Наука Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132812
Язык:
Объем текста: 287 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы социологии. Глава 1. Современная социология и ее роль в жизни общества

Глава 2. Возникновение и развитие социологии как самостоятельной науки

Глава 3. Социология личности. Социальная детерминация поведения личности

Глава 4. Девиантное поведение как социологическая проблема

Глава 5. Социальные конфликты и способы их разрешения

Глава 6. Социология образования

Глава 7. Социология семьи

Глава 8. Социальная стратификация и социальная мобильность

Глава 9. Социология организаций. Функционирование и развитие социальной организации

Глава 10. Методика социологического исследования

Раздел II. Основы политологии. Глава 1. Предмет политологии, ее место в системе гуманитарных наук

Глава 2. Политическая система общества и ее функционирование

Глава 3. Политические партии, общественно-политические организации и движения в политической жизни общества

Глава 4. Политическая элита и политическое лидерство

Глава 5. Политические интересы и политическое сознание

Глава 6. Политическая культура общества

Глава 7. Международные отношения в современном мире

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 2.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА И ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ


Жизнедеятельность всякого общества, его функционирование и развитие неразрывно связаны с комплексом отношений между разными группами людей; социальными слоями, нациями и др. Но когда то или иное явление затрагивает коренные интересы большинства населения, связанные с проблемой власти, их участием в осуществлении управления делами общества и государства, то оно приобретает ярко выраженное политическое содержание. Рельефно оно проявляется в тех элементах надстройки, которые охватывают своим воздействием политическую сферу жизни общества и оказывают активное влияние на весь ход ее развития.


Важнейшей составной частью общественной надстройки любого общества выступает политическая система, включающая в себя те надстроечные элементы (государство, политические и общественные объединения граждан и др.), в которых отражаются коренные политические интересы и цели социальных и национальных групп, их деятельность в политическом процессе.



2.1. Сущность, структура и функция политической системы общества


Существуют разные теории политических систем. В их основе лежит представление о политике как определенной самостоятельной целостности. Такое видение политики отличает многих мыслителей прошлого — Аристотеля, Платона, Т. Гоббса и др. Однако первым мыслителем, занявшим сознательно такую позицию, можно считать Н. Макиавелли (1469—1527). Он предполагал, что политика преследует свои цели, не сводимые ни к религии, ни к морали, ни к экономике. За рационалистический анализ политики как особой формы человеческой деятельности Макиавелли считают основателем политической науки.


Однако глубокое обоснование и широкое распространение понятие «политическая система» получило в середине XX в. Это было вызвано стремлением преодолеть узко эмпирический подход к политике и познать ее как целостность.


Создание теории политических систем порождено логикой развития политической науки. Обретение политологией самостоятельного научного статуса, ее институализация связаны с многочисленными исследованиями разных сторон политической жизни общества. В результате получены колоссальные объемы эмпирической информации, описывающей отдельные виды политического поведения, политические институты и организации. Необходимость систематизации этой информации, создания теоретической основы, представляющей политическую жизнь как целое, стало главной предпосылкой разработки теории политической системы. Вклад в ее развитие внесли системные подходы, у истоков которых были биология и общая теория систем Л. фон Берталанфи. В социальном познании соответствующая ориентация выразилась в теории социальных систем Т. Парсонса.


Существует точка зрения, что основу теории политической системы заложил американский политолог Д. Истон (р. 1917). Созданный им образ политической системы уподобляется развивающемуся и саморегулирующемуся организму, реагирующему на поступающие извне импульсы. Эта система состоит из многих частей, образующих единое целое, и имеет определенные границы, отделяющие ее от среды. У системы есть вход, на который извне поступают импульсы — требования и поддержка. На выходе системы — политические решения, с помощью которых авторитарно распределяются ценности, а также осуществляются политические действия. Сигналы, поступавшие на вход системы, их характер и интенсивность зависят от способности системы к удовлетворению потребностей граждан и от реакции на жалобы и недовольство. Поддержка, оказываемая системе, усиливается, когда система удовлетворяет запросы и требования людей. В противном случае поддержка системы ослабевает, что может привести к частичному или полному кризису политической системы. Требования и поддержка должны постоянно поступать в систему, иначе она из-за недогрузки перестает функционировать.


В отличие от Д. Истона Г. Алмонд (1911—2002) представил политическую систему как разные формы политического поведения — государственные и негосударственные, в анализе которых выделяются два уровня — институциональный и ориентационный. Если первый сосредоточен преимущественно на исследовании политических институтов, то второй направлен на изучение ориентаций на реальные политические структуры.


Существует теория внешнеполитических систем (Г. Паэлл и М. Каплан). Кибернетический подход (К. Дойч и др.) уподобляет политическую систему вычислительной машине, а процесс принятия решения — компьютерным операциям.


В отечественной политической литературе до середины 1970-х гг. существовало понятие «политическая организация общества», отражающее институциональный, структурный подход к этой проблеме. С начала 1980-х годов понятие «политическая система» начало укореняться и у нас. Политическая система представлялась взаимосвязанной с социально-экономической, классовой структурой определенным типом формаций.


Интерпретации политических систем отличаются разнообразием концепций, подходов. И каждый из них имеет основания, отражает ту или иную сторону этого сложного явления.


Всякая реальность представляет собой совокупность структурных элементов. Политические структуры представляются как разнокачественные, но совместимые составляющие, на базе которых организуется субъект политики. В этом процессе исходящим выступает обмен качествами между элементами структуры, проявляющийся в их определенных отношениях. В результате складываются устойчивые связи, создающие из частей целое, — аппарат власти. Совокупность элементов и связей и есть система.


Из одних и тех же элементов политической структуры система способна создать разные типы и формы деятельности субъектов политики. В зависимости от характера связей системы могут быть целостными (органическими) или суммативными. Там, где отношения между элементами политической структуры носят взаимопроникающий, взаимообусловливающий характер, формируются органические системы, свойство которых больше свойств его частей. Где же происходит простое соединение качеств, возникают суммативные системы, порождающие целое, свойство которого равно сумме?




Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

129
 Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы социологии и политологии. Учебное пособие" (Демидов Н.М., Солодилов А.В) охраняются законодательством!