Наука Под ред. Щепанского И.С. Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.03.2017
ISBN: 9785392243464
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Общие сведения о научной деятельности

Глава 2. Поступление и обучение в аспирантуре

Глава 3. Подготовка и защита диссертации

Глава 4. Этика ученого

Глава 5. Подготовка научных публикаций и участие в научных мероприятиях

Глава 6. Профессиональные возможности и льготы для молодых ученых

Глава 7. Занятость молодых ученых

Глава 8. Финансирование внедрения научных разработок

Глава 9. Правила оформления научных работ

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Подготовка и защита диссертации


§ 3.1. Диссертационная работа


3.1.1. Суть диссертационного исследования. Виды диссертаций


Диссертационное исследование (от лат. dissertatio — рассуждение) или, проще говоря, диссертация как форма научно-квалификационной работы берет свое начало, если верить советским справочным изданиям, еще в период раннего Средневековья. Однако, несмотря на продолжительный путь своего становления, сопровождаемого возникновением многочисленных вариаций процесса защиты, различиями в последовательности испытаний кандидатов, претендующих на ученую степень, сама суть диссертации изменилась незначительно.


Как и раньше, диссертация представляет собой научно-квалификационную работу, призванную продемонстрировать компетенции соискателя. Диссертация является результатом значительного по трудоемкости научного исследования, обладающим рядом формальных и неформальных признаков.


В основу диссертационного исследования должна быть заложена актуальная научная проблематика, а его структура, методология и фактологическая база подчинены решению этой проблематики. Результаты исследования отражаются в так называемых положениях, выносимых на защиту (обоснованные и практикоориентированные тезисы-рекомендации, направленные на оптимизацию процесса, ситуации и т. д.), а также в публикациях ведущих рецензируемых изданий.


Общее руководство (консультационное сопровождение) над работой диссертанта возлагается на авторитетного эксперта, уже имеющего ученую степень и академическое признание. Отсутствие научного опыта у соискателя должно компенсироваться советами и корректировками научного руководителя, от компетенции которого во многом зависит успех и состоятельность исследования.


На сегодняшний день российская система образования вмещает в себя несколько уровней, освоение которых должно подтверждаться написанием и защитой диссертации. За исключением соискателей ученых степеней кандидата и доктора наук, существовавших и раньше, над диссертационным исследованием работают магистранты, проходящие профессиональное обучение в университетах, институтах, академиях.


Магистерская диссертация.


Так называемая магистерская диссертация имеет с кандидатской или докторской как общие черты, так и частные различия. К общим аспектам в первую очередь относятся исследовательский характер работы, ее актуальность, новизна, проблематика, а также практикоориентированность, выраженная в конкретных результатах исследования.


Среди существенных отличий можно выделить «упрощенный» порядок защиты магистерской диссертации: ее публичное представление ограничено образовательной организацией, в которой обучался магистрант, отсутствует многоступенчатая экспертиза (предзащита на кафедре, экспертная группа, институт оппонентов, ВАК, общественность), не предъявляются требования к публикациям результатов исследования в рецензируемых журналах ВАК при Минобрнауки России, отсутствует автореферат (краткое изложение основных результатов диссертационной работы). Магистерская диссертация является выпускной квалификационной работой обучающегося по магистерской программе, а ее защита входит в государственную итоговую аттестацию.


В отличие от кандидатской или докторской диссертации по результатам ее защиты не присваивается ученая степень по определенной научной специальности, а лишь подтверждается уровень освоения образовательной программы и квалификация (степень) магистра.


Порядок подготовки и защиты магистерской диссертации определяется федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) и локальными (внутренними) актами образовательной организации.


Магистерские диссертации, как и сами магистерские программы, — явление достаточно новое для России. Оно связано с переходом на Болонскую систему, одним из проявлений которой стало разделение традиционной для советского образования программы 5–6-летнего специалитета на базовую — бакалаврскую подготовку и специальную — магистратуру.


Считается, что в отличие от бакалавра выпускник магистерской программы (магистр) должен уметь квалифицированно решать профессиональные задачи в сфере научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности. Для того чтобы продемонстрировать данные навыки, программой магистратуры и предусматривается подготовка и защита магистерской диссертации.


