Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.11.2016
ISBN: 9785392216345
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие социального обеспечения, его функции и формы

Глава 2. Понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения. Глава 3. Принципы права социального обеспечения

Глава 3. Источники права социального обеспечения

Глава 5. Правоотношения в сфере социального обеспечения

Раздел II. Особенная часть. Глава 6. Трудовой стаж

Глава 7. Пенсионная система России на современном этапе

Глава 8. Пенсии по старости

Глава 9. Пенсии за выслугу лет

Глава 10. Пенсии по инвалидности

Глава 11. Пенсии по случаю потери кормильца

Глава 12. Социальные пенсии

Глава 13. Пенсионное и материальное обеспечение отдельных категорий граждан

Глава 14. Исчисление пенсий, их индексация, повышение, перерасчет и корректировка

Глава 15. Назначение пенсий, приостановление и прекращение их выплаты. Защита права на пенсионное обеспечение

Глава 16. Пособия по системе социального обеспечения

Глава 17. Пособие по временной нетрудоспособности

Глава 18. Пособие по безработице

Глава 19. Социальные выплаты в связи с материнством, отцовством и детством

Глава 20. Иные социальные пособия

Глава 21. Компенсационные выплаты и денежные субсидии

Глава 22. Государственная социальная помощь, ежемесячные денежные выплаты в связи с монетизацией льгот, социальная доплата к пенсии

Глава 23. Обеспечение по страхованию пострадавших от несчастного случая на производстве и в связи с профессиональным заболеванием

Глава 24. Медицинская и лекарственная помощь. Санаторно-курортное лечение

Глава 25. Социальное обслуживание

Раздел III. Специальная часть. Глава 26. Международно-правовое регулирование социального обеспечения

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 23.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТРАХОВАНИЮ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И В СВЯЗИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ


§ 1. Общая характеристика обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основные понятия.


§ 2. Круг лиц, имеющих право на страховое обеспечение.


§ 3. Виды страхового обеспечения, их размеры, корректировка и индексация.


§ 4. Назначение и выплата страхового обеспечения.


§ 1. Общая характеристика обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основные понятия


Обязательного социального страхования работников, пострадавших на производстве, и их семей, как самостоятельного вида страхования, в советский период практически не существовало. Для них предусматривался лишь максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и несколько более высокий размер пенсий.


Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденные Верховным Советом СССР 8 декабря 1961 г., устанавливали следующее: если работнику в связи с исполнением им трудовых (служебных) обязанностей причинено увечье или иное повреждение здоровья по вине организации или гражданина, обязанных уплачивать за него взносы по государственному социальному страхованию, эта организация или гражданин должны возместить потерпевшему вред в части, превышающей сумму полученного им пособия или назначенной ему после повреждения здоровья и фактически получаемой им пенсии. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имели лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.


Такие же нормы содержались в ГК союзных республик (в ст. 468 ГК РСФСР).


В СССР по данному вопросу были приняты различные нормативные правовые акты. Однако возмещение вреда пострадавшим на производстве в прошлом всегда регулировалось на основе гражданского законодательства, хотя по процедурным вопросам действовали особые правила. Так, например, Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, были утверждены Верховным Советом РФ 24 декабря 1992 г. Они с некоторыми дополнениями и изменениями действовали вплоть до 2000 г. и основывались на гражданском законодательстве. «Отношения по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами», – так указывалось в ст. 1 названных Правил.


Надо иметь в виду, что в отдельных странах до сих пор сохраняется хорошо отлаженная гражданско-правовая ответственность работодателей. Россия до 2000 г. была в числе таких стран, но регламентация гражданско-правовой ответственности у нас страдала рядом серьезных недостатков.


Что же побудило Россию перейти от гражданско-правовой ответственности к обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Причин много, и проблема введения данного вида социального страхования зрела достаточно долго. Особенно она резко обострилась в период перехода к рыночным отношениям, следствием которого стал катастрофический спад производства, ликвидация и реорганизация многих предприятий, смена их собственников, тяжелое финансовое положение большинства предприятий, задержка выполнения ими долговых обязательств, в том числе перед пострадавшими на производстве и их семьями. Практически в стране сложилась ситуация, близкая к той, которая обусловила введение этого вида страхования в других странах Европы десятки лет назад, когда недостаточно упорядоченная гражданско-правовая ответственность отдельных работодателей перед наемными работниками не могла гарантировать стабильность обеспечения и эффективное предотвращение несчастных случаев на производстве.


Объективная необходимость принятия соответствующего закона стала очевидной. Такой закон был принят 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Он предусматривает экономические и организационные основы этого вида страхования и вместе с тем определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных этим законом случаях.


В Федеральном законе от 24 июля 1998 г. закреплено, что обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает:


• обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;


• возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;


• обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.


Следует иметь в виду, что этот закон не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда в соответствии с законодательством РФ в части, превышающей то обеспечение, которое предоставляется по данному закону. Это означает, что граждане, пострадавшие на производстве (а в соответствующих случаях и члены их семей) вправе требовать возмещения причиненного вреда их здоровью и жизни в общегражданском порядке, если вред за счет средств обязательного социального страхования возмещен не в полном объеме. Обеспечение застрахованных в случае причинения вреда их жизни и здоровью в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется независимо от возмещения вреда на основании законодательства РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.


В Законе даны определения страхового случая, несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Страховым случаем признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию (страховщиком является Фонд социального страхования РФ).


Несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.


Профессиональным заболеванием считается хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть.


Закон был принят, как отмечалось, 24 июля 1998 г., однако вступление его в силу было обусловлено установлением страховых тарифов, необходимых для формирования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Федеральный закон «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год» был принят 2 января 2000 г. и вступил в силу со дня его официального опубликования (6 января 2000 г.). Следовательно, с этого времени вступил в действие и Федеральный закон от 24 июля 1998 г.


По ныне действующим правилам, предусмотренным Федеральным законом от 24 июля 1998 г., с учетом внесенных в него поправок, страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются федеральным законом. Проект такого закона ежегодно вносится Правительством РФ в Государственную Думу.


Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам, включая порядок представления сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических осмотрах, правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и о ряде других мер утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.


§ 2. Круг лиц, имеющих право на страховое обеспечение и правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности


Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, очерчен законом. Этому виду страхования подлежат граждане (физические лица – так они названы в законе), выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем; граждане, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем. Граждане, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.


Как и все другое законодательство об обязательном социальном страховании, данный вид страхования распространяется не только на граждан РФ, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ.


У каждого застрахованного право на получение обеспечения по данному виду страхования возникает со дня наступления страхового случая. В случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая право на получение страховых выплат имеют по общему правилу все нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Данное право имеют нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении застрахованного лица, умершего от профессионального заболевания, и в том случае, когда страховое обеспечение предоставлялось самому застрахованному при жизни.




Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Тучковой Э.Г. ) охраняются законодательством!