Психология Савкин А.Д., Данилова М.А. Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть

Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.02.2016
ISBN: 9785392202133
Язык:
Объем текста: 216 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Что за слово такое — «Коучинг»?

Глава 2. Зачем и кому нужен коучинг

Глава 3. Личный коучинг: любишь кататься — люби и катайся

Глава 4. Индивидуальный коучинг в организации

Глава 5. Коучинг для организаций и команд

Глава 6. Коучинг как стиль менеджмента

Глава 7. Коуч — кто он?

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Что за слово такое — «коучинг»?


Летать людям вообще-то не свойственно, а я ХОЧУ!


Русского аналога нет


Несколько лет назад первыми вопросами, которые нам задавали на всех семинарах и презентациях, были: «Что такое коучинг? Дайте определение. Объясните. Неужели нет русского аналога этого слова?»


Нет! Действительно, русского аналога этого слова не существует. Мало помогает и перевод. Коучинг по своей сути не является ни тренерством, ни наставничеством, ни психотерапией. Хотя можно найти области пересечения с любым из названных понятий. Особенно если говорить о принципах.


Можно сравнить процесс появления коучинга с процессом рождения коктейля: смешиваются различные жидкости, и в результате рождается совершенно новая. В ней можно различить вкусовые призвуки и аромат ингредиентов, но по сути своей она уже не является ни тем, ни другим, ни третьим.


Первое, что важно сказать: коучинг — вид психологического консультирования.


В последнее время коучинг представлен и как стиль менеджмента. Но об этом (как о совершенно особой области коучинга) отдельный разговор.


Психотерапевт чаще всего помогает клиенту, рассматривая ключевые травмы детства и их влияние на текущую жизнь клиента. Коуч помогает опереться на ресурсы, взрастить способности и таланты, имеющиеся у клиента, работает в поле «превосходного настоящего». Наставничество и психотерапия могут идти «в связке» с коучингом — то есть клиенту могут быть необходимы для решения его задач и эти технологии. Но очень важно, чтобы клиент ясно осознавал — что для чего и когда какая технология и какой специалист нужен. И задача коуча — помогать клиенту ориентироваться в том числе и в этом и показывать границы и зону применения коучинга.


Коучинг — это процесс, в результате которого человек:


• осознает свое величие;


• осознает, что он «гигант, выращенный пигмеями»;


• «вспоминает» свой путь, свое призвание и научается следовать ему, наполняя свою жизнь смыслом, творчеством и радостью бытия.


Однажды нам рассказали притчу о самолетах. На одном заводе делали самолетики. Большие и маленькие. Маленькие и большие. И каждый из них вывозили на аэродром. И у каждого из них был шанс. Они по очереди разбегались по взлетной полосе и… если взлетали, то становились настоящими, большими самолетами. А если у них не получалось, то им отрезали хвост и крылышки. И они бегали по аэродрому всю жизнь, туда-обратно, туда-обратно.


Коучинг — это процесс, позволяющий, несмотря на прежние неудачи, обрести свои «крылышки и хвостик» и стать тем, кто ты есть, а «большим самолетам» — проявить весь свой огромный потенциал.


Теперь на вебинарах и семинарах уже мы спрашиваем людей, как они понимают коучинг. Аудитория высказывает много правильных мыслей:


• коучинг помогает осознать цели и быстро достичь их;


• коучинг — это то, что позволяет выявить скрытые ресурсы и потенциал.


Для тех, кто хочет познакомиться с коучингом, есть пробные сессии: 20–30 минут, которые вы проведете с коучем, позволят вам составить представление — что это, как работает и полезно ли вам. Для того чтобы пройти такую сессию, необходимо, чтобы у вас были актуальные задачи, в реализации которых вы испытываете сложности. Они могут быть совершенно из разных областей и разного масштаба — от «разобраться, чего же я хочу в жизни на самом деле» до «как получить повышение на работе», от «как реализовать мой потенциал в деятельности» до «как справиться с новым сложным проектом», от «все есть, но ничего не радует» до «как успеть быть женой, мамой и реализовать свои творческие и карьерные планы».


Недирективный коучинг, о котором мы рассказываем в этой книге, работает со всем спектром этих целей. Как — об этом в следующих главах.


К сожалению, до сих пор бытует мнение, что можно составить список правильных коуч-вопросов и задать их клиенту и это приведет к реализации целей клиента. Такой шаблонный подход, возможно, и будет кому-то полезен, но мы в этой книге о другом — о создании чуда рождения нового в развивающих отношениях коуча и клиента.


Еще хуже представление о том, что надо задать такие «правильные» вопросы, чтобы подвести человека к «правильному» решению, правильность при этом, конечно, определяется консультантом. Нередко руководители это просят — научите нас так задавать вопросы, чтобы сотрудник сделал как нам надо, и думал, что он это сам придумал. Это манипуляция, не имеющая к коучингу никакого отношения, и печально, что в некоторых компаниях это называют коучингом.



Также бывает, что нам задают вопрос: «Какая у вас коучинговая программа?». Позвольте, но коучинг — это недирективный метод, в нем нет программы. Неизвестно, что будет через пять минут, поэтому составить ее нет возможности. В ответ вопрошающий пожимает плечами и делает вывод, что мы ничего не понимаем в коучинге.


