Наука Поправко Е.А. Основы социального образования. Учебное пособие

Основы социального образования. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392239795
Язык:
Объем текста: 214 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального образования

Глава 2. Этические основы социального образования

Глава 3. Правовые основы социального образования

Глава 4. Организационные основы социального образования

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1. Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам постановление от 23 апреля 1991 г. № 92 «О дополнении квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и об установлении должностных окладов специалистов по социальной работе»

Приложение 2. К постановлению Госкомтруда СССР от 23 апреля 1991 г. № 92 Должностные оклады специалистов по социальной работе предприятий (объединений), организаций и учреждений отраслей народного хозяйства

Приложение 3. Этика социальной работы: принципы, стандарты ( принято на общем собрании МФСР)

Приложение 4

Приложение 5. Профессионально-этический кодекс социального работника России

Приложение 6. Кодекс этики социального работника и социального педагога - члена общероссийской общественной организации «Союз Социальных Педагогов и Социальных Работников»

Приложение 7. Кодекс этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

Приложение 8. Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение 9. Global standards for the education and training of the social work profession

Приложение 10. Приказ Минтруда России № 571 и от 22 октября 2013 г. «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по социальной работе».

Приложение 11. Постановление правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2009 г, № 1168 «Об аттестации руководителей и работников государственных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга»

Положение о порядке аттестации руководителей и работников государственных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на присвоение (подтверждение, повышение) квалификационной категории



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


4.1. Международные и национальные объединения социальных работников


Достаточно важным показателем институционализации любой профессии служит появление и активная деятельность международных и национальных ассоциаций. Они участвуют в формировании профессиональной морали и этики; вместе с государственными структурами (а в некоторых странах, где вмешательство государства в профессиональную деятельность и систему образования минимально, зачастую только они) контролируют соблюдение соответствующих норм, представляют интересы своей профессии на международном и национальном уровне, способствуют поддержанию высоких стандартов профессии и т. п.


«Закон об образовании» обязывает федеральные органы исполнительной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять взаимодействие в сфере образования с международными, иностранными неправительственными организациями (статья 105).


Организации, входящие в систему образования, могут принимать участие в международном сотрудничестве в сфере образования посредством заключения договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами по следующим направлениям:


1) разработка и реализация образовательных программ и научных программ в сфере образования совместно с международными или иностранными организациями;


2) направление обучающихся, педагогических и научных работников российских организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в иностранные образовательные организации, которое включает в себя предоставление обучающимся специальных стипендий для обучения за рубежом, а также прием иностранных обучающихся, педагогических и научных работников в российские организации, осуществляющие образовательную деятельность, в целях обучения, повышения квалификации и совершенствования научной и образовательной деятельности, в том числе в рамках международного академического обмена;


3) проведение совместных научных исследований, осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере образования, совместное осуществление инновационной деятельности;


4) участие в сетевой форме реализации образовательных программ;


5) участие в деятельности международных организаций и проведении международных образовательных, научно-исследовательских и научно-технических проектов, конгрессов, симпозиумов, конференций, семинаров или самостоятельное проведение указанных мероприятий, а также обмен учебнонаучной литературой на двусторонней и многосторонней основе.


Наиболее активными международными объединениями профессионалов по социальной работе и социальному образованию являются следующие:


1. Международная федерация социальных работников, МФСР (The International Federation of Social Workers, IFSW) - международная организация, представляющая интересы социальных работников по всему миру. МФСР - преемник Международного постоянного секретариата социальных работников (был основан в 1928 г. в Париже). В 1950 г. профессиональные ассоциации социальных работников из 7 стран выступили с инициативой создать новую организацию. Важным событием стала Международная конференция социальных работников, проходившая 5-10 августа 1956 г. в Мюнхене. На ней 9 августа 1956 г. окончательно сформировалась МФСР. Учредителями выступили ассоциации социальных работников Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Греции, Дании, Канады, Нидерландов, США, Франции и Швейцарии. Первым Глобальным Президентом МФСР была избрана Мэри Джинет. Она сосредоточила внимание на построении крепких связей и сотрудничестве между национальными организациями социальных работников, на повышении профессионализма в пределах ассоциаций - членов МФСР. Она хотела повысить статус профессии социального работника, построить связи с социально ориентированными неправительственными организациями и получить признание со стороны мирового сообщества, в том числе в ООН.


