Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводитель по Крыму

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Путеводители
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.05.2016
ISBN: 9785392227617
Язык:
Объем текста: 115 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступление

История Крыма

Транспорт: как добраться и как перемещаться

Симферополь

Севастополь

Евпатория

Феодосия

Керчь

Южный Берег Крыма (Ялта, Гурзуф, Симеиз, Алушта, Алупка, Судак, Массандра, Мисхор)

Экскурсии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Южный Берег Крыма (Ялта, Гурзуф, Симеиз, Алушта, Алупка, Судак, Массандра, Мисхор)



Достопримечательности



Пляжному отдыху можно предаться во многих районах Крыма. На западном побережье полуострова туристов ждут песчаные пляжи, в районе Судака и Феодосии много «диких», малолюдных местечек, Керченский полуостров дает купаться сразу в двух морях — Черном и Азовском. Но южный берег Крыма затмевает все остальное совершенно однозначно — другого такого чудесного уголка не найти…


Некоторые искушенные путешественники сравнивают южное крымское побережье с Грецией, и они отчасти правы: живописнейшие скалы в наличии, изрезанная береговая черта со множеством укромных бухточек имеется, шикарные пейзажи присутствуют в изобилии. Но Крым куда лучше Греции — его южная кромка помимо природы славится совершенно замечательной архитектурой. Одна Ялта — жемчужина черноморского побережья — чего стоит, а вообще ко всему участку крымского берега от Симеиза до Алупки больше всего подходит определение «райское место».



Самым узнаваемым символом Крыма, своего рода визитной карточкой полуострова является знаменитое «Ласточкино гнездо». Изящнейший замок, вознесенный на крутую скалу, олицетворяет отдых в Крыму: тут сразу и море, и незабываемые виды, и интереснейшая достопримечательность.



Впервые мысль соорудить дом на обрывающемся в море мысе Ай-Тодор пришла в голову одному из русских генералов. Деревянная дача несколько раз переходила из рук в руки, пока очередная владелица не снесла ее ради строительства более впечатляющего здания. Тогда-то и прозвучало впервые название «Ласточкино гнездо». Правда, до настоящего замка тому, выстроенному из дерева, было далеко. Свой великолепный облик резиденция обрела в 1912 г., когда состоятельный нефтепромышленник барон П. Л. Штейнгель решил построить романтический замок, не хуже тех, что встречаются на берегах Рейна. Разработку проекта он поручил архитектору Л. В. Шервуду и, надо думать, нисколько не пожалел об этом шаге. Талантливый зодчий и инженер в одном лице, Шервуд сумел уместить на относительно небольшом участке здание дивной красоты. «Ласточкино гнездо», в общем, невелико по размерам, его высота всего 12 м, но удачно выбранное место краю на сорокаметровой скалы добавляет замку грандиозности.


Раньше к «Ласточкину гнезду» прилегал красивый сад, но из-за случившегося в 1927 г. землетрясения часть скалы вместе с садовым участком обвалилась. Хорошо, что замок уцелел и по-прежнему может услаждать взоры гостей Крыма.


«Ласточкино гнездо» расположено примерно в 20 км от Ялты, а непосредственно в ближайших окрестностях города находится еще один незаурядный памятник архитектуры — Ливадийский дворец.



До 1834 г. летняя резиденция «Ливадия» ничем выдающимся не отличалась. Ее судьбу в корне изменил граф Л. С. Потоцкий, выкупивший имение и за два десятилетия превративший его в дворцово-парковый комплекс. К огромному сожалению, ни одна из возведенных в то время построек не сохранилась, потому что в 1861 г. императорская казна выкупила у наследников графа дорогостоящую недвижимость, чтобы превратить ее в резиденцию Александра II. Прошедшая под руководством архитектора И. А. Монгинетти перестройка совершенно изменила облик ансамбля. На месте дома Потоцкого вырос Большой дворец, были построены несколько новых зданий, включая Малый дворец.



Еще раз Ливадийский дворцово-парковый комплекс претерпел важные изменения при Николае II. В 1911 г. обветшавший Большой дворец строители разобрали, чтобы возвести на его месте Белый дворец по проекту архитектора Н. П. Краснова.


После революции 1917 г. большевики приспособили бывшую резиденцию русских царей под санаторий. Музеем Ливадийский дворец стал спустя 77 лет. Сейчас в нем открыты две экспозиции. Та, что размещена на верхнем этаже, рассказывает о перипетиях отдыха в Крыму российских императоров, нижний этаж отдан документам, фотографиям и другим предметам, напоминающим о работе Ялтинской конференции 1945 г.




Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

39
Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

Внимание! Авторские права на книгу "Путеводитель по Крыму" (Шуббе Вацлав) охраняются законодательством!