Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2015
ISBN: 9785392172092
Язык:
Объем текста: 254 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Политическая коммуникация: сущность и особенности

Глава 2. Политическое управление как процесс информационно-коммуникационного регулирования современных общественных отношений

Глава 3. Медиатизация и виртуализация современного пространства политических коммуникаций

Глава 4. Интернет как сетевое коммуникационное пространство современного политического управления

Глава 5. Сетевое коммуникационное пространство как фактор трансформации современного общества

Глава 6. Информационно-коммуникационная революция и современный политический процесс

Глава 7. Применение технологий интернет-коммуникации в современной политической практике

Глава 8. Технологии манипулирования общественным сознанием в интернет-пространстве

Глава 9. Потенциал технологий интернет-пропаганды в современной политике

Глава 10. Информационная борьба в интернет-пространстве: основные акторы и стратегии

Глава 11. Интернет-технологии дестабилизации и смены политических режимов

Глава 12. Политические перспективы и сценарии трансформации интернет-пространства

Глава 13. Эволюция интернет-пространства как фактор трансформации институтов представительной демократии

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС


С позиций политического управления современные технологии интернет-коммуникации имеют высокий потенциал использования в инструментальном аспекте применительно к процессам осуществления информационного воздействия на целевые группы. Технологические трансформации политических коммуникаций в интернет-пространстве определили появление широких возможностей по генерации, трансляции контента и обмену информацией без ограничения по временным и пространственным характеристикам коммуникационного процесса, что позволяет эффективно влиять на общественное сознание в глобальном масштабе, осуществлять комплексное управление информационным пространством, формируя и контролируя восприятие обществом окружающей нас социально-политической действительности.


С учетом того, что многие специалисты отмечают важнейшую роль коммуникаций в определении ландшафта системы политического управления, необходимо проанализировать воздействие интернет-технологий коммуникации на процесс современного политического управления в целом.


В первую очередь необходимо отметить, что экстерриториальность коммуникационных технологий в интернет-пространстве приводит к тому, что национальные процессы политического управления подвергаются мощному влиянию политических акторов, осуществляющих информационно-коммуникационное воздействие на государственные управленческие системы на глобальном (наднациональном) уровне. По сути, универсальные модели интернет-коммуникации разрушают национальные особенности политического управления, заменяя их единообразными технологиями влияния на общественное сознание.


Само государство не может игнорировать такого рода вызовы. В противном случае, в связи с огромным значением публичной сферы политики, характер и структура которой кардинально меняются по мере проникновения коммуникационных интернет-технологий в информационную среду, возникает опасность потери контроля над национальным политическим пространством.


В большинстве стран, включая даже страны с относительно невысоким уровнем проникновения Интернета, национальные субъекты политического управления вынуждены реагировать на появление в информационном пространстве новых форм и методов политической коммуникации. Россия здесь не является исключением. Государство предпринимает разнообразные попытки адаптации публичных и непубличных механизмов политического управления к изменившимся параметрам пространства публичной политики — от активного вовлечения в интернет-пространство представителей органов власти различных уровней до попыток контроля интернет-пространства и запрета внесистемных интернет-ресурсов.


При этом, в отличие от универсального характера моделей интернет-коммуникации в сфере политики, реакции субъектов политического управления на уровне различных государств также существенно разнятся, не позволяя говорить о том, что на сегодняшний день выработана какая-либо эффективная модель реагирования на произошедшие изменения в сфере политической коммуникации.


Помимо проникновения глобальных интернет-технологий массовой коммуникации в национальные политические пространства, система современного политического управления столкнулась с таким вызовом, как формирование структур сетевого давления на органы власти и на представителей национальной политической элиты под видом осуществления общественного контроля за деятельностью политиков и чиновников, а также необходимости организации эффективного взаимодействия государства и общества.


