Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2015
ISBN: 9785392172092
Язык:
Объем текста: 254 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Политическая коммуникация: сущность и особенности

Глава 2. Политическое управление как процесс информационно-коммуникационного регулирования современных общественных отношений

Глава 3. Медиатизация и виртуализация современного пространства политических коммуникаций

Глава 4. Интернет как сетевое коммуникационное пространство современного политического управления

Глава 5. Сетевое коммуникационное пространство как фактор трансформации современного общества

Глава 6. Информационно-коммуникационная революция и современный политический процесс

Глава 7. Применение технологий интернет-коммуникации в современной политической практике

Глава 8. Технологии манипулирования общественным сознанием в интернет-пространстве

Глава 9. Потенциал технологий интернет-пропаганды в современной политике

Глава 10. Информационная борьба в интернет-пространстве: основные акторы и стратегии

Глава 11. Интернет-технологии дестабилизации и смены политических режимов

Глава 12. Политические перспективы и сценарии трансформации интернет-пространства

Глава 13. Эволюция интернет-пространства как фактор трансформации институтов представительной демократии

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ


Рассматривая возможности и особенности применения интернет-технологий в системе современного политического управления, необходимо констатировать, что сегодня власти технологически развитых государств активно используют новейшие формы и средства коммуникации в ходе достижения поставленных политических целей и решения соответствующих им политических задач.


Наиболее активно сетевые технологии применяются в США, где уровень их влияния на общественное сознание является одним из самых высоких в мире, в связи с чем нам представляется необходимым в первую очередь провести анализ именно американского опыта для последующего экстраполирования возможностей применения коммуникационных технологий в Интернете на российскую политическую практику.


Как показывают результаты исследований, по состоянию на начало 2014 г. доля американцев с доходом не менее 75 000 долл. в год, активно пользующихся Интернетом, достигла 99%. Среди американцев в возрасте от 18 до 29 лет доля интернет-пользователей составила 97%. Общий уровень проникновения Интернета в стране составил 87%. При этом более половины жителей США используют интернет-источники в качестве главных или единственных источников политических новостей, информации о кандидатах на государственные посты и их программах.


Согласно результатам исследований, проведенных консалтинговой компанией Pew Research Center, самые свежие новости более 46% американцев узнают из онлайн-СМИ — и лишь 40% населения США используют для этой цели печатные издания. Остальные 14% населения узнают о последних новостях благодаря телевидению и другим источникам информации.


Все более значимыми становятся социальные медиа, новостная составляющая которых за последние годы существенно выросла. При этом политическая активность интернет-пользователей также высока. Исследование Pew Research Center выявило, что среди американцев, пользующихся социальными сетями, 47% оценивает чужие публикации о политике, а для 16% сообщения о политике служат поводом добавить пользователя в друзья (или стать «фолловером», как это обозначается в Twitter).


Именно в США впервые в рамках политического управления стали активно применяться инструменты и технологии онлайн-коммуникации. Еще в 2004 г. кандидат в президенты США Говард Дин запомнился первым успешным использованием Интернета в предвыборной кампании. Тогда Дину удалось собрать через Интернет несколько десятков миллионов долларов от сотен тысяч сторонников. Тем не менее он уступил в праймериз Джону Керри, ставшему кандидатом от демократов.


При проведении кампании по выборам президента США в 2008 г. штаб кандидата Барака Обамы также самым активным образом использовал коммуникационные возможности, существующие на сегодняшний день в сети Интернет. Однако, в отличие от Говарда Дина, Обама использовал Интернет не только для сбора средств, но и как важнейший инструмент организации своих сторонников и создания поля для самоорганизации. Сайты my.barackobama.com и change.gov стали яркими примерами грамотного и эффективного использования онлайн-инструментов в политической кампании.


Штаб Обамы уже на раннем этапе предвыборной кампании сумел заручиться поддержкой американцев. Значительную часть сторонников будущего президента впервые со времен Дж. Кеннеди составила молодежь, являющаяся на данный момент наиболее активной интернет-аудиторией. Как показал опыт Обамы, при организации соответствующей массовой коммуникации молодежная аудитория способна играть в избирательных кампаниях значительную, если не решающую роль.


Работа с онлайн-ресурсами, включая новостные порталы, социальные сети, блогосферу, сетевые сообщества и форумы, позволила организовать контакт с многомиллионной аудиторией, а также создать для субъекта политической кампании эффект «присутствия везде», что является крайне важным при проведении подобных мероприятий.


Штаб Обамы использовал значительное число видеороликов для продвижения своего кандидата в многомиллионной среде интернет-пользователей. Число просмотров топовых роликов составило несколько миллионов.


Однако наиболее популярными стали видеоролики, созданные сторонниками Обамы за пределами штаба, что лишний раз доказывает эффективность consumer-generated media. Так, ролик «Yes We Can», созданный популярными музыкантами и актерами на основе речи Барака Обамы, собрал порядка 20 млн просмотров; видеоролик «Obama and McCain — Dance Off!», в шутливой форме сравнивающий Обаму и Дж. Маккейна между собой, — порядка 10 млн просмотров. Видеоролик с песней «I got a crush on Obama», в котором обычная американская девушка признается в любви к Обаме, посмотрели более 15 млн зрителей. Стал популярным и пользовательский ролик «Wassup 2008», основанный на рекламе пива «Будвайзер» и нацеленный на популяризацию Обамы среди населения США.


YouTube был использован штабом Обамы в качестве одной из основных площадок коммуникации с избирателями. По экспертным оценкам, 80% пользователей данного видеохостинга — это молодежь (возраст пользователя составляет в среднем 27 лет). 69% представителей этой возрастной группы поддержали на выборах Барака Обаму.


Подкасты — еще один вид онлайн-ресурсов, активно использовавшихся кандидатами в президентской кампании 2008 г. Вебсайт Барака Обамы позволял подписаться на рассылку новостных видео- и аудиоподкастов о кандидате или загрузить отдельные понравившиеся подкасты. За время проведения кампании данной возможностью воспользовалось значительное число американцев.


Коммуникативный подход, основанный на грамотной работе с интернет-аудиторией, применялся штабом Обамы и в рамках президентской кампании 2012 г. Ставка на коммуникацию (т.е. интерактивность, опора на использование Интернета и в итоге — опора на интернет-аудиторию, ориентированную на активное информационно-коммуникационное взаимодействие) принесла существенные результаты: количественные измерения демонстрируют увеличение за время кампании уровня символьного одобрения (так называемых «лайков») в адрес Б. Обамы, его жены Мишель и Дж. Байдена до 45 млн. Выросло за время предвыборной кампании и количество сторонников Обамы в Twitter: с 7 до 23 млн.


В повседневной деятельности мы также можем четко зафиксировать стратегическую ориентацию команды Обамы на работу в Интернете с многомиллионной аудиторией посредством использования разнообразных онлайн-технологий и каналов массовой коммуникации. Так, например, в специальном разделе сайта Белого дома США размещены ссылки на аналогичные страницы в системе микроблогов Twitter, социальных сетях Facebook и LinkedIn, на видеохостинге YouTube, слайд-хостинге SlideShare, фотосайте Flickr и др. Общее число пользователей данных ресурсов составляет несколько сот миллионов человек, и работа на этих онлайн-площадках представляется весьма перспективной с позиций формирования положительного общественного мнения об администрации президента США Барака Обамы.




Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

419
Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

Внимание! Авторские права на книгу "Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография" (Володенков С.В.) охраняются законодательством!