Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.11.2016
ISBN: 9785392216345
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие социального обеспечения, его функции и формы

Глава 2. Понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения. Глава 3. Принципы права социального обеспечения

Глава 3. Источники права социального обеспечения

Глава 5. Правоотношения в сфере социального обеспечения

Раздел II. Особенная часть. Глава 6. Трудовой стаж

Глава 7. Пенсионная система России на современном этапе

Глава 8. Пенсии по старости

Глава 9. Пенсии за выслугу лет

Глава 10. Пенсии по инвалидности

Глава 11. Пенсии по случаю потери кормильца

Глава 12. Социальные пенсии

Глава 13. Пенсионное и материальное обеспечение отдельных категорий граждан

Глава 14. Исчисление пенсий, их индексация, повышение, перерасчет и корректировка

Глава 15. Назначение пенсий, приостановление и прекращение их выплаты. Защита права на пенсионное обеспечение

Глава 16. Пособия по системе социального обеспечения

Глава 17. Пособие по временной нетрудоспособности

Глава 18. Пособие по безработице

Глава 19. Социальные выплаты в связи с материнством, отцовством и детством

Глава 20. Иные социальные пособия

Глава 21. Компенсационные выплаты и денежные субсидии

Глава 22. Государственная социальная помощь, ежемесячные денежные выплаты в связи с монетизацией льгот, социальная доплата к пенсии

Глава 23. Обеспечение по страхованию пострадавших от несчастного случая на производстве и в связи с профессиональным заболеванием

Глава 24. Медицинская и лекарственная помощь. Санаторно-курортное лечение

Глава 25. Социальное обслуживание

Раздел III. Специальная часть. Глава 26. Международно-правовое регулирование социального обеспечения

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ


§ 1. Понятие пенсии по старости. Пенсии по старости на общих основаниях


§ 2. Досрочные пенсии по старости


§ 3. Накопительная пенсия


§ 1. Понятие пенсии по старости. Пенсии по старости на общих основаниях


Определение пенсии по старости в законах не содержится, однако на основании анализа Федеральных законов от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» можно выделить несколько основных признаков пенсии по старости. Во-первых, пенсия является ежемесячной выплатой. Во-вторых, выплата пенсий предусмотрена только в денежной форме, возможность выплаты в натуральной форме законами не предусмотрена. В-третьих, собственно юридическим фактом в юридическом составе, влекущем возникновение данного вида пенсионного правоотношения, является достижение указанного в законе возраста, с наступлением которого презюмируется возможный риск утраты источника средств существования, добываемого собственным трудом. К четвертому признаку следует отнести закрепление законом условий, порядка и размеров выплаты пенсии, что, с одной стороны, гарантирует право граждан на получение пенсии в сроки и в размере, предусмотренные законом, а с другой стороны, возлагает на орган, назначающий пенсию, соответствующие юридические обязанности.


С учетом приведенных выше признаков можно дать следующее определение: пенсия по старости – это ежемесячная денежная выплата, производимая гражданам, достигшим установленного законом возраста, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, предусмотренными законом. Пенсия по старости предоставляется лицам, не подлежавшим обязательному пенсионному страхованию, в качестве источника средств существования, а застрахованным – с целью компенсации или минимизации возможного риска изменения их материального и (или) социального положения, обусловленного достижением пенсионного возраста. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств, поскольку наступление нетрудоспособности в связи с достижением пенсионного возраста презюмируется. То есть лицо, достигшее пенсионного возраста, признается нетрудоспособным без каких-либо дополнительных условий.


Право на страховую пенсию по старости возникает при наличии трех условий, закрепленных в ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»: достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет женщин, а также наличия не менее 15 лет страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.


Повышение страхового стажа, дающего право на вхождение в страховую пенсионную систему, с 5 до 15 лет, как говорилось выше, осуществляется поэтапно. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 г. составила 6 лет, в 2016 г. – 7 лет, и ежегодно она будет увеличиваться на один год до 2024 г.


Индивидуальный пенсионный коэффициент представляет собой сумму годовых пенсионных коэффициентов, исчисленных на основе соотношения заработной платы работника, с которой уплачивались страховые взносы, с максимальной величиной облагаемого страховыми взносами заработка в соответствующем календарном году. С 1 января 2015 г. страховая пенсия по старости назначалась при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6, с 2016 г. – 8 с последующим ежегодным ее увеличением на 2,4 до достижения индивидуальным пенсионным коэффициентом значения 30.


В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» к застрахованным лицам по системе обязательного пенсионного страхования относятся граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года:


• работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, по договору авторского заказа, издательским лицензионным договорам и т. п.;


• самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой);


• являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;


• являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;


• священнослужители;


• иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с указанным законом.


Граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, а также лица, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, могут добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.


§ 2. Досрочные пенсии по старости


Досрочные пенсии по старости назначаются как по системе государственного пенсионного обеспечения, так и в порядке обязательного пенсионного страхования.


Право на государственную досрочную пенсию по старости в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионным обеспечении» имеют следующие категории:


1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;


2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;


3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;


4) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;


5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;


6) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;


7) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;


8) граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;


9) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);


10) граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.


В соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ к указанным категориям, относятся граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.


Возраст выхода на пенсию, а также ее размер зависят от того, к какой из указанных выше категорий граждан относится лицо, претендующее на получение пенсии.


Гражданам, указанным в п. 1 и 4, пенсия назначается по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчинам и женщинам) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.


Гражданам, указанным в п. 2, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчинам и женщинам) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.


Гражданам, указанным в п. 3 и 5–10, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном ст. 30, 32–37 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».


Например, лицам, указанным в п. 3, пенсионный возраст снижается в зависимости от периодов, в которых они принимали участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986–1987 гг., пенсионный возраст уменьшается на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения, а в 1988–1990 гг. – на 5 лет.


Лицам, указанным в п. 5, то есть эвакуированным из зоны отчуждения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 10 лет независимо от продолжительности пребывания в зоне отчуждения; переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности и т. д.


Размеры пенсий по старости гражданам, пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф, устанавливаются в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О государственном пенсионным обеспечении».


Гражданам, указанным в п. 1–3, а также гражданам, ставшим инвалидами в результате других радиационных или техногенных катастроф, пенсия по старости устанавливается в размере 250% размера социальной пенсии.


Гражданам, указанным в п. 4–10, пенсия по старости устанавливается в размере 200 процентов размера социальной пенсии.


Кроме того, гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по старости увеличивается на 1/3 социальной пенсии в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.




Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Тучковой Э.Г. ) охраняются законодательством!