Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводитель по Крыму

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Путеводители
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.05.2016
ISBN: 9785392227617
Язык:
Объем текста: 115 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступление

История Крыма

Транспорт: как добраться и как перемещаться

Симферополь

Севастополь

Евпатория

Феодосия

Керчь

Южный Берег Крыма (Ялта, Гурзуф, Симеиз, Алушта, Алупка, Судак, Массандра, Мисхор)

Экскурсии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Севастополь



История


С формальной точки зрения, Севастополь был основан 3 июня 1783 г. как форпост Российской империи в Крыму. Именно в этот день моряками русской эскадры были заложены первые каменные здания города, названного Ахтияром, по имени существовавшего на берегу татарского поселка. Севастополем главный военно-морской порт России на Черном море нарекла своим указом от 10 февраля 1874 г. императрица Екатерина II.


Однако если подходить к вопросу основания города шире, то вполне можно считать временем основания населенного пункта V или, возможно, VI в. до н. э., когда на территории, занимаемой современным Севастополем, появился городок Херсонес. Он обязан своим возникновением греческим колонистам, прибывшим с южного берега Черного моря, из Гераклеи Понтийской. Поначалу размеры колонии были невелики, число ее жителей не превышало нескольких тысяч человек. Горожане занимались торговлей, выступая в качестве посредников между скифскими племенами и греческими полисами. Позже херсонесцы принялись осваивать окрестные земли, выращивали виноград, добывали рыбу, развивали ремесла. Постепенно город рос, и к середине II в. до н. э. его население превышало 20 тыс. чел., а занимаемая территория достигла 36 га. Херсонес имел четкую структуру из поперечных и продольных улиц, акрополь, цитадель, агору, рынок и другие постройки, характерные для греческих городов.


По иронии судьбы, скифы, торговля с которыми приносила процветание Херсонесу, едва не стали причиной уничтожения полиса. Воинственные племена не раз устраивали набеги на владения греков, и на исходе II в. до н. э. ситуация стала угрожающей: чтобы спастись от гибели, херсонесцы были вынуждены обратиться за помощью к Понтийскому царству. Прибывшие из-за моря войска помогли в итоге отразить натиск кочевников, но Херсонес утратил независимость, став частью огромного государства Митридата Евпатора.


Частично восстановить суверенитет горожане смогли после того, как Понтийская держава и ее наследник Боспорское царство были разгромлены римскими легионами — как раз про решающую битву с царем Фарнаком Юлий Цезарь отозвался знаменитым изречением: «Пришел, увидел, победил!» Херсонес попал под власть Рима, но пользовался определенной автономией.


В качестве опорного пункта римлян город процветал почти четыреста лет. Жители успешно вели торговлю вином, зерном и рыбой, а флот империи и гарнизон обеспечивали им безопасность. Херсонес оказался не по зубам ни готам, ни гуннам, вторгавшимся на территорию Крыма.


Распад Римской империи привел к тому, что крымскими землями завладели византийцы. Под их управлением Херсонес превратился в крупнейший город Северного Причерноморья и центр распространения христианской религии. На протяжении V–XI вв. н. э. городские кварталы украсило множество крупных построек, включая величественные базилики, а историческое ядро окружили прочные стены.


Где-то в начале IX в. Херсонес завязал тесные отношения с русскими землями. И хотя князь Владимир Святославич в 989 г. захватил город, больших последствий для выгодной торговли и взаимоотношений Руси с Византией этот шаг не имел. Более того, многие историки полагают, что как раз в Херсонесе князь принял православие.


Тяжелые времена начались для древнего города в XIII в. Сначала разгром Византийской империи крестоносцами подорвал торговлю, потом в Крыму появились генуэзцы, перенаправившие купеческие маршруты через порт Кафа, затем явились татары и жестоко разорили Херсонес. Местные жители кое-как пережили череду бедствий, но очередной набег татар, случившийся в 1399 г., поставил точку в существовании бывшей греческой колонии: уцелевшие от нападения горожане навсегда покинули пепелище.


Тем не менее греческое происхождение впоследствии сыграло свою роль: вскоре после того как берега удобной бухты стали обустраивать русские моряки, новый порт получил имя Севастополь, что в переводе с греческого означает «город славы».


Главная база Черноморского флота стала во время Крымской войны главной целью десанта интервентов. Англо-французские войска почти год осаждали Севастополь и сумели его захватить только ценой гигантских потерь. Героическая оборона города позволила стране минимизировать ущерб от поражения в конфликте. Однако по условиям мирного договора Россия лишалась права держать корабли в Черном море, и потому Севастополь полтора десятилетия пролежал в руинах. Возрождение порта и города началось в 1871 г., а полностью устранить последствия Крымской войны удалось только к концу XIX в. Зато когда процесс пошел, его было уже не остановить: всего за короткий период с 1874 по 1900 г. число жителей Севастополя увеличилось в 5 с лишним раз.



Всю Первую мировую войну город служил надежной базой для кораблей Черноморского флота. Немцы сумели его захватить 1 мая 1918 г. после распада Российской империи. Затем Севастополь оккупировали войска Антанты, их сменила белогвардейская армия генерала Деникина. 15 ноября 1920 г. в город вошли части Красной Армии. Севастополь стал важным промышленным центром южной части СССР.


Военная ситуация, сложившаяся на фронтах Великой Отечественной войны, привела к началу второй обороны Севастополя. С 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г. моряки и солдаты отбивали атаки немецких войск. Героическое сопротивление черноморской твердыни надолго сковало крупную группировку врага. Красная Армия освободила Севастополь 9 мая 1944 г. Спустя 20 лет ему было присвоено звание города-героя.


Большинство туристов приезжает в Севастополь не ради пляжного отдыха, а чтобы увидеть Херсонес и другие исторические места. Особенно сильный наплыв туристов испытывают достопримечательности, связанные с боевыми действиями — Севастопольская панорама, памятник затопленным кораблям, Исторический бульвар, Малахов курган.


Транспорт


Транспортное сообщение Севастополя с другими городами Крыма не оставляет желать лучшего: к городу подходят как удобное шоссе со стороны Симферополя, так и прибрежная дорога через курортную зону, на которой находятся Форос, Ялта, Алушта, Алупка и прочие интересные местечки. Автобусы из Симферополя ходят в Севастополь очень часто, порой 6 раз за час, некоторые рейсы отправляются прямиком из симферопольского аэропорта. Стандартное время в пути примерно 2 часа.



Есть возможность добраться до Севастополя из Симферополя и по железной дороге, причем по первой проложенной через Крым линии, если не считать тех временных путей, которые обустроил английский экспедиционный корпус во время Крымской войны. В советское время можно было приехать поездом прямиком в Севастополь из Москвы и других городов, сейчас крымское железнодорожное сообщение ограничивается электричками.



Автобусный и железнодорожный вокзалы Севастополя расположены неподалеку друг от друга рядом с краем Южной бухты. От них до Графской пристани и площади Нахимова примерно 3 км.



Система общественного транспорта в Севастополе включает автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки и, что в России редкость, катера. Последние весьма выручают жителей и гостей города, так как другого пути через местные бухты нет, и чтобы попасть с Южной стороны на Северную, придется проделать путь этак в 40 км, хотя берега Севастопольской бухты находятся не так уж далеко друг от друга. Линии, идущие на Северную сторону от Артиллерийской бухты и Графской пристани, работают круглогодично, еще ряд маршрутов запускается только во время курортного сезона, так как их целью являются популярные зоны отдыха.




Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

39
Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

Внимание! Авторские права на книгу "Путеводитель по Крыму" (Шуббе Вацлав) охраняются законодательством!