Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Корпоративное право. Учебник

Корпоративное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.12.2017
ISBN: 9785392272174
Язык:
Объем текста: 212 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Понятие корпоративного права России

Глава 2. Становление и развитие корпораций в России и за рубежом

Глава 3. Организационно-правовые формы коммерческих корпоративных и унитарных организаций

Глава 4. Некоммерческие корпоративные и унитарные организации

Глава 5. Корпоративные объединения холдингового типа

Глава 6. Создание, реорганизация и ликвидация корпорации

Глава 7. Имущество корпорации

Глава 8. Субъективные корпоративные права и обязанности

Глава 9. Корпоративное управление

Глава 10. Ответственность в корпоративных отношениях

Глава 11. Существенные корпоративные действия и процедуры

Глава 12. Договорная и претензионно-исковая работа в корпорации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Понятие корпоративного права России


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• понятие, признаки и задачи корпоративного права;


• понятие, признаки и виды корпоративных правоотношений;


• основание возникновения корпоративных правоотношений;


• предмет и метод корпоративного права;


• функции корпоративного права;


уметь:


• пользоваться нормами гражданского законодательства;


• составлять юридические документы;


• применять на практике полученные навыки экспертной оценки;


• оперировать категориями экспертной деятельности;


владеть:


• терминологией гражданского права;


• понятийным аппаратом по материалу данной главы;


• приемами толкования гражданского законодательства;


• навыками анализа правоприменительной практики, разрешения правовых проблем и коллизий.


1.1. Общая характеристика корпоративного правоотношения


Гражданское законодательство регулирует в том числе и корпоративные отношения, в которых участвуют или управляют ими корпоративные организации. Как представляется на первый взгляд, эти отношения ничем существенным не отличаются от гражданских правоотношений. Однако представляется, что в таком случае вряд ли появилась бы необходимость в самом исследовании понятия и признаков корпоративного права, да и в существовании такого предмета как корпоративное право. Поэтому представляется необходимым в самом общем плане проанализировать специфику корпоративного правоотношения. Следует отметить отсутствие тождества между такими, казалось бы, близкими понятиями как «государство» и «власть». Разу­меется, было бы странным отрицать имманентность власти государству, но обратное утверждение является неверным — далеко не всякой власти имманентно государство. Типичным примером властных отношений, не основанных на государственном подчинении являются корпоративные отношения.


В самом общем плане корпоративными являются отношения участников хозяйственных обществ и товариществ, производственных и потребительских кооперативов и др. по поводу участия в данных организациях, между участниками названных юридических лиц и соответствующим юридическим лицом, отношения и первых и вторых с органами юридического лица, а также между самими органами этих юридических лиц и т. д. Например, корпоративным отношением будет отношение между акционером и акционерным обществом по поводу выплаты дивидендов, однако, в то же время, это отношение будет имущественным. Следует подчеркнуть, что здесь действительно между субъектами права — акционером и акционерным обществом (юридическим лицом) — возникает общественное отношение по поводу имущества (дивидендов), урегулированное нормами права, следовательно, правоотношение. Вместе с тем имущественные отношения составляют предмет гражданско-правового регулирования в смысле п. 1 ст. 2 ГК РФ и, казалось бы, нет необходимости как — то иначе квалифицировать соответствующее правоотношение и достаточно того, что оно является гражданско-правовым, однако отличительными признаками этого правоотношения являются, во-первых, состав участников данного правоотношения: не любой субъект гражданского права, а только участник корпорации и сама корпорация и, во — вторых, имуществом здесь являются дивиденды, которые могут выплачиваться только акционерным обществом (корпорацией) своему участнику (акционеру).


Однако корпоративные правоотношения могут быть не только имущественными. Так, право акционера на участие в работе общего собрания акционеров принято относить не к имущественным, а к личным правам, но в таком случае появляется основание утверждать, что само по себе корпоративное правоотношение неоднородно и включает в себя как имущественные, так и личные неимущественные отношения. В известной мере — это собирательное понятие.


В корпоративные отношения следует включать и такие, которые имеют место при организации и проведении собраний акционеров; организации и проведения голосований; отношения между различными органами корпораций, которые можно квалифицировать в качестве организационных. Однако организационные отношения сами по себе не могут быть однородными, а представляют собой комплексное явление в праве и потому подпадающее под правовое регулирование различных отраслей права.


К организационно-правовым следует отнести еще и отношения по управлению корпорацией (управленческие). Осложняющим фактором здесь будет то, что для отдельных организационных отношений возможны властные связи между их участниками, например, отношения между советом директоров и общим собранием акционеров, между ревизионной комиссией и советом директоров, в то время как гражданские правоотношения основываются на началах равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Следовательно, в этом плане корпоративные отношения не вписываются в систему гражданских правоотношений.


