Юридическая Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.12.2018
ISBN: 9785392284016
Язык:
Объем текста: 207 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Понятие и источники коммерческого права КНР

Глава 2. Правовое положение предпринимателей в КНР

Глава 3. Банкротство предпринимателей по законодательству КНР

Глава 4. Правовой режим имущества предпринимателей в КНР

Глава 5. Правовой режим объектов интеллектуальной собственности в КНР

Глава 6. Договоры в сфере предпринимательства по праву КНР

Глава 7. Государственная регистрацияв сфере предпринимательства в КНР

Глава 8. Защита конкуренции по законодательству КНР

Глава 9. Развитие малого и среднего предпринимательства в КНР

Глава 10. Коммерческий арбитраж в КНР



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
Правовой режим имущества предпринимателей в КНР


§ 1. Общая характеристика вещных прав


Для сферы предпринимательства особую значимость имеют нормы, направленные на то, чтобы закрепить за хозяйствующим субъектом юридическую возможность владеть имуществом, пользоваться и распоряжаться им независимо от действий каких-либо других лиц. Совокупность указанных норм и образует систему вещных прав, которые служат оформлению и закреплению принадлежности материальных, телесных, индивидуально определенных объектов (вещей) субъектам гражданских правоотношений и в, частности, предпринимателям. Принято считать, что нормы, устанавливающие вещные права опосредуют статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом.


Вещные права обладают рядом признаков, а именно: имеют абсолютный характер; защищаются с помощью использования специфических способов; сохраняются при смене собственника вещи (право следования).


Абсолютный характер вещных прав означает, что их обладателям противостоит неопределенное число обязанных лиц. Противостоящая абсолютному праву обязанность состоит в воздержании от совершения действий, ограничивающих указанное право.


Специфические способы защиты реализуются с помощью механизмов обусловленных возможностью непосредственного воздействия на индивидуально определенные вещи.


Право следования означает, что вещные права сохраняются за их обладателем даже в случае смены собственника соответствующего имущества, например, в случае его продажи, т.е. следуют за вещью, а не за собственником.


Перечень вещных прав неодинаков в различных системах национального права. Например, в законодательстве РФ такой перечень установлен нормами ст. 216 ГК РФ. Согласно указанной статьи к вещным правам отнесены, в частности: право собственности; право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; сервитуты; право хозяйственного ведения имуществом; право оперативного управления имуществом.


В КНР с 1 октября 2007 г. действует специальный закон «О вещных правах» (далее – Закон о вещных правах), который разработан в соответствии с Конституцией КНР в целях защиты основ экономического строя страны и социалистической рыночной экономики, а также определения принадлежности объектов права собственности, защиты вещных прав правообладателей. Указанный закон применяется к гражданским отношениям, возникающим из принадлежности и использования объектов права собственности, к которым отнесено недвижимое и движимое имущество.


Закон о вещных правах в отличие от гражданского законодательства РФ дает определения вещному праву. Согласно ст. 2 указанного закона под вещным правом понимается исключительное право правообладателя напрямую распоряжаться какой-либо собственностью. К вещным правам относятся: право собственности; сервитутные права; обеспечительное право.


Приведенный в названной статье перечень вещных прав является закрытым. В тоже время в соответствии со ст. 8 Закона о вещных правах, в случае если другими законами в отношении вещных прав предусмотрены иные положения, следует применять положения других законов. Так согласно ст. 2 Закона КНР «О промышленных предприятиях общенародной собственности» 1988 г. в отношении имущества, предоставленного государством в хозяйственное управление, предприятие обладает правом владения, пользования и распоряжения согласно закону.


Кроме того, законодатель специально выделяет вещные права государственных органов (ст. 53 Закона о вещных правах), вещные права учреждений, созданных государством (ст. 54 Закона о вещных правах), вещные права городских коллективов (ст. 61 Закона о вещных правах).


Государственные органы в отношении движимого и недвижимого имущества, находящегося в их непосредственном распоряжении, имеют права владения и использования, а также право распоряжения в соответствии с законодательством и положениями Государственного совета КНР.


Созданные государством учреждения в отношении движимого и недвижимого имущества, находящегося в их непосредственном распоряжении, имеют права владения и использования, а также права извлечения прибыли и распоряжения в соответствии с законодательством и положениями Государственного совета КНР.


