Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.11.2016
ISBN: 9785392216345
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие социального обеспечения, его функции и формы

Глава 2. Понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения. Глава 3. Принципы права социального обеспечения

Глава 3. Источники права социального обеспечения

Глава 5. Правоотношения в сфере социального обеспечения

Раздел II. Особенная часть. Глава 6. Трудовой стаж

Глава 7. Пенсионная система России на современном этапе

Глава 8. Пенсии по старости

Глава 9. Пенсии за выслугу лет

Глава 10. Пенсии по инвалидности

Глава 11. Пенсии по случаю потери кормильца

Глава 12. Социальные пенсии

Глава 13. Пенсионное и материальное обеспечение отдельных категорий граждан

Глава 14. Исчисление пенсий, их индексация, повышение, перерасчет и корректировка

Глава 15. Назначение пенсий, приостановление и прекращение их выплаты. Защита права на пенсионное обеспечение

Глава 16. Пособия по системе социального обеспечения

Глава 17. Пособие по временной нетрудоспособности

Глава 18. Пособие по безработице

Глава 19. Социальные выплаты в связи с материнством, отцовством и детством

Глава 20. Иные социальные пособия

Глава 21. Компенсационные выплаты и денежные субсидии

Глава 22. Государственная социальная помощь, ежемесячные денежные выплаты в связи с монетизацией льгот, социальная доплата к пенсии

Глава 23. Обеспечение по страхованию пострадавших от несчастного случая на производстве и в связи с профессиональным заболеванием

Глава 24. Медицинская и лекарственная помощь. Санаторно-курортное лечение

Глава 25. Социальное обслуживание

Раздел III. Специальная часть. Глава 26. Международно-правовое регулирование социального обеспечения

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 24.
МЕДИЦИНСКАЯ И ЛЕКАРСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ


§ 1. Общая характеристика актов, гарантирующих право граждан на охрану здоровья.


§ 2. Виды медицинской помощи и их содержание.


§ 3. Лекарственная помощь.


§ 4. Санаторно-курортное лечение.


§ 1. Общая характеристика актов, гарантирующих право граждан на охрану здоровья


Конституция РФ провозгласила охрану и укрепление здоровья населения, продление жизни и улучшение ее качества для каждого отдельного человека и всего российского общества в целом, всемерное развитие систем здравоохранения, физической культуры и спорта, обеспечение экологического, санитарно-эпидемиологического благополучия и на этой основе гарантирование каждому гражданину конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41).


Конституционные нормы, закрепляющие право на охрану здоровья предопределяют следующие особенности:


• право на охрану здоровья относится к числу прав, которые не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах;


• способы и объем реализации субъективных прав на охрану здоровья дифференцируются в зависимости от субъектного состава;


• реализация прав на охрану здоровья основывается на разделении ответственности между государством, работодателями и гражданами.


Таким образом, к числу приоритетных направлений деятельности российского государства по-прежнему относится охрана здоровья населения, что нашло отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.


В Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598«О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» определены меры дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья граждан РФ. В рамках реализации Указа были определены основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 г. В документе в качестве вызова социально-экономического развития в перспективном периоде обозначено ожидание ежегодного снижения численности населения трудоспособного возраста примерно на 1 млн человек, что, с одной стороны, серьезно ограничит потенциальные темпы роста экономики, с другой – увеличит нагрузку на пенсионную систему. Кроме того, следует ожидать расширения запросов на расходы в сфере здравоохранения и социальной поддержки населения.


Таким образом, в настоящее время перед государством одним из приоритетным направлением государственной политики является обеспечение здоровья.


Охрана здоровья гражданина осуществляется на двух уровнях: национально-правовом и международно-правовом. Россия является участницей целого ряда международных договоров и конвенций, направленных на охрану здоровья.


Так, право на охрану здоровья закреплено во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Статья 25(1) Всеобщей декларации гласит: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи».


Статья 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах устанавливает, что участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.


В Уставе Всемирной организации здравоохранения декларируется, что обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения.


Конвенция МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обес­печения», которая пока не ратифицирована РФ, содержит специальный разд. II«Медицинская помощь». Закреплено правило, что государства-участники обеспечивают предоставление пособия, когда состояние подлежащих обеспечению лиц требует медицинской помощи лечебного или профилактического характера.


Конвенция МОТ № 130 «О медицинской помощи и пособиях по болез­ни», которая пока также не ратифицирована РФ, устанавливает шесть видов медицинской помощи, которые входят в обеспечение. К ним относятся: общая врачебная помощь, включая посещения на дому; помощь, оказываемая специалистами стационарным или амбулаторным больным, и помощь специалистов, которая может оказываться вне больницы; отпуск необходимых медикаментов по рецепту врача или другого квалифицированного специалиста; госпитализация в случае необходимости; зубоврачебная помощь, как это установлено национальным законодательством; медицинское восстановление, в том числе предоставление, ремонт и замену протезов или ортопедических приспособлений, как это установлено национальным законодательством.


Россия ратифицировала ст. 11 Европейской социальной хартии «Право на охрану здоровья». Указанная норма предусматривает следующие три направления правового регулирования:


• устранение, насколько это возможно, причин нарушения здоровья;


• предоставление услуг консультационного и просветительского характера, направленных на укрепление здоровья и поощрение личной ответственности за свое здоровье;


• предотвращение, насколько это возможно, эпидемических, эндемических и других заболеваний, а также несчастных случаев.


В программе Всемирной организации здравоохранения «Здоровье для всех» сделана попытка обозначить уровень здоровья, который позволил бы людям продуктивно работать и участвовать в жизни общества.


Анализ указанных документов позволяет рассматривать право на охрану здоровья именно в контексте права на укрепление, сохранение и восстановление здоровья.


В рамках СНГ действуют соглашения регионального характера – Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения 1992 г. и Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников СНГ 1997 г. В соответствии со ст. 3 Соглашения 1992 г. договаривающиеся стороны, руководствуясь принципами гуманизма, обязуются оказывать экстренную и неотложную медицинскую помощь гражданам государств – участников Содружества без взаимных компенсаций затрат, плановую медицинскую помощь по направлению органов и учреждений здравоохранения с возмещением фактических затрат направляющей стороной, либо на условиях, предусмотренных специальными двусторонними договорами.


На национальном уровне в настоящее время обновилась нормативная правовая база в сфере здравоохранения Базовым нормативным правовым актом является Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе определяет правовое положение субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.


Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном. ОМС является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам России равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств ОМС в объемах и на условиях, соответствующим программам обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами ОМС (оно может быть коллективным и индивидуальным). Необходимо отметить, что в предмет права социального обеспечения входят только отношения, складывающиеся в результате осуществления ОМС.


Граждане реализуют свое право на бесплатную медицинскую помощь на основе страхового медицинского полиса обязательного страхования.


Основным, фундаментальным законом, гарантирующим право граждан на охрану здоровья в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Основы).


Основы охраны здоровья граждан определяют правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан; права и обязанности человека и гражданина в сфере здравоохранения и гарантии реализации этих прав; полномочия и ответственность федеральных, региональных и местных органов власти России в сфере охраны здоровья граждан; права и обязанности медицинских организаций при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья граждан, а также права и обязанности медицинских и фармацевтических работников.




Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Тучковой Э.Г. ) охраняются законодательством!