Наука Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. 2-е издание. Монография

Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. 2-е издание. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.09.2016
ISBN: 9785392215126
Язык:
Объем текста: 468 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Методологическое вступление

Глава I. Исторический процесс в категориях «Культура», «Цивилизация», «Глобализация»

Глава II. Культура как явление и способ отражения социальной реальности

Глава III. Цивилизация как явление и способ описания социальных связей

Глава IV. Культурно-цивилизационные системы

Глава V. Глобализация культурно-цивилизационных систем

Metaphysics of globalization: cultural-cum-civilizational context



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Введение


А все-таки метафизика и есть подлинная, истинная философия.


И. Кант


Современная эпоха по многим параметрам разительно отличается от предыдущих эпох, и прежде всего тем, что к извечным философским проблемам бытия, познания, смысла жизни и т. п. она добавила принципиально новую, никогда не существовавшую прежде тему — глобализации и ее последствий для мирового сообщества. Над ее решением уже не одно десятилетие бьется научная и философская мысль. И та и другая решают свои задачи, по большей части взаимодействуя и дополняя друг друга. При этом наука играет, несомненно, кардинальную роль, формулируя на основании результатов своих исследований вполне определенные программы конкретных действий. Однако отдельные науки и естествознание в целом ограничены в получении необходимых достоверных знаний, и потому их эффективность в конечном счете относительна.


Но там, где заканчивается сила науки, а точнее, там, где она еще не обрела ее, свободно чувствует себя философия, не обремененная одинаковыми для всех формулировками, унифицированным языком, единой методологией и непременно строгими доказательствами, хотя они ей и не противоречат. Исследуя «вечные» вопросы и стремясь к установлению непреходящих ценностей и исходных оснований всего сущего, философия не претендует на получение абсолютно законченных решений и окончательно выверенных ответов. Отсутствие же недостающих фактов и безусловно доказанных оснований ее не смущает, ибо она в гораздо большей степени, чем наука, может обходиться предположениями, мнением, догадками, основанными на интуиции, наитии, озарении, логическом анализе, что позволяет ей существенно выходить за рамки имеющихся знаний и сложившихся представлений, предлагая иное, свободное от них объяснение тому, что пока еще не получило научного, строго доказанного решения. Тем самым философия раздвигает границы человеческого познания, выводя его не просто на какой-то другой уровень, а, скорее, задавая ему новые позиции, подчас необычный ракурс, иные точки зрения, с которых открываются порой и новые проблемы, и, что не менее ценно, новое видение старых проблем.


Принимая во внимание, что в отечественной традиции философия зачастую неправомерно отождествляется с наукой, в то время как понятию «метафизика», идущему еще от античности и означающему философское учение о сверхопытных началах и законах бытия, в свое время безосновательно, в силу прежде всего идеологических причин придали устойчиво отрицательную окраску, я буду говорить о метафизике глобализации, употребляя этот термин в качестве синонима слова «философия». Конечно, если обсуждать этимологию и генезис данных понятий или узкопрофессиональные темы, то полностью отождествлять философию с метафизикой не стоит, так как термин «метафизика» имеет более узкий смысл, да и исторически возник несколько позже. Он был введен в оборот в I в. до н. э. Андроником Родосским — первым издателем и комментатором произведений Аристотеля, который, публикуя произведения великого древнегреческого философа, соединил его работы под названием «Физика» и труды по «первой философии» в рамках одной книги, поместив физику в начало. А поскольку слово после соответствует греческому мета, то впоследствии свод трактатов по «первой философии» стали называть метафизикой, нередко толкуя это понятие расширительно. В марксизме, например, метафизикой именуют всю «старую», как полагают сторонники этой теории, «преодоленную», «исторически отжившую» философию, тогда как в мировой философской литературе сохранилось и активно используется первоначальное значение данного термина, обозначающего часть философии, где исследуются в основном проблемы онтологии и гносеологии. И хотя в настоящее время, как отмечает А. Л. Доброхотов, имеет место разброс позиций — «от мягкого признания пользы, которую приносит метафизика, обобщая культурные феномены и строя картину мира, до радикального разрыва с традицией» и отрицания данного термина, «в целом философии ХХ века свойственно нарастающее тяготение к метафизике». Одной из причин такой тенденции является, несомненно, и то, что противоречия современного мира, порожденные глобализацией, как и само это беспрецедентное явление, ставшее визитной карточкой последних десятилетий, не могут быть осмыслены с помощью только лишь науки, ибо выходят за рамки «чистой рациональности».


