Юридическая Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.12.2018
ISBN: 9785392284016
Язык:
Объем текста: 207 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Понятие и источники коммерческого права КНР

Глава 2. Правовое положение предпринимателей в КНР

Глава 3. Банкротство предпринимателей по законодательству КНР

Глава 4. Правовой режим имущества предпринимателей в КНР

Глава 5. Правовой режим объектов интеллектуальной собственности в КНР

Глава 6. Договоры в сфере предпринимательства по праву КНР

Глава 7. Государственная регистрацияв сфере предпринимательства в КНР

Глава 8. Защита конкуренции по законодательству КНР

Глава 9. Развитие малого и среднего предпринимательства в КНР

Глава 10. Коммерческий арбитраж в КНР



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
Договоры в сфере предпринимательства по праву КНР


§ 1. Понятие и виды договоров в сфере предпринимательства


Законодательство КНР не содержит определения понятия договора в сфере предпринимательства. Более того, в отношении договоров между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, не предусмотрено специальное регулирование. Закон КНР о договорах от 15 марта 1999 г. (далее – Закон КНР о договорах) – основной закон в данной сфере – не делает различий между гражданско-правовыми и предпринимательскими договорами. Одинаковое регулирование предусмотрено как для договоров с участием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, так и для договоров с участием юридических лиц, в том числе коммерческих организаций.


Таким образом, договор в сфере предпринимательства по праву КНР – это гражданско-правовой договор, заключенный между предпринимателями или с их участием и связанный с осуществлением предпринимательской деятельности. Гражданско-правовой договор – это соглашение об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, заключенное между физическими, юридическими лицами или иными организациями, являющимися равноправными субъектами (ст. 2 Закона КНР о договорах).


Закон КНР о договорах закрепляет ряд принципов договорного права, в частности, принципы равенства сторон, свободы заключения договора, справедливости, добросовестности и законности (ст. 3–8). Указанные принципы являются воплощением культуры и традиций китайского общества.


Принцип равенства сторон отражен, в том числе, в определении гражданско-правового договора, которым признается соглашение между лицами, являющимися равноправными субъектами. Также данный принцип предполагает, что ни одна из сторон в ходе заключения или исполнения договора не должна навязывать свою волю другой стороне. Принцип свободы заключения договора предполагает, что стороны в соответствии с законом свободно и исключительно по собственному волеизъявлению вступают в договорные отношения, и никто не имеет право незаконно препятствовать или вмешиваться в реализацию этого права. Договор является выражением единой взаимной воли участвующих сторон без какого-либо вмешательства третьих лиц. Однако из этого правила есть исключение, отраженное в ст. 38 Закона о договорах и являющееся следствием функционирования в КНР плановой экономики. Так, когда государство дает обязательные поручения или размещает государственные заказы, юридические лица и иные организации обязаны заключать договоры в соответствии с нормами специальных законов и административных правил. Принцип справедливости предполагает, что стороны должны учитывать и соблюдать интересы друг друга при определении взаимных прав и обязанностей по договору. Принцип добросовестности заключается в том, что стороны должны заключать и исполнять договор на началах взаимного доверия, действовать открыто, не обманывать контрагента. Принцип законности предполагает, что стороны при заключении и исполнении договора обязаны соблюдать не только законы и административные нормы, но также этические и социальные правила, не имеют право нарушать социально-экономический порядок, социальные и общественные интересы.


Закон КНР о договорах закрепляет пятнадцать видов поименованных гражданско-правовых договоров, которые наиболее часто встречаются в практике коммерческого оборота. Регулируются договор купли-продажи и бартерный договор, однако, договор поставки не выделяется. Как самостоятельный вид договора рассматривается договор электроснабжения, нормы о котором применяются также и к отношениям по водо-, газо- и теплоснабжению. Выделяются договоры займа, аренды, финансовой аренды (лизинга), подряда, строительного подряда, хранения, складского хранения, поручения, комиссии, посредничества. Регулируются договоры перевозки пассажиров, грузов, в том числе имеет место отдельно регулирование для договоров смешанной перевозки грузов. Выделяются технологические договоры, к которым относятся договор о научных исследованиях и разработке новых технологий, договор о передаче технологий, включая передачу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, договоры о техническом обслуживании и консультировании в сфере технологий.


