Юридическая Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.12.2018
ISBN: 9785392284016
Язык:
Объем текста: 207 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Понятие и источники коммерческого права КНР

Глава 2. Правовое положение предпринимателей в КНР

Глава 3. Банкротство предпринимателей по законодательству КНР

Глава 4. Правовой режим имущества предпринимателей в КНР

Глава 5. Правовой режим объектов интеллектуальной собственности в КНР

Глава 6. Договоры в сфере предпринимательства по праву КНР

Глава 7. Государственная регистрацияв сфере предпринимательства в КНР

Глава 8. Защита конкуренции по законодательству КНР

Глава 9. Развитие малого и среднего предпринимательства в КНР

Глава 10. Коммерческий арбитраж в КНР



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Правовой режим объектов интеллектуальной собственности в КНР


§ 1. Общая характеристика и источники правового регулирования


Общая характеристика интеллектуальной собственности. Среди широкого круга объектов гражданских прав, используемых в сфере предпринимательства, особое место занимают те из них, которые охватываются собирательным понятием «объекты интеллектуальной собственности». Своеобразие данной группы объектов обусловлено главным образом тем обстоятельством, что в отличие от иных объектов гражданских прав и, прежде всего, той их части, которая представлена вещественной формой, объекты интеллектуальной собственности имеют идеальную (нематериальную) природу. Эта особенность неизбежно накладывает отпечаток как на характер их использования, направленного на получение прибыли, так и на правовые средства, которые опосредуют это использование.


Термин «интеллектуальная собственность», прочно вошедший в научный обиход и законотворческую практику многих зарубежных стран получил широкое международное признание в 1967 г. в результате подписания Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), участницей которой является и КНР.


Согласно ст. 2 указанной Конвенции интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к:


• литературным, художественным и научным произведениям;


• исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;


• изобретениям во всех областях человеческой деятельности;


• научным открытиям;


• промышленным образцам;


• товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;


• защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной литературной и художественной областях.


Этот перечень фиксирует структуру интеллектуальной собственности и представляет собой перечень близких по содержанию прав, отражающих дифференциацию охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Характер этих результатов и средств, а также их сущность не позволяют с должной мерой корректности подвести под них единое классификационное основание, кроме, пожалуй, одного, весьма условного – объекты интеллектуальной собственности. Внутри совокупности охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации (объектов права интеллектуальной собственности) действует признаваемое большинством специалистов их разграничение, призванное обособить как различные по характеру продукты интеллектуальной деятельности, так и средства их правовой охраны.


Наиболее обобщенная схема разграничения может быть представлена тремя группами объектов: объекты авторского права и смежных прав; объекты промышленной собственности; иные объекты интеллектуальной собственности.


В состав объектов авторского права входят произведения литературы, науки и искусства, а также программы для ЭВМ.


К объектам смежных прав относятся исполнения, постановки, фонограммы, сообщения передач эфирного или кабельного вещания, базы данных.


В состав объектов промышленной собственности входят объекты патентного права (изобретения, полезные модели, промышленные образцы и селекционные достижения), а также средства индивидуализации (фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товара, коммерческие обозначения). Кроме того, объектом охраны права промышленной собственности является пресечение недобросовестной конкуренции.


Иные объекты интеллектуальной собственности могут быть представлены топологиями интегральных микросхем и секретами производства (ноу – хау).


Общими, для всех указанных объектов выступает следующие их характеристики:


• нематериальный характер охраняемого объекта и, как следствие, независимость прав на него от прав на материальный носитель, в котором объект получил выражение;


• исключительный характер прав, которыми наделяется правообладатель. Сущность исключительного права заключается в том, что при наличии фактической возможности использования охраняемого объекта неограниченным кругом лиц, юридически такая возможность закреплена только за правообладателем;


• отчуждаемость исключительных имущественных прав на использование охраняемого объекта. Эта характеристика выражается в юридически обеспеченной возможности отчуждения или передачи на время имущественных правомочий по использованию того либо иного объекта интеллектуальной собственности или средства индивидуализации на основе существующих правовых средств, например, с помощью гражданско-правового договора.


Источники права интеллектуальной собственности КНР. Право интеллектуальной собственности, объективно выступая в качестве целостного явления социальной действительности, имеет определенные формы своего внешнего выражения. Указанные формы именуются источниками права интеллектуальной собственности и образуют внутренне согласованную и структурно упорядоченную систему. В отличие от России в основу системы источников права интеллектуальной собственности КНР не положен кодифицированный акт. Эта система включает в себя, главным образом, специальные нормативные правовые акты в ранге законов, которые призваны регулировать отношения, складывающиеся в связи с правовой охраной и использованием отдельных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Важное место в системе источников права интеллектуальной собственности занимают международные договоры, участницей которых является КНР. В их числе следует выделить Бернскую конвенцию по охране литературных и художественных произведений 1886 г., Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности 1883 г., Мадридское соглашение о международной регистрации знаков 1891 г., Договор о патентной кооперации 1970 г., Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности 1995 г.


Назовем наиболее значимые нормативные акты, принятые в КНР в целях правовой охраны отдельных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.


