Наука Под ред. Щепанского И.С. Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.03.2017
ISBN: 9785392243464
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Общие сведения о научной деятельности

Глава 2. Поступление и обучение в аспирантуре

Глава 3. Подготовка и защита диссертации

Глава 4. Этика ученого

Глава 5. Подготовка научных публикаций и участие в научных мероприятиях

Глава 6. Профессиональные возможности и льготы для молодых ученых

Глава 7. Занятость молодых ученых

Глава 8. Финансирование внедрения научных разработок

Глава 9. Правила оформления научных работ

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Поступление и обучение в аспирантуре


§ 2.1. Поступление в аспирантуру


Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу (в части высшего образования) с 1 сентября 2013 г, преду­сматривает значительные изменения в системе высшего образования страны. Основные нововведения в структуре российского образования связаны с позиционированием программ подготовки кадров высшей квалификации (в том числе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) в качестве третьего уровня высшего образования. До вступления в силу указанного закона российские программы аспирантуры относились к программам послевузовского образования и регулировались едиными Федеральными государственными требованиями (ФГТ), утвержденными приказом Минобрнауки России от 16 марта 2011 г. № 1365. Многие выпускники вузов хотят поступить в аспирантуру, но не знают, как это сделать, и боятся об этом спросить.


Основные этапы поступления и приема в аспирантуру:


1-й этап — выбор поступающим направления подготовки, направленности (профиля) программы аспирантуры, учебного заведения, формы обучения;


2-й этап — подготовка пакета документов для поступления;


3-й этап — прием документов на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;


4-й этап — проведение вступительных испытаний;


5-й этап — зачисление на обучение.


Давайте разберем каждый этап более подробно.


Обучение в аспирантуре возможно в образовательных организациях высшего образования, осуществляющих в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность. К таким организациям на территории РФ относятся университеты, институты, научные институты, в частности входящие в структуру Российской академии наук, и др. Обучение в очной аспирантуре осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе.


Перед выбором учебного заведения необходимо удостовериться о наличии у него лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также свидетельства о государственной аккредитации. Указанную информацию учреждение обязано размещать на своем официальном сайте (в подразделе «Документы» раздела «Сведения об (образовательной) организации»). При этом необходимо обратить внимание, чтобы программа, по которой вы собираетесь обучаться, была указана в приложениях к соответствующим документам. Наличие лицензии является обязательным требованием для всех без исключения организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Государственная аккредитация является подтверждением стандартного набора государственных гарантий: отсрочка от военной службы для юношей, получение диплома государственного образца по окончании обучения и некоторых других. Кроме того, некоторые вузы для подтверждения высокого качества образования также проходят общественную или профессионально-общественную аккредитацию.


В некоторых вузах, как правило, имеющих высокий конкурс на места в аспирантуре, существует практика рекомендаций выпускников данного вуза для дальнейшего обучения в аспирантуре. Рекомендацию к обучению в аспирантуре получают студенты, имеющие хорошие успехи в учебе и проявившие себя в научно-исследовательской работе в вузе. На начальном этапе очень важно создать о себе благоприятное впечатление и обеспечить расположение со стороны кафедры. Не лишним будет активно принимать участие в научной жизни вуза (участвовать в конференциях, круглых столах и научных кружках, писать научные статьи), а также отличаться хорошей работой на занятиях. Научная деятельность в студенческие годы способна не только дать хороший опыт и помочь с успеваемостью, но и предоставить дополнительное преимущество при поступлении в аспирантуру.


Прием на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется в соответствии с требованиями ст. 55 и 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 марта 2014 г. № 233 (далее — Приказ № 233). Согласно указанным документам в аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра. Формально специальность (направление подготовки), указанная в дипломе, не имеет значения, однако на практике преимущество имеют абитуриенты, продолжающие обучение по соответствующей программе, поступающие в то же учреждение, которое они уже оканчивали, а также активно занимающиеся научной деятельностью по соответствующей тематике.


Обучение может проводиться как на платной основе, так и за счет бюджетных средств. Также в России активно развивается система целевого набора, когда за обучающегося платит какая-либо организация (как правило, крупный работодатель), а аспирант после выпуска обязуется отработать определенное время в данной организации либо компенсировать ей соответствующие затраты. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения за счет средств бюджета.


Продолжительность обучения в аспирантуре по очной форме составляет 3 года, по заочной — 4 года. По некоторым программам срок обучения увеличен до 4 и 5 лет соответственно.


Прием на обучение по программам аспирантуры проводится на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно раздельно по каждой форме обучения:


а) отдельно по очной, очно-заочной, заочной формам обучения;


б) отдельно на места за счет бюджетных ассигнований и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;


в) отдельно на места по общему конкурсу и на места в пределах квоты целевого приема.


