Наука Ивлев Ю.В. Логика. Краткий курс. Учебное пособие

Логика. Краткий курс. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.06.2017
ISBN: 9785392233724
Язык:
Объем текста: 219 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Как решать задачи

О логической культуре

Знаки

Способы разъяснения выражений

Деление и классификация

Суждение

Вопросы и ответы

Понятие

Дедуктивные и индуктивные умозаключения

Аргументация и критика

Методологические основы аргументации и критики

Другие средства представления и развития знания

Логика и методология познания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Суждение


Что такое суждение? Разъясним на примерах. Суждения – это мысли, которые выражаются следующими предложениями: «Луна светит отраженным светом», «Терпение горько, но плод его сладок», «Бездарные люди чрезвычайно требовательные критики, не умея сделать наименьшее из возможного, от других они требуют совершенно невозможного», «Некоторые люди думают, что они живут, а на самом деле им это только кажется».


Суждения – это мысли, в которых утверждаются наличия или отсутствия каких-либо положений дел. Эти мысли выражаются, как правило, повествовательными предложениями и могут оцениваться как истинные или ложные.


Из сказанного о суждениях нельзя образовать определение суждения. В каких случаях выражения не определяются? Таких случаев несколько. Первый – нет необходимости в определении (выражение ясно без определения или для решения познавательной задачи определение не требуется). Этот случай здесь не подходит. Нам бы хотелось дать определение суждения. Второй – не можем определить, так как не знаем, как это сделать. Этот случай здесь тоже не подходит, так как автор данного текста знает, как определить суждение. Третий – можно дать определение, но для этого нужно описать все элементарные суждения (простые), а затем описать все способы образования из некоторых суждений других, более сложных, суждений. Такие определения называются индуктивными. Поскольку в книге будут изложены не все простые суждения и не все способы образования сложных суждений, придется отказаться от определения суждения. Можно, конечно, дать номинальное определение суждения, сказав, что в данном учебнике под суждениями понимаются все перечисленные простые суждения и все суждения, которые образованы из суждений посредством, опять же перечисляемых, способов.


Заметим, что логическая культура заключается не только в том, что человек дает правильные определения (или другие разъяснения) выражений, когда это нужно, но и в том, что он осознает невозможность определения на данном этапе познания.


Простые суждения. Простым называется суждение, в котором нельзя выделить часть, в свою очередь являющуюся суждением. Сложными называются суждения, в которых можно выделить часть, являющуюся суждением. (Имеется в виду часть, не совпадающая с целым.)


Вопрос. Какие из следующих суждений являются сложными, а какие простыми? (1) Идет дождь, и идет снег. (2) Возможно, что в следующем году будет солнечное затмение. (3) Неверно, что в будущем году будет солнечное затмение. (4) Каждый человек способен получить среднее образование.


Ответ. Суждение (1) сложное. Суждения (2) и (3) тоже сложные, так как из второго суждения, как и из третьего, можно образовать суждение «В следующем году будет солнечное затмение». Четвертое суждение простое, поскольку, если отбросить слово «каждый», то будет получено выражение «Человек способен получить высшее образование», не являющееся суждением, поскольку не ясно без контекста, о любом человеке идет речь или о некоторых людях.


Среди простых суждений выделяют атрибутивные, или категорические, суждения и суждения об отношениях.


Атрибутивные (категорические) суждения. Атрибутивными называются суждения, в которых выражается принадлежность предметам свойств или отсутствие у предметов каких-либо свойств. Атрибутивные суждения можно истолковать как суждения о полном или частичном включении или не включении одного множества предметов в другое или как суждения о принадлежности или непринадлежности предмета классу предметов.


Примеры: «Некоторые учащиеся являются несовершеннолетними». «Ни один кит не является рыбой». «Аргентина – республика». В каждом атрибутивном суждении есть субъект (логическое подле­жащее), предикат (логическое сказуемое) и связка (в предложениях русского языка, выражающих атрибутивные суждения, связка иногда лишь подразумевается), а в некоторых имеются еще и так называемые кванторные (количественные) слова («некоторые», «все», «ни один» и др.). Субъект и предикат называются терминами суждения.


Субъект часто обозначается латинской буквой S или s (от лат. sub­jectum), а предикат – Р (от лат. praedicatum). В суждении «Некоторая наука не является гуманитарной» субъект (S) – «наука», предикат (P) – «гуманитарная», связка – «не является», а «некоторая» – кванторное слово.


Атрибутивные суждения делятся на виды «по качеству» и «по количеству».


По качеству они делятся на утвердительные и отрицательные. В утвердительных выражается полное или частичное включение класса предметов в класс предметов или же принадлежность некоторого предмета классу предметов. В отрицательных – невключение класса (части класса) в некоторый класс предметов, непринадлежность предмета классу предметов. Суждение «Полынь является лекарственным растением» – утверди­тельное, а суждение «Солнце не является планетой» – отрицательное.


