Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводитель по Крыму

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Путеводители
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.05.2016
ISBN: 9785392227617
Язык:
Объем текста: 115 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступление

История Крыма

Транспорт: как добраться и как перемещаться

Симферополь

Севастополь

Евпатория

Феодосия

Керчь

Южный Берег Крыма (Ялта, Гурзуф, Симеиз, Алушта, Алупка, Судак, Массандра, Мисхор)

Экскурсии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Евпатория



История


Выяснить точную дату основания Евпатории невозможно, да и с неточной датировкой проблемы: историкам известно только то, что торговую факторию под названием Керкинитида на западном берегу Крыма основали греки, а вот когда это случилось, то ли в VI, то ли в V в. до н. э., неясно. Найденные археологами предметы дают основание полагать, что какое-то время граждане Керкинитиды жили наособицу, успешно торгуя с другими античными городами и скифскими племенами, поселение даже чеканило собственные монеты. Жители занимались главным образом виноделием и рыболовством.


По каким-то причинам, скорее из-за упадка экономики, примерно в IV в. до н. э. Керкинитида потеряла самостоятельность и перешла под управление соседнего Херсонеса. При новых властях жизнь в городке улучшилась, старые стены были перестроены, началось возведение крупных, более прочных домов. Ко II в. до н. э. численность населения Керкинитиды составляла около 2 тыс. чел.


Увы, подчинение поселения Херсонесу имело не только положительные, но и отрицательные стороны: воинственные скифы, затеявшие войну с греческими колониями, захватили Керкинитиду и разорили ее. Пришедшие на помощь грекам войска царя Митридата Евпатора разгромили кочевников и спасли Херсонес. Керкинитиде повезло куда меньше, она в итоге осталась под контролем скифов. Бежавшие из городка жители так и не смогли вернуться домой.


Скифские поселенцы удерживали бывшую греческую колонию примерно до III в. н. э. Конец их владычеству положило вторжение гуннов, нанесших городам Крыма непоправимый ущерб. За следующие несколько столетий полуостров подвергался набегам печенегов, булгар, половцев, хазар и татаро-монголов, так что от Керкинитиды остались одни воспоминания. Возможно, кто-то и жил среди руин античных зданий, но большая часть средневекового периода покрыта мраком.


Новый этап истории города начался с захватом Крыма турками-османами в 1475 г. Завоеватели оценили выгодность места, некогда присмотренного греками, и выстроили крепость Гезлёв, предназначенную контролировать западное побережье полуострова. Топоним скорее всего произошел от турецкого слова «гезле», означающего «приглядывать».


За XVI и XVII в. небольшое турецкое поселение разрослось и стало вторым по величине городом Крымского ханства после Бахчисарая. В Гезлёве имелось примерно 500 каменных домов, его окружала внушительная стена высотой порядка 7–8 м. Гордостью горожан была самая большая мечеть Крыма Джума-Джами, построенная при хане Девлет-Гирее I.



В ходе войн русско-турецких Гезлёв несколько раз переходил из рук в руки, а окончательно под властью Российской империи он оказался в 1774 г. после заключения Кучук-Кайнарджийского мирного договора. Спустя 10 лет императрица Екатерина II повелела переименовать город в Евпаторию, напомнив о той помощи, которую оказали войска Митридата Евпатора крымским грекам. Вероятно, появление в Крыму множества греческих топонимов должно было подчеркнуть историческую связь России и Византийской империи.


Основу экономики Евпатории того времени составляла торговля. Все изменилось во второй половине XIX в., когда рядом с городом были обнаружены лечебные грязи. С той поры Евпатория начала развиваться как курорт. Расцвет ее популярности пришелся на советское время: если в период с 1887 по 1914 г. было построено в общей сложности 8 санаториев, то к 1941 г. город располагал 36 здравницами.


Неудачное для СССР начало Великой Отечественной войны привело к оккупации Евпатории немецкими и румынскими войсками, продолжавшейся почти два с половиной года. И если Керчь и Феодосия были в декабре 1941 г. на несколько месяцев освобождены войсками Красной Армии, то Евпаторийский десант потерпел неудачу, все его участники погибли. Об их подвиге напоминает памятник, установленный неподалеку от города.


После окончания войны курортную инфраструктуру пришлось отстраивать заново. Современная Евпатория располагает десятками санаториев и предоставляет гостям обширные возможности поправки здоровья: здесь лечат целый спектр заболеваний — от болезней опорно-двигательного аппарата до нарушений обмена веществ. В промежутках между лечебными процедурами курортники могут заполнить досуг осмотром целого ряда интереснейших достопримечательностей, что делает Евпаторию особенно привлекательным местом отдыха.




Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

39
Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

Внимание! Авторские права на книгу "Путеводитель по Крыму" (Шуббе Вацлав) охраняются законодательством!