Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2015
ISBN: 9785392172092
Язык:
Объем текста: 254 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Политическая коммуникация: сущность и особенности

Глава 2. Политическое управление как процесс информационно-коммуникационного регулирования современных общественных отношений

Глава 3. Медиатизация и виртуализация современного пространства политических коммуникаций

Глава 4. Интернет как сетевое коммуникационное пространство современного политического управления

Глава 5. Сетевое коммуникационное пространство как фактор трансформации современного общества

Глава 6. Информационно-коммуникационная революция и современный политический процесс

Глава 7. Применение технологий интернет-коммуникации в современной политической практике

Глава 8. Технологии манипулирования общественным сознанием в интернет-пространстве

Глава 9. Потенциал технологий интернет-пропаганды в современной политике

Глава 10. Информационная борьба в интернет-пространстве: основные акторы и стратегии

Глава 11. Интернет-технологии дестабилизации и смены политических режимов

Глава 12. Политические перспективы и сценарии трансформации интернет-пространства

Глава 13. Эволюция интернет-пространства как фактор трансформации институтов представительной демократии

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И СЦЕНАРИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВА


На сегодняшний день анализ практики применения интернет-технологий политической коммуникации свидетельствует о значительной динамике функциональных изменений сетевого пространства и появлении новых тенденций, связанных с реакцией государств и интернет-пользователей на особенности и возможности применения данных технологий в современном политическом управлении. Исходя из этого нам представляются возможными несколько сценариев трансформации интернет-пространства уже в ближайшей перспективе.


Одним из таких сценариев является превращение Интернета в монополизированное коммуникационное пространство, управляемое небольшой группой людей, которые контролируют сетевую коммуникационную инфраструктуру (включая каналы массовой коммуникации и информационные ресурсы), определяют форматы использования интернет-технологий в политическом управлении, влияют на процессы генерации и трансляции политического контента по каналам интернет-коммуникации как в содержательном, так и в технологическом аспекте, а также имеют возможность доступа к любой пользовательской информации, позволяющей определять политическую лояльность конкретных пользователей, модели их политического поведения и применять соответствующие санкции по отношению к протестным сетевым аудиториям.


Появление кибердейтократии (по аналогии с «дейтократией» К. Дойча) — глобальной информационной элиты, контролирующей сетевое пространство, может привести к формированию нового типа глобального политического устройства, основанного на ее тотальном доминировании в мировом политическом пространстве. Элементы реализации данного сценария со стороны соответствующих интересантов мы можем наблюдать уже сегодня, в условиях, когда ведущие информационные ресурсы и каналы массовой коммуникации находятся в управлении небольшого числа представителей политической элиты одного государства.


На сегодняшний день возможности влияния на общественное сознание монополизируются через продвижение в глобальном интернет-пространстве таких ресурсов, как YouTube, Face-book, Twitter, Google, Dropbox, Instagram, Yahoo, которые могут быть использованы как для манипулирования общественным сознанием в общемировом масштабе посредством фильтрации и вброса контента, формирующего политическую псевдореальность для миллиардов интернет-пользователей, так и для осуществления тотального контроля за пользовательским контентом и сетевой активностью любого отдельно взятого человека.


При этом такого рода сетевые ресурсы активно участвуют в программах слежки за интернет-пользователями независимо от их национальной и территориальной принадлежности, что было продемонстрировано в рамках деятельности Агентства национальной безопасности США, осуществляющего общемировой контроль за коммуникационной активностью сотен миллионов пользователей. Кроме того, большинство подобных ресурсов находятся под контролем представителей американской политической элиты. Так, например, в 2014 г. в состав совета директоров компании Dropbox, чей сервис предоставляет услуги сетевого хранения данных и имеет почти 300 млн пользователей по всему миру, вошла Кондолиза Райс, в прошлом глава Госдепартамента США. Данный факт вызвал значительный общественный резонанс.


Отдельное внимание необходимо обратить на возможности формирования моделей восприятия политической реальности и моделей поведения, основанные на анализе личных данных и персональной сетевой активности конкретных пользователей и сообществ.


В частности, разведывательное сообщество и Министерство внутренней безопасности США с конца 2000-х гг. реализуют проекты по анализу публичных данных социальных медиа, включая социальные сети и блогосферу, и популярных новостных порталов для последующего прогнозирования общественно-политических трендов и кризисов. В 2011 г. Управление перспективных разработок Министерства обороны США инициировало разработку программного обеспечения для мониторинга и анализа информационных потоков в интернет-пространстве в рамках изучения влияния публичной сетевой информации на поведение людей.


Кроме того, в июне 2013 г. глава национальной разведки США Джеймс Клэппер признал, что спецслужбы страны получают данные о пользователях, не являющихся американцами, и в дальнейшем изучают их электронные письма, фотографии и другие документы. По сообщениям Washington Post, американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний — Google, Facebook, Yahoo, PalTalk, AOL, Skype, Microsoft, Apple, YouTube (данная программа спецслужб носит название PRISM). Таким образом, данные о сетевой активности российских пользователей также становятся доступными внешним интересантам.


В связи с этим обращают на себя внимание слова, произнесенные исполнительным директором Google Эриком Шмидтом на конференции Бильдербергского клуба в Лондоне. Согласно его утверждению, в скором времени Google накопит так много личной информации о своих пользователях, что будет в состоянии формировать каждый аспект их жизни. Как заявил Шмидт, «мы знаем, где вы находитесь сейчас и где вы были. Мы можем узнать в общих чертах, о чем вы думаете. Мне кажется, что большинство людей хочет от Google вовсе не ответов на их поисковые запросы. Им хочется, чтобы он указал, что они должны делать... Мы знаем обо всем, что вы делаете, и правительство может за вами наблюдать. Мы узнаем, где вы находитесь, с точностью до полуметра, и мы сократим это расстояние до нескольких сантиметров... Ваша машина будет везти вас сама, и это неправильно, что машины были изобретены до компьютеров... Вы никогда не бываете одни, и вам не скучно...»


На сегодняшний день большинство глобальных сетевых ресурсов собирают пользовательскую информацию, позволяющую в дальнейшем выдавать каждому пользователю персонализированный контент, что, с учетом огромных потоков информации в Интернете, не поддающихся самостоятельному анализу, способно влиять на формирование у конкретного человека специализированного мировосприятия, а также поведения.


С появлением персонализированного поиска в Google разные пользователи по одному и тому же поисковому запросу получают разную информацию, формируемую с учетом индивидуальных особенностей личности, о которых поисковик «узнаёт» на основе анализа поведения пользователя. Большинство наиболее популярных ресурсов, в том числе Facebook, Gmail и YouTube, активно используют так называемые идентификационные cookie-файлы и персональные веб-маяки, позволяющие отслеживать персональную сетевую активность и индивидуальные предпочтения пользователя. По сути, речь идет о создании глобальной системы шпионажа в интернет-пространстве.




Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

419
Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

Внимание! Авторские права на книгу "Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография" (Володенков С.В.) охраняются законодательством!