Понимание места магистратуры в системе подготовки кадров в России еще только формируется среди работодателей и обучающихся. Однако принято считать, что она направлена на подготовку квалифицированных специалистов в достаточно узкой отраслевой области, в то время как аспирантура (адъюнктура, ординатура, ассистентура-стажировка) призвана подготовить профессиональные научно-педагогические кадры. Защищаемые диссертации должны демонстрировать соответствующий уровень компетенций соискателя.


Кандидатская диссертация.


Кандидатская диссертация призвана продемонстрировать научную квалификацию соискателя, его способность формулировать научно-исследовательские задачи и успешно их решать.


Долгое время защита диссертации была неразрывно связана с аспирантурой, которая считалась этапом послевузовского профессионального образования. В результате проведенной в 2012–2013 гг. реформы аспирантура превратилась в полноценный уровень высшего образования, а защита кандидатской диссертации некоторым образом «отделилась» от обучения в аспирантуре.


Нормативные требования к подготовке и защите диссертации определены в Положении о присуждении ученых степеней, официально утвержденном Правительством Российской Федерации. Согласно указанному документу кандидатская диссертация — это «научно-квалификационная работа, в которой содержится решение задачи, имеющее значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны».


Также Положение о порядке присуждения ученых степеней устанавливает иные обязательные требования к диссертации:


1. Диссертация должна быть написана автором самостоятельно и свидетельствовать о личном вкладе автора диссертации в науку. Действующее положение не предполагает возможности представления коллективной работы, выполненной несколькими авторами. Диссертация или ее отдельные части не должны быть куплены, подарены, украдены или иным недобросовестным образом заимствованы у других исследователей. При этом соискатель в своей работе может и должен корректно пользоваться результатами исследований других авторов, ссылаясь на их работы в общепринятом порядке.


2. Работа должна содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты. Это означает, что результаты исследования диссертанта, высказываемые им принципиальные идеи и положения должны носить оригинальный характер и ранее не быть известны научному сообществу. По результатам диссертационного исследования должны быть сформулированы наиболее важные выводы, оформляемые в виде положений, выносимых на защиту. Они также дублируются в автореферате диссертации. Данные положения в диссертационной работе представляют наибольший интерес и, как правило, являются основным предметом обсуждения при ее защите.


3. Диссертация должна обладать внутренним единством. Предложенные автором диссертации решения должны быть аргументированы и оценены по сравнению с другими известными решениями. Работа должна иметь четкую структуру, а все ее части — связаны между собой. Любое обозначенное рассуждение автора должно быть приведено к логическому выводу. Полученные в ходе исследования результаты не должны противоречить друг другу. Высказанные в работе тезисы должны быть доказаны.


В диссертации, имеющей прикладной характер, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором диссертации научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретический характер, — рекомендации по использованию научных выводов. На примере специальности 19.00.03 «Психология труда, инженерная психология, эргономика» это выглядит так: «Значимость исследования состоит в том, что теоретические и эмпирические результаты могут применяться в решении задач управления кадровыми ресурсами в целях оптимизации и ускорения развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров, а также в учебном процессе в образовательных учреждениях силовых ведомств России».


Докторская диссертация.


Если в кандидатской диссертации излагаются новые решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны, то в докторской диссертации должны быть «разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, либо решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны».


Наглядным примером, демонстрирующим потенциал докторской диссертации, является, скажем, работа Н. Н. Яшаловой, защищенная в МГУ им. М. В. Ломоносова. «Проведенные исследования, — отмечено в диссертации, — позволили внести определенный вклад в разработку теоретико-прикладных вопросов по стимулированию экологизации региональной экономики для достижения устойчивого эколого-экономического развития территорий. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение при решении перехода российских регионов к «зеленой» экономике. Теоретические положения работы могут найти применение в процессе преподавания экономических дисциплин “Экономика природопользования”, “Экологический менеджмент”, “Региональная экономика”».


Вопрос теоретико-практической значимости исследования более подробно будет рассмотрен в следующем параграфе.