На сегодняшний день МФСР сотрудничает с региональными органами социальной работы, национальными организациями и объединениями социальных работников. МФСР предоставлен специальный консультативный статус в Экономическом и социальном совете ООН (ECOSOC) и Детском фонде ООН (UNICEF). Кроме того, IFSW сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международной организацией труда (МОТ), Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Советом Европы, Европейским Союзом и т. д. Последняя редакция Устава (буквально -Constitution, Конституции) вступила в силу с 29 июля 2006 г.


Членами МФСР могут быть профессиональные общественные организации социальных работников или координирующие государственные органы. Членство делится на действительное (Full Member) и временное (.Provisional Member). Согласно уставу, есть также статус кандидата в члены. На сегодняшний день в МСФР имеют действительное членство организации более 110 стран.


Высший руководящий орган - Общее собрание, проводится 1 раз в 2 года. На Общем собрании действительными членами сроком на 4 года избирается Исполнительный комитет. Исполнительный комитет состоит из 7 человек: Президента, Казначея, 5 Президентов макро-регионов (все они имеют статус вице-президентов, один может назначаться первым вице-президентом). Выделяются макро-регионы - Африканский, Азиатско-Тихоокеанский, Латиноамериканский и Карибский, Северо-Американский, Европейский.


Президент должен иметь прекрасную профессиональную репутацию и участвовать в работе МФСР не менее 2-х лет. Для всех остальных членов Исполнительного комитета Устав в качестве критерия отбора называет только прекрасную профессиональную репутацию.


Также в организации создается Секретариат, состоящий из Генерального секретаря и другого персонала, который может потребоваться. Персонал утверждается Исполнительным комитетом по представлению Генерального секретаря. Генеральный секретарь назначается на должность Исполнительным комитетом. Он выполняет обязанности, возложенные Общим собранием, Исполнительным комитетом и Президентом. Секретариат базируется в Базеле (Швейцария).


2. Международная ассоциация школ социальной работы, МАШСР (The International Association of Schools of Social Work, IASSW) - международная профессиональная организация, объединяющая организации и профессионалов социального образования. Основана в 1928 г. на I Международной конференции по социальной работе, проводившейся в Париже. Сначала имела статус Международного комитета, первыми членами организации стало 51 учебное заведение, в основном из Европы. После Второй мировой войны организация расширилось членство в организации, и она была переименована в Международную ассоциацию. Организация имеет 5 региональных структур: в Африке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Европе, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, в Северной Америке.


Членство в ассоциации могут получить как юридические, так и физические лица (педагоги, преподаватели и др.). В организации действуют комитеты и рабочие группы по отдельным направлениям работы, реализуются кросс-национальные проекты в социальном образовании.


Международная ассоциация школ социальной работы способствует развитию социального образовании во всем мире, разрабатывает стандарты для повышения качества подготовки по социальной работе, предоставляет площадки для обмена опытом теоретических и прикладных научных исследований и т. п. МАШСР имеет консультативный статус в ООН.


Высший распорядительный орган организации - Генеральная ассамблея, проводится 1 раз в 2 года. На ней всеми членами МАШСР избирается распорядительный орган - Совет директоров. Он состоит из Президента, Секретаря, Казначея, Президентов регионов, Представителей национальных, субрегиональных и региональных ассоциаций, Представителей групп по отдельным направлениям работы и 4-х постоянных членов. Совет директоров собирается 2 раза в год. В перерывах действует Исполнительный комитет, состоящий Президента, Секретаря, Казначея, Президентов регионов и 4-х постоянных членов.


Последняя редакция Устава организации принята 10 июля 2014 г. на Генеральной ассамблее, проходившей в Мельбурне (Австралия).


1 раз в 2 года организация проводит Конференцию преподавателей по социальной работе (Конгресс МАШСР). Обычно она по срокам и месту проведения совпадает с Генеральной ассамблеей. МШСР издает Информационный бюллетень и журнал International Social Work (последний -совместно с МФСР).


