Наука Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132812
Язык:
Объем текста: 287 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы социологии. Глава 1. Современная социология и ее роль в жизни общества

Глава 2. Возникновение и развитие социологии как самостоятельной науки

Глава 3. Социология личности. Социальная детерминация поведения личности

Глава 4. Девиантное поведение как социологическая проблема

Глава 5. Социальные конфликты и способы их разрешения

Глава 6. Социология образования

Глава 7. Социология семьи

Глава 8. Социальная стратификация и социальная мобильность

Глава 9. Социология организаций. Функционирование и развитие социальной организации

Глава 10. Методика социологического исследования

Раздел II. Основы политологии. Глава 1. Предмет политологии, ее место в системе гуманитарных наук

Глава 2. Политическая система общества и ее функционирование

Глава 3. Политические партии, общественно-политические организации и движения в политической жизни общества

Глава 4. Политическая элита и политическое лидерство

Глава 5. Политические интересы и политическое сознание

Глава 6. Политическая культура общества

Глава 7. Международные отношения в современном мире

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 9.
СОЦИОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


На самых ранних этапах развития общества было осознано, что люди, действуя совместно и организованно, могут добиться значительно больше, чем работая поодиночке, что результат организованной деятельности группы выше, чем сумма результатов их индивидуальных разрозненных усилий. Победы над превосходящим по численности противником достигались прежде всего за счет хорошей организации войска. Организация дает группе определенный прирост сил и обеспечивает преимущество над неорганизованной совокупностью индивидов.


Современное общество не может строиться иначе, как создавая в себе экономические, политические, творческие и другие организации. Большая часть социальных общностей и групп существует сегодня в виде организаций, которые влияют на общественные отношения, все социальные процессы в обществе.


Предметом социологии организаций как специальной социологической теории являются закономерности построения, функционирования и развития социальной организации, пути и способы решения социальных проблем в разных организациях.



9.1. Основные свойства и закономерности функционирования социальной организации


Термин «организация» употребляется чаще всего в трех смыслах. Во-первых, организация обозначает некоторую деятельность по налаживанию устойчивых связей, координации действий людей, выработке норм поведения, распределению функций. Организация выступает как процесс целенаправленного управляющего воздействия. Во-вторых, организация понимается как средство, инструмент объединения и регулирования поведения людей в ходе их совместной деятельности.


В-третьих, под организацией имеется в виду социальный объект, искусственно созданное объединение людей для выполнения определенных функций. Это может быть предприятие, фирма, образовательное учреждение и т.д. Все значения термина «организация» тесно связаны и вместе отражают существенное свойство организации — упорядоченность действий людей, т.е. определенный социальный порядок.


Я. Щепаньский предложил следующее определение: социальная организация — система способов (образцов) деятельности индивидов, подгрупп и институтов, средств социального контроля, социальных ролей и систем ценностей, которые обеспечивают совместную жизнь членов общности, гармонизируют их стремления и действия, устанавливают допустимые способы удовлетворения потребностей, разрешают проблемы и конфликты, возникающие в ходе совместной жизни.


Социальная организация рассматривается как одна из разновидностей социальных систем, поэтому все ее основные свойства и системные закономерности присущи социальной организации. Однако степень проявления этих свойств в организации особая. По сравнению с группами, институтами, общностями организации обладают более высоким уровнем социального порядка. Для достижения определенного порядка в действиях людей и создаются организации.


Организации — это управляемые социальные системы, которые выполняют функцию основного инструмента социального управления. Будучи объектом внешних управляющих воздействий, организации в своей структуре объективируют, «овеществляют» эти воздействия в виде норм, правил, социальных ролей, ценностей, устойчивых взаимосвязей, накладывают определенные рамки на поведение людей и тем самым выполняют свою инструментальную функцию. Организация призвана обеспечить доведение внешних управляющих воздействий дифференцированно и в нужной мере до каждого человека, входящего в организацию.


Основной закон управления, известный как закон необходимого разнообразия, раскрывает меру управляющего воздействия для обеспечения нужного поведения социальной организации. Поскольку социальный порядок воплощает в себе «снятое» разнообразие способов действий людей, сумма этого разнообразия и оставшегося разнообразия в действиях людей в изолированной (замкнутой) организации всегда равна максимально возможному разнообразию способов действий входящих в организацию людей. Изменение уровня социального порядка в организации равносильно переходу социального разнообразия из одной формы в другую при сохранении его общего количества. Значит, для обеспечения требуемого поведения в организацию необходимо ввести столько порядка, насколько нужно ограничить разнообразие в действиях и поведении людей.


Следствием общесистемного закона возрастания энтропии в социальной организации является постоянная диссипация (рассеивание, разложение) социального порядка. Это вызывает необходимость для поддержания стационарного состояния постоянно производить порядок в той же мере, в какой он разлагается. Важнейшим свойством социальной организации является способность производить социальный порядок.


Социальные организации — это целенаправленные социальные системы. Цель выступает определяющим признаком и основным интегрирующим фактором организации. Организации создаются для реализации определенных целей, и качество их функционирования оценивается прежде всего по тому, достигают они своих целей или нет.


Под целью понимается тот желаемый результат, которого стремится добиться организация. Любая организация имеет множество целей, среди которых принято выделять следующие три вида:


1) цели-задания — программы, планы, поручения, даваемые извне организацией более высокого уровня и отражающие основное предназначение организации. Цели должны быть приоритетными, и их достижение выступает основным критерием успешности функционирования организации;


2) цели-ориентации — особые цели отдельных подструктур и членов организации, связанные с удовлетворением их разнообразных потребностей и интересов и реализуемые через организацию как человеческую общность;


3) цели системы — цели, вытекающие из необходимости обеспечения целостности организации, стабильности ее функционирования, сохранения интегративных качеств.


В процессе социального управления важно выдержать соответствие и субординацию целей. При размывании и потере целей-заданий организация вырождается в инструмент удовлетворения эгоистических интересов, обюрокрачивается и теряет то, ради чего была создана.


Важнейшим свойством социальной организации является эмерджентность, называемая иногда организационным или синергетическим эффектом. Сущность этого явления заключается в возникновении в социальной организации таких качеств, которых нет у ее изолированных членов.




Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

129
 Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Демидов Н.М., Солодилов А.В Основы социологии и политологии. Учебное пособие

Опираясь на концепции и подходы, выработанные отечественной и мировой социологией и политологией, авторы проанализировали этапы развития и основные течения социологического и политологического знаний, базисные элементы социальной и политической жизни. Изложенный материал соответствует требованиям учебных программ и специфике подготовки студентов среднего профессионального образования. Пособие соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.<br />             Для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Может быть использовано студентами высших образовательных учреждений, интересующихся проблемами социологии и политологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы социологии и политологии. Учебное пособие" (Демидов Н.М., Солодилов А.В) охраняются законодательством!