Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.11.2016
ISBN: 9785392216345
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие социального обеспечения, его функции и формы

Глава 2. Понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения. Глава 3. Принципы права социального обеспечения

Глава 3. Источники права социального обеспечения

Глава 5. Правоотношения в сфере социального обеспечения

Раздел II. Особенная часть. Глава 6. Трудовой стаж

Глава 7. Пенсионная система России на современном этапе

Глава 8. Пенсии по старости

Глава 9. Пенсии за выслугу лет

Глава 10. Пенсии по инвалидности

Глава 11. Пенсии по случаю потери кормильца

Глава 12. Социальные пенсии

Глава 13. Пенсионное и материальное обеспечение отдельных категорий граждан

Глава 14. Исчисление пенсий, их индексация, повышение, перерасчет и корректировка

Глава 15. Назначение пенсий, приостановление и прекращение их выплаты. Защита права на пенсионное обеспечение

Глава 16. Пособия по системе социального обеспечения

Глава 17. Пособие по временной нетрудоспособности

Глава 18. Пособие по безработице

Глава 19. Социальные выплаты в связи с материнством, отцовством и детством

Глава 20. Иные социальные пособия

Глава 21. Компенсационные выплаты и денежные субсидии

Глава 22. Государственная социальная помощь, ежемесячные денежные выплаты в связи с монетизацией льгот, социальная доплата к пенсии

Глава 23. Обеспечение по страхованию пострадавших от несчастного случая на производстве и в связи с профессиональным заболеванием

Глава 24. Медицинская и лекарственная помощь. Санаторно-курортное лечение

Глава 25. Социальное обслуживание

Раздел III. Специальная часть. Глава 26. Международно-правовое регулирование социального обеспечения

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 19.
СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ, ОТЦОВСТВОМ И ДЕТСТВОМ


§ 1. Виды пособий в связи с материнством, отцовством и детством.


§ 2. Пособие по беременности и родам. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.


§ 3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.


§ 4. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уход ом за больным ребенком.


§ 5. Единовременные пособия: при рождении ребенка, беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и при передаче ребенка на воспитание в семью.


§ 6. Пособие на ребенка до достижения им 16 (учащимся – 18) лет.


§ 7. Материнский капитал.


§ 1. Виды пособий в связи с материнством, отцовством и детством


Обеспечение граждан в денежной форме является одним из основных способов социального обеспечения в связи с материнством, отцовством и детством. В международно-правовых документах говорится, что семья является естественной и основной ячейкой общества, которой должна предоставляться по возможности самая широкая охрана и помощь, в особенности при ее образовании и пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании.


Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция ООН о правах ребенка обязывают государство оказывать помощь семье с несовершеннолетними детьми в максимальных пределах имеющихся ресурсов. Значение семейных пособий настолько велико, что они установлены Конвенцией МОТ № 102 как один из девяти основных видов социального обеспечения.


Следует отметить, что если раньше подобные пособия были адресованы исключительно женщине-матери, то начиная с конца 70-х гг. ХХ в. происходит расширение круга их получателей за счет отцов, а затем и других членов семьи. Как отмечалось на 67-й сессии Международной конференции труда, «ничего не было сделано, чтобы содействовать активному участию мужчин в семейной жизни. Мужчины могли лишь играть исключительно активную роль в профессиональной, общественной и государственной деятельности, так как только женщины выполняли или должны были выполнять обязанности, связанные с семьей и домашним хозяйством. Подобное разделение труда отрицательно повлияло не только на мужчин, но и на семейную жизнь и общество в целом».


В Конвенции Международной организации труда № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями», принятой 23 июня 1981 г. (ратифицирована Российской Федерацией 30 октября 1997 г.), сделана попытка освободить женщин от двойной роли – семейной и производственной не путем трудовых льгот, а разделением семейных обязанностей с мужчинами и обществом в целом.


Денежные выплаты, предоставляемые в связи с материнством, отцовством и детством, можно разделить по их целевой (функциональной) направленности на два основных вида, а именно: направленные на оказание помощи гражданам в воспитании и содержании детей (в осуществлении ими своих семейных обязанностей) либо на возмещение лицу заработка, которого он лишился в силу осуществления этих обязанностей.


Выплачивая такие пособия, как: по беременности и родам, на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, по временной нетрудоспособности в связи с болезнью члена семьи (ребенка), государство замещает гражданину заработок, утраченный в связи с тем, что он исполнял свои семейные обязанности.


Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности, должно побуждать женщин заботиться о своем здоровье, здоровье будущего ребенка и обращаться к врачу на самой ранней стадии беременности.


