Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводитель по Крыму

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Путеводители
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.05.2016
ISBN: 9785392227617
Язык:
Объем текста: 115 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступление

История Крыма

Транспорт: как добраться и как перемещаться

Симферополь

Севастополь

Евпатория

Феодосия

Керчь

Южный Берег Крыма (Ялта, Гурзуф, Симеиз, Алушта, Алупка, Судак, Массандра, Мисхор)

Экскурсии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Симферополь



История


По сравнению с такими крымскими городами, как Евпатория, Керчь, Феодосия, основанными много веков назад в античную эпоху, Симферополь выглядит, если так можно выразиться, бедным родственником. И в самом деле: датой основания административной столицы Крыма считается 1784 г.


Правда, не все историки придерживаются подобной точки зрения, ряд патриотов города полагает, что отсчет существования Симферополя следует вести с III в. до н. э., времени основания городка Неаполис, столицы государства древних скифов. Нашествие готских племен в III в. н. э. привело к разорению Крымского полуострова, и Неаполь Скифский стал одной из жертв вторжения. На месте бывшей скифской столицы возникло небольшое поселение, существовавшее на протяжении раннего Средневековья.


Следующая попытка основания города относится к XIII в. Пришедшие в Крым татары, обосновавшись, сделали столицей полуострова городок Кырым, ныне известный как Старый Крым, а потом, когда был отстроен Бахчисарай, ханский двор перебрался туда. А на территории современного Симферополя возник ничем не примечательный город Ак-Мечеть. «Белая мечеть», как переводится его название, был типичным восточным селением со множеством кривых, запутанных улочек, многочисленными мастерскими ремесленников, караван-сараями. Главными достопримечательностями той поры были две соборные мечети и дворцовый комплекс калга-султанов, не очень удачное подражание Бахчисараю.


Самой, пожалуй, удачной оказалась третья ипостась города: после присоединения Крыма к России требовалось как следует обустроить административный центр новой Таврической губернии, а расположенный в центре полуострова населенный пункт прекрасно подходил для этой цели. Рядом с центром Ак-Мечети началось строительство сразу нескольких современных кварталов с регулярной планировкой. Новостройки слились в единое целое со старым ядром, прежнее название ушло в прошлое, и город, так же как Евпатория с Севастополем, получил имя на греческий манер: Симферополь в вольном переводе означает «полезное место».


В первой половине XIX в. развитие Симферополя шло ни шатко ни валко; специалисты выяснили, что тогда у городских улиц даже не имелось официально утвержденных названий. Подъем местной экономики произошел лишь после прокладки в 1872–1875 гг. железной дороги на Севастополь. Тогда столица Таврической губернии превратилась в крупный торговый центр. Интересно, что по статистическим данным к началу XX в. в Симферополе работало меньше 50 промышленных предприятий, зато имелось больше 1200 торговых точек.


За время революции 1917 г. и Гражданской войны власть над столицей Крыма не раз переходила и рук в руки, захватом города отметились даже немецкие войска. Немцам удалось захватить Симферополь и в Великую Отечественную войну, город был оккупирован в период с 1 ноября 1941 г. по 13 апреля 1944 г.


Послевоенное время стало для Симферополя переломным: он не только был восстановлен, но и превратился в промышленный и транспортный узел Крыма. При этом многие старые здания сохранились в прежнем виде, а к исторически сложившимся паркам прибавились новые зеленые массивы.


Поскольку других аэропортов в Крыму пока нет, весь поток воздушных пассажиров идет через Симферополь. В силу этого с городом так или иначе сводит знакомство большинство туристов, прибывающих на отдых. Однако мало кто делает в крымской столице длительную остановку, обычно прилетевшие курортники стремятся поскорее добраться до побережья. Из-за такого подхода достопримечательности Симферополя остаются почти без внимания, а они хоть числом и не слишком велики, посещения все-таки заслуживают. Так что не стоит торопиться уезжать из Симферополя: даже один день, отведенный на отдых после перелета, может оставить интересные впечатления от города.


Транспорт



Прибыв по воздуху в Крым, можно довольно легко добраться до основных курортов прямо из аэропорта Симферополя. А если требуется попасть именно в столицу республики, то лучше всего держать курс на городской железнодорожный вокзал, куда приходят как аэроэкспрессы, так и обычные троллейбусы. Во-первых, от вокзала рукой подать до центра Симферополя и основных его достопримечательностей, во-вторых, рядом с вокзалом располагается автостанция «Курортная», откуда отправляются рейсы в популярные города Крыма.




Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

39
Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

Внимание! Авторские права на книгу "Путеводитель по Крыму" (Шуббе Вацлав) охраняются законодательством!