Наука Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132812
Язык:
Объем текста: 287 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы социологии. Глава 1. Современная социология и ее роль в жизни общества

Глава 2. Возникновение и развитие социологии как самостоятельной науки

Глава 3. Социология личности. Социальная детерминация поведения личности

Глава 4. Девиантное поведение как социологическая проблема

Глава 5. Социальные конфликты и способы их разрешения

Глава 6. Социология образования

Глава 7. Социология семьи

Глава 8. Социальная стратификация и социальная мобильность

Глава 9. Социология организаций. Функционирование и развитие социальной организации

Глава 10. Методика социологического исследования

Раздел II. Основы политологии. Глава 1. Предмет политологии, ее место в системе гуманитарных наук

Глава 2. Политическая система общества и ее функционирование

Глава 3. Политические партии, общественно-политические организации и движения в политической жизни общества

Глава 4. Политическая элита и политическое лидерство

Глава 5. Политические интересы и политическое сознание

Глава 6. Политическая культура общества

Глава 7. Международные отношения в современном мире

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 3.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДВИЖЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА


На рубеже 1980—1990-х гг. не только в России, но и во многих странах произошел упадок популярности политических партий: люди не проявляли к ним особого интереса — слабо поддерживали на выборах. Это было результатом отрыва партий от народа, незнания ими насущных народных интересов, пассивность в защите этих интересов. Однако во второй половине 1990-х гг. вновь начался рост авторитета и влияния политических партий, особенно левой ориентации, в европейских странах.


Важно знать и владеть теорией деятельности партий. Не менее важно иметь теоретические представления и о деятельности других общественных движений, благодаря которым идет становление гражданского общества, его саморегуляция, реализация интересов масс.


Массовые общественные организации и движения во многом предопределяют будущее страны, ее выход из кризисного состояния, демократическую направленность развития.



3.1. Политические партии и партийные системы


Любой тип политической деятельности осуществляется в определенной организационной форме. Организация направляет действия многих людей к единой цели, регулирует их в соответствии с нормами. Благодаря организации присущие ей идеологические или моральные установки превращаются в материальную силу. Организация выступает важнейшим средством выражения интересов, формирования единой воли, способна снимать внутренние противоречия, конфликты, становится единым политическим субъектом. В.И. Ленин указывал: «Дайте нам организацию революционеров, и мы перевернем всю Россию». Без политической организации интеграция общества на длительный период просто невозможна. Такими политическими организациями являются партии.


В переводе с латинского слово «партия» означает часть. Часть народа, часть общества. Одни считают, что в партии вступают наиболее активные граждане, стремящиеся к политической деятельности, воспринявшие общественные интересы как свои личные. Другие полагают, что в партии идут люди для удовлетворения своих карьеристских побуждений, своих амбиций. Главное в деятельности партий — изучение интересов социальных групп и слоев и их защита. Для защиты интересов нужны свои люди в парламенте, поэтому партии не могут стоять в стороне от борьбы за власть.


Партия — это политическая организация свободно объединившихся людей на базе общности их социальных интересов, реализуемых при овладении ими политической властью.


Для того чтобы понять роль и место партии в жизни общества, необходимо выявить ее функции. В современных условиях политологами выделяются следующие функции партии:


• социально-политическое просвещение и сплочение граждан на основе общности интересов;


• разъяснение массам политической и социально-экономической ситуации, в которой живет общество, и предложение платформы действий. В этих целях партия взаимодействует с другими политическими силами;


• участие в борьбе за власть и создание программ деятельности государства;


• формирование в парламенте партийной фракции как звена между партией и органами власти. Через фракцию партия выступает со своими законодательными инициативами;


• разработка принципов и форм отношений с другими партиями: формирование избирательных блоков, тактика сотрудничества (или блокирования) с другими партиями в парламенте и т.д.;


• организация оппозиции государственным органам, давление на них, если их политика не отражает интересов тех слоев, которые представляет партия;


• посредничество между гражданским обществом и политической властью;


• подготовка и выдвижение кадров для аппарата государства, профессиональных союзов, общественных организаций;


• работа с молодежью с целью вовлечь их в активную политическую, социально-экономическую деятельность.


Полнота реализации этих функций различна в разных обществах, зависит от уровня развития общества, социально-классовой сущности партии, ее статуса в механизме власти, профессионализма и самоотверженности ее лидеров.


Становление политических партий как необходимых элементов политической структуры общества отражает процесс приобщения к политике все более широких кругов населения. М. Вебер выделял в развитии партий следующие три периода:


1) XVI—XVII вв. — партии в Европе представляли собой аристократические группировки, объединяющие немногочисленных представителей политической элиты;


2) XVII—XIX вв. — политические клубы, стремящиеся привлечь к активной политической деятельности людей, пользующихся влиянием не только в политике, но и в других сферах жизни;


3) XIX—XX вв. — формирование современных массовых партий. Первой массовой партией было основанное в 1861 г. Либеральное товарищество регистрации выборов в Англии. В 1863 году возникла первая массовая рабочая партия «Всеобщий немецкий рабочий союз», основанная Ф. Лассалем.