Совместно с Международной федерацией социальных работников МАШСР разработала наиболее значимые международные документы: определение социальной работы; Глобальные стандарты по подготовке и обучению профессионалов по социальной работе; Декларацию принципов этики в социальной работе; Глобальную программу действий в социальной работе и социальном развитии и т. д.


На национальном уровне в Российской Федерации наиболее известны следующие объединения социальных работников:


1. Союз социальных педагогов и социальных работников (ССОПиР). Организация ведет свою историю с 1989 г., когда в СССР был создан межведомственный временный научно-исследовательский коллектив, получивший государственный заказ на проведение комплексного исследования, в результате которого должен быть создан Институт социальной работы. В исследование включились более 50 ученых и более 100 экспериментальных площадок страны, экспериментальная работа охватила около 500 человек.


В июне 1990 г. Министерством юстиции СССР была зарегистрирована неправительственная организация - Всесоюзная ассоциация социальных педагогов и социальных работников (ВАСОП), которая после распада Союза стала Всероссийской (АСОПиР).


В 1992 г. АСОПиР приняли в члены Международной федерации социальных работников. С 1993 г. организация издает научно-популярный журнал «Социальная работа» (с разделом на английском языке). 24 - 25 мая 1993 г. был проведен Международный семинар «Исторические корни, современные проблемы и перспективы социальной работы в России».


С 1995 г. начинает работать система аттестации, общественной аккредитации и сертификации специалистов социальной сферы, социальных педагогов и социальных работников. Создан первый в стране научно-практический исследовательский Центр социальной педагогики (ЦСП), сначала при АСОПиР, а затем он становится подразделением Российской академии образования. С 1997 г. ЦСП преобразован в Институт педагогики и социальной работы РАО.


В 2000 г. Ассоциация социальных педагогов и социальных работников преобразована в Общероссийскую общественную организацию Союз социальных педагогов и социальных работников (ССОПиР). В мае 2001 г. на отчетно-выборной конференции ССОПиР бессменный Президент В. Г. Бочарова была избрана Почетным Президентом Союза, а пост Президента заняла А. Н. Дашкина. ССОПиР - член Общественного совета при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.


ССОПиР разработал Кодекс этики социального педагога и социального работника России. В работе по подготовке данного Кодекса этики принимала группа экспертов ССОПиР во главе с вице-президентом И. А. Липским (см. Приложение 6).



Основы социального образования. Учебное пособие

Учебное пособие освещает основные вопросы, связанные с теоретико-методологическими, правовыми, этическими, организационными основами социального образования, раскрывает особенности системы социального образования в Российской Федерации. Также затрагиваются вопросы организации социального образования на региональном уровне на примере Санкт-Петербурга.<br> Учебное пособие снабжено приложениями, которые могут использоваться в качестве хрестоматии при проведении практических и семинарских занятий.<br> Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями Федеральных государственных стандартов и предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям 39.03.02 (040400.62) «Социальная работа» и 39.03.03 (040700.62) «Организация работы с молодежью», практических работников социальной сферы, руководителей социальных служб и всех интересующихся вопросами организации социального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/osnovy_sotsialnogo_obrazovaniya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Наука Поправко Е.А. Основы социального образования. Учебное пособие

Наука Поправко Е.А. Основы социального образования. Учебное пособие

Наука Поправко Е.А. Основы социального образования. Учебное пособие

Учебное пособие освещает основные вопросы, связанные с теоретико-методологическими, правовыми, этическими, организационными основами социального образования, раскрывает особенности системы социального образования в Российской Федерации. Также затрагиваются вопросы организации социального образования на региональном уровне на примере Санкт-Петербурга.<br> Учебное пособие снабжено приложениями, которые могут использоваться в качестве хрестоматии при проведении практических и семинарских занятий.<br> Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями Федеральных государственных стандартов и предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям 39.03.02 (040400.62) «Социальная работа» и 39.03.03 (040700.62) «Организация работы с молодежью», практических работников социальной сферы, руководителей социальных служб и всех интересующихся вопросами организации социального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/osnovy_sotsialnogo_obrazovaniya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>