Также Закон о договорах предусматривает возможность заключения непоименованных договоров, которые регулируются нормами раздела «Общие положения» Закона, а также нормами раздела «Специальные положения», наиболее подходящими для соответствующего договора (ст. 124 Закона о договорах). Кроме Закона КНР о договорах, отдельные нормы договорного права закреплены в Законе КНР о железных дорогах 1990 г., Законе КНР о строительстве 1997 г. и др. Возможные противоречия между нормами Закона КНР о договорах и нормами других законов, которые могут возникнуть в ходе регулирования договорных отношений, разрешаются в пользу последних на основе принципа приоритета специального закона над общим (ст. 83 Закона КНР о правотворчестве 2000 г.). Кроме законов договорные обязательства в Китае регулируются нормами подзаконных нормативно-правовых актов. Примерами таких актов являются Правила получения разрешения на заключение договоров для реализации международных строительных проектов 2009 г., Правила регистрации договоров на импорт и экспорт технологий 2001 г., Правила контроля и применения ответственности за нарушение договоров 2010 г. и др.


§ 2. Заключение, изменение и расторжение договоров


Заключение договоров. Общий порядок заключения договоров установлен в главе 2 Закона КНР о договорах и распространяется в полной мере и на порядок заключения договоров в сфере предпринимательства. Договор заключается посредством направления оферты одной стороной и ее акцепта другой стороной. Оферта – это заявление лица о намерении заключить договор с другим лицом. Для квалификации в качестве оферты такое заявление должно отвечать обязательным требованиям, установленным ст. 14 Закона КНР о договорах. Во-первых, его содержание должно быть конкретным и определенным. Во-вторых, должно выражать намерение оферента считать себя связанным своей волей в случае акцепта оферты ее адресатом.


Закон КНР о договорах различает оферту и предложение делать оферты, под которым понимается заявление лица о намерении получать оферты от других лиц. К предложению делать оферты относятся рассылка ценовых каталогов, объявления об аукционах, приглашения к участию в торгах, проспекты эмиссии и коммерческая реклама. Однако коммерческая реклама, содержание которой соответствует обязательным для оферты требованиям, признается офертой.


Оферта вступает в силу с момента ее получения адресатом, при этом, может быть отозвана или аннулирована. Извещение об отзыве оферты должно быть получено адресатом не позднее или одновременно с самой офертой, а извещение об аннулировании оферты – до направления им извещения об акцепте. Ст. 19 Закона о договорах устанавливает, что оферта не может быть аннулирована, если в ней указан срок акцепта, либо каким-то образом оговорена невозможность аннулирования, либо адресат имеет причины считать, что оферта не может быть аннулирована и начал вести подготовку к выполнению договора.


При получении лицом, направившим оферту, извещения об отказе от оферты, по истечении срока акцепта, при законном аннулировании, при внесении лицом, которому была направлена оферта, существенных изменений в содержание акцепта оферта теряет силу.


Акцепт – это выражение намерения лица, которому была направлена оферта, согласиться с содержанием оферты. Акцепт может быть сделан в форме извещения или конклюдентными действиями, если в коммерческий оборот признает такую возможность. Содержание акцепта должно полностью совпадать с содержанием оферты. Акцепт, в содержание которого лицо, получившее оферту, внесло существенные изменения, считается новой офертой. Существенными считаются изменения, касающиеся предмета договора, оплаты по договору, сроков, места и способа исполнения договора, ответственности за нарушение договора, способов разрешения споров. Наличие в содержании акцепта изменений, не подпадающих под категорию существенных, допускается. Таким образом, в отличие от российского права, акцепт по нормам китайского права не должен быть полным и безоговорочным.


Акцепт должен быть получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока. Когда оферта сделана устно и срок для акцепта не определен, то акцепт должен поступить немедленно, если иное не оговорено сторонами. В иных случаях акцепт должен быть сделан в течение разумно необходимого для этого времени. Акцепт, направленный с просрочкой, признается новой офертой, если иное не оговорено сторонами.


Идя в ногу с потребностями коммерческого оборота, Закон КНР о договорах особо оговаривает вопросы о сроках и моменте получения применительно к оферте и акцепту, направляемым письмом, телеграммой, телефоном, факсом и посредством обмена электронными сообщениями с использованием специальных почтовых сервисов и без них (ст. 16, 24 Закона КНР о договорах).




Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

269
 Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие" ( Под ред. Попондопуло В.Ф., Макаровой О.А. ) охраняются законодательством!