Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводитель по Крыму

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Путеводители
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.05.2016
ISBN: 9785392227617
Язык:
Объем текста: 115 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступление

История Крыма

Транспорт: как добраться и как перемещаться

Симферополь

Севастополь

Евпатория

Феодосия

Керчь

Южный Берег Крыма (Ялта, Гурзуф, Симеиз, Алушта, Алупка, Судак, Массандра, Мисхор)

Экскурсии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Экскурсии



Дом-музей Максимилиана Волошинав Коктебеле


Небольшой приморский поселок Коктебель известен как нудистская столица Крыма. Собственно говоря, никто не заставляет отдыхающих раздеваться догола, и на коктебельских пляжах обнаженные тела вполне мирно соседствуют с полуодетыми. Однако хотя пребывание на побережье позволяет спокойно наслаждаться весьма захватывающими картинами, главной местной достопримечательностью, ради которой в Коктебель приезжает большинство любознательных туристов, являются все же не пляжи, а дом-музей М. А. Волошина.


Великий русский поэт и живописец Максимилиан Волошин прожил в Коктебеле значительную часть жизни. Ни Париж, ни Петербург, ни Москва, ни другие города, где ему довелось побывать, не произвели на него такого впечатления, как южный берег Крыма. В доме, построенном за 1903–1913 гг. на средства матери, Волошин окончательно осел после Октябрьской революции, и крымский период творчества оказался для него наиболее успешным. В частности, запечатленные мастером пейзажи Крыма составили цикл «Коктебельская сюита», многие из созданных им акварелей выставлены сейчас в доме-музее.



Ценность резиденции Волошина состоит еще и в том, что ее постоянно посещали представители кругов русской богемы начала XX в. Царившую у Волошина непринужденную атмосферу хорошо характеризует прозвище, прилепившееся к компании завсегдатаев: «Орден обормотов».


Коктебель оставался местом жительства Волошина и во время Первой мировой войны, и во время последовавшей затем Гражданской войны. Стараясь оставаться вне политики, поэт делал все что мог для сглаживания противоречий между сторонами конфликта, спасая сторонников красных от белого террора и наоборот. Литературоведы полагают, что арестованного белыми О. Э. Мандельштама спасло от гибели только заступничество М. А. Волошина.


Поэт и художник до своих дней оставался верным Коктебелю и завещал похоронить себя в любимом городе. После смерти Волошина стараниями его вдовы дом превратился в музей. Первый этаж здания отдан под экспозицию, повествующую о творческом пути выдающегося литератора, на втором воспроизведена обстановка, в которой жил и работал Волошин.



После осмотра дома-музея можно совершить восхождение на гору Кучук-Енишар, чтобы посетить могилу М. А. Волошина. Вдобавок с вершины возвышенности открывается замечательная панорама окрестностей Коктебеля.


Крепость в Судаке


Приморский городок Судак является популярным климатическим курортом, куда приезжают поправляться люди с заболеваниями органов дыхания и нервной системы. Такого количества исторических мест, как, например, в Севастополе или Феодосии, тут нет, но среди городских кварталов можно обнаружить интересные здания, характерные примеры курортной архитектуры XIX в. А центральная достопримечательность Судака — хорошо сохранившаяся генуэзская крепость, возвышающаяся над округой.



Место для строительства цитадели выходцы с Апеннинского полуострова выбрали на редкость удачно: атаковать оборону с восточного и южного направлений врагу мешает гористая местность, нападение с запада тоже не лучший вариант. Что же касается подступов с севера, тот как раз там им генуэзцы уделили максимум внимания.


Работы по возведению укреплений начались в последней трети XIV в. и длились почти сто лет. За то время выросли две оборонительных линии, надежно прикрывшие очередной опорный пункт генуэзского владычества. Первый фортификационный пояс составляли 14 башен высотой примерно 14–16 м, соединенных стенами высотой около 6–8 м и толщиной более полутора метров. Второе кольцо стен, проложенных по гребню горы, включало еще 4 башни.


Под защитой укреплений вырос городок Солдайя. Его жители вместе с гарнизоном оказали отчаянное сопротивление турецким войскам, высадившимся в Крыму в 1475 г. И хотя Кафа, столица генуэзских владений, сдалась завоевателям практически без боя, победа над Солдайей далась туркам нелегко — сказались и мужество защитников, и продуманная система обороны.




Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

39
Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Путеводители Шуббе Вацлав Путеводитель по Крыму

Настоящая книга – незаменимый помощник для любого приезжающего в Крым. В ней собрана полная, актуальная информация об исторических достопримечательностях, отелях, транспорте, развлечениях на полуострове. Материал удобно структурирован с учетом цен, доступности и качества услуг.

Внимание! Авторские права на книгу "Путеводитель по Крыму" (Шуббе Вацлав) охраняются законодательством!