В отношении движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности коллектива в городской местности, данный коллектив в соответствии с законодательством и подзаконными актами имеет права владения, использования, извлечения прибыли и распоряжения.


Принципы регулирования отношений, складывающихся по поводу вещных прав. В основу регулирования отношений, складывающихся по поводу вещных прав, положен ряд принципов, а именно: принцип равной защиты; принцип правовой определенности; принцип открытости; принцип соответствия закону.


Принцип равной защиты означает, что вещные права государства, коллектива, частных лиц и иных правообладателей находятся под защитой законодательства и не должны нарушаться какой-либо организацией или частным лицом.


Принцип правовой определенности означает, что виды вещных прав и их содержание устанавливаются законом.


Принцип открытости означает, что возникновение, изменение, передача и прекращение вещных прав в отношении недвижимого имущества должно проходить регистрацию в соответствии с положениями действующего законодательства. Возникновение и передача вещных прав на движимое имущество должно производиться в соответствии с положениями законодательства.


Принцип соответствия закону означает, что приобретение и реализация вещных прав должны отвечать действующему законодательству и соответствовать нормам общественной морали, а также не наносить ущерба общественным интересам, законным правам и интересам иных лиц.


§ 2. Возникновение, изменение, передача и прекращение вещных прав


Объекты вещных прав. Объектом вещных прав по общему правилу выступает имущество, представленное индивидуально определенными вещами. Закон о вещных правах определяет две традиционные для цивилистики разновидности имущества, в отношении которых может возникнуть, измениться и прекратиться вещное право, а именно: недвижимое имущество и движимое имущество. В отличие от российского гражданского законодательства (ст. 130 ГК РФ) в Законе о вещных правах отсутствует легальное определения недвижимого имущества. Согласно закону (ст. 42 Закона о вещных правах) недвижимость может быть жилой и нежилой. Очевидно, что по смыслу закона к недвижимости могут относиться земельные участки, жилые и нежилые здания, территории жилых зон, дороги, общественные зеленые зоны с насаждениями, парковочные места, гаражи. Движимое имущество (ст. 24 Закона о вещных правах) может быть представлено морскими, речными судами, летательными аппаратами, средствами передвижения и иным имуществом.


Возникновение, изменение, передача и прекращение вещных прав на недвижимое имущество. Согласно правилам, закрепленным в главе 2 Закона о вещных правах возникновение, изменение, передача и прекращение вещных прав вступает в правовую силу после регистрации в установленном законодательством порядке. Если законодательством не установлено иное. при отсутствии регистрации данные права являются недействительными. При этом право собственности государства на находящиеся в соответствии с законом в его собственности природные ресурсы может не регистрироваться. Таким образом, законодатель придает акту регистрации правоустанавливающее значение.


Регистрация недвижимого имущества производится органом регистрации по месту нахождения данного имущества. Регистрационные записи (реестр недвижимого имущества) являются основанием для определения принадлежности вещных прав и их содержания. Реестр недвижимого имущества ведется органом регистрации. Заявителю выдается свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, которое является подтверждением вещных прав правообладателя в отношении данного недвижимого имущества. Сведения, указанные в свидетельстве о праве собственности, должны быть идентичны сведениям в реестре недвижимого имущества. В случае различий между данными свидетельства и данными реестра, следует использовать сведения реестра, за исключением наличия документов, подтверждающих ошибочность содержащейся в реестре информации.


Законом о вещных правах предусмотрен институт предварительной регистрации. Согласно ст. 20 указанного закона при заключении договора о купле-продаже жилья или соглашения, касающегося иных вещных прав в отношении недвижимого имущества, для обеспечения реализации вещных прав допускается подача заявления в орган регистрации о предварительной регистрации в соответствии с соглашением сторон. После предварительной регистрации распоряжение данным имуществом без согласия лица, являющегося правообладателем в соответствии с предварительной регистрацией, не имеет юридической силы. Предварительная регистрация теряет свою силу в случае прекращения прав кредитора или неподачи заявления о регистрации прав в отношении недвижимого имущества в течение 3 месяцев с даты возникновения возможности осуществить регистрацию.


