История Орлов А.С., Полунов А.Ю., Терещенко Ю.Я. Основы курса истории России. 2-е издание. Учебник

Основы курса истории России. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.01.2015
ISBN: 9785392166442
Язык:
Объем текста: 576 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Россия с древнейших времен до конца XVIII в. Глава 1. Первобытно-общинный строй и рабовладельческие государства на территории нашей страны

Глава 2. Восточные славяне в древности. Образование Древнерусского государства

Глава 3. Государство Русь в IX — начале XII в.

Глава 4. Русские земли и княжества в XII — первой половине XIII в.

Глава 5. Культура Руси до монголо-татарского нашествия

Глава 6. Борьба русских земель и княжеств с внешней опасностью в XIII в.

Глава 7. Русские земли во второй половине XIII – конце XV в. Образование Российского государства

Глава 8. Российское государство в XVI в. Иван Грозный

Глава 9. Русская культура XIII—XVI вв.

Глава 10. Россия в конце XVI — начале XVII в. Смутное время

Глава 11. Россия в XVII в.

Глава 12. Россия в период петровских преобразований

Глава 13. Россия во второй четверти — середине XVIII в. Дворцовые перевороты

Глава 14. Россия во второй половине XVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой

Глава 15. Культура России XVII—XVIII вв.

Раздел II. Россия с начала XIX в. до 1917 г. Глава 16. Россия в первой половине XIX в.: социально-экономическое развитие

Глава 17. Внутренняя политика первой четверти XIX в.

Глава 18. Внешняя политика первой четверти XIX в.

Глава 19. Общественное движение 1810–1820-х гг. Декабристы

Глава 20. Внутренняя политика второй четверти XIX в.

Глава 21. Общественное движение второй четверти XIX в.

Глава 22. Внешняя политика второй четверти XIX в.

Глава 23. Культура первой половины XIX в.

Глава 24. Великие реформы 1860—1870-х гг.

Глава 25. Общественное движение второй половины 1850-х — начала 1880-х гг.

Глава 26. Экономическое и социальное развитие пореформенной России

Глава 27. Политическая реакция 1880-х — начала 1890-х гг.

Глава 28. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

Глава 29. Культура пореформенной эпохи

Глава 30. Россия в конце XIX — начале XX в.

Глава 31. Общественно-политический кризис рубежа XIX—XX вв. Революция 1905—1907 гг.

Глава 32. Россия в 1907—1913 гг. Столыпинские реформы

Глава 33. Россия в первой мировой войне. Падение монархии

Глава 34. Русская культура конца XIX — начала XX в.

Раздел III. Россия с 1917 г. До наших дней. Глава 35. Русская революция 1917 г. От февраля к октябрю

Глава 36. Гражданская война

Глава 37. Советское государство в период НЭПа. 1920-е гг.

Глава 38. СССР в период «Большого скачка». Конец 1920-х — 1941 гг.

Глава 39. Великая Отечественная война. 1941—1945 Гг.

Глава 40. СССР в 1945—1953 гг.

Глава 41. СССР в 1953—1964 гг.

Глава 42. СССР в 1964—1985 гг.

Глава 43. СССР в 1985—1991 гг. Перестройка

Глава 44. Россия в 90-е гг. XX в.

Глава 45. Россия в начале XXI в.

Хронологическая таблица



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ВВЕДЕНИЕ


История России является частью всемирной истории, под которой понимается путь, пройденный человечеством в целом за многие тысячелетия своего существования.


Что такое история? Предмет исторической науки


В современном мире специалисты насчитывают более 2,5 тыс. наук. Их обычно делят на науки, изучающие природу (естественные) и общество (общественные или гуманитарные). Сразу же подчеркнем условность такой классификации научного знания, необходимой больше для удобства объяснения. Многие науки изучают процессы, происходящие на стыке наук как в природе, так и в обществе. Например, философия изучает наиболее общие законы как природы, так и общества.


Как объект изучения человеческое общество исследуют и экономисты, и юристы, и филологи, и социологи, и политологи, и, конечно, историки. Каждая из этих наук имеет свой предмет изучения. Экономика изучает хозяйственный механизм, юристы — правовые институты, филологи — язык и т. д. Что же изучает история?


Термин, давший название истории как одной из наук, изучающих человеческое общество, греческого происхождения. Он имеет несколько значений. В дословном переводе он означает повествование, рассказ о том, что было узнано, исследовано. В обыденной жизни его употребляют как синоним слова «рассказ» или «происшествие». Употребляют этот термин и как обозначение всякого процесса в природе и обществе (все, что претерпевает изменения, развивается во времени, имеет свою историю).


Термин «история» используется также для названия одной из гуманитарных наук, изучающих человеческое общество. История — это наука, исследующая прошлое человеческого общества во всей пространственной его конкретности и многообразии с целью понимания настоящего и тенденций развития в будущем. История пытается воскресить прошлое, изучить его в движении, открыть законы этого движения.


