Юридическая Губенко Е.С., под ред. Цинделиани И.А. Правовой режим банковских операций и сделок. Учебное пособие для бакалавров

Правовой режим банковских операций и сделок. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.10.2016
ISBN: 9785392233991
Язык:
Объем текста: 226 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Пассивные и активные банковские операции

Глава 2. Банковский счет

Глава 3. Банковский вклад

Глава 4. Банковские кредитные операции

Глава 5. Способы обеспечения исполнения кредитных обязательств

Глава 6. Банковские расчетные операции

Глава 7. Безналичные расчеты

Глава 8. Наличные расчеты

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Банковский вклад


§ 3.1. Понятие и правовая природа договора банковского вклада


Операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады — либо на определенные сроки, либо до востребования — называются депозитными. Депозитные операции относятся к пассивным банковским операциям и связаны с формированием и увеличением пассивов банка.


В банковской практике денежные средства, как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте, которые размещаются гражданами (физическими лицами) для хранения и получения дохода, именуются вкладом. Вклады, как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте, которые размещаются в банках и небанковских кредитных организациях юридическими лицами, в банковской практике принято называть депозитами.


Депозитные отношения с банком могут быть оформлены либо соответствующим договором, либо путем выпуска депозитного или сберегательного сертификата — ценной бумаги, удостоверяющей сумму внесенного вклада и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат. В России депозитные сертификаты выдаются вкладчикам — юридическим лицам, сберегательные сертификаты выдаются вкладчикам — физическим лицам. Помимо банковских сертификатов к ценным бумагам, используемым в качестве источника банковских депозитов, относятся сберегательная книжка на предъявителя и банковский вексель.


Договорные отношения, касающиеся банковского вклада, регулируются Гражданским кодексом РФ, гл. 44 которого посвящена договору банковского вклада (ст. 834–844); Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (по тексту — Закон о банках); подзаконными актами по данному вопросу, изданными Банком России.


Под договором банковского вклада следует понимать сделку денежного характера, заключаемую между банком и вкладчиком. Легальное определение договора банковского вклада содержится в ст. 834 ГК РФ, п. 1 которой установлено, что по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая на условленный срок поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму, именуемую вкладом, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.


Из данного определения следует, что договор банковского вклада является реальным и считается заключенным с момента внесения суммы вклада в кассу банка или зачисления ее на его корреспондентский счет; сторонами этого договора являются банк и вкладчик.


Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки и небанковские кредитные организации, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».


Депозиты юридических лиц (до востребования и на определенный срок) банки могут привлекать с момента получения лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) либо лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). Первый вид лицензии дает право привлекать только рублевые депозиты, второй вид — как рублевые, так и валютные.


Вклады физических лиц в силу Закона о банках могут принимать только банки, имеющие лицензию Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях (или, соответственно, в рублях и иностранной валюте), участвующие в системе обязательного страхования вкладов и состоящие на учете в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Небанковские кредитные организации не вправе привлекать вклады физических лиц.


По общему правилу право привлечения во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено банкам, с даты государственной регистрации которых прошло не менее двух лет ( Закона о банках).


В соответствии с Закона о банках право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено вновь регистрируемому банку либо банку, с даты государственной регистрации которого прошло менее двух лет, если:


1) размер уставного капитала вновь регистрируемого банка либо размер собственных средств (капитала) действующего банка составляет величину не менее 3 млрд 600 млн руб.;


2) банк соблюдает установленную инструкцией Банка России от 02.04.2010 № 135-И обязанность раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк.


Вкладчиками могут быть все субъекты гражданского права: физические лица (граждане), юридические лица — как резиденты, так и нерезиденты, а также государственные и муниципальные образования.


К числу граждан, которые могут быть вкладчиками банка, ст. 37 Закона о банках относит: граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.


Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими (подп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ). Однако закон не предоставляет указанным лицам права без письменного согласия своих законных представителей распоряжаться таким вкладом.


Вкладчики свободны в своем выборе банков с целью размещения во вкладах принадлежащих им денежных средств и вправе по своему усмотрению иметь несколько вкладов в разных банках.


Вкладчики распоряжаются своими вкладами, вправе получать по ним доходы. Согласно экономической теории по договору банковского вклада не допускается совершение безналичных расчетных операций, за исключением операций по безналичному внесению и возврату вклада. Однако правовой режим договора банковского вклада, заключенного с гражданином, допускает совершение по вкладам граждан ограниченного перечня расчетных операций, а именно перечисление денежных средств со счета по вкладу другим лицам (п. 2 ст. 843 ГК РФ). Отсюда следует, что по вкладам граждан разрешено осуществление банковских переводов. Допускается перевод средств во вклад гражданина, осуществляемый по инициативе третьих лиц (ст. 841 ГК РФ).


В отношении юридических лиц закон содержит прямое ограничение, касающееся безналичных расчетов с использованием счетов по вкладам (п. 3 ст. 834 ГК РФ). Так, юридическим лицам запрещено перечислять денежные средства, которые находятся во вкладах (депозитах), на счета других лиц в целях соблюдения норм законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма.


Поскольку в силу ст. 834, 837 ГК РФ банк обязан выплачивать вкладчику проценты, договор банковского вклада является возмездным.


Договор банковского вклада является односторонне обязывающим и должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным (п. 2 ст. 836 ГК РФ).


Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (п. 1 ст. 836 ГК РФ). Сберегательная книжка может быть именной или на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой, в связи с этим правами по вкладу можно воспользоваться только при ее предъявлении. Отсутствие у вкладчика сберегательной книжки на предъявителя освобождает банк от обязательств по вкладу до восстановления вкладчиком своих прав по утраченной ценной бумаге в порядке вызывного производства (ст. 148 ГК РФ, гл. 34 ГПК РФ). Именная сберегательная книжка может выдаваться наряду с договором банковского вклада, оформленным в виде единого документа, или без него. Если именная сберегательная книжка утрачена или повреждена, банк не освобождается от своих обязательств и по заявлению вкладчика обязан выдать новую сберегательную книжку.


Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (п. 2 ст. 834 ГК РФ). Юридическим последствием определения договора как публичного является тот факт, что банк обязан принимать денежные средства во вклад от любого обратившегося к нему физического лица (ст. 426 ГК РФ).


Однако из этого правила существуют исключения. В частности, банк может отказать гражданину в заключении с ним договора банковского счета в случаях, указанных в ст. 846 ГК РФ:


— если у данного банка отсутствует возможность принять на банковское обслуживание;


— если отказ допускается законом или иными правовыми актами.


Договор банковского вклада, заключенный с юридическим лицом, публичным договором не является, поэтому ограничения, предусмотренные ст. 426 ГК РФ, не применяются.


Исходя из публичной правовой природы договор банковского вклада с гражданином является договором присоединения, если его условия определяются банком в стандартных формах. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ в своем постановлении.


Правовая природа договора банковского вклада в юридической литературе определяется неоднозначно. Условно все точки зрения ученых относительно правовой природы договора банковского вклада можно разделить на четыре группы. Первая группа ученых полагает, что договор банковского вклада — это особый уникальный договор, объектом по которому является сам вклад, и по нему как объекту гражданских прав возникают лишь обязательственно-правовые, а не вещно-правовые отношения. Другая, наиболее многочисленная, группа ученых полагает, что договор банковского вклада является специальной разновидностью договора займа, предусмотренного ст. 807 ГК РФ, где банк является заемщиком, а вкладчик — заимодавцем. Третья группа авторов сделала вывод, что договор банковского вклада является разновидностью договора возмездного оказания услуг. И наконец, четвертая группа ученых считают договор банковского вклада разновидностью договора иррегулярного (обезличенного) хранения.


В судебной практике также нет единства по этому вопросу. В разное время Верховный суд РФ в своих судебных актах высказывал различное мнение. Так, в судебных актах Верховного суда РФ встречается вывод о том, что договор банковского вклада с физическим лицом является разновидностью договора займа, по которому заимодавцем выступает физическое лицо, а заемщиком — банк, в другом судебном акте Верховный суд высказывает мнение о том, что договор банковского вклада является разновидностью договора возмездного оказания услуг, по которому банк оказывает услуги вкладчику.


§ 3.2. Условия договора банковского вклада


Существенными условиями, обязательными для договора банковского вклада, являются: предмет договора; а если вклад вносится на имя третьего лица, то существенным условием такого договора будет указание имени гражданина (ст. 19 ГК РФ) или наименования юридического лица (ст. 54 ГК РФ), в пользу которого вносится вклад (п. 1 ст. 842 ГК РФ), в противном случае договор будет считаться незаключенным.


Не допускается заключение договора банковского вклада в пользу: юридического лица, не существующего на момент заключения договора; умершего к этому моменту гражданина; не родившегося к моменту заключения договора ребенка.


Судебная практика по признаку относимости к предмету договора относит к существенным условиям договора банковского вклада условия, которыми предусмотрена обязанность клиента по оплате оказанных банком услуг, о размере такой платы, порядке и сроках ее внесения.



Правовой режим банковских операций и сделок. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии анализируются теоретические основы и практические аспекты правового регулирования банковских операций, сформулированы определения важнейших понятий и категорий. Раскрыты правовые механизмы регулирования банковских операций.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> Предназначено для подготовки бакалавров по направлению «Юриспруденция», будет полезно для преподавателей, аспирантов и студентов экономических и иных высших учебных заведений, а также может быть использовано в процессе подготовки и переподготовки кадров в рамках магистратуры и по смежным направлениям, способно оказать реальную помощь в самообразовании специалистов, пришедших на работу из других областей и сфер деятельности.

179
Юридическая Губенко Е.С., под ред. Цинделиани И.А. Правовой режим банковских операций и сделок. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Губенко Е.С., под ред. Цинделиани И.А. Правовой режим банковских операций и сделок. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Губенко Е.С., под ред. Цинделиани И.А. Правовой режим банковских операций и сделок. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии анализируются теоретические основы и практические аспекты правового регулирования банковских операций, сформулированы определения важнейших понятий и категорий. Раскрыты правовые механизмы регулирования банковских операций.<br /> Законодательство приводится по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> Предназначено для подготовки бакалавров по направлению «Юриспруденция», будет полезно для преподавателей, аспирантов и студентов экономических и иных высших учебных заведений, а также может быть использовано в процессе подготовки и переподготовки кадров в рамках магистратуры и по смежным направлениям, способно оказать реальную помощь в самообразовании специалистов, пришедших на работу из других областей и сфер деятельности.