В случае предоставления стороной фальсифицированных документов при проведении регистрации, в результате чего иным лицам причиняется ущерб, на данную сторону возлагается ответственность, заключающаяся в компенсации причиненного ущерба. В случае неточности регистрационной записи по вине органа регистрации, на данный орган регистрации возлагается ответственность в виде компенсации причиненного ущерба. После компенсации ущерба орган регистрации имеет право обратить взыскание на лицо, ответственное за внесение неточной информации в регистрационные записи.


За регистрацию прав на недвижимое имущество взимается государственная пошлина. Размер пошлины устанавливается исходя из количества объектов регистрации. Указанный размер не основывается на площади, объеме или стоимости недвижимого имущества. Тарифы устанавливаются соответствующим ведомством Государственного совета КНР совместно с компетентным ведомством по ценам (управлением по ценам).


Возникновение, изменение, передача и прекращение вещных прав на движимое имущество. Особенности возникновения, изменения, передачи и прекращения вещных прав на движимое имущество определены правилами, закрепленными в § 1 главы 2 Закона о вещных правах. Согласно указанным правилам возникновение и передача вещных прав на движимое имущество происходит при передаче движимого имущества, если законодательством не установлено иное.


Если правообладатель в соответствии с законом владеет движимым имуществом до возникновения и передачи вещных прав на данное имущество (предшествующее владение), то вещные права на данное имущество являются действительными с момента вступления с силу каких-либо правовых действий.


Если третье лицо в соответствии с законом владеет движимым имуществом до возникновения и передачи вещных прав на данное имущество, то лицо, ответственное за передачу имущества, может вместо передачи имущества передать право требования с третьего лица возврата соответствующего имущества (передача по указанию).


В случае если стороны при передаче вещных прав на движимое имущество договорились о дальнейшем владении движимым имуществом лицом, которое уступает права, то вещные права на данное имущество вступают в силу с момента вступления в силу договора, заключенного сторонами.


§ 3. Право собственности


Понятие и содержание права собственности. Право собственности как институт гражданского права представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих признание государством возможности присвоения участниками гражданского оборота различных материальных благ, в роли которых выступают телесные объекты. На основе указанной совокупности норм, составляющей право собственности в объективном смысле, конструируется право собственности в субъективном смысле как юридически обеспеченной возможности определенного и дозволенного законом поведения конкретного субъекта. Право собственности в субъективном смысле рассматривается в качестве вещного права, которое дает возможность управомоченному лицу по своему усмотрению реализовывать установленные законом субъективные правомочия. Указанные правомочия составляют содержание права собственности в субъективном смысле и сводятся, как правило, к нескольким их разновидностям. В российском национальном правопорядке принято использовать в качестве таких правомочий их «триаду», а именно: владение, пользование и распоряжение, принадлежащим собственнику имуществом. С помощью указанных правомочий раскрывается содержание права собственности в гражданском законодательстве РФ (ст. 209 ГК РФ). Следует отметить, что собственник имущества реализует принадлежащие ему правомочия в своих интересах. Все другие лица также могут осуществлять правомочия, составляющие право собственности, но по воле собственника и в его интересах.


Содержание права собственности как вещного права по законодательству КНР раскрывается в ст. 39 Закона о вещных правах. Согласно указанной статьи собственник в соответствии с законодательством имеет четыре правомочия, а именно: право владения, право использования, право извлечения прибыли и право распоряжения принадлежащим ему движимым или недвижимым имуществом.


Если использовать доктринальные представления, характеризующие указанные правомочия в российской цивилистике, то под правом (правомочием) владения следует понимать предоставленную законом возможность фактического обладания имуществом. Право (правомочие) использования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации имущества. Право (правомочие) извлечения прибыли означает основанную на законе возможность получения доходов от эксплуатации имущества. Правом (правомочием) распоряжения является предоставленная собственнику возможность совершать действия, юридически определяющие судьбу имущества.


Собственнику имущества кроме того предоставлена возможность установления иных вещных прав, включающих сервитутные права и обеспечительное право, в отношении принадлежащего ему движимого или недвижимого имущества. Обладатели сервитутных прав и обеспечительного права при осуществлении данных прав не должны наносить ущерб правам и охраняемым законом интересам собственника имущества.




Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

269
 Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие" ( Под ред. Попондопуло В.Ф., Макаровой О.А. ) охраняются законодательством!