Полный перечень направлений подготовки научно-педагогических ­кадров в аспирантуре указан в приложении 4 к приказу Минобрнауки России от 12 сентября 2013 г. № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования».


По новым правилам прием осуществляется по основным направлениям подготовки, которые определило Минобрнауки России образования. Соответствие направлений подготовки научным специальностям предусмотрено номенклатурой специальностей научных работников (например, федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 07.06.01 «Архитектура» (уровень подготовки кадров высшей квалификации). На данный момент утверждено всего 52 направления подготовки научных специальностей. Новый перечень направлений подготовки научных специальностей сформирован в единой структуре и логике с перечнями направлений подготовки магистров и специалистов в целях его гармонизации с международными классификаторами образовательных программ и классификаторами областей наук и технологий.


Приемная комиссия на официальном интернет-сайте и на информационном стенде в самом учреждении обязана заблаговременно до начала приема документов размещать подробную информацию об учреждении, предлагаемых образовательных программах и порядке поступления.


До 31 марта размещаются:


• перечень направлений подготовки, на которые организация объявляет прием на обучение в аспирантуре;


• правила приема на обучение в аспирантуру;


• программы вступительных испытаний и информация о формах их проведения (в том числе для иностранных граждан, с использованием дистанционных образовательных технологий (в случае проведения таких вступительных испытаний));


• особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья;


• информация о наличии общежития(-ий) и количестве мест в общежи­тии(-ях) для иногородних поступающих;


• информация об электронных и почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления.


До 1 июня:


• количество бюджетных мест (контрольные цифры приема) и платных мест (по договорам об оказании платных образовательных услуг) по каждому направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в том числе по формам обучения;


• образец договора для поступающих на платные места;


• правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;


• информация о сроках и месте проведения вступительных испытаний и консультаций;


• даты завершения приема от поступающих оригинала диплома (для поступающих на бюджетные места) и согласия на зачисление (для поступающих на платные места).


Сроки приема документов на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре устанавливаются организацией самостоятельно.


Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов.


Образец (бланк) заявления о приеме на обучение можно найти в соответствующем подразделении учреждения (как правило, оно называется управлением аспирантуры) или на его официальном сайте. Заявление подается на имя руководителя организации с представлением следующих документов:


а) документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;


б) оригинала или копии диплома о высшем образовании;


в) списка опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе. (Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат по избранному направлению подготовки);


г) документов, свидетельствующих об индивидуальных достижениях поступающего (представляются по усмотрению поступающего);


д) документа, подтверждающего ограниченные возможности здоровья или инвалидность (при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний);


е) заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях (для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы);


ж) двух фотографий поступающего.


Несмотря на то что обычно отдел аспирантуры требует сразу предоставить при подаче документов оригинал диплома, поступающие по закону по своему усмотрению могут представлять оригиналы или копии документов, указанных в подпунктах «а» — «е».


Каждое учебное заведение имеет свою специфику и может помимо указанного выше обязательного перечня документов запрашивать дополнительно:



Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Настольная книга рекомендована начинающим российским ученым независимо от сферы их научных интересов: магистрантам, аспирантам, адъюнктам, соискателям, молодым преподавателям, научным работникам и всем, кто намеревается серьезно заниматься научной деятельностью. В книге удобно систематизирована актуальная информация об основных вопросах, волнующих молодых ученых: от поступления в аспирантуру и защиты диссертации до основных стратегий публикационной активности и этических норм. В работе содержится большое количество справочных материалов. Материал изложен понятным языком и актуализирован в соответствии с последними изменениями законодательства.<br /> Данная книга является некоммерческим проектом Российского союза молодых ученых, реализованным в целях методической поддержки развития отечественной науки и ее представителей.

209
Наука Под ред. Щепанского И.С. Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Наука Под ред. Щепанского И.С. Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Наука Под ред. Щепанского И.С. Настольная книга молодого ученого. Учебно-методическое пособие

Настольная книга рекомендована начинающим российским ученым независимо от сферы их научных интересов: магистрантам, аспирантам, адъюнктам, соискателям, молодым преподавателям, научным работникам и всем, кто намеревается серьезно заниматься научной деятельностью. В книге удобно систематизирована актуальная информация об основных вопросах, волнующих молодых ученых: от поступления в аспирантуру и защиты диссертации до основных стратегий публикационной активности и этических норм. В работе содержится большое количество справочных материалов. Материал изложен понятным языком и актуализирован в соответствии с последними изменениями законодательства.<br /> Данная книга является некоммерческим проектом Российского союза молодых ученых, реализованным в целях методической поддержки развития отечественной науки и ее представителей.