Наука Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132812
Язык:
Объем текста: 287 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы социологии. Глава 1. Современная социология и ее роль в жизни общества

Глава 2. Возникновение и развитие социологии как самостоятельной науки

Глава 3. Социология личности. Социальная детерминация поведения личности

Глава 4. Девиантное поведение как социологическая проблема

Глава 5. Социальные конфликты и способы их разрешения

Глава 6. Социология образования

Глава 7. Социология семьи

Глава 8. Социальная стратификация и социальная мобильность

Глава 9. Социология организаций. Функционирование и развитие социальной организации

Глава 10. Методика социологического исследования

Раздел II. Основы политологии. Глава 1. Предмет политологии, ее место в системе гуманитарных наук

Глава 2. Политическая система общества и ее функционирование

Глава 3. Политические партии, общественно-политические организации и движения в политической жизни общества

Глава 4. Политическая элита и политическое лидерство

Глава 5. Политические интересы и политическое сознание

Глава 6. Политическая культура общества

Глава 7. Международные отношения в современном мире

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 7.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ


В современном мире с ядерным и химическим производствами ни одно государство не может проводить свою политику без учета мнения мирового сообщества. На протяжении всей второй половины XX в. международная политическая система подвергалась трансформации. К концу XX века в мировом сообществе пришло отчетливое понимание того, что мировая политика должна определяться приоритетом общечеловеческих ценностей, условием выживания и прогресса становится требование находить баланс интересов в рамках международных отношений. Пример тому — встречи «большой восьмерки», где обсуждаются самые злободневные проблемы.


Независимые национальные государства были и остаются главными (или, во всяком случае, одними из главных) субъектами международной политики (или субъектами мирового политического процесса). Масштаб и формы конфликтов между странами и народами, споры и проблемы, которые структурируют отношения между ними, цели, преследуемые государствами, и ресурсы, используемые для реализации этих целей, изменились или находятся в процессе трансформации. Создается новая парадигма, служащая мировоззренческим выражением глубинных процессов, происходящих в современном мире. Эта парадигма, начавшая формироваться в 1970—1980-х гг., получила четко обозначившиеся очертания (особенно в ее геополитической части) после распада Советского Союза, окончания «холодной войны» и разрушения биполярного миропорядка.


Изменения, связанные с развитием технологий, способствовали модификации параметров национального суверенитета. Но изменения не отменяют роли силового фактора ни внутри отдельно взятых стран, ни на международной арене. Они ведут к модификации распределения мощи между государствами, создают новые формы экономического взаимодействия между странами, оставляя рычаги управления экономической системы в руках национального государства. Их следствием является изменение отношений между правительственными и неправительственными субъектами, но при этом базовая власть, в том числе монополия на легитимное насилие, остается в руках государства.


Система национальной безопасности России, как и любого другого государства, определяется геополитическим (геостратегическим) положением, совокупным влиянием групп объективных и субъективных геополитических факторов, характером геополитических процессов и особенностями проявления современных форм геополитического противоборства. В сложившихся условиях вопросы обеспечения национальной безопасности России являются приоритетными по отношению к другим вопросам политического развития, поскольку решение проблем национальной безопасности как никогда ранее связано с выживанием страны, сохранением ее самоидентификации, самобытной культуры и цивилизационной модели.



7.1. Мировой политический процесс:
его сущность, структура, тенденции развития


Мировая политика — это деятельность, взаимодействие государств на международной арене. Международные отношения — это система реальных связей между государствами, формирующаяся как результат их действий, выступающая как своего рода среда, пространство, в котором существует мировая политика. Кроме государств, субъектами международных отношений выступают разные движения, организации, партии и т.д. Мировая политика — активный фактор, формирующий международные отношения. Международные отношения, постоянно изменяясь под воздействием мировой политики, влияют на ее содержание и характер.


Взаимодействие государств на мировой арене, дву- и многосторонние связи между ними в разных областях, соперничество и конфликты (высшая форма которых — войны), сотрудничество, диапазон которого простирается от спорадических торговых обменов до политической интеграции, сопровождающейся добровольным отказом от части суверенитета, передаваемого в общее пользование, — все это тоже охватывается термином «международные отношения».


Что касается понятия «мировая политика», то в нем делается акцент на той все более заметной роли, которую играют в формировании международной среды нетрадиционные субъекты, не вытесняющие, однако, государство как главного участника международных отношений.


Современный мир представляет собой гигантскую систему систем. Она включает в себя множество государств, связанных между собой экономическими, политическими, международно-правовыми, культурными, научно-техническими и иными отношениями. В ней функционируют крупные подсистемы мирного сообщества, а именно:


• Север, Юг, Восток, Запад;


• входящие в них суверенные государства объединяются в группировки, союзы регионального, субрегионального и двустороннего характера.


В рамках мирового сообщества действуют Организация Объединенных Наций, международные правительственные и неправительственные организации, ряд специализированных учреждений и организаций, занимающихся вопросами политического, социального, экономического развития, проблемами разоружения и безопасности.