Закон КНР «Об авторском праве» 1990 г. (с послед. изменениями) разработан в целях охраны авторского права и связанных с ним интересов создателей произведений литературы, искусства и научного творчества, поощрения создания и распространения произведений, полезных для строительства социалистической духовной и материальной цивилизации, содействия развитию и процветанию социалистической культуры и науки.


Закон КНР «О патентах» 1984 г. (с послед. изменениями) разработан в целях защиты законных прав и интересов патентообладателей, поощрения изобретательского творчества, содействия прикладному использованию изобретательского творчества, повышения изобретательского потенциала и содействия техническому прогрессу и социально-экономическому развитию.


Закон КНР «О товарных знаках» 1982 г. (с послед. изменениями) разработан в целях усиления контроля за использованием товарных знаков, охраны исключительных прав на товарные знаки, содействия обеспечению качества товаров и услуг со стороны производителей и предпринимателей, защиты репутации товарных знаков для обеспечения законных прав и интересов потребителей, производителей и предпринимателей и содействия развитию социалистической рыночной экономики.


Закон КНР «О борьбе с недобросовестной конкуренцией» 1993 г. (с послед. изменениями) разработан в целях установления перечня действий, составляющих недобросовестную конкуренцию, полномочий государственных органов по борьбе с недобросовестной конкуренцией, а также юридической ответственности участников предпринимательской деятельности.


Нормы и правила «О таможенной защите прав интеллектуальной собственности» 2003 г. (с послед. изменениями) приняты постановлением Государственного совета КНР в целях реализации таможенной защиты прав интеллектуальной собственности, стимулирования внешнеэкономической деятельности и торговли, технического и культурного обмена, защиты публичных интересов.


Постановление КНР «Об охране новых сортов растений» 1997 г. (с послед. изменениями).


Регламент «Об охране топологий интегральных микросхем» 2001 г., утвержденный распоряжением Государственного управления интеллектуальной собственности.


Регламент по депонированию биологических материалов для целей патентной процедуры 2015 г., утвержденный распоряжением Государственного управления интеллектуальной собственности.


Руководство по праву интеллектуальной собственности, предназначенное для зарубежных предприятий 2014 г., утвержденное распоряжением Министерства торговли Китайской Народной Республики.


Правила регулирования регистрации фирменных наименований, утвержденные Приказом Госсовета КНР от 5 мая 1991 г.


§ 2. Правовой режим объектов авторского права


Объекты авторского права. Закон КНР «Об авторском праве» 1990 г. (далее – Закон об авторском праве) не дает общего определения произведения как объекта правовой охраны, а идет по пути перечисления различного вида произведений. Согласно ст. 3 указанного Закона под произведениями понимаются произведения литературы, искусства, естественных и технических наук, инженерно-технического творчества, созданные в следующих формах:


• литературные произведения;


• устные произведения;


• музыкальные, театральные, песенные, хореографические произведения, произведения циркового искусства;


• произведения изобразительных искусств и архитектуры;


• фотографические произведения;


• кинофильмы и произведения, созданные способом, аналогичным кинопроизводству;


• конструкторские чертежи, чертежи продукции, географические карты, эскизы и иные произведения в графической форме, а также модели;


• программное обеспечение;


• иные произведения, определенные законодательством и подзаконными актами.


Приведенный перечень произведений, подлежащих правовой охране, не носит исчерпывающий характер, что позволяет с одной стороны в каждом конкретном случае с достаточной степенью точности отнести тот либо иной результат к объекту авторского права, а с другой – признать охраняемыми и те произведения, которые прямо не названы в ст. 3 Закона об авторском праве.


Критерием охраноспособности произведения является требование законодателя о выражении произведением творческого замысла автора. Закон об авторском праве в отличие от законодательства об интеллектуальной собственности России не содержит указаний на то, что авторское право распространяется на все произведения независимо от их назначения и достоинств. Вместе с тем в ст. 4 Закона об авторском праве закреплено правило, согласно которому правообладатель не должен наносить ущерб общественным интересам.


По смыслу Закона об авторском праве авторское право распространяется на произведения граждан, юридических лиц и иных организаций КНР, вне зависимости от того, обнародованы данные произведения или нет.


Правила, закрепленные в Законе об авторском праве, не применяются в отношении законодательных и подзаконных актов; постановлений, решений, указов и иных документов законодательного, административного или судебного характера, а также официальных переводов данных документов; информации о текущих событиях; календарей, общеупотребительных числовых таблиц, форм документов и формул.


Произведения, созданные гражданами при выполнении служебных обязанностей в организациях, являются служебными произведениями. Авторское прав на служебные произведения принадлежит авторам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством (ст. 16 Закона об авторском праве), однако юридические лица и иные организации имеют право преимущественного использования данного произведения в пределах своей сферы деятельности. В течение двух лет после создания произведения без согласия организации автор не может разрешать использование данного произведения способом, аналогичным использованию его соответствующей организацией.




Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

269
 Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие" ( Под ред. Попондопуло В.Ф., Макаровой О.А. ) охраняются законодательством!