В целом же общий порядок работы, требования к докторской диссертации схожи с кандидатскими, поскольку речь идет о научном исследовании в принципе. Из наиболее важного: работа «докторского» уровня должная быть значительно глубже, объемнее и с большим, как уже отмечалось, потенциалом.


3.1.2. Общий порядок работы над диссертацией


Нижеуказанные особенности, связанные с подготовкой диссертационного исследования, будут касаться кандидатской диссертации, за исключением тех случаев, когда это будет оговорено отдельно.


Работа над диссертацией начинается с определения научной отрасли в соответствии с номенклатурой специальностей ВАК и ее конкретной области, например: «23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии» (код и специальность ВАК), «Геополитические школы и подходы» (область исследований). Чаще всего оба этих направления связаны с образовательной программой, которую уже освоил соискатель на уровне высшего профессионального образования.


Следующим этапом является выбор темы, которой будет посвящено исследование. Важно, чтобы она, бесспорно, соотносилась с избранной научной отраслью и «вписывалась» в ее область. В противном случае диссертант рискует столкнуться с серьезной проблемой: работа может находиться на стадии завершения, а ее содержание — тяготеть к смежной специальности, которая не представлена в диссертационном совете. Тогда научный труд может получить отрицательное заключение экспертной комиссии и будет не допущен к защите.


При этом диссертация может быть на стыке сразу нескольких научных специальностей. В этом случае возможна ситуация, когда соискателем указывается сразу несколько научных специальностей. Однако это может существенно усложнить процедуру согласования диссертации и проведения предварительных процедур. При указании нескольких научных специальностей необходимо также убедиться, что по всем из них диссертационному совету предоставлено право проводить защиты.


Формально в случае, если тема диссертации охватывает несколько научных специальностей, не по всем из которых диссертационному совету предоставлено право проведения защиты диссертаций, диссертационный совет может принять решение о привлечении дополнительных специалистов в соответствующих областях науки и защите диссертации в данном совете с их участием. Это прямо предусмотрено действующим Положением о присуждении ученых степеней. Однако соискателю в такой ситуации следует иметь в виду, что данный вопрос относится к ведению диссертационных советов, которые редко принимают по ним положительные решения по причине дополнительных сложностей как для диссертационных советов, так и для самих соискателей.


Также при выборе темы исследования важно соблюсти особенности межкафедральных отношений. В гуманитарных научных областях желательно, чтобы выбранная тема исследования не была связана с областью исследований иных кафедр (секторов, отделений, лабораторий) в данной образовательной или научной организации, за которыми соискатель (аспирант) не закреплен.



Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Настольная книга рекомендована начинающим российским ученым независимо от сферы их научных интересов: магистрантам, аспирантам, адъюнктам, соискателям, молодым преподавателям, научным работникам и всем, кто намеревается серьезно заниматься научной деятельностью. В книге удобно систематизирована актуальная информация об основных вопросах, волнующих молодых ученых: от поступления в аспирантуру и защиты диссертации до основных стратегий публикационной активности и этических норм. В работе содержится большое количество справочных материалов. Материал изложен понятным языком и актуализирован в соответствии с последними изменениями законодательства.<br /> Данная книга является некоммерческим проектом Российского союза молодых ученых, реализованным в целях методической поддержки развития отечественной науки и ее представителей.

209
Наука Под ред. Щепанского И.С. Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Наука Под ред. Щепанского И.С. Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Наука Под ред. Щепанского И.С. Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Настольная книга рекомендована начинающим российским ученым независимо от сферы их научных интересов: магистрантам, аспирантам, адъюнктам, соискателям, молодым преподавателям, научным работникам и всем, кто намеревается серьезно заниматься научной деятельностью. В книге удобно систематизирована актуальная информация об основных вопросах, волнующих молодых ученых: от поступления в аспирантуру и защиты диссертации до основных стратегий публикационной активности и этических норм. В работе содержится большое количество справочных материалов. Материал изложен понятным языком и актуализирован в соответствии с последними изменениями законодательства.<br /> Данная книга является некоммерческим проектом Российского союза молодых ученых, реализованным в целях методической поддержки развития отечественной науки и ее представителей.