Юридическая Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.12.2018
ISBN: 9785392284016
Язык:
Объем текста: 207 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Понятие и источники коммерческого права КНР

Глава 2. Правовое положение предпринимателей в КНР

Глава 3. Банкротство предпринимателей по законодательству КНР

Глава 4. Правовой режим имущества предпринимателей в КНР

Глава 5. Правовой режим объектов интеллектуальной собственности в КНР

Глава 6. Договоры в сфере предпринимательства по праву КНР

Глава 7. Государственная регистрацияв сфере предпринимательства в КНР

Глава 8. Защита конкуренции по законодательству КНР

Глава 9. Развитие малого и среднего предпринимательства в КНР

Глава 10. Коммерческий арбитраж в КНР



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
Государственная регистрацияв сфере предпринимательства в КНР


§ 1. Регистрация коммерсантов по праву КНР


Поскольку коммерческая деятельность в КНР понимается как разновидность экономической деятельности, регулируемой гражданским правом КНР, и состоящей из всей совокупности действий, направленных на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, в коммерческие отношения по праву КНР могут вступать не только специально созданные для этого субъекты права, но и иные участники (general civil subjects (non-commercial subjects)) и not commercial subjects), в том числе, экономические субъекты, все вместе в литературе называемые словом – коммерсанты (commercial subjects).


Термин «регистрация» используется как универсальный, но содержание регистрационных процедур может иметь значительные отличия в каждом случае вступления коммерсанта в оборот. Само участие в обороте допускается только в предусмотренных законодательством формах, возникающих, изменяющихся и прекращающихся с соблюдением установленных законом процедур. Встречающиеся в законодательстве КНР требования обязательной регистрации коммерсантов значительно (в сторону увеличения и усложнения процедуры) отличаются от известных российскому законодательству. Так, например, согласно «Административным правилам регистрации предприятий иностранных государств (регионов), осуществляющих производство и коммерческие операции на территории материкового Китая» (изданы Главным торгово-промышленным управлением КНР в 2016 г.), иностранные предприятия, прошедшие проверку и получившие бизнес-лицензию, могут осуществлять производственную и коммерческую деятельность только после регистрации в органах торгово-промышленной администрации КНР. Подать заявление о регистрации иностранное предприятие может в течение 30 дней после даты утверждения проектов производственно-хозяйственной деятельности. Обратим внимание, что в представленном примере, коммерсант (иностранное предприятие) уже существует, т.е. не требуется его создание на территории КНР как субъекта отношений, но ведение коммерческой деятельности допускается только после экспертизы и утверждения документов, выдачи бизнес-лицензии и регистрации.


Право КНР разделяет процедуру регистрации коммерсанта как участника коммерческой деятельности (оценка экономического потенциала субъекта) и процедуру регистрации как процесс появления субъекта права, иногда обходясь вообще без такового, довольствуясь (выдавая бизнес-лицензию) наличием в обороте экономического субъекта (организации). Подобный подход российскому праву практически не знаком.


Нормы о регистрации коммерсантов содержатся в различных законодательных, в том числе: Конституции КНР, Гражданском кодексе КНР, Законе о компаниях, Законе о товариществах, Законе о паевых совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом, Законе о кооперационных (контрактных) совместных предприятиях, Законе о предприятиях со 100% иностранным капиталом.


Среди источников можно отметить документы Государственного совета и его исполнительных органов (министерств, комиссий, бюро). Например, Положение о регистрации компаний (принято 3 июня 1988 г., введено в действие 1 июля 1988 г.), Правила применения Положения о регистрации компаний (приняты Главным торгово-промышленным управлением КНР 3 ноября 1988 г., введены в действие 1 декабря 1988 г.), Положение об органе регистрации наименований предприятий (1991).


К актам, содержащем положения о регистрации, относятся акты, принятые на местном уровне (местными народными советами и местными правительствами). Например, Порядок регулирования деятельности Шанхайской экспериментальной зоны свободной торговли (принято Собранием народных представителей города Шанхай).


В литературе высказывается мнение, что вопреки непрецедентному характеру правовой системы Китая, судебные толкования народных судов и коммерческих арбитражных трибуналов могут иметь значения источников правового регулировании коммерческой деятельности. Приводится пример документа Верховного Cуда КНР: Особые мнения Верховного Cуда КНР по отдельным вопросам применения Общих принципов гражданского права (приняты 26 января 1988 г.)


Для целей регистрации законодательство КНР использует несколько классификаций коммерсантов. По признаку географического происхождения инвестиций (инвесторов) компании делятся на:


1) компании с местными инвестициями (кроме инвесторов, зарегистрированных на территориях Гонконга, Макао и Тайвань);


2) компании с инвестициями лиц, зарегистрированных на территориях Гонконга, Макао и Тайвань: совместное предприятие, индивидуальное предпринимательство, акционерное общество;


3) компании с иностранными инвестициями: предприятие со 100% иностранными капиталом, паевое совместное предприятие с китайским и иностранным капиталом, кооперационное (контрактное) совместное предприятие.


Комментируя положения законодательства, в литературе отмечают, что перечисленные «компании» (относя сюда любые из перечисленных выше, в том числе, экономических субъектов) могут заниматься коммерческой деятельностью при условии и после прохождения экспертизы и одобрения их документов, выдачи бизнес-лицензии, осуществлении регистрации и приобретения тем самым статуса субъекта коммерческой деятельности.


Изменение и дальнейшее развитие регистрационных процедур будет происходить в русле положений ГК КНР. С момента первой постановки вопроса о неэффективности государственных предприятий (80-е гг. XX века), не наделенных самостоятельным статусом, дискуссия о концепции «китайского» юридического лица заняла значимое место в исследованиях по гражданскому праву КНР. Эту концепцию называют в литературе «краеугольным камнем» развития и других институтов гражданского и коммерческого права КНР. С появлением ГК КНР «китайская модель» юридического лица приобрела начала последовательного законодательного регулирования.


В КНР частично воспринят опыт построения теории юридического лица по континентальной модели. Положения ГК КНР строятся на теоретических предпосылках деления лиц на физических и юридических. Есть и некоторые важные особенности.


Во-первых, в ГК КНР предложен подход, когда «юридическое лицо» (как элемент статуса субъекта права) выступает характеристикой организации в целом. Согласно ст. 2 ГК КНР физические лица, организации-юридические лица и иные организации на равных выступают в гражданском обороте. Учреждению по праву КНР подлежат именно организации (экономические субъекты), а регистрация юридического лица необходима лишь в случаях, определенных законом (например, Закон О компаниях).


Во-вторых, является дискуссионным момент возникновения организации (обретение самостоятельного статуса). В большинстве своем авторы сходятся во мнении, что для целей приобретения прав коммерсантом и возложения обязанностей должны совпасть момент одобрения экономической деятельности и момент регистрации, однако, как мы увидим далее, процедура получения бизнес-лицензии может быть единственно достаточной и необходимой для ведения коммерческой деятельности. В ограниченном числе случаев, одобрение является вообще единственно необходимым, в том числе для появления организации-юридического лица (например, государственные органы КНР, ст. 97 ГК КНР).




Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

269
 Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие" ( Под ред. Попондопуло В.Ф., Макаровой О.А. ) охраняются законодательством!