По количеству атрибутивные суждения делятся на единичные, общие и частные. В единичных суждениях выражается принадлежность или непринадлежность предмета классу предметов. Пример: «Австрия – европейская страна». В общих – включение или невключение класса предметов в класс. Примеры: «Все металлы являются электропроводными». «Ни одна звезда не является обитаемой». В частных суждениях выражается частичное включение или невключение класса предметов в класс предметов. Примеры: «Некоторые спортсмены являются чемпионами мира». «Некоторые политики являются ораторами». В частных суждениях слово «некоторые» употребляется в смысле «по крайней мере один, а может быть, и все», поэтому, например, суждение «Некоторые белки` не являются живыми существами» истинно, так как ни один бело`к не является живым существом.


При решении вопроса о правильности или неправильности рассуждений и в некоторых других случаях используется так называемое объединенное деление атрибутивных суждений по качеству и количеству на общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные и частноотрицательные.


Общеутвердительными являются суждения, которые общие и утвердительные.


Общеотрицательное суждение является общим и отрицательным.


Частноутвердительное суждение – частное и утвердительное.


Частноотрицательное суждение – это суждение, являющееся частным и отрицательным.


Структура общеутвердительного суждения:


каждый (все) S есть (суть) Р; (обозначение: А (или SaP)).


Структура частноутвердительного суждения:


некоторый (некоторые) S есть (суть) Р; (обозначение: I (или SiP)).


Структура общеотрицательного суждения:



Логика. Краткий курс. Учебное пособие

Эта небольшая книга предназначена для широкого круга читателей. Во-первых, она полезна для тех, кто не изучал логику в качестве учебной дисциплины, как для взрослых, так и для детей. Дети могут изучать логику самостоятельно, а могут и под руководством родителей или учителей. Во-вторых, она позволит повторить основные методы и приемы логики тем, кто логику изучал. В этом случае будет полезно познакомиться с последними научными достижениями в области логики, которые, по возможности, представлены в книге. В-третьих, она полезна преподавателям логики, поскольку в ней излагается концепция логики, разработанная автором этой книги, который много лет ведет преподавательскую и научную работу в области логики (является лауреатом Ломоносовской премии за учебники по логике, более 20 лет заведовал кафедрой логики МГУ имени М. В. Ломоносова). В-четвертых, книга нужна магистрантам, не изучавшим логику в бакалавриате и продолжающим учебу на факультетах, где основная часть студентов логику изучала.<br /> При написании книги учтено, что почти в каждой науке есть две части – эмпирическая и теоретическая. В эмпирической части описываются факты и даются некоторые их обобщения. В теоретической – модели, являющиеся упрощениями и, как правило, искажениями фактических данных. В логике тоже есть такие части. В процессе преподавания иногда излагается или первая часть (это, в основном, так называемая традиционная логика), или вторая часть – модели (в основном, логика символическая, или математическая). В учебнике предпринята попытка соединить эти части.<br /> При написании книги ставилась задача не только изложить проблемы логики, но и познакомить читателя с проблемами научного познания на примере логики.

79
Наука Ивлев Ю.В. Логика. Краткий курс. Учебное пособие

Наука Ивлев Ю.В. Логика. Краткий курс. Учебное пособие

Наука Ивлев Ю.В. Логика. Краткий курс. Учебное пособие

Эта небольшая книга предназначена для широкого круга читателей. Во-первых, она полезна для тех, кто не изучал логику в качестве учебной дисциплины, как для взрослых, так и для детей. Дети могут изучать логику самостоятельно, а могут и под руководством родителей или учителей. Во-вторых, она позволит повторить основные методы и приемы логики тем, кто логику изучал. В этом случае будет полезно познакомиться с последними научными достижениями в области логики, которые, по возможности, представлены в книге. В-третьих, она полезна преподавателям логики, поскольку в ней излагается концепция логики, разработанная автором этой книги, который много лет ведет преподавательскую и научную работу в области логики (является лауреатом Ломоносовской премии за учебники по логике, более 20 лет заведовал кафедрой логики МГУ имени М. В. Ломоносова). В-четвертых, книга нужна магистрантам, не изучавшим логику в бакалавриате и продолжающим учебу на факультетах, где основная часть студентов логику изучала.<br /> При написании книги учтено, что почти в каждой науке есть две части – эмпирическая и теоретическая. В эмпирической части описываются факты и даются некоторые их обобщения. В теоретической – модели, являющиеся упрощениями и, как правило, искажениями фактических данных. В логике тоже есть такие части. В процессе преподавания иногда излагается или первая часть (это, в основном, так называемая традиционная логика), или вторая часть – модели (в основном, логика символическая, или математическая). В учебнике предпринята попытка соединить эти части.<br /> При написании книги ставилась задача не только изложить проблемы логики, но и познакомить читателя с проблемами научного познания на примере логики.