Юридическая Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.12.2018
ISBN: 9785392284016
Язык:
Объем текста: 207 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Понятие и источники коммерческого права КНР

Глава 2. Правовое положение предпринимателей в КНР

Глава 3. Банкротство предпринимателей по законодательству КНР

Глава 4. Правовой режим имущества предпринимателей в КНР

Глава 5. Правовой режим объектов интеллектуальной собственности в КНР

Глава 6. Договоры в сфере предпринимательства по праву КНР

Глава 7. Государственная регистрацияв сфере предпринимательства в КНР

Глава 8. Защита конкуренции по законодательству КНР

Глава 9. Развитие малого и среднего предпринимательства в КНР

Глава 10. Коммерческий арбитраж в КНР



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9.
Развитие малого и среднего предпринимательства в КНР


§ 1. Малое предпринимательство в экономике современного Китая


Одной из самых мощных и быстро прогрессирующих экономик в мире является экономика КНР. На предприятиях в Китае производится широкий ассортимент продукции как гражданского, так и военного назначения. Товары китайского производства преобладают на товарных рынках многих стран. Экспорт товаров из Китая последние годы превышает два триллиона долларов. На состоявшимся в октябре 2017 г. XIX съезде Компартии Китая была принята долгосрочная программа дальнейшего социально-экономического развития страны, целью которой является осуществление полной модернизации экономики с тем, чтобы к 2020 г. была полностью ликвидирована бедность и к 2050 г. было завершено построение подлинного социалистического общества с китайской спецификой.


Ведущие позиции в экономике Китая уже сейчас занимают крупные компании, оснащенные самой передовой технологией. Например, корпорация «China National Gold Group» (CNGG) во взаимодействии с российской компанией АО «Рудник «Западная-Ключи» является мировым лидером по переработке золотосодержащих концентратов, доставляемых из разных стран мира. Китайская компания CNPC (China Nord Power Company) принимает участие в строительстве и эксплуатации трех веток газопровода «Запад-Восток» из стран Центральной Азии в КНР, что позволило этой компании создать 34 тысячи новых рабочих мест: объем налоговых платежей компании в бюджет за 10 последних лет превысил 30 млрд долларов. Всемирную известность получила китайская компания «Alibaba Group», занимающаяся электронной коммерцией. Примеров таких ведущих китайских компаний, которые осуществляют свою деятельность как внутри страны, так и за рубежом, достаточно много. Но наряду с крупным бизнесом в экономике современного Китая значительную роль играет малое предпринимательство.


Это обусловлено целым рядом причин. Во-первых, ростом населения страны; по официальным данным население Китая составило 1 млрд 364 млн человек. Конечно, подавляющее большинство трудоспособного населения занято на постоянной работе в организациях – юридических лицах и государство предпринимает энергичные меры по сокращению безработицы, открывая все новые и новые производства во всех регионах страны. По прогнозу в 2017–2018 гг. будет создано 11 млн (!) новых рабочих мест. И все же даже при относительно невысоком уровне безработицы (4% – 3,95%) значительное количество китайских граждан вынуждено заниматься индивидуальным трудом, создавать небольшие фирмы, чтобы обеспечить себя и свою семью средствами к существованию. По данным печати, в Китае занятость населения в малом бизнесе составляет около 80%. Для сравнения: по мнению известного экономиста и политика А. Л. Кудрина, в России в малом бизнесе… «заняты 27% сограждан, что приблизительно вдвое меньше, чем в Европе, и втрое меньше, чем в Азии». Но если признавать развитие малого предпринимательства как одно из направлений экономической реформы, надо опять же иметь в виду, что развитие малого и среднего бизнеса на основе современных технологий и инноваций возможно только при условии существенной поддержки со стороны государства.


