Юридическая Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.12.2018
ISBN: 9785392284016
Язык:
Объем текста: 207 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Понятие и источники коммерческого права КНР

Глава 2. Правовое положение предпринимателей в КНР

Глава 3. Банкротство предпринимателей по законодательству КНР

Глава 4. Правовой режим имущества предпринимателей в КНР

Глава 5. Правовой режим объектов интеллектуальной собственности в КНР

Глава 6. Договоры в сфере предпринимательства по праву КНР

Глава 7. Государственная регистрацияв сфере предпринимательства в КНР

Глава 8. Защита конкуренции по законодательству КНР

Глава 9. Развитие малого и среднего предпринимательства в КНР

Глава 10. Коммерческий арбитраж в КНР



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Банкротство предпринимателей по законодательству КНР


§ 1. Понятие банкротства


Различия экономических систем разных стран, например, различия в интенсивности государственного регулирования экономики, предопределяют и особенности правового регулирования отношений банкротства, цели и задачи законодательства о банкротстве в этих странах. Так, в одних странах законодательство о банкротстве направлено преимущественно на защиту интересов неплатежеспособного должника (продолжниковое законодательство), как, например, в России, Франции, США, ряде других стран. В других странах такое законодательство направлено преимущественно на защиту интересов кредиторов (прокредиторское законодательство), как например, в Германии, Великобритании, ряде других стран.


Законодательство о банкротстве КНР, судя по содержанию Закона КНР «О банкротстве предприятий», тяготеет к прокредиторскому законодательству. Это выражается в отсутствии ряда черт, характерных для продолжникового законодательства о банкротстве: отсутствие излишних требований при подаче заявления о признании должника банкротом; отсутствие излишней множественности процедур, применяемых в деле о банкротстве (например, отсутствуют такие процедуры как наблюдение, внешнее управление), и способствующих сокращению сроков его рассмотрения; отсутствие особых правил банкротства отдельных категорий должников (исключения сделаны в отношении государственных предприятий и финансовых организаций); ряде других особенностей, которые будут рассмотрены далее.


Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о том, что система регулирования отношений банкротства в КНР соответствует пониманию того, что стабильность и устойчивый рост экономики далеко зависят не только от сохранения нежизнеспособных предприятий-должников, но и от скорейшего удовлетворения требований кредиторов. Предприятия-должники целесообразнее вывести из рынка, а не субсидировать их неэффективную деятельность. Сохранение рабочих мест – важная задача, однако цель должна оправдывать средства. Лучше те же ресурсы направить на создание новых рабочих мест, а не поддерживать застойную ситуацию.


Как известно, банкротство должника – это следствие его абсолютной неплатежеспособности, т.е. такой неплатежеспособности, когда должник при обычном ведении дел не может погасить все свои обязательства, срок платежа по которым наступил. Абсолютная неплатежеспособность должника, удостоверенная судом, называется банкротством.


В отличие от российского Закона о банкротстве, содержащего в ст. 2, 3, 6 легальное определение понятия банкротства, а также характеризующие его критерии (неплатежеспособность, неоплатность) и признаки (внешние, сущностные), Закон о банкротстве Китая определяет понятие банкротства опосредовано. В ст. 2 этого Закона, которая называется «Применение настоящего Закона», указано, что предприятие, являющееся юридическим лицом, проводит расчеты по долговым обязательствам в соответствии с положениями этого Закона, в случае если данное предприятие не может выполнить обязательства, срок которых истек, а также не имеет достаточного имущества для погашения всех долговых обязательств или испытывает серьезные затруднения в погашении долга. При наличии указанных обстоятельств (признаков банкротства) или потери предприятием состоятельности допускается проведение финансового оздоровления в соответствии с положениями данного Закона.


Других признаков понятия банкротства Закон о банкротстве Китая не содержит. Однако следует учитывать, что лаконичность законодательных актов Китая, и Закон о банкротстве Китая не является исключением, восполняется подзаконными актами, принимаемыми государственным органом общей компетенции – Государственным советом КНР и именуемыми обычно положениями о порядке применения того или иного закона. Также восполняющее регулирующее значение имеют разъяснения Верховного Народного Суда КНР и Народного суда высшей ступени города Пекин. Так, Народный суд высшей ступени города Пекин опубликовал 23 июля 2013 г. Правила производства по делам о банкротстве для нижестоящих судов, в которых определены внешние признаки банкротства: а) просрочка исполнения обязательств должником не менее 3 недель и б) задолженность на сумму не менее чем 5 000 юаней.


Таким образом, для обращения в народный суд с заявление о признании должника банкротом необходимо наличие 1) факта просрочки должником исполнения обязательств перед кредиторами и 2) факта задолженности. Установления состава и размера задолженности на момент подачи заявления о признании должника банкротом, а также подтверждения требований по денежным обязательствам, вступившим в законную силу решением суда, как это предусмотрено российским законодательством о банкротстве (ст. 4, п. 3 ст. 6, п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве России), не требуется.


Для принятия судом решения о признании должника банкротом достаточно предположения, основанного на прекращении должником платежей, вызванное недостаточностью денежных средств, т.е. неспособность должника удовлетворить требования кредиторов презюмируется (используется критерий неплатежеспособности должника). Указанное предположение может быть опровергнуто в ходе судебного разбирательства, что является основанием для принятия судом решения об отказе в признании должника банкротом. Факт превышения размера долгов должника над стоимостью его имущества (активов) (критерий неоплатности должника) не устанавливается.


