Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводитель по Крыму

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Путеводители
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.05.2016
ISBN: 9785392227617
Язык:
Объем текста: 115 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступление

История Крыма

Транспорт: как добраться и как перемещаться

Симферополь

Севастополь

Евпатория

Феодосия

Керчь

Южный Берег Крыма (Ялта, Гурзуф, Симеиз, Алушта, Алупка, Судак, Массандра, Мисхор)

Экскурсии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Феодосия



История


Феодосию основали около середины VI в. до н. э. греческие колонисты, выходцы из малоазиатского города Милета. Поселение довольно быстро разрослось и на протяжении всего следующего столетия являлось крупным торговым центром. В первой четверти IV в. город был присоединен к могущественному Боспорскому царству и стал важнейшим узлом зернового экспорта. Исторические документы этого времени упоминают новое имя населенного пункта «Феодосия», происходящее от словосочетания «данная Богом».


Экономическое процветание города подорвали события, связанные с великим переселением народов. В IV в. Феодосию захватили и разграбили гунны, спустя два века ей сильно досталось от хазар. Византийской империи временами удавалось контролировать город, но постоянно отбивать набеги кочевников на свою периферию слабеющее государство не могло. Феодосия тем временем пришла в упадок, о торговых связях и благополучии ее немногочисленным жителям пришлось забыть.


Ситуация в корне изменилась лишь во второй половине XIII в. К тому времени город находился под властью Золотой Орды, но возвышение ему обеспечили не татары, а далекая Генуя. Генуэзские купцы основали в Феодосии крупную факторию, получившую имя Кафа. Удачное расположение нового порта сделало его, по сути, столицей всех владений Генуи в Северном Причерноморье. Весь XIV в. и большую часть XV в. Феодосия служила самым большим перевалочным центром торговли между Европой и Азией. Население города составляло примерно 70 тыс. чел., по тем временам это была огромная цифра.


Конец периоду расцвета Кафы положило завоевание Крыма турецкими войсками, произошедшее в 1475 г. Под управлением Османской империи город надолго стал центром работорговли, куда свозили пленников, захваченных во время набегов на русские и польские земли. Старая крепость, хорошо укрепленная генуэзцами, служила туркам опорным пунктом.


Крутой поворот в судьбе Кафы произошел 29 июня 1771 г., когда русские войска взяли город штурмом. Спустя три года Кучук-Кайнарджийский мирный договор закрепил Кафу за Российской империей.


Возрождение Феодосии, которой русские власти вернули историческое имя, длилось весь XIX в. Особенно благотворно сказался на жизни города произошедший в 1899 г. перевод всего коммерческого грузопотока из Севастополя, ставшего исключительно военно-морской базой. С той поры Феодосийский порт является одним из крупнейших транспортных центров Черного моря.


К сожалению, из-за строительства порта, железной дороги и другой инфраструктуры историческим памятникам города был нанесен серьезный ущерб. Исчезла значительная часть старинной крепости, оказались разобраны многие достопримечательности, оставшиеся со времен турецкого владычества. Большое влияние на облик Феодосии оказали сражения Великой Отечественной войны, в ходе которой город четыре раза переходил из рук в руки, пока не был окончательно освобожден 13 апреля 1944 г.



Все же ряд ценных достопримечательностей сохранился, а к старым объектам добавились новые, среди которых музеи К. И. Айвазовского и А. С. Грина. Город также предоставляет туристам все возможности для отдыха — от пляжей до месторождений целебных грязей, где можно проходить санитарно-курортное лечение в любое время года.


Транспорт



Автобусы в Феодосию из Симферополя, где находится ближайший аэропорт, ходят больше 30 раз в день, время в пути — около 2 часов.


Популярностью пользуется маршрут поездки в Крым через Анапу, для которого предусмотрен комплексный билет, включающий проезд до Керченского пролива на автобусе, переправу паромом и автобус до Феодосии. Подобный билет стоит 460 руб.



Интересным способом добраться до Феодосии являются быстроходные катамараны, прибывающие в Крым из Анапы. Отправление кораблей осуществляется 1 раз в день, время в пути — 3 с половиной часа, стоимость билетов в одну сторону 1500 руб.




Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

39
Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

Внимание! Авторские права на книгу "Путеводитель по Крыму" (Шуббе Вацлав) охраняются законодательством!