По сути, речь идет о появлении такого феномена, как «диктатура блогеров», поскольку именно они становятся сегодня движущей силой протестных политических выступлений, источником информационных атак на органы политической власти и государственного управления. Для анализа данного феномена, на наш взгляд, необходимо применить классовую теорию Карла Маркса. С позиций марксистской теории мы можем наблюдать определенные трансформации классической классовой модели в условиях современного информационного общества.


Так, до октября 1917 г. собственниками средств производства являлись капиталисты, которые вступали с пролетариатом в определенные производственные отношения по поводу создания новых товаров. Сегодня ситуация уже несколько иная: средства производства в блогосфере принадлежат самим пользователям, контент (по сути, информационный продукт), создаваемый блогерами, также является их собственностью, да и самих блогеров нельзя считать классом наемных рабочих, они работают в информационном пространстве скорее на себя (за исключением случаев найма блогеров для продвижения тех или иных политических интересов внешних акторов), что определенным образом изменяет прочтение Маркса в нынешних условиях.


Если в 1917 г. движущей силой революции являлся пролетариат, то движущей силой революций нашего времени, как показывает мировой и российский опыт, становятся политически активные пользователи социальных медиа и, в первую очередь, блогеры. Мы находим возможным в данном случае провести сравнение этих двух классов, несмотря на то, что выделить блогеров в отдельный класс можно лишь условно, так как они могут выступать в иных социально-экономических срезах представителями совершенно различных классов.


Сегодняшняя политическая борьба организована и структурирована на основе создания сетевых информационных сообществ, в которых могут одновременно состоять представители различных классов в их традиционном понимании, а в логике интернет-пространства такого рода сетевые сообщества представляют собой информационный класс, если пользоваться терминологией Ё. Масуды, или же «информационную буржуазию» — если конкретизировать теорию Маркса применительно к современному информационному обществу.


Именно эти люди, владеющие собственными информационными ресурсами, а также конечным информационным продуктом, формулируют сегодня общественный запрос для власти и информационную повестку дня в интернет-пространстве. В сетевых сообществах происходит агрегация политических интересов интернет-пользователей, а топовые блогеры, как лидеры сетевых сообществ, артикулируют политические интересы своего класса на собственных онлайн-площадках.


Подобного рода подход к пониманию роли информационного класса в современной политике позволяет по-иному взглянуть и на задачи, стоящие перед субъектами политического управления в современных государствах.


Не случайно представители власти во многих странах, включая Россию, уделяют все более пристальное внимание интернет-пространству, блогосфере и ее пользователям, осознавая принципиальную новизну отношений между государством и гражданским сообществом в изменившихся условиях. Инициирование общественных обсуждений законопроектов, внедрение практики общественной экспертизы государственных закупок, развитие собственных сетевых ресурсов власти являются, на наш взгляд, не столько элементами новой сетевой демократии, сколько именно попытками сохранить стабильность системы политического управления и встроить современные властные конструкции в изменяющуюся политическую ситуацию, в которой ведущую роль будут играть именно блогеры.


Тем не менее, несмотря на предпринимаемые со стороны государства усилия, в большинстве своем новый информационный класс протестно настроен по отношению к действующей власти (при этом мы считаем, что не люди оппозиционных взглядов уходят в интернет-пространство, а само интернет-пространство за счет специфики транслируемого в нем пропагандистского контента формирует из интернет-пользователей оппозицию). И, невзирая на попытки власти наладить взаимодействие, давление со стороны представителей сетевых сообществ на политическую систему (осуществляемое, отметим, в условиях постоянной критики недостаточности, неэффективности и непрозрачности взаимодействии власти и граждан) уже достаточно велико и в дальнейшем будет лишь возрастать.


Основной политической целью активности подобных сетевых сообществ является перебалансировка и перераспределение власти от государства к обществу — или же, если быть более точным, от государства к представителям сетевой общественности. Чьи интересы выражает при этом такая сетевая общественность — ключевой вопрос, во многом определяющий жизнеспособность политических режимов, на которые оказывается давление.




Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

419
Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

Внимание! Авторские права на книгу "Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография" (Володенков С.В.) охраняются законодательством!