Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.11.2016
ISBN: 9785392216345
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие социального обеспечения, его функции и формы

Глава 2. Понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения. Глава 3. Принципы права социального обеспечения

Глава 3. Источники права социального обеспечения

Глава 5. Правоотношения в сфере социального обеспечения

Раздел II. Особенная часть. Глава 6. Трудовой стаж

Глава 7. Пенсионная система России на современном этапе

Глава 8. Пенсии по старости

Глава 9. Пенсии за выслугу лет

Глава 10. Пенсии по инвалидности

Глава 11. Пенсии по случаю потери кормильца

Глава 12. Социальные пенсии

Глава 13. Пенсионное и материальное обеспечение отдельных категорий граждан

Глава 14. Исчисление пенсий, их индексация, повышение, перерасчет и корректировка

Глава 15. Назначение пенсий, приостановление и прекращение их выплаты. Защита права на пенсионное обеспечение

Глава 16. Пособия по системе социального обеспечения

Глава 17. Пособие по временной нетрудоспособности

Глава 18. Пособие по безработице

Глава 19. Социальные выплаты в связи с материнством, отцовством и детством

Глава 20. Иные социальные пособия

Глава 21. Компенсационные выплаты и денежные субсидии

Глава 22. Государственная социальная помощь, ежемесячные денежные выплаты в связи с монетизацией льгот, социальная доплата к пенсии

Глава 23. Обеспечение по страхованию пострадавших от несчастного случая на производстве и в связи с профессиональным заболеванием

Глава 24. Медицинская и лекарственная помощь. Санаторно-курортное лечение

Глава 25. Социальное обслуживание

Раздел III. Специальная часть. Глава 26. Международно-правовое регулирование социального обеспечения

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
ИСТОЧНИКИ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ


§ 1. Понятие источников права социального обеспечения и их классификация


§ 2. Общая характеристика основных источников права социального обеспечения


§ 3. Правовые нормативные акты субъектов РФ


§ 4. Акты социального партнерства, локальные акты


§ 1. Понятие источников права социального обеспечения и их классификация


Из общей теории права мы знаем, что под источниками права понимаются внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения.


Для российского права характерно то, что основными его источниками являются нормативные правовые акты. В отличие от других актов нормативные акты рассчитаны на неоднократное применение.


Источники права социального обеспечения – это различные нормативные правовые акты, регулирующие тот комплекс общественных отношений, который составляет предмет данной отрасли права.


В источниках права социального обеспечения России отражены материальные условия жизни нашего общества, с их изменениями меняются и источники права социального обеспечения. В настоящее время это происходит довольно часто, в связи с чем законодательство в области социального обеспечения бурно обновляется. Устаревшие нормативные акты отменяются или изменяются, дополняются либо принимаются новые, более соответствующие рыночным отношениям.


Источники права социального обеспечения можно классифицировать по различным основаниям: 1) по степени их важности и субординации, т. е. по юридической силе; 2) по сфере их действия; 3) по органам, принявшим нормативный правовой акт; 4) по форме акта; 5) по правовым институтам; 6) по источникам финансирования; 7) по содержанию нормативных правовых актов.


Среди перечисленных выше классификаций наибольшее практическое значение имеет классификация источников права социального обеспечения по их юридической силе и по органам, которые их принимают.


По степени важности и субординации источники делятся на законы и подзаконные акты в сфере социального обеспечения. Законы обладают высшей юридической силой и имеют приоритет по сравнению с любыми другими нормативными правовыми актами. Это объясняется тем, что законы принимаются высшим законодательным (представительным) органом власти РФ и ее субъектов. Законы, в свою очередь, делятся на виды. Особое место среди них занимает Конституция РФ. Она является базой для всего текущего законодательства в России. Действующая Конституция РФ принята путем всенародного голосования 12 декабря 1993 г.


Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны ей противоречить.


По Конституции РФ вопросы регулирования отношений в области социального обеспечения относятся к совместной компетенции РФ и ее субъектов (п. «ж» ч. 1 ст. 72).


В соответствии с ч. 2 ст. 55 Конституции РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.


В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, социальные пособия и иные гарантии социальной защиты.


Статья 18 Конституции РФ декларирует, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.


Кроме того, в ряде статей Конституции РФ закреплены основные права граждан в сфере социального обеспечения.


Федеральные законы, в свою очередь, делятся на два вида: конституционные и текущие. К федеральным конституционным законам относятся законы, которые принимаются по вопросам, прямо указанным в Конституции РФ.


Текущими называются федеральные законы, которые принимаются на основе и во исполнение Конституции и федеральных конституционных законов. В праве социального обеспечения они касаются отдельных правовых институтов.


В особый вид выделяют также кодифицированные законы – это крупные акты, предназначаемые для комплексного регулирования определенных сфер общественных отношений. Кодифицированными актами в области социального обеспечения являются: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Кроме того, в качестве системообразующего источника можно назвать Федеральный закон от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования». В нем закреплены основные принципы осуществления обязательного социального страхования, виды социальных страховых рисков, перечислены страховые случаи, права и обязанности субъектов обязательного социального страхования.