Мир един как человеческий род, как современная цивилизация. Термин «цивилизация» утвердился в общественной науке с середины XIX в. в качестве такой характеристики исторической ступени развития человечества, когда люди после многовекового периода дикости и варварства с его присвоением готовых продуктов природы и зачаточными формами социальной жизни перешли к обработке продуктов природы, и общество приобрело социальную основу.


Цивилизация как «общественное состояние» (в отличие от «природного состояния») в экономическом отношении характеризуется относительно высоким уровнем развития производительных сил, а в политическом — наличием социальных институтов, прежде всего в лице государства, гражданского общества, развитием духовной культуры.


Ведущими тенденциями изменения мирового сообщества выступают цивилизационные тенденции, выражающие движение общества как определенной целостности, совокупности, а не взятых в изолированном виде отдельных областей и сфер жизнедеятельности или отдельных формационных образований. По сути, это общечеловеческие, глобальные тенденции, имеющие специфические содержание, структуру, формы проявления, особенности. Такого рода тенденции выражены прежде всего в формировании мировых производительных сил, ускоренное развитие которых в современных условиях связано с достижениями научно-технического прогресса.


Опыт показывает, что ведущей линией в развитии мировой экономики становится смешанная система, основанная на рыночных отношениях, разных формах собственности и государственном регулировании хозяйственного развития. На основе этой тенденции развития мирового сообщества действуют в тесной взаимосвязи и другие закономерные тенденции, выражающие общечеловеческие цели, интересы и потребности. Одна из них — интернационализация социального и политического опыта человечества, взаимный обмен достижениями в этой области.


Еще одна общечеловеческая тенденция — расширение возможностей для сравнительного анализа и адаптированного использования новейших открытий в науке, достижений культуры, просвещения и творчества вследствие участившихся контактов между людьми, общения между ними, лучшего узнавания друг друга и взаимного доверия.


На Земле сосуществуют народы, общества и государства, находящиеся на разных стадиях своего цивилизационного и формационного развития: от родоплеменного состояния до постиндустриального. Людей разделяют существующие в богатых и бедных странах огромные различия (в десятки раз) в уровнях благосостояния, развития культуры, образования и просвещения, медицинского обеспечения, в решении жилищного вопроса, проблем занятости, создании всей необходимой для жизнеобеспечения инфраструктуры. На рубеже XX и XXI вв. обострились проблемы, обусловленные действием национально-этнических и религиозных факторов.


Эти реалии оказывают на современное общество неоднозначное воздействие. Зачастую оно является дестабилизирующим, в том случае если возникают тенденции, препятствующие эффективному развитию и мирному сосуществованию народов и государств. Подобные тенденции носят дезинтеграционный центробежный характер, порождают отчуждение между людьми, недоверие между государствами, расизм, шовинизм, национализм, распри и конфликты, гонку вооружений, войны.


Таким образом, единство современного мира не является абсолютным. Оно относительно. Многообразие мира трансформируется в многообразие проблем, с которыми постоянно сталкивается человечество. Диалектика, однако, такова, что для решения существующих и вновь возникающих глобальных, региональных и межгосударственных проблем требуются объединенные усилия мирового сообщества.


Дезинтеграция преодолевается интеграцией, консолидацией прогрессивных, миролюбивых сил, выражающих своими действиями ведущие тенденции цивилизационного развития. Они пробивают себе дорогу не в однородном социальном пространстве, а в многообразном, многоликом и противоречивом мире, вследствие чего современному мировому сообществу присущи вариативность и альтернативность развития.


Каждый народ имеет суверенное право на собственный социальный и политический выбор, обусловленный историческими факторами, как и общечеловеческим опытом, так и совокупностью национальных особенностей (пройденный исторический путь, уклад жизни, степень развития экономики и демократических институтов, уровень культуры, обычаи и традиции и т.п.). Варианты развития — общецивилизационное и национально-особенное — характерны для всей социальной истории. В современных условиях этот процесс интенсифицируется и приобретает новые геополитические формы выражения. В его основе — ускоренное развитие как материально-вещественных, так и социально-политических факторов.


Крупная промышленность и торговля связали между собой народы разных континентов, интегрировали местные и региональные очаги обмена во всемирный рынок и тем самым создали необходимые условия и предпосылки для дальнейшего прогресса цивилизации. Этому объективно сопутствовал процесс объединения народов, народностей и этнических групп в нации, «стягивания» разных государств в мировые экономические и социально-политические системы, первой из которых явился капитализм.


В качестве мировой системы капитализм соединил группу стран, вставших на путь буржуазного развития, адекватный ему тип международных связей и социально-экономических отношений. На рубеже XIX—XX вв., когда почти весь мир оказался экономически и политически поделенным между ведущими государствами Запада, мировая система капитализма приобрела вид метрополии — колонии, который просуществовал вплоть до 1960-х гг., когда колониальные порядки были окончательно уничтожены.


С 1917 года утвердилась вначале в СССР, а после окончания Второй мировой войны и в других странах социалистическая экономическая и политическая система, и восемь десятилетий всю мировую политику, мирохозяйственные и мирополитические отношения и связи пронизывала ожесточенная борьба двух систем.




Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

129
 Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы социологии и политологии. Учебное пособие" (Демидов Н.М., Солодилов А.В) охраняются законодательством!