Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.11.2016
ISBN: 9785392216345
Язык:
Объем текста: 448 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие социального обеспечения, его функции и формы

Глава 2. Понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения. Глава 3. Принципы права социального обеспечения

Глава 3. Источники права социального обеспечения

Глава 5. Правоотношения в сфере социального обеспечения

Раздел II. Особенная часть. Глава 6. Трудовой стаж

Глава 7. Пенсионная система России на современном этапе

Глава 8. Пенсии по старости

Глава 9. Пенсии за выслугу лет

Глава 10. Пенсии по инвалидности

Глава 11. Пенсии по случаю потери кормильца

Глава 12. Социальные пенсии

Глава 13. Пенсионное и материальное обеспечение отдельных категорий граждан

Глава 14. Исчисление пенсий, их индексация, повышение, перерасчет и корректировка

Глава 15. Назначение пенсий, приостановление и прекращение их выплаты. Защита права на пенсионное обеспечение

Глава 16. Пособия по системе социального обеспечения

Глава 17. Пособие по временной нетрудоспособности

Глава 18. Пособие по безработице

Глава 19. Социальные выплаты в связи с материнством, отцовством и детством

Глава 20. Иные социальные пособия

Глава 21. Компенсационные выплаты и денежные субсидии

Глава 22. Государственная социальная помощь, ежемесячные денежные выплаты в связи с монетизацией льгот, социальная доплата к пенсии

Глава 23. Обеспечение по страхованию пострадавших от несчастного случая на производстве и в связи с профессиональным заболеванием

Глава 24. Медицинская и лекарственная помощь. Санаторно-курортное лечение

Глава 25. Социальное обслуживание

Раздел III. Специальная часть. Глава 26. Международно-правовое регулирование социального обеспечения

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15.
НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИЙ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ИХ ВЫПЛАТЫ. ЗАЩИТА ПРАВА НА ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


§ 1. Назначение пенсии. Сроки, с которых назначается пенсия.


§ 2. Выплата пенсий, приостановление и прекращение их выплаты. Удержания из пенсий.


§ 3. Защита права граждан на пенсионное обеспечение


§ 1. Назначение пенсии. Сроки, с которых назначается пенсия


Страховые и государственные пенсии, предусмотренные Законом о страховых пенсиях и Законом о государственном пенсионном обеспечении, устанавливаются и выплачиваются территориальными органами ПФР.


Накопительная пенсия, предусмотренная Законом о накопительной пенсии устанавливается и выплачивается страховщиком – ПФР или НПФ, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением накопительной пенсии формирует пенсионные накопления в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральным законом от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».


Правила обращения за пенсией, назначения пенсии, перерасчета и корректировки размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую, проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» утверждены приказом Минтруда России от 17 ноября 2014 г. № 884н.


Граждане вправе обратиться за пенсией в любое время после возникновения на нее права, подав заявление о назначении соответствующей пенсии (самостоятельно либо через представителя) в территориальный орган ПФР, НПФ или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту их жительства или месту пребывания. При этом за установлением страховой и накопительной пенсии застрахованным лицам вправе обратиться с их письменного согласия и сам работодатель, с которым застрахованный состоит с ним в трудовых отношениях.


Обращение за установлением пенсии может быть или подано по почте или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».


Административным регламентом предоставления ПФР государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 г. № 14н определен порядок предоставления ПФР через свои территориальные органы государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур при предоставлении территориальными органами ПФР государственной услуги.


Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до наступления права на эту пенсию.


Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания. Если же гражданин Российской Федерации выехал на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеет подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории РФ, то он подает заявление непосредственно в ПФР.


Если лицо, имеющее право на пенсию, является несовершеннолетним или недееспособным, то заявление подается по месту жительства того представителя (родителя, опекуна или попечителя), с которым он проживает. По достижении 14 лет несовершеннолетние могут самостоятельно обращаться за назначением пенсии.


Лица, осужденные к лишению свободы, обращаются за пенсией в территориальный орган ПФР по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.


Граждане, формирующие средства пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде, подают заявление о назначении накопительной пенсии в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.


Документы, необходимые для установления и выплаты пенсии, по выбору физического или юридического лица могут быть представлены на бумажных носителях либо в форме электронных документов.


Документы, необходимые для назначения пенсии зависят от вида пенсии, на которую претендует заявитель. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» приведен в приказе Минтруда России от 28 ноября 2014 г. № 958п.


В любом случае гражданину необходимо приложить документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству. К заявлению об установлении пенсии, поданному от имени гражданина его законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем), дополнительно к основным документам предъявляется документ, удостоверяющий полномочия законного представителя.


Необходимые для установления страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Иные необходимые документы запрашиваются ПФР (или его территориальными органами) в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. В то же время заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.


Если к заявлению приложены не все необходимые документы и они не находятся в распоряжении указанных органов, то территориальный орган ПФР разъясняет заявителю, какие документы должны быть представлены дополнительно. В случае представления всех недостающих документов не позднее трех месяцев со дня разъяснения, то днем обращения считается день первоначальной подачи заявления или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.


При приеме заявления территориальный орган ПФР проверяет правильность оформления заявления, сличает подлинники документов с их копиями, регистрирует заявление и выдает расписку-уведомление, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления, истребует от юридических и физических лиц необходимые документы, оформляет выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.


Кроме того, ПФР (его территориальные органы) могут проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений. В таком случае ПФР (его территориальные органы) вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, но не более чем на три месяца.


Заявление о назначении пенсии, а также о переводе с одного вида пенсии на другую пенсию рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.


Решение об установлении пенсии либо об отказе принимает территориальный орган ПФР на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов.


По общему правилу все пенсии назначаются со дня обращения. Днем обращения за пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если заявление со всеми документами отправляется по почте, то днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи. В случае подачи заявления форме электронного документа, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, днем обращения следует считать дату подачи такого заявления со всеми необходимыми документами.


Вместе с тем, существуют исключения, когда пенсия может быть назначена с более раннего срока, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.


Так, страховая пенсия согласно ч. 5 ст. 22 Закона о страховых пенсиях назначается:


1) по старости – со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;


2) по инвалидности – со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;


3) по случаю потери кормильца – со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией.


Случаи, когда пенсия может быть назначена не со дня обращения, а с более раннего срока перечислены и в Законе о государственном пенсионном обеспечении (ст. 23). Они касаются социальной пенсии по инвалидности, которая будет назначена со дня установления соответствующей группы инвалидности, гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет; социальной пенсии по старости гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста. В первом случае социальная пенсия по инвалидности будет назначена со дня установления соответствующей группы инвалидности, в последнем – социальная пенсия по старости – со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчинам и женщинам).


Перевод с одного вида страховой пенсии на другой производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором подано заявление о переводе со всеми необходимыми документами, если они отсутствуют в выплатном деле.


Без истребования заявления о назначении страховой пенсии по старости от лица, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, производится назначение страховой пенсии по старости со дня достижения такому лицу общеустановленного пенсионного возраста (женщине –55 лет, мужчине – 60 лет) на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР (его территориальных органах). В течение 10 рабочих дней ПФР (его территориальные органы) со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.




Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
 Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса по праву социального обеспечения с учетом динамики развития законодательства в современный период. Авторы учебника, руководствуясь Конституцией РФ, отразили в нем положения современного законодательства в сфере социального обеспечения.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 мая 2016 года.<br> Для студентов юридических учебных заведений высшего профессионального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravo_sotsialnogo_obespecheniya_rossii_2_e_izdanie_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Право социального обеспечения России. 2-е издание. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Тучковой Э.Г. ) охраняются законодательством!