Таким образом, метафизика глобализации с необходимостью оказывается важнейшей составной частью комплексного исследования этого сложнейшего и весьма актуального явления, в котором, как будет показано ниже, центральное место занимают культура и цивилизация, давно и с разных сторон изучаемые философией и гуманитарной наукой. При этом, что характерно, и то и другое явление сегодня все еще выступают исключительно в качестве хотя и связанных, но в целом самодостаточных сущностей, занимая свои вполне определенные ниши в системе гуманитарного знания.


Подтверждением тому является, в частности, и список литературы, указанный в конце этой книги, где хорошо видно, что два весьма распространенных понятия «культура» и «цивилизация», составляющие основу в названиях огромного числа научных исследований, редко когда употребляются вместе (в одном контексте) и вовсе не встречаются как неразрывно связанные, не существующие друг без друга понятия. На первый взгляд это может показаться каким-то недоразумением, ибо в соответствующих публикациях содержится масса указаний на то, что культура порождает цивилизацию; немало говорится и об обратном влиянии цивилизации на культуру. Однако сам термин . Почему? Ответ на этот вопрос дает проведенный ниже анализ культуры и цивилизации, осуществленный через призму глобализации различных сфер общественной жизни. Здесь же отметим, что на культуру и цивилизацию, не говоря уже о глобализации, пока еще не посмотрели единым взглядом, когда они воспринимались бы не по отдельности, каждая сама по себе, а все вместе, в их неразрывной целостности и единстве. А такой взгляд необходим уже потому, что понятия «культура», «цивилизация» и «глобализация» теснейшим образом взаимосвязаны, ибо, дополняя друг друга, они с разных сторон описывают один и тот же объект — социальный организм, раскрывая не только сущностные характеристики, но и важнейшие этапы его исторического развития.



Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. 2-е издание. Монография

<div> Второе, исправленное и дополненное издание монографии посвящено разработке общей теории глобализации, развиваемой автором в последние годы. В центр внимания поставлены культура, цивилизация и глобализация, анализируемые как тесно взаимосвязанные, фундаментальные характеристики различных культурно-цивилизационных систем. В книге показано, как в силу объективных причин глобальные проблемы охватили все сферы общественной жизни различных народов, а их культурное и цивилизационное развитие оказалось втянутым в орбиту ускоряющейся многоаспектной глобализации. </div> Показаны логика и определенная последовательность исторических событий, когда в результате поступательного развития и совершенствования культуры возникли и стали развиваться цивилизационные связи, породившие отдельные очаги цивилизации. В конечном счете, цивилизационное развитие привело к глобализации, которая, в свою очередь, обусловила появление во второй половине XX в. глобальных проблем современности. Используя системный подход к пониманию социальных процессов и опираясь на новейшие научные и философские достижения в этой области, автор приходит к выводу, что линейно-плоскостной мир уступил место миру объемному, голографическому.<br> Книга не только даст творческий импульс для размышлений научным работникам и специалистам, обеспечит ценной и актуальной информацией преподавателей и студентов, но также привлечет внимание значительного круга читателей, которых интересуют современные проблемы глобалистики, культуры и цивилизации.

349
Наука Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. 2-е издание. Монография

Наука Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. 2-е издание. Монография

Наука Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. 2-е издание. Монография

<div> Второе, исправленное и дополненное издание монографии посвящено разработке общей теории глобализации, развиваемой автором в последние годы. В центр внимания поставлены культура, цивилизация и глобализация, анализируемые как тесно взаимосвязанные, фундаментальные характеристики различных культурно-цивилизационных систем. В книге показано, как в силу объективных причин глобальные проблемы охватили все сферы общественной жизни различных народов, а их культурное и цивилизационное развитие оказалось втянутым в орбиту ускоряющейся многоаспектной глобализации. </div> Показаны логика и определенная последовательность исторических событий, когда в результате поступательного развития и совершенствования культуры возникли и стали развиваться цивилизационные связи, породившие отдельные очаги цивилизации. В конечном счете, цивилизационное развитие привело к глобализации, которая, в свою очередь, обусловила появление во второй половине XX в. глобальных проблем современности. Используя системный подход к пониманию социальных процессов и опираясь на новейшие научные и философские достижения в этой области, автор приходит к выводу, что линейно-плоскостной мир уступил место миру объемному, голографическому.<br> Книга не только даст творческий импульс для размышлений научным работникам и специалистам, обеспечит ценной и актуальной информацией преподавателей и студентов, но также привлечет внимание значительного круга читателей, которых интересуют современные проблемы глобалистики, культуры и цивилизации.