Внедрение корпоративных отношений в предмет гражданско-правового регулирования обусловило возникновение проблемы обоснования особенностей правосубъектности отдельных участников корпоративных отношений, которые не ограничиваются отношениями между акционером и акционерным обществом, между участником общества с ограниченной ответственностью и самим обществом и т. д. Эти отношения, как отмечалось, могут складываться между органами корпорации, например, между акционерами и органами акционерного общества и др. В связи с этим В. В Долинская выделяет акционерные отношения в узком смысле, как внутренние акционерные правоотношения, субъектный состав которых, по ее мнению, составляют само общество, как юридическое лицо, акционеры, органы акционерного общества, и внешние акционерные правоотношения — правоотношения между акционерным обществом и акционерами. Как видно, В. В. Долинская называет органы акционерного общества субъектами акционерного правоотношения.


Еще более определенно высказалась М. А. Рожкова. По ее мнению, особенностью субъектного состава корпоративных отношений является то, что органы корпорации, которые по общему правилу не рассматриваются как самостоятельные субъекты права, в корпоративных правоотношениях приобретают статус самостоятельных субъектов, обладающих субъективными права и обязанностями и возможностью применения к ним мер ответственности.


Таким образом, в доктрине сложилось мнение о том, что в гражданских правоотношениях отдельные органы корпорации (ревизионные комиссии, советы директоров) не имеют правосубъектности, но при этом они выступают субъектами права в корпоративных правоотношениях. С учетом такой точки зрения логично возникает вопрос: если корпоративные отношения — вид гражданских правоотношений, каким образом будет формироваться корпоративное правоотношение, если его участники не признаются субъектами гражданского права?


Таким образом, учитывая все вышеуказанные факторы, включающие организационный характер отдельных корпоративных правоотношений, выстраивание правового регулирования, в том числе, не только на началах равенства, но и властности, наделение не обладающих правами юридического лица структур правосубъектностью, то можно сделать вывод о том, что корпоративные правоотношения в определенной степени шире предмета гражданского права. В то же время указанных отличий в целом недостаточно для формирования корпоративного права как новой отрасли российского права. Поэтому необходимо обоснование вывода, что корпоративное право является подотраслью гражданского права, что и будет продемонстрировано далее.




Корпоративное право. Учебник

В предлагаемом вниманию читателей учебнике раскрываются понятие и признаки корпоративного права как полноценного института российского гражданского законодательства, его методологические основы и тенденции развития.<br /> Рассматриваются возможные корпоративные формы предпринимательской деятельности, особенности правового статуса корпораций, действующих на территории Российской Федерации.<br /> Учебник освещает как частноправовые, так и публично-правовые аспекты деятельности корпораций — антимонопольного контроля, правового регулирования эмиссии ценных бумаг. Рассматриваются проблемы учреждения, реорганизации, ликвидации хозяйственных обществ; имущественной основы их деятельности; корпоративного управления и контроля; прав и обязанностей участников корпораций; ответственности в корпоративных правоотношениях.<br /> Материал подготовлен на основе новейшего законодательства с учетом тенденций его развития.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июнь 2017 г.<br /> Настоящий учебник предназначен для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей юридических и экономических факультетов высших учебных заведений, практикующих юристов.

139
 Под ред. Курбанова Р.А. Корпоративное право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Корпоративное право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Корпоративное право. Учебник

В предлагаемом вниманию читателей учебнике раскрываются понятие и признаки корпоративного права как полноценного института российского гражданского законодательства, его методологические основы и тенденции развития.<br /> Рассматриваются возможные корпоративные формы предпринимательской деятельности, особенности правового статуса корпораций, действующих на территории Российской Федерации.<br /> Учебник освещает как частноправовые, так и публично-правовые аспекты деятельности корпораций — антимонопольного контроля, правового регулирования эмиссии ценных бумаг. Рассматриваются проблемы учреждения, реорганизации, ликвидации хозяйственных обществ; имущественной основы их деятельности; корпоративного управления и контроля; прав и обязанностей участников корпораций; ответственности в корпоративных правоотношениях.<br /> Материал подготовлен на основе новейшего законодательства с учетом тенденций его развития.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июнь 2017 г.<br /> Настоящий учебник предназначен для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей юридических и экономических факультетов высших учебных заведений, практикующих юристов.

Внимание! Авторские права на книгу "Корпоративное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А.) охраняются законодательством!