Наука Поправко Е.А. Основы социального образования. Учебное пособие

Основы социального образования. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392239795
Язык:
Объем текста: 214 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального образования

Глава 2. Этические основы социального образования

Глава 3. Правовые основы социального образования

Глава 4. Организационные основы социального образования

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1. Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам постановление от 23 апреля 1991 г. № 92 «О дополнении квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и об установлении должностных окладов специалистов по социальной работе»

Приложение 2. К постановлению Госкомтруда СССР от 23 апреля 1991 г. № 92 Должностные оклады специалистов по социальной работе предприятий (объединений), организаций и учреждений отраслей народного хозяйства

Приложение 3. Этика социальной работы: принципы, стандарты ( принято на общем собрании МФСР)

Приложение 4

Приложение 5. Профессионально-этический кодекс социального работника России

Приложение 6. Кодекс этики социального работника и социального педагога - члена общероссийской общественной организации «Союз Социальных Педагогов и Социальных Работников»

Приложение 7. Кодекс этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

Приложение 8. Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение 9. Global standards for the education and training of the social work profession

Приложение 10. Приказ Минтруда России № 571 и от 22 октября 2013 г. «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по социальной работе».

Приложение 11. Постановление правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 2009 г, № 1168 «Об аттестации руководителей и работников государственных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга»

Положение о порядке аттестации руководителей и работников государственных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на присвоение (подтверждение, повышение) квалификационной категории



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1. Теоретико-методологические основы социального образования


1.1. «Социальное образование»: основные подходы к определению понятия


Одна из важнейших задач нашего курса - рассмотреть подходы к толкованию понятия «социальное образование». От этого во многом зависит содержание последующих разделов.


Как это часто случается в социальных и гуманитарных дисциплинах, использующих «открытые» языки, единого определения понятия «социальное образование» на сегодняшний день не сложилось. В исследовательской и учебной литературе можно выделить три подхода к пониманию данной дефиниции.


Первый подход - расширительный - понимает «социальное образование» максимально широко. Примером может служить формулировка В. Е. Писарева и Т. Е. Писаревой из «Теории педагогики» (Воронеж, 2009): «Под социальным образованием (здесь и далее выделено нами. —Е.П.) человека понимается образование личностных качеств и освоение знаний и умений, необходимых человеку для жизни в обществе». Далее авторы поясняют: «Когда общество выделяет социально образованных людей, деятельность которых заключается в оказании помощи детям в овладении социальным опытом взрослых, с этого момента появляется конкретная форма деятельности, которая может быть названа педагогической. И в этой форме социальное образование человека становится управляемым.


Социальное образование человека обычно относят к общему процессу, называемому «социализацией» ... Понятие «социализация» всеохватно. И в этой всеохватности оно в отношении к человеку как биологическому виду может совпадать по содержанию с понятием «социальное образование человека» ... Мы уже отмечали, что выражение «образованный человек» совпадает по значению с понятием в педагогике «обученный человек». Теперь необходимо отметить, что в этом значении оно выражает всего лишь одну сторону социализации - владение знаниями и умениями, - оставляя за своими пределами социально необходимые личностные свойства человека. Чтобы охватить и этот круг явлений, составляющих часть содержания понятия «социализация», в педагогике имеется другое понятие - «воспитанный человек». Таким образом, социализированный человек, или социально образованный человек, с точки зрения педагогики, есть обученный и воспитанный человек».


Б. Д. Беспарточный в диссертации «Институционализация социального образования в России: региональные особенности» называет «социальное образование... фактором, обеспечивающим, наряду с общим образованием, воспроизводство социальной культуры общества, поддержание его целостности и стабильности». По его мнению, «социальное образование выступает как формирование понимания человеком своего места и, соответственно, своей подлинной роли в мире, в котором он живет». Автор объясняет, что «социальное образование представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального образования и процесса воспроизводства социокультурного опыта человечества, в результате которого формируется понимание человеком своего места и, соответственно, своей подлинной роли в мире. Важнейшей его целью является включение человека в социальный процесс в качестве его активного субъекта. Социальное образование как новая модель образования, соответствующая требованиям непрерывности и модальности, фундаментальности и универсальности, антропологизма и демократизма, способна содействовать развитию отдельных стран и человечества в целом».


Как видно из вышеизложенного, сторонники первого подхода (В. Е. Писарев, Т. Е. Писарева, В. Д. Беспарточный и др.), определяя понятие «социальное образование», дают ему максимально широкое толкование, фактически отождествляющее «социальное образование» и «социализацию».


