Деловая Огнева А.Ю., Дроздова Е.М. Поведение в организации. Учебно-методический комплекс

Поведение в организации. Учебно-методический комплекс

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.08.2015
ISBN: 9785392191130
Язык:
Объем текста: 60 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Рабочая учебная программа. Введение. 1. Цели и задачи дисциплины. 2. Начальные требования к освоению дисциплины. 3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины. 4. Объем дисциплины и виды учебной работы очная форма обучения. 5. Содержание дисциплины. 6. Курсовое проектирование (цель, типовая тематика). 7. График изучения дисциплины. 8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины. 9. Контрольное задание и методические рекомендации по изучению дисциплины. 10. Технические и электронные средства обучения, иллюстрационные материалы, в том числе специализированное и лабораторное оборудование. 11. Текущий и итоговый контроль по дисциплине. 12. Рейтинговая оценка по дисциплине

Методические указания к выполнению практических работ. Общие положения

Практическая работа №1. Личность. Структура личности. Темперамент

Практическая работа №2. Структура потребностей работников. Теории мотивации

Практическая работа №3. Роли и игры в организации. Трансакционный анализ. Применение трансакционного анализа

Практическая работа №4. Социометрическое исследование группы

Практическая работа №5. Диагностика управленческой позиции руководителя организации

Практическая работа №6. Диспозиционная система организации

Практическая работа №7. Оргкультура организации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА


При разработке рабочей учебной программы использованы:


Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования образовательной программы, утвержденный 17 марта 2000 г., № 197 эк/сп; рабочий учебный план, утвержденный I сентября 2005 г.


Требования к дисциплине из государственного образовательного стандарта.


Поведение в организации как система, основные элементы. Индивидуум, группа, организация – содержание и взаимосвязь понятий. Поведение в организации: анализ, прогнозирование, методы исследования, «ситуационный подход» к изучению поведения в организации. Менталитет различных стран и его влияние на поведение в организации. Трудовое поведение работников, способности работников, культура труда, трудовая мораль, личные качества, их влияние на эффективность работы. Восприятие и индивидуальность принятия решений. Ценности, отношение к работе. Мотивация: основные теории, мотивационный процесс. Мотивационный кризис: причины возникновения и пути преодоления. Группа: понятие, принципы формирования, структура, групповое принятие решений, взаимодействие, общение, лидерство, власть, конфликты, переговоры. Организация как система: миссия, структура, культура и имидж. Социальная структура коллектива в организации. Управление изменениями и развитием организации.


Введение


Ученые и специалисты всего мира признают, что понимание, прогнозирование и регулирование поведения людей – неотъемлемая составляющая успеха в деятельности любого руководителя. В современных условиях, когда организации быстро развиваются, сталкиваясь при этом с растущей неопределенностью, обостряющимися рисками, необходимостью непрерывных инноваций и освоения высоких технологий, знание закономерностей и особенностей организационного поведения необходимо руководителям и специалистам для принятия оптимальных решений. Рациональное и эффективное организационное поведение предполагает систематический научный анализ поведения личности в группе, групп в организации и самой организации в сложной внешней среде, изменяющейся быстро и во многом непредсказуемо.


Дисциплина «Поведение в организации» играет важную роль в формировании компетенции современных специалистов, которая состоит из таких элементов, как фундаментальные знания, профессиональные знания, инструментарий и коммуникативные характеристики. Профессиональные знания и навыки коммуникации могут быть приобретены студентами только во время работы над реально существующими проблемами. В рамках изучения данной дисциплины предлагается такая практика, которая будет способствовать адаптации студентов к реальным условиям экономики и формированию у них практических и исследовательских интересов с учетом современных требований, предъявляемых компаниями.


1. Цели и задачи дисциплины


Основная цель изучения дисциплины «Поведение в организации» – систематизированное описание поведения людей в различных возникающих в организации ситуациях, объяснение причин поступков индивидов в определенных условиях, предсказание поведения в будущем, овладение методами и приемами управления поведением личности и группы в организации.


Основные задачи изучения курса заключаются в следующем:


– дать представление о современном состоянии и тенденциях развития организационного поведения;


– дать представление об основных структурных элементах системы организационного поведения (личности, поведения, организации), их природе и особенностях функционирования;


– изучить методы диагностики поведения работников и группы в организации;


– дать навыки управления поведением индивида и группы в процессе труда с целью повышения эффективности деятельности организации.


Объектом изучения в настоящем курсе являются работники организации, предметом изучения – поведение индивида и группы в процессе труда и методы его диагностики и управления.


2. Начальные требования к освоению дисциплины


«Поведение в организации» – комплексная междисциплинарная учебная дисциплина, в которой по-новому применяются теории, концепции, модели, инструменты и методы многих наук и дисциплин – философии, психологии, социологии, социологии труда, экономической теории, теории организации, менеджмента, маркетинга, исследования систем управления, управления персоналом и других смежных наук и учебных дисциплин.


3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины


В результате изучения дисциплины студент должен знать:


– современное состояние и тенденции развития организационного поведения,


– основные структурные элементы системы организационного поведения (личности, поведения, организации), их природу и особенности функционирования,


– содержание и взаимосвязь понятий «индивидуум», «группа», «организация»,


– методы диагностики поведения работников и группы в организации.


В результате изучения дисциплины студент должен уметь:


– устанавливать взаимоотношения с коллегами, подчиненными, руководителем,


– использовать основные методы диагностики поведения работников и группы в организации,


– анализировать индивидуальные особенности работника и психологические аспекты его деятельности,


– управлять поведением индивида и группы в процессе труда.


4. Объем дисциплины и виды учебной работы Очная форма обучения


Вид учебной работы Всего часов 7 семестр
Общая трудоемкость дисциплины 119 119
Лекции 28 28
Практические занятия 14 14



Поведение в организации. Учебно-методический комплекс

Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) содержит рабочую учебную программу и методические указания к выполнению практических работ.<br /> В методических указаниях приведены практические работы и контрольные вопросы по основным разделам дисциплины «Поведение в организации». Издание разработано в соответствии с требованиями, предъявляемыми к учебно-методическим материалам, отвечает структуре и содержанию учебного плана в направлении обеспечения необходимых профессионально-квалификационных требований к выпускникам данной специальности.<br /> УМКД предназначен для студентов специальности 080104 «Экономика труда».

109
 Огнева А.Ю., Дроздова Е.М. Поведение в организации. Учебно-методический комплекс

Огнева А.Ю., Дроздова Е.М. Поведение в организации. Учебно-методический комплекс

Огнева А.Ю., Дроздова Е.М. Поведение в организации. Учебно-методический комплекс

Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) содержит рабочую учебную программу и методические указания к выполнению практических работ.<br /> В методических указаниях приведены практические работы и контрольные вопросы по основным разделам дисциплины «Поведение в организации». Издание разработано в соответствии с требованиями, предъявляемыми к учебно-методическим материалам, отвечает структуре и содержанию учебного плана в направлении обеспечения необходимых профессионально-квалификационных требований к выпускникам данной специальности.<br /> УМКД предназначен для студентов специальности 080104 «Экономика труда».

Внимание! Авторские права на книгу "Поведение в организации. Учебно-методический комплекс" (Огнева А.Ю., Дроздова Е.М.) охраняются законодательством!