Музой — покровительницей истории называют дочь Зевса и богини памяти Мнемозины — Клио, которую изображают со свитком в руках. «Отцом истории» считают древнегреческого писателя Геродота, жившего в V в. до н. э. Труд Геродота «История» был посвящен греко-персидским войнам, борьбе греческого и восточного мира. Он начинался знаменательными словами о необходимости всестороннего изучения прошлого: «Здесь Геродот из Геликарнаса излагает то, что ему удалось узнать, дабы дела человеческие не были повергнуты в забвение временем и дабы великие, дивные деяния, совершенные как эллинами, так и варварами, не утратили своей славы».


«Historia est magistra vitae» («История — наставница жизни»), говорили древние. И действительно, люди всегда, особенно в переломные периоды жизни человечества, в гигантской лаборатории мирового социального опыта пытаются найти ответы на жгучие вопросы современности. На исторических примерах люди воспитываются в уважении к вечным, непреходящим человеческим ценностям.


Знание прошлого своего народа и всего человечества — необходимое условие, характеризующее человека образованного, культурного, цивилизованного. История — фундамент гуманитарного образования, одна из важнейших форм самосознания людей.


Опытом истории стремятся воспользоваться противоборствующие политические силы. Ссылками на историю они обосновывают свои действия. Поэтому в истолковании тех или иных исторических событий наблюдается непрекращающаяся борьба различных идей и мнений. Заинтересованность людей в результатах изучения своего прошлого дает основания для скептического отношения к истории как к науке, объективно оценивающей события и законы исторического развития. Часто можно услышать справедливые слова о том, что каждое поколение, каждая партия переписывает историю заново, что это «политика, опрокинутая в прошлое».


Скептики также утверждают, что в век научно-технической революции история только тогда станет наукой, когда примет методы и математическую точность естественных наук. При этом обычно ссылаются на Леонардо да Винчи, который считал, что степень научности знания соотносится с мерой ее математизации. Существует и прямо противоположное утверждение: между методами истории и естественными науками нет ничего общего. По этой точке зрения, если естественные науки объясняют мир, то историки пытаются его понять путем сопереживания и проникновения в психику людей. В этом случае история понимается как субъективный взгляд на прошлое, которое не может быть достоверно научно воссоздано.


И все же большинство историков считали и считают, что история может быть познана как процесс, развивающийся в соответствии с определенными закономерностями. Несмотря на плюрализм как при ответах на глобальные вопросы развития человечества, так и при интерпретации отдельных фактов, существует объективная истина. Ее поисками и занята историческая наука. Поиски истины в истории, историческое познание — сложный, трудоемкий и интересный процесс, требующий как понимания особенностей этого познания, так и определенного профессионального мастерства.


Как специалисты изучают историю


Поиск и истолкование фактов, выяснение причин развития общества и открытие законов этого развития находятся в прямой зависимости от теоретических взглядов историка.


Роль теории в познании прошлого. Отличительной чертой научного познания является наличие теоретического (объясняющего) мышления. Так как историки являются членами того или иного общества, то выработанные в этом обществе философские концепции, теоретические представления, методология определяют характер анализа фактического материала. Они будут разными, например, у античных историков и летописцев Средневековья, историков-марксистов и исследователей других направлений и школ. Вот почему, читая Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского или труды современных ученых, следует знать, каких теоретических взглядов придерживается тот или иной автор. Теоретические представления во многом определяют концепцию историка.


Репрезентативны ли исторические источники? Изучая прошлое, историк, как правило, имеет дело с предметом, которого он в большинстве случаев не видит, с тем, что происходило десятки, сотни, тысячи лет назад.


Между реально существовавшей действительностью, т. е. прошлым, и результатом исследования ученого — научно воссозданной картиной мира — стоит промежуточное звено. Его называют историческим источником.


Исторические источники — это все остатки прошлой жизни, все свидетельства о прошлом. Принято выделять семь основных групп исторических источников: 1) письменные; 2) вещественные; 3) этнографические; 4) устные; 5) лингвистические; 6) фото, кинодокументы; 7) фотодокументы. Давно замечено, что и камни говорят, если это камни истории. В последнее время выдвинута новая классификация, выделяющая четыре основные группы исторических источников: 1) вещественные; 2) письменные; 3) изобразительные (изобразительно-графические, изобразительно-художественные, изобразительно-натуральные); 4) фонические.




Основы курса истории России. 2-е издание. Учебник

Учебник охватывает историю России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших исторических исследований. Предваряет курс краткий очерк развития методологии истории. Учебник содержит обширный справочный материал.<br> Для студентов вузов, абитуриентов и всех интересующихся историей России. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/osnovy_kursa_istorii_rossii_2_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
 Орлов А.С., Полунов А.Ю., Терещенко Ю.Я. Основы курса истории России. 2-е издание. Учебник

Орлов А.С., Полунов А.Ю., Терещенко Ю.Я. Основы курса истории России. 2-е издание. Учебник

Орлов А.С., Полунов А.Ю., Терещенко Ю.Я. Основы курса истории России. 2-е издание. Учебник

Учебник охватывает историю России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших исторических исследований. Предваряет курс краткий очерк развития методологии истории. Учебник содержит обширный справочный материал.<br> Для студентов вузов, абитуриентов и всех интересующихся историей России. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/osnovy_kursa_istorii_rossii_2_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Основы курса истории России. 2-е издание. Учебник" (Орлов А.С., Полунов А.Ю., Терещенко Ю.Я.) охраняются законодательством!