Правда, при переходе к проблеме институционализации социального образования В. Д. Беспарточный вынужден более узко обозначить основную дефиницию. При попытке определить, кто же является частью «уникальной, принципиально новой социальной системы, состоящей из множества взаимодействующих элементов: субъектов и объектов социального образования, организаций и учреждений, выполняющих функции социального образования и удовлетворяющих конкретные общественные потребности» автор переходит к более узкому толкованию термина: «Важнейшей вехой в институционализации социального образования явилось создание высших учебных заведений, способных вести подготовку специалистов и осуществлять переподготовку кадров для социальной сферы, создание УМО».


Этот переход к иному, более узкому толкованию термина, видимо, предопределен тем, что для задач конкретного исследования широкое толкование «социального образования» оказывается малоприменимым. То же самое можно сказать и о задачах учебного курса: смешение понятий «образование», «социализация», «гуманизация образования», «социальное образование» не позволяет выделить круг конкретных вопросов, которые следует осветить.


Второй, более узкий, подход к толкованию дефиниции «социальное образование» мы бы назвали «субъектным». Наиболее четкое, на наш взгляд, определение «социального образования» в рамках данного подхода дают Р. М. Куличенко и В. Л. Симонович в статье «Социальное образование как компонент мирового образовательного пространства»: «В России к настоящему времени, в связи со значительными реформами в политической и экономической сферах, вызвавшими необходимость развития системы государственной поддержки населения; расширением и углублением проблемного поля социальной работы, выделился новый компонент общего и профессионального образования - социальное образование, содержание которого предполагает профессиональную социализацию, то есть подготовку субъектов социальной работы».


Но в силу специфики социальной работы, субъектом данного вида деятельности является не только социальный работник, но и клиент, потребитель услуг социального работника. Соответственно, при таком подходе в понятие «социальное образование» войдет и собственно социальная работа как вид деятельности, связанный с информированием, просвещением и т. п. клиентов. И даже имеющаяся в определении Р. М. Куличенко и В. Л. Симонович оговорка о том, что «социальное образование...предполагает профессиональную социализацию», не позволяет ограничить круг лиц, получающих такое образование, исключив из него клиентов социальных работников. Это достаточно очевидно на примере некоторых направлений социальной работы (работа с зависимыми лицами - нарко-, алкозависимыми, игроманами; реабилитация заключенных и т. п.), где из имеющихся методик лучшими признаются те, в которых оказанием помощи занимаются «бывшие» - лица, имевшие аналогичную проблему, но сумевшие достичь длительной ремиссии, реабилитироваться. Причем, довольно часто такие помощники работают на безвозмездной основе (волонтерами), хотя и получают некоторые необходимые навыки в рамках всевозможных программ подготовки волонтеров, дополнительного обучения и т. п. Но в рамках учебного курса нам хотелось бы дать такое определение его объектно-предметной области и основной дефиниции, которое позволило бы отделить подготовку профессионалов (социальное образование) от работы с потребителями услуг (от социальной работы). В противном случае, нам не удастся избежать дублирования курса «Основы социального образования» с дисциплинами, освещающими теорию, практику, правовые и т. п. основы собственно социальной работы. В силу этого мы предпочли еще более сузить и конкретизировать дефиницию «социальное образование».



Основы социального образования. Учебное пособие

Учебное пособие освещает основные вопросы, связанные с теоретико-методологическими, правовыми, этическими, организационными основами социального образования, раскрывает особенности системы социального образования в Российской Федерации. Также затрагиваются вопросы организации социального образования на региональном уровне на примере Санкт-Петербурга.<br> Учебное пособие снабжено приложениями, которые могут использоваться в качестве хрестоматии при проведении практических и семинарских занятий.<br> Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями Федеральных государственных стандартов и предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям 39.03.02 (040400.62) «Социальная работа» и 39.03.03 (040700.62) «Организация работы с молодежью», практических работников социальной сферы, руководителей социальных служб и всех интересующихся вопросами организации социального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/osnovy_sotsialnogo_obrazovaniya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Наука Поправко Е.А. Основы социального образования. Учебное пособие

Наука Поправко Е.А. Основы социального образования. Учебное пособие

Наука Поправко Е.А. Основы социального образования. Учебное пособие

Учебное пособие освещает основные вопросы, связанные с теоретико-методологическими, правовыми, этическими, организационными основами социального образования, раскрывает особенности системы социального образования в Российской Федерации. Также затрагиваются вопросы организации социального образования на региональном уровне на примере Санкт-Петербурга.<br> Учебное пособие снабжено приложениями, которые могут использоваться в качестве хрестоматии при проведении практических и семинарских занятий.<br> Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями Федеральных государственных стандартов и предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям 39.03.02 (040400.62) «Социальная работа» и 39.03.03 (040700.62) «Организация работы с молодежью», практических работников социальной сферы, руководителей социальных служб и всех интересующихся вопросами организации социального образования. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/osnovy_sotsialnogo_obrazovaniya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>