Наука Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132812
Язык:
Объем текста: 287 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы социологии. Глава 1. Современная социология и ее роль в жизни общества

Глава 2. Возникновение и развитие социологии как самостоятельной науки

Глава 3. Социология личности. Социальная детерминация поведения личности

Глава 4. Девиантное поведение как социологическая проблема

Глава 5. Социальные конфликты и способы их разрешения

Глава 6. Социология образования

Глава 7. Социология семьи

Глава 8. Социальная стратификация и социальная мобильность

Глава 9. Социология организаций. Функционирование и развитие социальной организации

Глава 10. Методика социологического исследования

Раздел II. Основы политологии. Глава 1. Предмет политологии, ее место в системе гуманитарных наук

Глава 2. Политическая система общества и ее функционирование

Глава 3. Политические партии, общественно-политические организации и движения в политической жизни общества

Глава 4. Политическая элита и политическое лидерство

Глава 5. Политические интересы и политическое сознание

Глава 6. Политическая культура общества

Глава 7. Международные отношения в современном мире

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 6.
СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ



6.1. Предмет социологии образования


Социология образования — область социологии, изучающая образование как социальный институт, его учреждения как социальные организации, а также социальную политику в области образования. Анализ образования базируется на выявлении его роли в воспроизведении и развитии социальной структуры общества (взаимосвязь социального положения индивидов и социальных групп и уровня образования, роль последнего в социальных перемещениях и т.д.).


Культурно-идеологический аспект предполагает анализ задач сохранения, передачи культуры и ее развития в их единстве, взаимодействия передаваемых и развиваемых культурных элементов — знаний, социальных норм, духовных ценностей, социальных навыков, специфики и эффективности социализации индивида в системе образования. Среди проблем социологии образования: повышение качества учебно-воспитательного процесса, соединение обучения с производительным трудом, сближение общеобразовательной и профессиональной школы, создание системы непрерывного образования, интеграция образования с наукой и производством, самоуправление в образовательных учреждениях, обеспечение равного доступа ко всем уровням образования для разных социально-демографических и территориальных групп.


Социология исследует образование в качестве многоуровневой системы, функционирующей в следующих четырех основных взаимосвязанных формах:


1) процесс формирования у индивидов, включенных в то или иное звено образования (учащихся, студентов), системы знаний о мире, в котором они живут и действуют;


2) процесс цивилизационно-культурных изменений общественного сознания;


3) мощный фактор социализации личности, ее воспитания;


4) своеобразная феноменология личностного сознания, его развития и реализации.


Показывая неразрывную связь образования с динамикой социально-экономических, социокультурных и политических изменений в обществе, социология исходит из того, что даже в кризисные моменты общественного развития система образования обладает устойчивостью и стабильностью. Это обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства социальных общностей и индивидов, хотя сам процесс воспроизводства может переживать существенные трансформации. Разумеется, относительная устойчивость системы образования не исключает динамических изменений в ее функционировании, а напротив, предполагает их.


В современном обществе, совершающем переход от индустриального типа цивилизации к постиндустриальному, информационному, социальная значимость и роль образования возрастает, а набор его функций увеличивается. Образование становится не только процессом и результатом приобретения знаний, умений и навыков в образовательных учреждениях или путем самообразования, но и процессом разностороннего развития человека, осознания им самого себя в окружающем мире. По утверждению выдающегося немецкого философа-экзистенциалиста М. Хайдеггера, настоящее образование предназначено создавать, удерживать и возобновлять все богатство культурно-исторических и духовных ценностей, охватывать духовность человека, открывать его сущность и достоинство, сохранять истину и тайну бытия.


В широком социальном контексте образование предстает как культурно-образовательное пространство, которое охватывает своими рамками не только индивидов, но и семью, группы сверстников, учебно-воспитательные и внешкольные учреждения, социально-педагогическую структуру (издание учебной литературы и специализированных журналов, проведение педагогических чтений, конференций, симпозиумов и т.п.), образовательные процессы в системе производства и в общественно-культурной жизни (деятельность курсов подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации, лекториев и т.д.), разнообразные формы самообразования и др. Образование как социальный институт охватывает собой все звенья и уровни многогранной социальной системы, в которой формируется, возобновляется и совершенствуется интеллектуально-творческий и профессионально-квалификационный потенциал народа.


Для социологического исследования образовательной деятельности существенное значение имеет выделение основных структурных компонентов системы образования. Обычно в образовании как процессе усвоения и передачи знаний, умений и навыков выделяют два взаимосвязанных структурных компонента. Первый, исходный, базисный, составляет процесс обучения, в результате которого учащиеся овладевают не только знаниями, но и элементами культуры.


По мнению выдающегося социолога Т. Парсона, обучение в широком смысле означает включение стандартных элементов культуры в систему действий индивида. С точки зрения теории действия важно выделить, каким образом вполне устойчивая культурная система может быть связана с характеристиками как личности, так и социальной системы, чтобы обеспечить полное соответствие между стандартами культурной системы и мотивацией отдельных лиц системы. Вот здесь и раскрывается более широкий в социальном смысле подход социологии к анализу процесса обучения по сравнению с педагогикой.


Педагогика рассматривает этот процесс преимущественно как усвоение учащимися под руководством учителя определенных знаний, умений и навыков. Социология выясняет, каким образом в процессе обучения определенные наборы знаний, культурных стандартов, умений и навыков их применения в жизненных ситуациях превращаются в ценностные ориентации и поступки индивидов, как все это обусловлено не только стандартами образования и культуры, но и мотивацией поведения отдельных личностей, особенностями их включения в социальную систему.


Вторым важнейшим компонентом системы образования является процесс воспитания, который может быть изолирован от процесса обучения только в целях более углубленного его изучения. Воспитание представляет собой процесс целенаправленного воздействия на развитие личности в целях усвоения ею ценностей культуры и знаний, социального опыта, стандартов поведения, необходимых для подготовки индивида к активной трудовой, общественной и культурной деятельности.


Воспитание является одним из необходимых условий продолжения, возобновления и развития общественного производства, всех сфер существования человека. Оно функционирует, по словам К. Маркса, в качестве сферы практических социальных отношений, всегда неразрывно связано со специфическими особенностями каждой исторической ступени общества, с господствующей в нем системой ценностей, стандартами культуры, морали, повседневного поведения людей. По содержанию, целям и задачам, организации и методам воспитание изменяется в зависимости от модификации социально-экономической, политической и духовной ситуации, в которой оказывается общество, входящие в его состав социальные общности и группы.


В структуре образования выделяют общее, профессиональное, высшее, техническое и гуманитарное образование, самообразование. В зависимости от объема и сроков обучения различают образование:


• общее с тремя его уровнями — начальным, базовым и средним;


• профессиональное — допрофессиональную (профессиональную ориентацию, отбор) и среднюю профессиональную подготовку (профтехучилище);


• высшее — подготовку специалистов высшей квалификации для разных отраслей науки, техники, культуры, здравоохранения и др.;


• образование взрослых — самообразование (рис. 6.1).



Рис. 6.1. Структура образования


В зависимости от формы обучения образование подразделяется на дневное (стационарное), вечернее и заочное. В зависимости от отношения к церкви оно может быть светским (не зависимым от влияния церкви) или конфессиональным (под контролем церкви).




Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

129
 Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы социологии и политологии. Учебное пособие" (Демидов Н.М., Солодилов А.В) охраняются законодательством!