Основными причинами появления массовых партий были повсеместное распространение избирательных прав и развитие рабочего движения, организационное оформление рабочего класса.


Партии отличаются от других организаций, участвующих в политической жизни, следующими признаками:


• партия характеризуется долговременностью действия своей организации (в «смутные» времена создаются многочисленные партии-однодневки, практически не играющие значительной роли в жизни общества);


• наличие устойчивых местных организаций, поддерживающих постоянную связь с центром;


• стремление партии в одиночку или в блоке с другими организациями завоевать власть, а не только оказывать на нее воздействие;


• поиск поддержки у народа в ходе выборов или другими способами.


Важное место в теории о партиях имеет их институционализация (правовое признание). Многие партии в первой половине XX в. действовали на нелегальном положении. Процесс институционализации широко начался после Второй мировой войны, многие коммунистические, социал-демократические партии были юридически признаны и вышли из подполья.


С новой силой проблема институционализации партий возникла в результате политического взрыва в Восточной Европе и в процессе реформирования советского общества. В 1990 году в нашей стране был принят Закон СССР «Об общественных объединениях».


Институционализация партий предусматривает:


• санкционирование места партий в публичной жизни;


• условия деятельности партий в политической системе;


• участие партий в избирательной системе;


• способы представительства партий в органах государственной власти;


• финансирование деятельности партий из госбюджета.


Правовое закрепление такой практики широко распространено в Германии, Швеции, Италии. Здесь исходят из того, что партия, выполняя конституционные функции, способствует формированию здорового общества, а потому вправе получать государственную дотацию.


Сложность, неоднозначность феномена политической организации порождает и неодинаковое, противоречивое отношение к ее институционализации. В таких политических течениях, как анархизм, либерализм, неоконсерватизм, действует идущая от А. Бергсона, Р. Пеги, Л. Бона оппозиция воли к организации. Институционализация рассматривается как негативное и нежелательное явление, омертвление мысли и действия в заранее заданном порядке. Однако и теория, и практика доказывают невозможность политического действия вне организации.


Показательным примером могут служить воззрения Г. Маркузе. Как леворадикальный политолог, он приобрел известность резкой критикой любых форм рационального руководства и любых форм организации. Однако в ходе столкновения движения «новых левых» (Маркузе был их идеологом) с организованной силой политического аппарата буржуазии Маркузе приходит к выводу, что те черты «нового левого» движения (постоянные конфликты, безответственность суждений, неорганизованность и т.д.), которые он возводил в ранг достоинств, оказались губительными недостатками. Маркузе признал необходимыми факторами политического действия контрорганизацию и контробразование.


Существует множество критериев, на основе которых можно классифицировать политические партии. Марксизм в качестве основного критерия выдвигает социально-классовую сущность партии. Либеральная традиция характеристикой партии считает ее идеологическую направленность. Институционализм в качестве основного выдвигает организационный критерий. Некоторые исследователи классифицируют партии по положению в политической системе общества и т.д. Приведем основные варианты классификации партий.


Партии парламентского типа (парламентские партии) и партии непарламентского происхождения (авангардные) представляют собой две основные разновидности объединения людей по идеологическим признакам. Парламентские партии, отстаивая интересы своих социальных слоев, политическую деятельность ограничивают участием в предвыборных кампаниях, работой своих представителей в выборных органах власти. Авангардные партии, не ограничиваясь участием в предвыборной борьбе и в представительных органах власти, используют другие формы политической деятельности: организацию пропагандистских кампаний, демонстраций, митингов, манифестаций, пикетов и т.д. Однако в современных демократических обществах любая партия независимо от своего происхождения стремится стать парламентской или сочетать парламентские и непарламентские формы политической деятельности.


В политической системе стран развитой демократии в зависимости от социальной базы можно выделить партии монополистической буржуазии, партии мелкой и средней буржуазии, партии широких слоев наемных работников (социал-демократические и коммунистические), партии отдельных социальных слоев и групп (например, интеллигенции). Однако эта классификация условна. Дело в том, что в последние десятилетия в жизни западных обществ прослеживается процесс образования партий, имеющих смешанную социальную базу и придерживающихся эклектической идеологии (эклектика, эклектизм, от гр. eklektikos — выбирающий; отсутствие единства, целостности, последовательности в убеждениях; соединение разнородных взглядов, идей, принципов или теорий).




Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

129
 Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы социологии и политологии. Учебное пособие" (Демидов Н.М., Солодилов А.В) охраняются законодательством!