Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводитель по Крыму

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Путеводители
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.05.2016
ISBN: 9785392227617
Язык:
Объем текста: 115 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступление

История Крыма

Транспорт: как добраться и как перемещаться

Симферополь

Севастополь

Евпатория

Феодосия

Керчь

Южный Берег Крыма (Ялта, Гурзуф, Симеиз, Алушта, Алупка, Судак, Массандра, Мисхор)

Экскурсии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Керчь



История


Ученые уже много лет спорят о том, с какого времени начинать отсчет существования Керчи. Одни специалисты утверждают, что речь должна идти о конце VII в. н. э., другие сдвигают основание города на первую половину VI в., третьи вообще предлагают считать прообразом населенного пункта рыбные промыслы более ранних времен. Все сходятся на том, что появлением на географических картах Керчь обязана грекам, прибывшим в поисках лучшей доли из малоазиатского города Милета и заложивших по берегам Крыма цепочку колоний, в том числе Пантикапей, ставший впоследствии Керчью. Но тогда возникает вопрос о названии города, ведь топоним имеет явные иранские корни, он означает в приблизительном переводе «путь рыбы». Почему колония не получила греческого названия, так и остается загадкой.


Пантикапей быстро разросся и стал самым большим полисом греческих поселенцев. О его значении и богатстве говорит тот факт, что уже к концу VI в. до н. э. город стал чеканить свои собственные монеты из серебра, а позже были выпущены и золотые монеты. Но подлинный расцвет ждал самую большую греческую колонию Крыма в первой половине V в. до н. э., когда полисы региона образовали Боспорское царство. Пантикапей стал столицей нового государства, главным ремесленным, культурным и торговым центром всей округи. Его удобная гавань служила перевалочным пунктом для купцов, имевших связи с Европой, Средней Азией и Китаем. Сам Пантикапей активно участвовал в международной торговле, поставляя зерно, рыбу, вино. В период наивысшего экономического подъема городские кварталы занимали около 100 га. Полезная площадь увеличивалась за счет искусственно созданных земляных террас, опоясывавших склоны горы, на которой находился акрополь.


Несмотря на относительный достаток, обеспечиваемый торговлей, жизнь в Пантикапее не была безоблачной. Город несколько раз захватывали враги, он в 60-х гг. до н. э. пережил сильнейшее землетрясение. Тем временем Боспорское царство стало частью Понтийской державы Митридата Евпатора, и Пантикапей утратил столичный статус. Разгром Митридата римскими легионами привел к восстановлению Боспорского государства, но уже как страны, зависимой от Рима. Пантикапей опять стал столицей, хотя не избежал экономического упадка.


На дальнейшей судьбе города самым пагубным образом сказалось Великое переселение народов. Сначала территория Крымского полуострова подверглась серии жестоких набегов кочевых племен, а в конце IV в. н. э. Пантикапей полностью разорили гунны. Некогда богатая столица Боспорского царства превратилась в крохотный поселок, чьи жители несколько столетий влачили жалкое существование.


С VI по VIII в. город находился под управлением Византийской империи и назывался Боспор. Затем он попал в сферу интересов Хазарского каганата. Тюрки дали ему новое имя Карша, что означает «рынок».


В X в. городок, переименованный в Кърчев, стал частью русского Тьмутараканского княжества, через него опять пошла торговля, теперь уже Руси с причерноморскими землями и Средиземноморьем. Связь Кърчева с русскими землями прервалась после монголо-татарского нашествия.


В 1318 г. город был присоединен к генуэзским черноморским владениям, столицей которых была Кафа, но Черкио, как итальянцы называли бывшую столицу Боспорского царства, управлялась напрямую из Генуи.


После захвата Крыма Османской империей Керчь стала важным опорным пунктом турецкого владычества. Завоеватели воздвигли на берегу Керченского пролива крепость Ени-Кале.


По условиям Кучук-Кайнарджийского мирного договора 1774 г. город и крепость перешли к Российской империи. Особого процветания это Керчи не принесло: согласно данным 1802 г., число горожан не достигало и 250 чел. Правда, к концу XIX в. население возросло до 30 тыс., а город получил развитую промышленную базу.


Во время Великой Отечественной войны Керчь была ареной множества жестоких сражений. Потребовались колоссальные усилия, чтобы в послевоенное время возродить город.


На протяжении многих десятилетий Керчь является важнейшими туристическими воротами Крыма, ведь в ее порт паромы доставляют железнодорожные составы и автотранспорт с Таманского полуострова. Начатое строительство моста через Керченский пролив должно в скором времени улучшить транспортное сообщение.


Транспорт



Автобусы в Керчь из Симферополя, через который в Крым попадают воздушные пассажиры, ходят очень часто, причем доехать можно как прямыми рейсами, так и транзитными, следующими через паромную переправу.




Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

39
Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

Внимание! Авторские права на книгу "Путеводитель по Крыму" (Шуббе Вацлав) охраняются законодательством!