Наука Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132812
Язык:
Объем текста: 287 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы социологии. Глава 1. Современная социология и ее роль в жизни общества

Глава 2. Возникновение и развитие социологии как самостоятельной науки

Глава 3. Социология личности. Социальная детерминация поведения личности

Глава 4. Девиантное поведение как социологическая проблема

Глава 5. Социальные конфликты и способы их разрешения

Глава 6. Социология образования

Глава 7. Социология семьи

Глава 8. Социальная стратификация и социальная мобильность

Глава 9. Социология организаций. Функционирование и развитие социальной организации

Глава 10. Методика социологического исследования

Раздел II. Основы политологии. Глава 1. Предмет политологии, ее место в системе гуманитарных наук

Глава 2. Политическая система общества и ее функционирование

Глава 3. Политические партии, общественно-политические организации и движения в политической жизни общества

Глава 4. Политическая элита и политическое лидерство

Глава 5. Политические интересы и политическое сознание

Глава 6. Политическая культура общества

Глава 7. Международные отношения в современном мире

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 2.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКИ


Социология как самостоятельная наука сложилась в результате естественного процесса дифференциации и интеграции многих отраслей знаний. С момента возникновения социологии существовало множество разных по содержанию и подходам школ и направлений, которые базировались иногда на противоположных мировоззренческих и философских позициях. Каждая научная дисциплина возникает как ответ на потребности общественного развития. И хотя сам термин «социология» связан с именем О. Конта, это вовсе не означает, что он единолично создал эту науку. Ее становление оказалось возможным благодаря творческой деятельности многих поколений ученых, пытавшихся ответить на вопрос о природе человека и общественном устройстве, осмыслить новые явления в жизни общества. И все же Конт по праву считается основоположником социологии, поскольку он первым выступил против того, чтобы рассматривать общество как простую совокупность индивидов, которых многие мыслители квалифицировали чуть ли не как «социальные атомы».



2.1. Западная социология XIX — начала XX в.


Первые идеи о создании особой науки об обществе, названной социологией, разработаны О. Контом (1798—1857), энциклопедически образованным французским философом. Им был введен в употребление термин «социология». Занимаясь классификацией наук, он выделил пять абстрактных теоретических наук: астрономию, физику, химию, биологию, а также позитивную науку об обществе, которая была названа социальной физикой, а позднее социологией. По его мнению, истинная наука должна отказываться от неразрешимых вопросов, которые нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, опираясь на факты. Главная задача науки состоит в открытии законов, понимаемых как постоянные, повторяющиеся связи между теми или иными явлениями и процессами. Называя социологию позитивной, Конт противопоставлял ее теологическим и метафизическим спекуляциям, умозрительным подходам к изучению общества.


Слово «позитивный», по разъяснению О. Конта, имеет следующие значения: 1) реальное в противоположность химерическому; 2) полезное в противоположность бесполезному; 3) достоверное в противоположность сомнительному; 4) точное в противоположность смутному; 5) положительное в противоположность отрицательному. Конт пояснял, что позитивная социология базируется на научных наблюдениях, а не на воображении или догадках, и стремился сделать ее реальной, полезной, достоверной, точной, способствующей повышению организованности общества.


О. Конт пользовался понятиями «социальная статика» для истолкования структуры общества и «социальная динамика», с помощью которых раскрывал механизм общественного прогресса. Кроме того, он вывел «великий основной закон интеллектуальной эволюции человечества», согласно которому познавательная деятельность людей проходит три стадии: теологическую, метафизическую и позитивную. На теологической стадии доминируют военно-авторитарные режимы, на метафизической — застой и разложение, анархия умов, на позитивной — порядок и организованность. Социология призвана обосновать органическую связь порядка и прогресса, найти принципы взаимодействия между всеми сторонами жизни общества и достичь его гармонизации.


Многие идеи О. Конта актуальны и в настоящее время. Именно в силу актуальности поставленных им проблем его учение было продолжено многочисленными последователями. В частности, представления Конта об обществе как целостном организме развил английский мыслитель Г. Спенсер (1820—1903). Уже в первой своей книге, вышедшей в 1851 г., он сформулировал «закон равной свободы», согласно которому каждый человек свободен делать все, что хочет, если не нарушает равной свободы другого человека. Свобода индивидуальных действий, конкуренция и выживание наиболее приспособленных — вот все, что нужно для развития общества.


С именем Г. Спенсера связана биологическая концепция в социологии, суть которой в том, что общество рассматривается по аналогии с биологическим организмом. Подобно Ч. Дарвину, Спенсер поддерживал идею «естественного отбора» применительно к общественной жизни — выживают те, кто умеет приспособиться к социальным условиям.


В подтверждение разрабатываемой им концепции Г. Спенсер приводит ряд любопытных сравнений. Так, правительство в государстве уподобляется им мозгу человека, торговля в обществе сравнивается с кровообращением в живом организме, а деньги — с кровяными тельцами. Свой подход он обосновывает с помощью следующих доказательств:


• как живые организмы, так и любые общества на протяжении своего существования увеличиваются в объеме;


• и те, и другие усложняются;


• их части приходят во все большую зависимость друг от друга;


• и те, и другие продолжают жить как целые, хотя составляющие их единицы (люди в обществе и клетки в живом организме) постоянно появляются и исчезают.


Всякое развитое общество, по Г. Спенсеру, имеет три системы органов: 1) поддерживающую (обеспечивает производство необходимых продуктов); 2) распределительную (отвечает за связь разных частей); 3) регулятивную (в ее «ведении» подчинение составных частей целому).


