неимущественные отношения). Сюда же можно отнести и отношения по осуществлению и защите семейных прав. Данные отношения характеризуются равенством их участников с учетом специфики семейных отношений.


2. Отношения публично-правового характера. Это административно-правовые отношения по осуществлению функций органами записи актов гражданского состояния (регистрация брака и расторжения брака в органах ЗАГС, регистрация рождения ребенка, регистрация перемены имени и фамилии ребенка, установление отцовства и др.) и отношения, связанные с осуществлением органами опеки и попечительства функций по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей.


Как отмечалось выше, одним из главных системообразующих признаков отрасли права является наличие самостоятельного предмета правового регулирования, т. е. группы специфических однородных общественных отношений, подлежащих правовому регулированию. Если эти отношения достаточно уникальны и специфичны, обладают только им присущими специфическими признаками – перед нами обособленная отрасль, если такой специфики нет, то нельзя говорить о наличии самостоятельной отрасли права. В нашем случае нельзя говорить об однородности отношений, регулируемых семейным законодательством.


В юридической литературе выделяют следующие специфические черты семейных отношений, регулируемых семейным законодательством.


1. Особый круг лиц, между которыми возникают личные неимущественные и имущественные отношения. Таковыми являются члены семьи: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), а также другие родственники и иные лица (в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством). Согласно ст. 2 СК РФ субъектами семейных отношений являются только физические лица, которые участвуют в семейных отношениях в особом качестве (супругов, родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, фактических воспитателей и фактических воспитанников и др. лиц). В ряде случаев к субъектам семейных отношений предъявляются и дополнительные требования личного порядка: например, принадлежность к разному полу при заключении брака, так как по российскому семейному законодательству брак возможен только между мужчиной и женщиной (п. 3 ст. 1 СК РФ), разница в возрасте между усыновителем и усыновленным не менее 16 лет (п. 1 ст. 128 СК РФ).


Также следует отметить, что круг лиц, которые могут быть участниками семейных отношений, определяется семейным законодательством. В частности, брачный договор могут заключить лица, вступающие в брак, или супруги (ст. 40 СК РФ), правовые отношения между детьми и родителями возникают в силу установления происхождения детей от конкретных родителей (ст. 47 СК РФ).


2. Доверительный характер отношений, складывающихся между субъектами этих отношений. Доверительность как особую черту семейных отношений выделял Е. М. Ворожейкин. В современной литературе отмечается, что доверительность не только служит цементом семейных отношений между родителями, детьми и родственниками, но и восполняет отсутствие особого характера привязанности, который существует при родстве: например, в отношениях между супругами или при принятии лицами детей на воспитание.


Следует отметить, что доверительность как специфическая черта семейных отношений присуща не всем семейным отношениям. Например, в алиментных отношениях не идет речь о доверительности, напротив, алиментное отношение возникает, когда лицо добровольно не исполняет обязанность по предоставлению содержания лицу, имеющему в силу закона такое право.


3. Семейные отношения являются строго личными, и в связи с этим неотчуждаемы и непередаваемы ни в порядке универсального правопреемства, ни по соглашению сторон. Так, например, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК РФ), не переходит по наследству право на получение алиментов (ст. 1112 ГК РФ), не допускается уступка права на получение алиментов (ст. 383 ГК РФ). Родители не вправе принимать по собственному усмотрению произвольные решения о передаче своих родительских прав другим лицам (неотчуждаемость родительских прав). Отказ родителей от своих прав в отношении детей и дача ими согласия на усыновление детей иными лицами возможны лишь при исключительных обстоятельствах и при неукоснительном соблюдении установленного законом порядка (ст. 129, 130 СК РФ).


В большинстве случаев запрещено представительство в семейных правоотношениях. Так, в силу п. 1 ст. 11 СК РФ брак может быть заключен только в личном присутствии лиц, вступающих в брак, обязательно личное участие усыновителей в делах об установлении усыновления (абз. 2 п. 1 ст. 125 СК РФ).


4. Семейные отношения носят устойчивый и длящийся во времени характер. В основе данного признака для той или иной группы семейных отношений лежат различные обстоятельства, а главное, цели: в браке – создание и поддержание семейной общности; между родителями и детьми – обеспечение надлежащего физического, интеллектуального и нравственного развития ребенка, защита его интересов перед третьими лицами; в усыновлении, опеке, попечительстве, приемной семье – восполнение родительской заботы; в отношениях по алиментированию – материальная поддержка нуждающихся нетрудоспособных членов семьи, и т. д.




Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике освещаются общие положения семейного права, рассматриваются правоотношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейные правоотношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на май 2017 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, а также практикующих юристов.

339
 Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О. Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике освещаются общие положения семейного права, рассматриваются правоотношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейные правоотношения с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на май 2017 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, а также практикующих юристов.

Внимание! Авторские права на книгу "Семейное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров" (Глушкова Л.И., Гюрджан О.М., Карпов М.В., Лозовская С.О.; под ред. Лозовской С.О.) охраняются законодательством!