По форме акта источники права социального обеспечения делятся на законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, приказы, разъяснения Минтруда РФ, Миграционной службы и др.


По сфере действия источники права социального обеспечения делятся на общефедеральные, республиканские в составе РФ и других субъектов РФ (областные, краевые), отраслевые, муниципальные и локальные.


Самостоятельным критерием классификации источников по сфере их действия является круг лиц, на которых распространяются отдельные нормы законодательства о социальном обеспечении. Следует иметь в виду, что основаниями дифференциации в праве социального обеспечения признаются: трудовая деятельность с особыми условиями (вредными, опасными, тяжелыми, неблагоприятными природно-климатическими) либо специфические особенности субъекта, которому предоставляется социальное обеспечение (выполнение женщиной функции материнства, предоставление социальной поддержки инвалидам, семьям с детьми, пожилым гражданам и т. д.).


§ 2. Общая характеристика основных источников права социального обеспечения


Правовое регулирование социального обеспечения в условиях рыночной экономики осуществляется довольно сложной системой юридических источников, что обусловлено особым характером общественных отношений, входящих в предмет данной отрасли, который включает разнообразные отношения, а именно: по поводу денежных выплат; по поводу натуральных видов социального обеспечения; отношения процедурного и процессуального характера.


Огромный массив источников права социального обеспечения предопределяет возможность охарактеризовать только важнейшие, основополагающие акты, в которых закрепляются права граждан на те или иные виды социального обеспечения, отражаются требования и условия их предоставления, регламентируется организационно-правовой порядок применения правовых норм соответствующих нормативных актов.


Первую группу источников составляют акты, нормы которых обладают высшей юридической силой. Среди них особое место, как ранее было сказано, занимает Конституция РФ – основной источник права социального обеспечения. В действующей Конституции закреплены основополагающие начала организации в стране социального обеспечения и правовой статус граждан в данной сфере общественной жизни (ст. 7, 18, 33, 38, 39, 41, 45, 46 и 53).


Особо следует подчеркнуть, что Конституция РФ каждому гарантирует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Устанавливаются законодателем государственные пенсии и социальные пособия.


Статья 41 Конституции РФ предоставляет каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.


К данной группе относятся также нормы международных актов и договоров. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.


Следовательно, можно сделать вывод, что нормы международных договоров должны обладать высшей юридической силой по отношению к законам Российской Федерации. К ним относятся нормы Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина, который был ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г., Европейской социальной хартии от 3 мая 1996 г., ратифицированной Федеральным законом от 3 июня 2009 г. № 101-ФЗ.


К первой группе источников также относятся конвенции МОТ. Например, Конвенция № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962 г.), закрепляющей важное положение, согласно которому повышение жизненного уровня рассматривается в качестве основной цели при планировании экономического развития, Конвенция № 118 «О равноправии в социальном обеспечении» (1962 г.).


Важное значение в праве социального обеспечения играют рекомендации МОТ, например Рекомендация № 167 «О сохранении прав в области социального обеспечения» (1983 г.) и др.


Новыми источниками права социального обеспечения являются соглашения, заключаемые странами Содружества Независимых Государств (СНГ), устанавливающие условия и порядок социального обеспечения граждан при переезде из одного государства СНГ в другое. Первое Соглашение «О гарантиях прав граждан государств – членов СНГ в области пенсионного обеспечения» было заключено 13 марта 1992 г. В соответствии с этим Соглашением государства – члены СНГ договорились о проведении политики гармонизации законодательства о пенсионном обеспечении. Кроме того, государства закрепили основные принципы обеспечения лиц, которые приобрели право на пенсию на территории бывших республик Советского Союза и реализуют это право на территории государств – участников Соглашения.


На сегодняшний день государства СНГ подписали конкретные соглашения, в том числе в области социального обеспечения.


Например, двустороннее Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, подписанное Правительством РФ и Правительством Республики Молдова от 10 февраля 1995 г., вступило в силу с 4 декабря 1995 г. Можно также назвать Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан о социальных гарантиях гражданам РФ и гражданам Республики Казахстан, проживающим и (или) работающим на комплексе «Байконур», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 5 сентября 1998 г.


Вторую группу источников права социального обеспечения составляют законы – федеральные и принятые субъектами Российской Федерации.


В сфере права социального обеспечения действует большое количество законов. Однако для данной отрасли характерным является то, что отсутствует единый кодифицированный источник, регулирующий весь комплекс общественных отношений, составляющий предмет права социального обеспечения.


К данной группе источников, как уже было сказано, относятся также и законы субъектов Российской Федерации, которые, как правило, предусматривают дополнительные гарантии по социальной защите инвалидов, пожилых граждан, семей с детьми, безработных, а также малоимущих слоев населения, проживающих на территории данного конкретного субъекта.


На сегодняшний день права граждан на тот или иной вид социального обеспечения закреплены в Федеральных законах, регулирующих пенсионное обеспечение: от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей». С 1 января 2015 года вступили в силу Федеральные законы от 28 декабря 2013 г. № 400 «О страховых пенсиях» и от 28 декабря 2013 г. № 424 «О накопительной пенсии».




Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Тучковой Э.Г. ) охраняются законодательством!