Коучинг — это помощь человеку в тех ситуациях, когда предыдущие стратегии поведения не позволяют ему достигать актуальных целей. Возможно, в его жизни что-то произошло или он просто долго, но безуспешно пытался добиться своего. Может быть, кардинально изменилась ситуация в компании или в стране. Так или иначе, человек понимает, что его действия не приводят к нужным результатам.


Вероятно, клиент знает, что нужно поступать иначе, имеет перед глазами хорошие образцы и даже начинает действовать. Однако ему крайне трудно перестроиться, изменить свое поведение и повернуть в нужную сторону. Есть и другая история, когда человек даже не осознает, что не так и как можно делать по-другому.


Очень важно чувство дискомфорта. Одного осознания, что задача не решается старыми способами, недостаточно. Необходимо желание найти другие методы, изменить поведение, попробовать что-то новое. Должна быть настоящая мотивация, а она присутствует далеко не всегда.


Мифы коучинга


Первый миф. Коуч — это волшебник. Часть людей думают, что стоит обратиться к нему за помощью, услышать «магическое заклинание», и все сразу станет получаться, притом легко и радостно. Это абсолютно не так! Правда состоит в том, что труд неизбежен и что коуч — не фокусник, а человек, который помогает трудиться.


Любое изменение — это большая работа, внутренняя и внешняя. Отчасти коуч похож на тренера в фитнес-зале. Можно встать на беговую дорожку, но не стоит ждать, что тренер будет передвигать ноги вместо тебя. Он будет стоять рядом и говорить: «Быстрее! Делай то! Не делай это!», но действовать придется самостоятельно. Только так тренер поможет тебе улучшить физическую форму.


Бывает так, что люди ждут от коуча совета, консультации. Они думают, что можно научиться чему-то, лишь выслушав объяснения и потренировавшись в воображении. Делать ничего не надо — получай информацию, и все изменится!


Сейчас много популярных книг о том, что стоит «изменить мышление» и (или) стать осознаннее — и мир вокруг изменится автоматически. Увы, это все то же магическое мышление, ожидание чуда. Это верно — мышление, «фильтры» восприятия мира надо менять, но этого недостаточно. Необходимо пробовать новые действия, ставить маленькие эксперименты, делать то, что непривычно, идти через свой край — это непросто, но именно это творит чудеса в жизни.


Второй миф. Коучинг — это набор инструментов. Человеку кажется, что коуч обладает некими технологиями, благодаря которым можно наладить жизнь и решить проблемы. Ты словно приходишь на физиотерапию с больным горлом, прогреваешь его несколько раз — и поешь по-прежнему.


Безусловно, в коучинге существуют технологии работы, однако он похож на джазовую импровизацию, где отсутствует четко обозначенный нотный ряд. Есть фортепиано, есть представление о гармонии и о том, какой должна быть музыка. Но каждый раз рождается новая мелодия, и она зависит от исполнителя. Каждый случай уникален, потому что способ работы с клиентом является совместным творчеством, созиданием в моменте времени.


Чтобы быть действительно профессиональным коучем, очень важно много работать над собой, постоянно проходить индивидуальную психотерапию. Необходимо анализировать свою работу с клиентами с помощью опытных коллег, сверяться с развитием других профессионалов, управлять собственным движением. Именно это способствует развитию так называемых метанавыков, лежащих в основе мастерской импровизации.




Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть

Книга знакомит читателей с недирективным коучингом: что это такое, как работает. На основе многолетнего практического опыта авторы рассказывают, как использовать эту технологию для личного роста, а также для достижения профессиональных целей.<br> Книга Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть поможет читателям посмотреть на многие ситуации и проблемы по-новому, вспомнить о своем призвании, наполнить жизнь смыслом и радостью бытия. Особый интерес недирективный коучинг представляет для собственников бизнеса и руководителей. Они узнают, как грамотно ставить и достигать рабочих целей без ущерба для личных, как развить бизнес и помочь сотрудникам радостно трудиться на благо компании, реализуя свои таланты.<br> <br> <br> <br> <br> Внимание! Авторские права на книгу "Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть" Савкина Александра Дмитриевича и Даниловой Марины Александровны охраняются законодательством. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kouching_po_russki_ot_smelosti_zhelat_k_smelosti_byt/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
Психология Савкин А.Д., Данилова М.А. Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть

Психология Савкин А.Д., Данилова М.А. Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть

Психология Савкин А.Д., Данилова М.А. Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть

Книга знакомит читателей с недирективным коучингом: что это такое, как работает. На основе многолетнего практического опыта авторы рассказывают, как использовать эту технологию для личного роста, а также для достижения профессиональных целей.<br> Книга Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть поможет читателям посмотреть на многие ситуации и проблемы по-новому, вспомнить о своем призвании, наполнить жизнь смыслом и радостью бытия. Особый интерес недирективный коучинг представляет для собственников бизнеса и руководителей. Они узнают, как грамотно ставить и достигать рабочих целей без ущерба для личных, как развить бизнес и помочь сотрудникам радостно трудиться на благо компании, реализуя свои таланты.<br> <br> <br> <br> <br> Внимание! Авторские права на книгу "Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть" Савкина Александра Дмитриевича и Даниловой Марины Александровны охраняются законодательством. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kouching_po_russki_ot_smelosti_zhelat_k_smelosti_byt/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Коучинг по-русски. От смелости желать к смелости быть" (Савкин А.Д., Данилова М.А.) охраняются законодательством!