Единовременное пособие при рождении ребенка и пособие на ребенка предназначены для оказания помощи гражданам в осуществлении ими своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.


На сегодняшний день сложилось острое противоречие между необходимостью обеспечивать нормальную жизнедеятельность и развитие каждого ребенка и неадекватными экономическими возможностями большинства семей. Среди различных категорий семей в числе бедных чаще всего оказываются семьи с несовершеннолетними детьми. Особая роль в решении материальных проблем матерей и отцов с детьми принадлежит социальному обеспечению, в котором одной из наиболее действенных форм социальной защиты являются денежные выплаты в виде многочисленных пособий, а именно:


• пособия по беременности и родам;


• единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности;


• единовременного пособия при рождении ребенка;


• ежемесячного пособия по уходу за ребенком (до достижения им полутора лет);


• пособия на ребенка (до достижения им 16 (учащимся – 18) лет), периодичность выплаты которого устанавливают субъекты РФ;


• пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком;


• единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью;


• единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;


• ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;


• ежемесячного пособия детям погибших (пропавших без вести) военнослужащих;


• некоторых иных компенсационных выплат.


Несмотря на многообразие перечисленных выше видов пособий и на допускаемую законодательством возможность одновременного получения нескольких из них при наличии соответствующих оснований, проблема гарантированности семьям с детьми достойных условий жизни по-прежнему остается в числе острейших социальных проблем. Поэтому не случайно, ученые, занимающиеся исследованием проблем социального обеспечения семьи, материнства, отцовства и детства, обосновывают предложение о законодательном закреплении единой целевой системы денежных выплат, в которой следует обозначить целевое назначение каждой из них. Их размер реально должен гарантировать достижение той цели, ради которой предоставляется та или иная выплата.


§ 2. Пособие по беременности и родам. Единовременное пособие...женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности


Пособие по беременности и родам выплачивается в период отпуска по беременности и родам. Согласно Конвенции МОТ № 103 «Об охране материнства» (1952 г.), ратифицированной Российской Федерацией, отпуск по материнству должен составлять не менее 12 недель.


В Российской Федерации женщинам из числа застрахованных предоставляются отпуска по беременности и родам, начиная с 30-ой недели беременности, продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов.


Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. За время такого отпуска женщине гарантируется выплата пособия по беременности и родам в порядке обязательного социального страхования.


Право на данное пособие закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 255), Федеральных законах от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 81-ФЗ (ст. 3, 6), от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».


Субъектом – получателем данного пособия является беременная женщина. Пособие предоставляется, как правило, застрахованным женщинам. Однако, помимо застрахованных, законодатель наделяет правом на пособие по беременности и родам женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших признанию их безработными; женщин, обучающихся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях профессионального образования; женщин, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.


Круг получателей рассматриваемого пособия достаточно широк и включение в него также и тех женщин, о которых говорилось выше, не подлежавших в период своей деятельности (служебной, учебной) социальному страхованию, продиктовано необходимостью охватить этим видом социального обеспечения в условиях низкого уровня жизни российского населения как можно большее количество женщин.


Таким образом, право на пособие возникает в основном у тех женщин, которые в период их трудовой деятельности подлежат обязательному социальному страхованию в связи с материнством. Женщины, занимающиеся общественной деятельностью или иной деятельностью, в период которой на них не распространяется обязательное социальное страхование в связи с материнством (например, работающие по гражданско-правовым договорам – подряда, заказа, по оказанию услуг и др.) права на данное пособие не имеют, что является логичным, так как цель этой выплаты в компенсации беременной женщине страхуемого заработка, утраченного в период ее освобождения от работы (службы, учебы). В случае наступления беременности у женщины в период отпуска по уходу за ранее рожденным ребенком до полутора лет, она должна выбрать один из полагающихся ей видов пособий (ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).


Согласно Конвенции МОТ «Об охране материнства» сумма пособия по беременности и родам, финансируемого из средств обязательного социального страхования, должна быть не менее двух третей предшествующего заработка женщины. По российскому законодательству пособие по общему правилу выплачивается в размере 100% среднего заработка женщины, на который начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, не превышающего предельную величину базы для начисления страховых взносов.


Для иных категорий женщин пособие по беременности и родам установлено в твердом, фиксированном размере, который периодически индексируется. Первоначально он составлял 300 руб., после индексаций размер его вырос в 2015 г. до 543,67 руб., в 2016 г. – до 581,73 руб.




Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Тучковой Э.Г. ) охраняются законодательством!