Наука Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132812
Язык:
Объем текста: 287 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы социологии. Глава 1. Современная социология и ее роль в жизни общества

Глава 2. Возникновение и развитие социологии как самостоятельной науки

Глава 3. Социология личности. Социальная детерминация поведения личности

Глава 4. Девиантное поведение как социологическая проблема

Глава 5. Социальные конфликты и способы их разрешения

Глава 6. Социология образования

Глава 7. Социология семьи

Глава 8. Социальная стратификация и социальная мобильность

Глава 9. Социология организаций. Функционирование и развитие социальной организации

Глава 10. Методика социологического исследования

Раздел II. Основы политологии. Глава 1. Предмет политологии, ее место в системе гуманитарных наук

Глава 2. Политическая система общества и ее функционирование

Глава 3. Политические партии, общественно-политические организации и движения в политической жизни общества

Глава 4. Политическая элита и политическое лидерство

Глава 5. Политические интересы и политическое сознание

Глава 6. Политическая культура общества

Глава 7. Международные отношения в современном мире

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 7.
СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ


В современном обществе функционирует множество социальных обществ. Одни из них объединяют большинство граждан страны, например государство, другие включают в свой состав людей, профессионально занимающихся определенным видом деятельности, например милиция или суд. Но есть в обществе любого типа такой социальный институт, с которым так или иначе связана жизнь почти каждого человека, — семья. От стабильности этого социального института зависит и стабильность общества. В нашей стране многое делается для укрепления этой ячейки общества, улучшения демографической ситуации. Так, Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1315 утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации до 2025 г., которая касается жизни многих из нас.



7.1. Семья как социальный институт, ее структура и функции


Семья — это социальная система воспроизводства человека, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении и объединяющая людей общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Одна из важнейших особенностей этой системы заключается в том, что семья одновременно обладает характерными чертами социального института и малой социальной группы.


Как социальный институт семья обладает моральным и правовым узаконением, общественной и государственной поддержкой, характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями и детьми и другими родственниками (между прародителями и внуками, братьями и сестрами и др.). При анализе семьи как социального института обычно рассматриваются не конкретные семьи, а образцы семейного поведения, специфичные для определенного типа культуры или социальных групп, характерные роли и распределение власти в семье.


В качестве малой социальной группы семья функционирует как основанная на браке, кровном родстве или усыновлении (удочерении) социальная общность, члены которой связаны единством быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. При анализе семьи как социальной группы основное внимание уделяется специфике формальных и неформальных санкций в сфере брачно-семейных отношений, выяснению причин и мотивов, вследствие которых люди женятся, любят или ненавидят, мстят друг другу, стремятся иметь детей или не иметь их, а их брачный союз оказывается устойчивым или неустойчивым, счастливым или нет.


Социология уделяет первостепенное внимание выяснению структуры и функций семьи. Структура семьи — это не только ее количественный состав и число совместно живущих поколений, но и система позиций, социальных ролей, отношений ее членов. По структурным особенностям семьи различаются:


• нуклеарные — семейная структура, состоящая из родителей и детей, находящихся на их иждивении. В большинстве обществ именно такая семья считается важным и даже основным социальным объединением. Если в основе брака находится любовь, его называют браком по любви, если иной тип социальных взаимодействий, то браком путем покупки, браком путем захвата силой, фальшивым браком;


• расширенные — семейная структура, которая помимо нуклеарной семьи (супругов и их детей) включает других родственников, например дедушку и бабушку, внуков, дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер.


Структура семьи не всегда совпадает со структурой брака, что обусловлено различиями этих двух тесно связанных друг с другом, но все-таки разных социальных явлений.


Семья — это групповое взаимодействие внутри малой социальной общности, члены которой связаны единством быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. Брак — это определенное правовое отношение, порождающее права и обязанности вступивших в брачный союз мужчины и женщины по отношению друг к другу и к детям. В действительности брак функционирует как социально признанный союз полов между двумя или большим количеством индивидов.


По структурным параметрам выделяются следующие формы брака:


• моногамия — брак между одним мужчиной и одной женщиной; наиболее распространенная форма брака в современных развитых обществах;


• полигамия — брак между одним и несколькими индивидами, выступающий в двух основных разновидностях: 1) брак между одним мужчиной и несколькими женщинами; 2) полиандрия — брак между одной женщиной и несколькими мужчинами;


• групповой брак — брак между несколькими мужчинами и несколькими женщинами.


В зависимости от предпочитаемого партнера брак может быть экзогамией (характерным для первобытнообщинного строя запретом браков в пределах одной родственной группы) и эндогамией (брачной связью внутри определенной социальной группы, например внутри племени). В истории науки существует давняя традиция, связанная с теоретическим изучением семьи, насчитывающая не одну тысячу лет. Семья — одна из необходимых и основных ступеней бытия человека. Через деятельность семьи реализуется связь природного и социального, обеспечивается переход от биологического к социальному состоянию индивида.


По мере развития общества брак из преимущественно экономического института все больше превращается в морально-правовой союз мужчины и женщины, основанный на любви, личном выборе. Происходит перераспределение обязанностей мужа и жены в экономическом обеспечении семьи, ведении домашнего хозяйства и воспитании детей. В результате ослабления давления экономических и правовых уз в современной семье возрастает роль внутрисемейных отношений в обеспечении ее устойчивости и прочности.


Функции семьи органично связаны, с одной стороны, с интересами общества, а с другой — с интересами, запросами и ожиданиями личности, входящей в состав семейной группы.


Семья, функционирующая в качестве социального института, тесно связана с производством и распределением материальных благ. Включаясь в процесс производства материальных благ, трудоспособные члены семьи осуществляют функцию добывания средств к жизни, в том числе для нетрудоспособных и несовершеннолетних членов семьи, т.е. экономическую функцию. Успешное осуществление семьей этой функции позволяет ей непосредственно включиться в экономическую структуру общественного производства, благотворно влиять на нее и вместе с тем определяет уровень материального благосостояния семьи как особого социального института.


С ней тесно связана хозяйственно-бытовая функция, проявляющаяся в оказании хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи другим. Совместное ведение хозяйства повышает удовлетворенность обоих супругов как бытовой устроенностью семейной жизни, так и хозяйственностью супруга, но одновременно снижает уровень социальной напряженности и конфликтности, возникающей тогда, когда в семье хозяйничает один из супругов.


Важнейшей функцией семьи как социального института и малой социальной группы является репродуктивная функция, реализуемая в биологическом воспроизводстве населения и в удовлетворении естественной потребности в детях. Она включает в себя не только физическое (деторождение), но и духовно-нравственное воспроизводство человека в семье: духовно-нравственная потребность в ребенке, стремление иметь его от любимого человека, иметь духовное родство с детьми.


Существенной функцией, осуществляемой семьей как социальной группой, является функция среды формирования прочных устойчивых эмоционально насыщенных взаимодействий следующих трех родов:


• супружества (между мужем и женой — любовь, эмоциональная поддержка, духовное общение, физиологическая совместимость и т.п.);


• родительства (рождение и воспитание детей);


• родства (взаимодействие с братьями, сестрами, дедушками, бабушками, внуками, дядями, тетями и др.).


Важной функцией, свойственной семье, является осуществление первичного социального контроля. Ее содержание составляют моральная регламентация поведения членов семьи в разных сферах жизнедеятельности, а также регламентация обязательств между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и младшего поколений. Сюда входит формирование и поддержание моральных и правовых санкций при нарушении социальных норм членами семьи.




Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

129
 Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы социологии и политологии. Учебное пособие" (Демидов Н.М., Солодилов А.В) охраняются законодательством!