Центральное место в творческом наследии Г. Спенсера занимает идея социальной эволюции. Это развитие общества по пути усложнения и совершенствования социальных институтов, причем развитие обусловлено потребностями и интересами людей. Тем не менее эволюция не означает улучшения жизни, речь идет об ускоряющемся движении от однородности к разнородности, и регресс имеет место так же часто, как и прогресс.


Огромную роль в разработке и утверждении метода социологии сыграл французский социолог Э. Дюркгейм (1858—1917). Содержание его книги «О разделении общественного труда» гораздо шире заглавия и, по существу, составляет общую теорию социальных систем. Дюркгейм полагал, что социология, имея объектом своего изучения общество, не должна претендовать на «всезнайство» об этом обществе — предметом ее интереса являются только социальные факты. Их нужно рассматривать как вещи и объяснять другими социальными фактами. Главным двигателем социальной эволюции является внутренняя социальная среда.


В учении Э. Дюркгейма о социальных фактах содержатся важные положения, позволяющие понять взаимодействие общества и личности, исследуется роль группового, коллективного сознания. Центральной в творчестве Дюркгейма является проблема социальной солидарности — высшего морального принципа, высшей универсальной ценности. Солидарность в архаичных обществах он называет механической. Для нее характерно репрессивное право, когда единство поддерживается прежде всего наказанием. В развитом обществе действует органическая солидарность. Она базируется на общественном разделении труда, когда индивид выполняет отдельную функцию. Люди вынуждены обмениваться продуктами своего труда, возникает взаимозависимость, формируется осознанная солидарность.


Будучи сторонником рационалистического, т.е. строго логического объяснения явлений общественной жизни, Э. Дюркгейм под этим углом зрения исследовал проблемы морали, религии, самоубийств. Разработанный им метод лег в основу структурного функционализма — направления, в рамках которого общество рассматривается как саморегулирующаяся система, изучаются общественный порядок и аномалии, причины отклоняющегося поведения и др.


Крупнейшим социологом конца XIX — начала XX в., оказавшим большое влияние на развитие практически всех областей и направлений социологии, был немецкий мыслитель М. Вебер (1864—1920). Круг его научных интересов необычайно широк. Он занимался античной, средневековой и новоевропейской историей хозяйства, права, религии и искусства, размышлял над природой капитализма, исследовал проблему урбанизации.


С точки зрения М. Вебера, социология должна изучать прежде всего поведение и социальную деятельность человека или группы людей. Он признавал огромную роль ценностей, считая их мощной силой, влияющей на социальные процессы. Именно с этих позиций Вебер использовал такие понятия, как «идеальный тип», «понимание». Его методом постижения действительности становится понимание, или стремление исследователя увидеть конкретные исторические мотивы поведения людей, их рациональные суждения и поступки. Но задача социологии не сводится к поиску «безупречно объективных» фактов, а заключается в конструировании моделей, которые помогают выявить реальные социальные процессы. Вебер называет эти конструкции идеальными типами. Поскольку идеальный тип не совпадает полностью с тем, что есть в обществе, а нередко и противоречит действительному положению дел, он несет в себе черты утопии.


М. Вебер выделял четыре типа социального действия:


1) целерациональный — человек ясно представляет себе цель действия и средства ее достижения, а также учитывает реакцию других людей на свои поступки;


2) ценностно-рациональный — человек, не считаясь с последствиями, действует в соответствии со своими убеждениями и выполняет то, чего, как ему кажется, требуют от него долг, достоинство, религиозное предписание или важность какого-либо дела;


3) аффективный — действие совершается эмоционально, под влиянием чувства;


4) традиционный — человек руководствуется привычкой.


По мнению М. Вебера, в историческом процессе растет степень рационализации социальных действий. Приверженность привычным нравам и обычаям постепенно вытесняется соображениями интереса. Рационализируются способы ведения хозяйства, управления, политики, культуры, образ мышления. Повышается роль науки. При этом материальная рациональность все больше заменяется формальной, основанной на количественном расчете. Мировоззренческие предпосылки рационализации экономики возникли благодаря протестантизму, поскольку экономический успех возведен протестантской этикой в религиозное призвание.


Концепция рационализации нашла свое отражение в учении М. Вебера о типах господства (легальное, традиционное, харизматическое), что позволяет считать его одним из создателей политической социологии.


Большой интерес представляет социологическая система итальянского ученого В. Парето (1848—1923). Уподобляя социологию точным наукам (химии, физике, астрономии), он предлагал строго соблюдать логические правила при переходе от наблюдений к обобщениям с тем, чтобы обеспечить достоверность, надежность и обоснованность социологического знания. Парето истолковывал закон как «единообразие», повторяемость событий, которая имеет вероятностный характер и должна представляться в виде количественных формул и показателей. Этические и ценностные элементы в исследовании ведут к искажению фактов, фальсификации, поэтому доверять можно только эмпирически обоснованным суждениям, полученным с помощью логико-экспериментального метода. Широко известна выдвинутая Парето концепция циркуляции (смены) элит, согласно которой основа общественных процессов — это творческая сила и борьба элит за власть.


Наиболее одаренные представители низов поднимаются вверх, пополняя ряды правящей элиты. Представители же правящей элиты, деградируя, опускаются вниз. Так происходит «круговорот элит». Циклы подъема и упадка, возвышения и падения элиты и ее смены являются законом существования человеческого общества. Чем более открыт правящий класс для социальной мобильности, тем более он способен сохранить свое господство. И наоборот — чем более он замкнут, тем сильнее тенденция к упадку. Теория круговорота элит В. Парето послужила отправным пунктом для многочисленных исследований механизма власти.




Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

129
 Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы социологии и политологии. Учебное пособие" (Демидов Н.М., Солодилов А.В) охраняются законодательством!