Наличие признаков банкротства, являющихся основанием для признания судом должника банкротом и его ликвидации, не исключает возможности проведения финансового оздоровления должника в целях восстановления его платежеспособности. Для принятия судом того или иного решения необходимо исследовать в ходе судебного разбирательства по делу о банкротстве все обстоятельства неплатежеспособности должника, начиная с анализа его финансового положения, выявления его кредиторов, решения вопроса о возможности или невозможности восстановления его платежеспособности должника и т.д.


Таким образом, для принятия судом заявления о признании должника банкротом и возбуждения производства по делу о банкротстве должника необходимо наличие просрочки должника и задолженности, а для принятия решения о признании должника банкротом и введения процедуры ликвидации или финансового оздоровления необходимо рассмотрение дела по существу и установление характера неплатежеспособности, которая презюмируется.


§ 2. Законодательство о банкротстве


Следует учитывать, что законодательство о банкротстве КНР состоит из Закона о банкротстве, а также других законодательных актов и подзаконных нормативных актов. Это следует из текста Закона о банкротстве Китая. Например, в главе XII «Дополнительные положения» содержатся ссылки на другие законодательные акты и подзаконные акты, предусматривающие особенности банкротства государственных предприятий и финансово-кредитных учреждений (ст. 133–135). В ст. 4 определено, что порядок рассмотрения дел о банкротстве устанавливается Гражданским процессуальным кодексом КНР при отсутствии в настоящем Законе отдельных положений.


Из указанных и ряда иных положений Закона о банкротстве Китая также следует, что этот Закон является специальным законодательным актом. Положения иных законодательных актов применяются к отношениям банкротства с особенностями, предусмотренными Законом о банкротстве Китая. Например, в ст. 135 Закона о банкротстве Китая определено, что в случае, если ликвидация иных организаций (помимо предприятий) отнесена к банкротству положениями иных законов, банкротство таких предприятий проводится с учетом процедуры, предусмотренной настоящим Законом. А в ст. 4 указано, что порядок рассмотрения дел о банкротстве устанавливается ГПК КНР при отсутствии в Законе о банкротстве Китая отдельных положений.


Закон о банкротстве Китая является комплексным законодательным актом, т.е. содержит в себе нормы частного и публичного права, направленные на регулирование отношений, возникающих в сфере банкротства: 1) отношений банкротства, возникающих между должником и кредиторами (предмет гражданского права) и 2) публичных отношений, связанных с организацией процедур банкротства и судопроизводством по делу о банкротстве, возникающих между должником и кредиторами, с одной стороны, и государственными органами, в частности, народным судом, рассматривающим дело о банкротстве.


Закон о банкротстве Китая состоит из 12 глав, включающих 136 статей.


В главе I «Общие положения», состоящей из 6 статей, определяются: цель принятия Закона, область его применения, подсудность дел о банкротстве, соотношение с процессуальным законодательством, порядок признания решений по делам о банкротстве, вынесенных иностранными судами, вопросы защиты прав трудового коллектива и ответственности контролирующих должника лиц.


Глава II «Ходатайство о банкротстве и принятие его к рассмотрению» состоит из 15 статей и регулирует: порядок подачи заявления о признании должника банкротом и принятия его народным судом к производству, некоторые другие связанные с этим вопросы.


Глава III «Управляющий» включает 8 статей и определяет полномочия управляющего, порядок назначения его в деле о банкротстве и освобождения от обязанностей.


В главе IV «Имущество должника», состоящей из 11 статей, определяются правила формирования конкурсной массы.


Глава V «Расходы на банкротство и общие обязательства» состоит из 3 статей и регулирует порядок и очередность погашения судебных расходов, расходов на вознаграждение управляющего и привлекаемых им лиц, и иных текущих расходов (общих обязательств).


Глава VI «Заявление о правах кредитора» состоит из 15 статей, определяющих правила вступления кредиторов в дело о банкротстве и правила ведения реестра требований кредиторов.


Глава VII «Собрание кредиторов» включает 11 статей, регулирующих порядок созыва и проведения собрания кредиторов, его компетенцию, порядок принятия решений на собрании кредиторов, а также порядок создания и компетенцию комитета кредиторов.




Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

269
 Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Макаровой О.А. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие

Учебное пособие включает темы учебной дисциплины «Коммерческое право КНР», изучаемой в Санкт-Петербургском государственном университете. Может быть использовано также при изучении учебных курсов «Коммерческое право зарубежных стран», «Гражданское и торговое право зарубежных стран».<br /> В учебном пособии представлены основные институты коммерческого права Китая: субъекты коммерческой деятельности, вещные права предпринимателей, торговые сделки, банкротство, защита конкуренции, развитие малого и среднего предпринимательства, разрешение предпринимательских споров и некоторые другие.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2018 г.<br /> Предназначено для студентов и аспирантов, изучающих коммерческое право Китая, преподавателей и других лиц, интересующихся этой областью юриспруденции.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы коммерческого права Китайской Народной Республики. Учебное пособие" ( Под ред. Попондопуло В.Ф., Макаровой О.А. ) охраняются законодательством!