Во-вторых, к тому есть исторические причины. По существу, подъем экономики Китая несколько десятилетий назад (в 70–80-е годы XX века) начался с широкого повсеместного распространения по всей стране малого предпринимательства. После того, как с так называемой «культурной революцией» было покончено, во всех регионах страны, едва ли не в каждом населенном пункте – городках, поселках и деревнях – стали создаваться небольшие поначалу кустарные производства промышленного типа. В основном такие производства занимались изготовлением различных товаров народного потребления: одежды, обуви, предметов домашней обстановки и обихода, действовали в сфере торговли, общественного питания, оказания услуг. Следуя концепции главного идеолога экономической реформы в Китае Дэн Сяопина, государство во главу угла своей экономической политики поставило задачу обеспечения развития малого предпринимательства в стране. С самого начала реформ государство оказывало всяческую всестороннюю поддержку малому предпринимательству; были сняты многочисленные запреты и ограничения для бизнеса. Народное хозяйство Китая постепенно превратилось в экономику рыночного типа, стали налаживаться кооперационные связи, благодаря которым характер предпринимательства во многом изменился: на базе небольших производств стали возникать крупные и сверхкрупные предприятия (заводы, фабрики, инновационные центры, банки, другие финансовые структуры и т.д.), но они не вытеснили малый бизнес из народного хозяйства Китая полностью, такая задача не ставилась ранее и не стоит и в настоящее время.


В-третьих, в Китае, как и в большинстве других государств, включая и Россию, существуют различные формы собственности: государственная, общественная, коллективная, частная. Наличие в народном хозяйстве Китая частной собственности служит объективной основой индивидуального труда, другими словами – частной экономической деятельности, которая может осуществляться в различных формах – как профессиональная, предпринимательская и просто хозяйственная деятельность.


Наконец, в –четвертых, китайский народ исторически отличается большим трудолюбием. Склонность к труду, к самообеспечению предполагает занятие индивидуальной трудовой деятельностью, использование китайскими гражданами своих способностей для получения дохода, необходимого для нормального проживания. Тем не менее, жизненный уровень большей части населения Китая оставляет желать лучшего. Как заявил посол КНР в России товарищ Ли Хуэй, … «До сих пор в Китае более 40 миллионов человек живут в бедности, велик разрыв доходов между городом и деревней, не хватает эффективности».


Названные причины в совокупности обусловливают продолжение существования малого предпринимательства в КНР, которое, несмотря на проводимые радикальные реформы, остается необходимым элементом структуры экономики современного Китая.


§ 2. Субъекты малого и среднего предпринимательства в КНР


Как и в России, малое и среднее предпринимательство в Китае является особым предметом правового регулирования. При этом следует иметь в виду, что выделение в составе субъектов экономических отношений малых и средних предприятий/организаций имеет правовое значение лишь в сфере вертикальных правоотношений, то есть правоотношений между такими организациями, с одной стороны, и публично-правовыми образованиями в лице их уполномоченных органов, с другой стороны. Содержание таких правоотношений составляют права малых и средних организаций на получение мер поддержки со стороны государства и, соответственно, обязанность государства и муниципальных образований предоставлять им определенную поддержку, осуществлять контроль и надзор за деятельностью малых предприятий. С точки зрения системы права эти отношения регулируются нормами административного и финансового права. Что же касается сферы горизонтальных правоотношений, то есть товарно-денежных отношений, то здесь субъекты малого и среднего предпринимательства обладают той же правосубъектностью, что и другие участники экономических отношений, то есть – гражданской (в данном контексте) правосубъектностью. С точки зрения системы права эти отношения, как установлено в п. 1 ст. 2 ГК РФ, являются предметом гражданского права и регулируются нормами этой отрасли права. Гражданской правосубъектностью наделяются все граждане, организации, являющиеся юридическими лицами, а также публично-правовые образования.


При участии субъектов малого предпринимательства в горизонтальных экономических отношениях на них распространяются нормы гражданского права, адресованные организациям-юридическим лицам. Так, для совершения различных сделок, заключения договоров, исполнения обязательств, осуществления и защиты субъективных гражданских прав важно то, что субъект малого предпринимательства – организация – является юридическим лицом по законодательству Китая и, то же самое, – по законодательству России, обладающим необходимой для вступления в те или иные имущественные и неимущественные правоотношения правоспособностью. Аналогичен гражданско-правовой режим и для индивидуальных предпринимателей. Например, в п. 3 ст. 23 ГК РФ установлено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, … «соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения».




Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

269
 Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие" ( Под ред. Попондопуло В.Ф., Макаровой О.А. ) охраняются законодательством!